THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Оффтоп вокруг РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оффтоп вокруг РС Все о РС, что не вошло в профильные подразделы...

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2021, 20:11   #286
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG

cyberclub, зачем операционной системе уметь все? Ведь у всех самые разные задачи. Запуск современных приложений и стабильная работа - то зачем ОСь нужна. Нужно монтажить - поставлю Давинчи или Сони Вегас. Нужно играть - установлю досбокс для старья, эмули для консолей и магазины для игр. Нужно обрабатывать фото - пакты от Эдоб (допустим) и плагины. Считать - продвинутые калькуляторы.

Пытаться печатать серьезную работу, в ворд пад, кодить в блокноте, рисовать в пейнт, монтировать в муви мейкер, или серфить в штатном Эдже (интернет эксплорере) далеко не оптимально. Эти было понятно ещё начиная с windows 3.1, которая по сути стала удобной графической надстройкой над DOS. В наших реаляих операционка должна уметь понимать все современные api, подхватывать все железо, и стабильно работать. Остальное решается сторонними средствами...

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 15.02.2021 в 20:13.
Slant-shadow вне форума  
Старый 15.02.2021, 20:17   #287
Меню пользователя cyberclub
Старожил

Slant-shadow,

Поэтому я и говорю, функция копирования/удаления файлов в десятке не нужна! С этой функцией прекрасно справляется целый парк программ - файловые менеджеры. Нужно просить Майкрософт, убрать этот функционал с десятки.

Не нужно превращать операционную систему в черте что, впихивая в неё функции работы с файлами. Здесь писали правильно - ОС должна быть посредником, позволяя запускать программы.

Короче файловые операции пусть остаются в этой недоделанной ХП и 7, поскольку поддержка их прекращена. А из десятки их нужно вырезать... и чем быстрее, тем лучше!
cyberclub вне форума  
Старый 15.02.2021, 20:21   #288
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC

Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
может хоть щас он поймёт
Бесполезняк.
Я не для него - для вас это написал...
Цитата:
Сообщение от Saventos Посмотреть сообщение
как минимум стоит задуматься о принятии здесь схожей практики
Ну... руководство форума как-бы задумывалось - но... всё остаётся, как есть.
Цитата:
Сообщение от Multimedia Посмотреть сообщение
почему его не забанили есчо?
А кому-то из "руководства" он интересен - вот и не забанили.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от cyberclub Посмотреть сообщение
функция копирования/удаления файлов в десятке не нужна!
Такая функция является одной из базовых для любой ОС - ну и все (без исключения) ОС это умеют. РавнО как умеют создавать и удалять файлы (а так же умеют изменять некоторые их свойства).
Старый 15.02.2021, 20:23   #289
Меню пользователя Multimedia
Любитель красивых девушек

Откуда такое недоверие к нам, как будто нам деньги платят, за то, что мы десятку пиарим, нет это не так
Not Afraid

Жадность фраера сгубила!!!
Imac 5K(2017) Intel Core I5 3400mhz+16Gb+Radeon Pro 570
Multimedia на форуме  
Старый 15.02.2021, 20:24   #290
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG

А за что его банить? Фантство это не преступление. Скорее наоборот, мне очень понравилось сравнивать старое и новое. Особенно в разрезе ретрогейминга... Даже появилось желание достать старую gtx650 и установить себе куда нибудь на отдельный диск XP, вспомнить прошлое... Лично у меня к уважаемому cyberclubу никакого негатива нет.

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 15.02.2021 в 20:28.
Slant-shadow вне форума  
Старый 15.02.2021, 20:24   #291
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь

Цитата:
Сообщение от cyberclub Посмотреть сообщение
Внутренние механизмы поддержки старых игр (старых программ) очень слабые, настолько слабые, что десяточники их даже не берут во внимание, сразу же устанавливая спасительный DOSbox.
Внутренние механизмы масштабирования на новое железо (новые API) очень слабые, настолько слабые, что ХПшники их даже не берут во внимание, сразу же ища спасительные модифицированные драйвера/программы.

Ещё раз повторюсь, накатить винХП на современное железо интереса ради - прикольно, моё почтение. Но этот бред с DOS-играми уже даже не смешно выглядит.
cyberclub, просто признайте, что ищете любой, даже самый малейший повод, чтобы ещё раз сказать "десятка - говно". Операционка должна без проблем перемалывать всё софтовое и аппаратное обеспечение периода своего жизненного цикла. Поддержка ПО/железа предыдущих периодов - на совести разработчиков текущей ОС. Длительность поддержки в будущем - это как жизнь пойдёт, всякое бывает.
Сейчас получается странная ситуация в этой теме, что вы ищете уже, по сути, любую древнюю игру, которая бы не пошла на вин 10 "из коробки" (считай - без дополнительного ПО), чтобы просто ещё раз ткнуть пальцем в вин10. При этом возможности их запуска в целом на вин10 вы воспринимаете как, своего рода, читерство - "вздумали тут, видите ли, DOSBox использовать! Вы из коробки запустите, из коробки!" Только это не отменяет того факта, что уже не одну страницу этой темы форумчане на вин10 вполне себе запускают предложенные вами игры.
Что? Хотите запуска именно оригинальных дистрибутивов 90-х годов безо всяких эмуляторов и прочего софта? Встречное предложение, даже забавное - запустите винХП на современном железе, используя лишь оригинальные файлы операционной системы, а не тонну модифицированных. А потом запустите, например, Red Dead Redemption 2.

Как баловство "запустить древнюю ОС на современном железе" - тему считал интересной и полезной (для желающих). В остальном - просто фестиваль фанатизма имени винХП.
Phantom3107 вне форума  
Старый 15.02.2021, 20:28   #292

Slant-shadow, Ну так он тебя же во лжи и обвинил

Добавлено через 2 минуты
Phantom3107, в точку написал, но он специально пропустит это мимо ушей
Not Afraid

Multimedia на форуме  
Старый 15.02.2021, 20:31   #293
Старожил

Цитата:
Сообщение от Slant-shadow Посмотреть сообщение
А за что его банить? Фантство это не преступление. Скорее наоборот, даже мне очень понравилось сравнивать старое и новое. Особенно в разрезе ретрогейминга...
Я вам открою глаза. Большинство форумов - проплаченные проекты, спонсируемые большими компанияи. В модераторском составе сидят люди, которые следят, чтобы интересы их компаний не нарушались.

В данном случае, я популяризирую Виндовс ХП - как бы ничего такого.... Но популяризирую я её в разрезе установки на новые компьютеры. На те компьютеры, на которые (по их задумке) должна устанавливаться десятка. То есть показывая, как можно использовать ХП, я им мешаю продавать десятку... В этом и вся вина. Маркетинг, никакой техники.
cyberclub вне форума  
Старый 15.02.2021, 20:32   #294
Эксперт Клуба THG | PC

Цитата:
Сообщение от Phantom3107 Посмотреть сообщение
вы ищете уже, по сути, любую древнюю игру, которая бы не пошла на вин 10 "из коробки" (считай - без дополнительного ПО)
В этом смысле забавно было бы посмотреть на список современных игр/программ, которые WinXP тупо не в состоянии запустить (несмотря на любые модификации драйверов).
Старый 15.02.2021, 20:32   #295
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG

Multimedia, я так не думаю. Мы аргументированно спорим, при этом - я ностальгирую, ведь одно время я с удовольствием ковырялся в ХP, даже собирал свои кривые установочные образы. Я уверен, он не опустится до такой банальщины как оскорбления. Совершенно не считаю себя обиженным. В результате я думаю обе стороны выясняют для себя что-то полезное, а значит - это просто общение.
Старый 15.02.2021, 20:34   #296
Эксперт Клуба THG | PC

Цитата:
Сообщение от Slant-shadow Посмотреть сообщение
Я уверен, он не опустится до такой банальщины как оскорбления.
Напрасно ты так уверен - было уже, было...
Старый 15.02.2021, 20:36   #297
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь

Помимо инфы вообще про установку винХП у этой темы вижу один плюс - она несколько оживила форум.
Phantom3107 вне форума  
Старый 15.02.2021, 20:36   #298

Slant-shadow, я тебя понял, тебе это интересно, но он нам не верит
Not Afraid

Multimedia на форуме  
Старый 15.02.2021, 20:38   #299
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG

cyberclub, к сожалению мой компьютер (x299, 64gb ram, rtx2080ti, 4K монитор, nvme ssd) ни разу не пригоден для установки и использоваться XP. Драйверов нет и не было. Сразу вылезет куча проблем с масштабированием всего на 4к разрешение. Работа на современной оси же близка к идеальной. Эпоха ХР оставила наследство в виде кучи замечательных игр и разного софта, удобной эргономики и пожалуй впервые - дружелюбного к пользователю интерфейса. Я согласен с cyberclubом в том, что десятка имеет ряд недостатков, но увы - мне остаётся продолжить искать удобные и не сложные решения для ее настройки и оптимизации под мои задачи. Лучше поняв ХР можно сделать и современную ОС удобнее приложив к ней руки. Например - мне нравится как организован пуск в XP

В итоге меню пуск у меня организованно вот так. Мне кажется, что все кто пользовались XP узнают что-то знакомое?)

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 15.02.2021 в 20:52.
Slant-shadow вне форума  
Старый 15.02.2021, 20:44   #300
Старожил

Phantom3107,

Отвечу простыми словами - мне сложно отвыкнуть от какой-то нужной функции, которая была в старой ОС из коробки и отсутствует в новой. Мне не понятно, зачем устанавливать сторонний софт, чтобы настроить всё, как раньше... Я просто не буду менять ОС, да и точка )).

Если бы в десятке можно было сделать классический интерфейс - то можно было спорить и о функционале... Но система не позволяет настроить самое главное - интерфейс - то об чем говорить?
cyberclub вне форума  
Закрытая тема