THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2006, 19:02   #61
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
в архитектуре K8 отсутствует такое понятие как шина (FSB) данные от памяти до встроеного контролера передаются по HT. Причем HT синхронно работает с частотой памяти, при увеличении частоты HT одновремено растет частота памяти и частота процессора.
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 17:54   #62
Меню пользователя
Без прописки
  
Цитата:
в архитектуре K8 отсутствует такое понятие как шина (FSB) данные от памяти до встроенного контролера передаются по HT. Причем HT синхронно работает с частотой памяти, при увеличении частоты HT одновременно растет частота памяти и частота процессора.
Ну так я про ФСБ ничего и не говорила. В классической организации доступа к оперативе, ФСБ – это шина между чипсетом и процессором, я говорила про шину памяти, ту которая между чипсетом и оперативой.
«HT синхронно работает с частотой памяти» ---
1.я всегда думала, что синхронно, означает на такой-же частоте.
2. Насколько мне известно, в компьютере есть одно устройство задающее частоту – это тактовый генератор, все остальные частоты устройств и шин, зависят от делителей/коэф. умножения. Соответственно меняются(если не фиксированы производителем) при изменении частоты тактового генератора.

----------------------
P.S. а письмо-то чего-то не приходит...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 18:44   #63
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
это я и имел в виду. частота HT составляет 200 (200x5=1000), она же является тактовым генератором для процессора и памяти. потому у amd все и уперлось в шину, дальнейшее наращивание частоты не предостовляется из-за высоких множителей. А увелечение частоты шины до 233 ведет к потере совместимости платформы, потому-то AMD и старается в AM2+ перейти на HT3.0, где насколько я понял множитель как раз будет фиксированный, а у различных моделей разная частота шины (соотношения частоты процессора и шины можно найти в роундампе AMD).

кстати, рекомендую почитать про K8 вот здесь, очень познавательно http://www.ixbt.com/cpu/amd-hammer-family2.shtml
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 21:51   #64
Меню пользователя
Без прописки
  
Цитата:
это я и имел в виду.
Ну таким образом вся система работает в синхроне.

Цитата:
частота HT составляет 200 (200x5=1000), она же является тактовым генератором для процессора и памяти.
Как ты ранее говорил, такая последовательность слов «режет слух».
На мат. плате есть тактовый генератор, по тактируемым линиям он передаёт сигналы(такты) ко всем устройствам. А вот уже там разные шины, в зависимости от протокола работают на удвоенной, учетверённой, удесятеренной, и т.д. частоте, так же как и сами устройства.
ГЫ, прикол, а это трудная задача рассчитать на какой частоте работает устройство .
Например: давайте посчитаем на какой частоте у нас работает какая-нибудь оператива???
Запаримся считать:
Допустим у нас есть тактовый генератор с частотой 200MHz.
1. Рассчитаем частоту оперативы в зависимости от протокола, и поддержки частоты модулем:
Частота оперативы = 200MHz * 4(DDR II) * X. где X делитель модуля(типо если частота модуля 533/667/800)

2. Уточним частоту в зависимости от частоты процессора:
Частота оперативы = ((200MHz * КУ ФСБ(там где есть) * КУ процессора) частота проц-а) * делитель(синхронности ЦП и ОЗУ)

Цитата:
потому у amd все и уперлось в шину, дальнейшее наращивание частоты не предостовляется из-за высоких множителей.
Вау, столько открытий для меня, и это и ниже. Насколько знаю, в физике, траблы бывают с шиной, КУ можно увеличивать и уменьшать без проблем… а для наращивания частоты, я ещё не слышала ни одной проблемы кроме температуры.

Цитата:
А увеличение частоты шины до 233 ведет к потере совместимости платформы, потому-то AMD и старается в AM2+ перейти на HT3.0
1. никогда ничего не слышала о зависимости совместимости платформы, от частоты.
2. Вообще-то, мы выше вроде как разобрались, что НТ придумана для связки ядер.
Да и АМД нам не противоречит , введение НТ3.0 предназначено для 4-ядерных процессоров, нынешней НТ им мало.

Цитата:
где насколько я понял множитель как раз будет фиксированный
Ничего про это сказать не могу, не знаю, но насколько помню АМД говорили о том, что 2-ядерники, в платформе АМ2+ будут работать со старой НТ, новая НТ будет врубаться для 4-ядерников. КУ наверно будет заблокирован для пользователей, но будет переключаться системно.

Цитата:
кстати, рекомендую почитать про K8 вот здесь, очень познавательно
Спасибо бегу читать .
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 11:12   #65
Меню пользователя Мономах
Старожил
 
Аватар для Мономах
  
Цитата:
а для наращивания частоты, я ещё не слышала ни одной проблемы кроме температуры.
Ну да, какже. Пример: процессор охлаждается СВО или суперкулером, температура не более 40-45С в режиме разогрева, но тем не менее процессор не гонится больше определённой частоты и дело тут уже не в температуре.
Цитата:
КУ наверно будет заблокирован для пользователей, но будет переключаться системно.
Наиболее вероятно он будет заблокирован на повышение, а понижать - пожалуйста, тем более это предусмотрено технологией C&Q.
Мономах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 11:46   #66
Меню пользователя eXamp1e
Наблюдатель форума
THG Russia Forum Team
 
Аватар для eXamp1e
  
Цитата:
1. никогда ничего не слышала о зависимости совместимости платформы, от частоты.
а тебя не смущает, что amd до сих пор шину не подняла до 233? если так поступить, то придется обновлять чипсеты и биосы, т.к. изменятся множители проца и памяти. короче, amd за безболезненый апгрейд.
Цитата:
Вообще-то, мы выше вроде как разобрались, что НТ придумана для связки ядер.
ойли, с каких это пор? почитай хоть немного спецификацию HT, это УНИВЕРСАЛЬНАЯ двунаправленная последовательно/параллельная шина, по типу соединения точка-точка. http://ru.wikipedia.org/wiki/HyperTransport
Цитата:
Ничего про это сказать не могу, не знаю, но насколько помню АМД говорили о том, что 2-ядерники, в платформе АМ2+ будут работать со старой НТ, новая НТ будет врубаться для 4-ядерников. КУ наверно будет заблокирован для пользователей, но будет переключаться системно.
здрасте приехали http://www.thg.ru/technews/20061006_161127.html
интересно, что ты мне теперь скажешь?..
Цитата:
На мат. плате есть тактовый генератор, по тактируемым линиям он передаёт сигналы(такты) ко всем устройствам. А вот уже там разные шины, в зависимости от протокола работают на удвоенной, учетверённой, удесятеренной, и т.д. частоте, так же как и сами устройства.
тут я с тобой не спорю, но прочти хоть это http://www.ixbt.com/cpu/amd-hammer-family.shtml , если не доверяешь моему мнению. Там все расписано.

Последний раз редактировалось eXamp1e, 28.12.2006 в 14:18.
eXamp1e вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2006, 14:23   #67
Меню пользователя
Без прописки
  
Talking ВаУууу...

Кхе, кхе
Извиняюсь, что влез;-)
Я так понял, память лучше брать PC-4200,
зато чем больше тем лучше
(тока производитель у нас какой самый надежный сейчас, или наср@ть, а?)
Вопрос не по теме:
А че с процессором то?
Интел или АМД?
Так! Не орать на меня! Ша!

Орать не буду, но старайся не оффтопит, можно было поискать соответствующие темы на твои вопросы, а по поводу памяти, то хватит две планки по 533Mhz, быстрее смысла нет.
С уважением eXamp1e

Последний раз редактировалось eXamp1e, 29.12.2006 в 12:08.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 12:48   #68
Меню пользователя Snowboarder
Старожил
 
Аватар для Snowboarder
  
По-моему , уважаемый mvg уже ответил на все вопросы без лишних слов
__________________
NoFear
Партнёры клуба
Snowboarder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 00:32   #69
Меню пользователя aka Perec
Старожил
 
Аватар для aka Perec
  
Производитель памти в расчёте на разгон системы

Систему если разгонять как я понял лутьше 800герц брать а вот какого производителя?
aka Perec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 05:04   #70
Меню пользователя Molag_Bal
"Даэдра"
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Molag_Bal
  
http://www.thg.ru/mainboard/ddr2_mem...ing/index.html
Molag_Bal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:51   #71
Меню пользователя Stream
Старожил
  
Как определяется какая память лучше, с высокой частотой или с низкими таймингами?
В прайсе имеется несколько модулей памяти
Corsair <TWIN2X2048-8500C5> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-8500> Тайминги 5-5-5-15 12064.00 р
Corsair <TWIN2X2048-6400> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-6400> Тайминги 5-5-5-12-1 8482.00 р
Corsair <TWIN2X2048-5400C4> DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-5400> Тайминги 4-4-4-12 7'658 р
Corsair <TWINX2048-3200C2PT> DDR DIMM 2Gb KIT 2*1Gb <PC-3200> Тайминги 2-3-3-6 8560.00
Хорошо видно, что цена на память меняется менее значительно нежели частота, но главное другое с понижением частоты уменьшаются и тайминги, так вот на самом деле будет ли с учетом этого более высокочастотная память реально быстрее?
Или лучше взять память помедленнее и попытаться ее разогнатьнасколько возможно?
А стоит ли брать более быструю память <PC-8500> если память по описанию поддерживает память PC-6400? (получается, что даже если я разгоню плату, память свои возможности разгона не выберет)
Что означает приписка в описании платы "EСС не поддерживается"?
Stream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 23:57   #72
Меню пользователя Stream
Старожил
  
Проша прощения - опечатка
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stream
А стоит ли брать более быструю память <PC-8500> если материнская плата по описанию поддерживает память PC-6400? (получается, что даже если я разгоню плату, память свои возможности разгона не выберет)?
Stream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 11:53   #73
Меню пользователя B0BAH
Старожил
  
Разгон оперативной памяти.

Доброго времени суток всем.
Тут такая трабла. 7-го дня как счастливый обладатель ASUS Crosshair. Мать надо сказать впечатляет блин с первого взгляда. Чего только стоит подсветка SATA и прочих разъемов, кнопки питания, сброса в том числе и бивиса, жк экранчик... да че рассказывать, короче крутатень.
Спрыгнул я с 939 сокета (ASUS A8N SLI Deluxe, X2 3800+, 2Gb DDR) так как подвернулась возможность свое отдать и в те же деньги почти на АМ2 перейти, ну вот и думаю, раз уж мать на момент покупки 939 самая крутая была, доплачу и в этот раз на Crosshair (X2 3800+, 2Gb DDR2 - 667) чего уж там мелочиться, как говориться скупой платит дважды.
Дк вот, собственно к чему это я.
Память взял OCZ pro с таймингами 4-4-4-8 - 667, на епоксе у чуваков в 800-й спокойно с такими же таймингами заводиться, ну думаю, понеслась.
Ставлю шину 220, так... чтоб разогреть =), уж в 220 любой проц АМД встает.
При загрузке винды синий экран, ну в общем не поперло, ребут, опять не прет, даже до загрузки не дошло...
Ну думаю, ладно, обновлю биос раз прям так все плохо, потом буду разбираться.
Обновил бивис.
Поехали, 220-ая, тишина, синий экран и все такое...
Меняю напругу, тайминги, ну все как обычно.
Тишина.
В чем дело? Откатываю проц, память в 800-ю, раз говорят что работала, ребут.
Один длинный, два коротких, не поперла память
Ладно... напругу, тайминги, ребут.
Один длинный, два коротких.
Хорошо думаю. Откатываю память (533), ставлю проц в 220, ребут.
Долгожданное - пи -, полетели.
Ну штож, напругу, тайминги.
В 240, 250, 260, 270, полет нормальный, проц робит, супер Пи и 3Dmark'и летают, память примерно 650Мгц.
280 -ая ... Один длинный, два коротких и тишина... =)
Чтож получается, проц еще жив, а память стала чуть больше 667 и все, тут же стоп?
Но... работу работать надо, ставлю память в родные 667 и по шине символические 210 МГц, ну чтоб хоть как то временно себя утешить. Дк нет! нестабильность, ошибки в винде!?

Выставил номинал, поработал.
Звоню, договариваюсь, беру на время Corsair 800 не из простых.
Ставлю 220-ю... та же история (у чуваков эта 800-ая почти в 1000 с хорошими таймингами заводилась).
Итого, что получется, при поднятии частоты на памяти хоть на чуть чуть, ступор?
Если кто сталкивался, помогите блин, этож ужос, такая мать и такие результаты, может просто есть какой нить маленький нюанс?
Или мать менять, брак?
Там по памяти настроек канечно куча, может одна из них всю картину и портит?

В общем комрады, на вас надежда, если у кого на такой же матери все нормально, наверно менять ее надо...
B0BAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 13:33   #74
Меню пользователя borts
Старожил
 
Аватар для borts
  
Попробуй память попроще - Hynix например.
borts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:04   #75
Меню пользователя B0BAH
Старожил
  
Да попробывать то не сложно, тут просто не понятно в чем причина, потому что память и та и та проверена была...

Не может же топовая мать несовместима и с OCZ и с Corsair...

Последний раз редактировалось Helge Muller, 26.08.2010 в 03:23.
B0BAH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:08.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru