THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2014, 18:58   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Post Бюджетные ноутбуки DNS (температуры)

Появилась необходимость купить ноут в пределах от 15к, чтобы можно было немного поиграть, купить посмотрел по ценам понял что в 15к не как не уложиться в итоге расширил до 20к.

Просмотрев ноуты разных брендов стало понятно что альтернатив DNS ноутам по начинке при такой цене по сути нет.

Основное что было важно для меня это температурный режим ноутбука, переговорил с менеджером он разрешил протестировать ноуты, как итог кратко по нескольким моделям:

Ноутбук DNS (0801007) - 19 990

i5 4200M(2.5), 4096, 500, NV GT740M 2Gb

До тестов не дошёл, так как был не подключен и очень не понравилось то что он гнулся особенно крепление монитора да и сам монитор легко гнулся 3 пальцами, в общем красивый ноут но у меня не вызвал доверия, по охладу он должен быть хорош, скорее всего идентичен 0801186 так что проблем думаю не будет, но лучше проверить если надумаете брать эту модель.

DNS (0801480) (FHD) - 19 990

i5 4200M(2.5), 4096, 500, NV GT840M 2Gb

Очень крутая начинка мощный, но при нагрузке AIDA (которая по сути не является макс нагрузкой) дошёл до 99гр и начал вырубаться, так что охлад явно не тянет начинку, так что сразу отпал при выборе.

DNS (0801186) - 18 390

i3 4000M(2.4), 4096, 500, NV GT740M 2Gb

Вот он оказался шикарным по охлаждению, даже если заглянуть сбоку радиатор медный полностью, температура под нагрузкой:
Процессор - 62гр
Видеокарта - 64гр
Не могу назвать его тихим но холодным однозначно, так же понравилось качество сборки особо не люфтит выглядит довольно надёжно.

DNS (0802983) - 16 690

Pentium B980(2.4), 4096, 500, NV 740M 2Gb

Внешне идентичен 0801480 только не FHD, и охлад похоже тоже идентичен, и не тянет даже более слабый проц:
Процессор - 84гр
Видеокарта - 77гр
То есть стоит ноуту немного запылиться и 90гр+ обеспеченно, я бы не рекомендовал.

Как итог из всех ноутов DNS с хорошей видеокартой (740/840) до 20к, могу порекомендовать только DNS (0801006) и DNS (0801186) (его брат близнец без ОС, первый с Linux) ноут очень хорош по охлаждению и по качеству сборки (по крайне мере внешне) претензий особо нет. Ну, а как он проявит себя в остальном покажет только время, радует что на него можно без проблем поставить Win7, потому что новая тенденция "вин8 онли" немного раздражает.
Ещё небольшое дополнение ноут взял не с витрины, а со склада и тоже протестировал температура видео\цпу - 60гр под нагрузкой, думаю если сменить тп на MX2 можно сбавить и темпа будет до 60гр что очень очень гуд

P.S. Если кому интересно когда буду чистить выложу фото охлада 0801186, скорее всего он идёт как у 0801007, а точнее:

3 тепловые трубки и медные рёбра радиатора и основа медная очень солидное охлаждение.

Достоинства
1. Мощная начинка, процвидео на высшем уровне учитывая цену, как уже писали выше брендовый бук с такой начинкой стоит ощутимо дороже.
2. Система охлаждения, сразу оговорюсь в нагрузке довольно шумная, но задачу свою выполняет на 5+, при нагрузке процвидеоhdd (Aida) температура не выше 60гр, в играх порядка 54-56 что на мой взгляд отличный результат (одна из причин почему его купил помимо начинки). В простое кулер вообще отключается.
3. Возможность расширения, можно добавить памяти (это не ново), и главный плюс расширения mSATA и да он работает, без проблем поставил Crucial M4 64gb, бук сразу заиграл новыми красками загрузка за 5-7 сек, быстрое открытие фотошопа, минимальный нагрев, отсутствия хруста HDD.
4. Разборка, он просто шикарен опять же 5+, 2 болта снимается задняя панель и сразу доступ к HDDmSATAОЗУохладуWi-Fi в общем ко всему, снял почистил что-то добавил готово.
5. 2 USB3 и 1 USB2, так же очень в тему, так как 7 по умолчанию не видит USB3 так что подключаем флешку к usb2 ставим драйвера наслаждаемся.

Недостатки
1. Есть проблемы с клавиатурой, не всегда припечатываются буквы если привыкли к лёгкому нажатию будет тяжко.
2. Не работает картридер, возможно проблема с драйверами, но все драйвера стоят в биосе отклвкл не нашёл, попробую накатать принудительно, но не думаю что поможет.
3. Экран всё же специфичный, надо смотреть кому то может понравиться кому-то нет.
4. HDD всё же греется очень прилично хоть и 5400 и 1 блин, настоятельно не рекомендую ставить HDD на 7200об, так как охлаждения HDD даже в виде прорезей нет, и он по сути перегревается (48гр в нагрузке).

Комментарий
Теперь на счёт драйверов, скачал драйвера из раздела Драйвера и файлы все драйвера на Windows 7 64 встали без проблем, как влитые. Но на видео драйвера пришлось ставить отдельно с оффсайта nvidia тоже встале без проблем, без них игры шли на встроенной карте (проверял с помощью GPU-Z по нагрузке), после установки свежих дров в панели nvidia нужно выбирать приложения которые будут использовать дискретную карту чтобы бук работал по полной. Эта была единственная заморочки и скорее с настройками чем с дровами потратил мин 15, 5-7 из которых качались свежие драйвера.

Как итог ноут рекомендую, мощныйхолодныйнедорогой, по сути без альтернатив если для немного поиграть и поработать, при нынешних ценах до 20к, настоятельно рекомендую брать его и добавлять mSATA SSD на 64-128 под ОС и софт, так как значительно ускоряет работу снижает потреблениенагревшум.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 28.05.2016 в 21:18.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 20:32   #2
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
полезно... как ты его уговорил?
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 21:16   #3
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Полезный совет
А то у нас на работе, некоторые "менедЖЫРы" решили, что IT департамент закупает безосновательно дорогие ноуты
И сегодня завернули счёт на 5 ноутов из серии Fujitsu CELSIUS, и 5 ноутов из серии Panasonic TOUGHBOOK

Один из ведущих топов лично сьездил в ближайший ДНС, и выписал счёт на 10 ноутов ДНС офисной серии с установленной Windows 8, по 14-15 килорублей, с офигительно глянцевым дизайном

Пусть теперь "поработают" в сложных условиях
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 21:24   #4
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
nobrain,

ну меньше умничать будут...

как по мне дак достойные ноуты уже за 20к можно купить... и не только днсовские...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 10:12   #5
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Artem.Russian Посмотреть сообщение
полезно... как ты его уговорил?
А ты видел менеджеров которые отказывают Драконам? Я нет...
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Полезный совет
Да потому что на мой взгляд в ноуте главное охлад, у всех брендов есть модели с плохим охладом которые явно не стоит брать...
Охлаждение конечно не всё и ноут я не разбирал чтобы детально что-то о нём сказать, но на мой взгляд ноут с температурой 60гр проживёт дольше ноута с температурой 90+гр каким бы хорошим он при этом не был...

Кстати сейчас тестирую HDD, там стоит Тошиба на 5400об, горячевато всё равно, под нагрузкой полной 48гр, да и медленно, но чуть позже когда придёт переходник всё равно планирую поставить SSD на 128, вот тогда точно всё отлично будет, холодные проц\видео +SSD и HDD под данные

P.S. Нашёл неплохой обзор на 0801186:
Ноутбук DNS (0801186) (HD) – вместо книжек и тетрадок.
Охлад проще чем я думал, но его хватает:


Заинтересовал разъём mSata, как раз есть Crucial m4 64gb попробую поставить в ноут


Добавлено через 11 часов 39 минут 17 секунд
SSD встал как влитой ОС без проблем поставил, драйвера тоже с сайта встали без проблем (очень много народа на них ругалось, может кривую сборку ОС ставили)...

Ноут вообще просто разбирается, 2 болта скрутил, крышку отодвинул готово, доступ к HDD\Wi-Fi\mSATA\охлаждению...

Очень просто разбирается и чиститься...

Так же есть 2 USB3 порта, в общем на данный момент исключительно положительное впечатление, может миниобзор потом напишу...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 08.10.2014 в 22:47.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 07:45   #6
Меню пользователя TechnoViking
Пользователь
  
Всем привет!

На днях взял ноутбук из темы DNS (0801186), при тестах, уже дома обнаружил что температура ЦП статична (показывает всегда 14 градусов), но там еще есть температура каждого ядра, их показывает верно, грешил на АИДу, но нет СПИДФАН показывает тоже.

Охлаждение работает вроде норм, иногда бывает кулер резко включается на полную, например при включении.

Как некорректное отображение температуры ЦП может повлиять на дальнейшую работу ноута?
TechnoViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 08:51   #7
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от TechnoViking Посмотреть сообщение
Как некорректное отображение температуры ЦП может повлиять на дальнейшую работу ноута?
Никак, просто софт которым ты смотришь не корректно считывает показания датчика, главное чтобы не было перегрева...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 09:25   #8
Меню пользователя TechnoViking
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Никак, просто софт которым ты смотришь не корректно считывает показания датчика, главное чтобы не было перегрева...
Перегрева пока не было, в играх охлаждение дует на всю)

А какими утилитами можно еще померить температуру? или возможно что датчик температуры ЦП сдох или не подключен?
TechnoViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 09:45   #9
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от TechnoViking Посмотреть сообщение
А какими утилитами можно еще померить температуру?
HWMonitor
Цитата:
Сообщение от TechnoViking Посмотреть сообщение
или возможно что датчик температуры ЦП сдох или не подключен?
Скорее его просто нет, ориентируйся по ядрам, не обращай внимания на залипшие значения.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 11:11   #10
Меню пользователя TechnoViking
Пользователь
  
Спасибо за оперативный ответ, теперь я спокоен)
TechnoViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 22:30   #11
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Внесу свои 5 копеек в тему.

Ноутбук DNS (0801007) (HD)
i5 4200M(2.5), 4096, 500, NV GT740M 2Gb, DVD-Smulti, WiFi, BT, Cam, Linux





Система охлаждения

В комнате температура 24 градуса.
Один час стресс теста AIDA


Полчаса игры Metro LL


Скорость HDD, там же температура после записи 66 Гб информации.


Был приобретен за 18 500 рублей. В целом, свою стоимость отрабатывает, так как ближайшие по такой начинке ноутбуки начинаются от 25 000 рублей.
Дизайн как по мне, так себе, но за такую сумму если бы и дизайн на высоте был, то у кого-то точно бы слиплось одно место. В целом, дешево и сердито, для любителей в игрушки поиграть помимо основных задач (офис, интернет), заплатив небольшую сумму.

Последний раз редактировалось grotesque, 22.10.2014 в 22:37.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 22:32   #12
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
Один час стресс теста AIDA
Делай лучше полный тест + скрин с HWMonitor-a так как там фиксируется макс значение и можно посмотреть макс нагрев ноута

grotesque, по охладу отличный ноут, да и по начинке тоже, сначала тоже хотели его взять, но его хлипкость мне очень не понравилась, выше уже писал об этом...
И кстати дизайн у него очень даже нечего.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 22:48   #13
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Не могу сказать что хлипкий. Видел гораздо более хлипкие. Пластик конечно скрипит при надавливании, ну так и ноутбук 18 т.р. стоит. Что касается нагрева, я не любитель ноутбуки гонять ОССТ. Только после ремонта на определенные неисправности. В целом мне было интереснее, какой нагрев в играх будет у графической системы.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
IMHO - все эти температуры "с нуля" не особо показательны. Один хрен через полгодика-год он зарастет пылью примерно так

тогда будет 90-100С, и "привет" проблемы.

Так что ребята, совет тут один хороший - чистите СО своих ноутбуков с заменой термопасты раз в 7-8 месяцев. Это продлит жизнь Вашему ноутбуку с большей вероятностью, чем 3 медные тепловые трубки

Последний раз редактировалось grotesque, 22.10.2014 в 22:52.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 22:55   #14
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
IMHO - все эти температуры "с нуля" не особо показательны.
Да конечно не особо, особенно если:
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
при нагрузке AIDA (которая по сути не является макс нагрузкой) дошёл до 99гр и начал вырубаться


А про чистку полностью согласен, хотя недавно забавный казус был, принесли ноут ему вроде как 6 лет и его не чистили, по крайне мере по их словам, когда разобрал прокладки и правда старые были разборкой его походу не чистили, и что самое странное ноут не сказать что перегривался и пыли внутри как обычно бывает аля валенок не было, она была конечно но не так чтобы прям куча, странный случай конечно.
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
Так что ребята, совет тут один хороший - чистите СО своих ноутбуков с заменой термопасты раз в 7-8 месяцев. Это продлит жизнь Вашему ноутбуку
+1
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
Что касается нагрева, я не любитель ноутбуки гонять ОССТ.
Я тоже, я про полный тест в AIDA

Вот самый информационный скрин с температурами, я так на ноуте гонял, причём тут видно что у меня не корректно тест идёт так как нет нагрузки на видео...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 22.10.2014 в 23:04.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 23:02   #15
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
D'Dragon, согласен. Хоть лично такого провального с нуля ноутбука не встречал, который в тесте AIDA бы выключался, но думаю, юзер один фиг не сможет создать такую повальную 100% нагрузку на CPU как AIDA до полного выключения. А вот вовремя не обслуженная СО ноутбука - сможет

Добавлено через 53 секунды
IMHO, бюджетный DNS он и в Африке DNS.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
D'Dragon, у меня в тесте только HDD и GPU не тестировался. ИМХО, Metro LL + копирование на HDD большого объема инфы прогреет лучше. Но если хочешь, прогоню специально для тебя, что называется. Не думаю, что будет больше чем GPU-77C, HDD-40C.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru