THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2010, 00:33   #406
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
LOSTBOYS, таких меньшинство. В основном народ если и сидит на ФайрФоркс, то с отключенными профилями


emelinm, а вы как бы из ситуации выходили?
Вот у вас ведь то же должно быть так, что браузер Интернет Эксплорер (как вариант) показывает другую картинку, нежели фотошоп. А в инете именно им многие смотрят Неужели не видите логичным подстроиться под большинство? Ну видите вы в ФШ правильно, а дальше? У меня вот сайт есть, где висят снимки. Мне как-то не хочется, чтобы народ видел не то, что я сделал.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 00:45   #407
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Prometej, браузер не вьюэер,
в принципе там на цвета пофег,
обычным юзерам не до этого - увидят они тот цвет или не тот - это ничего для них не меняет....
там юзабилити нужно....
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 00:48   #408
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Оно-то да. Но как-то не хочется, чтобы на сайте висело то, что я НЕ делал. Во многих случаях это и не заметно. Но есть и разительная разница. В портретах как раз больше всего видно.

И потом, я уже устал повторять, что Опера, ИЕ, Мозилла (если настройки по умолчанию не трогать) так же не понимают профили, как и большинство вьюеров. Так что по Оперой я имею в виду всё то, что не понимает профили.

Последний раз редактировалось Prometej, 20.03.2010 в 00:55.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 01:06   #409
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Prometej, прекрасно понимаю Ваше желание, сам бы того же хотел. Но проблема заключается в том, что от нас с Вами картинка на мониторе остальных пользователей никак не зависит.

Есть стандартное цветовое пространство, которое максимально близко к среднестатистическому охвату CRT монитора (собственно, так оно и вводилось). Все, что мы с Вами можем сделать с нашей стороны - это просто сохранить картинку в данном цветовом пространстве. Дальнейшая судьба отображения цветов на данном изображении нам уже абсолютно неподвластна.

Вы уже сделали все, что могли для улучшения отображения своих изображений как у себя на компьютере, так и у других, когда откалибровали монитор. После калибровки Вы можете быть уверены, что вы не уводите цвета в какую-то сторону, а делаете с ними именно такие операции, какие хотите. Этим Вы гарантируете, что при цветокоррекции Вы цвета изображения не испортите.

Итак, Вы получили в фотошопе файл, который Вам нравится. Просто сохраняете его в sRGB (в Вашем случае это пространство вообще используется в качестве рабочего) и больше никаких коррекций не делаете. Именно в этом случае получается такое изображение, которое среднестатистически по всем мониторам будет выглядеть примерно так же, как и у Вас в фотошопе. Если Вы подстроите изображение под свой монитор (то есть, чтобы у Вас в браузере цвета были такими же, как в фотошопе), то у кого-то такая коррекция приведет только к еще большему искажению цветов в изображении, чем было до нее.

Проблема правильной цветопередачи есть, и с ней может бороться только каждый конкретный пользователь у себя на компьютере, используя программы просмотра, правильно интерпретирующие цветовые профили, а еще лучше и калибруя монитор. Сохраняя изображение в sRGB, Вы автоматически решаете первую из проблем для пользователей, которые не калибровали свои мониторы вообще и в свойствах монитора профилем у них стоит sRGB (либо вообще ничего не стоит, что то же самое). Когда была дискуссия про Mac, то именно на эту его особенность я и обращал внимание - в той системе цветовое пространство изображения не играет никакой роли, картинка автоматически в любой программе будет конвертирована в профиль монитора перед выводом на экран. В винде каждое приложение должно само позаботится о такой конвертации, но, по факту, таких приложений крайне мало.
Для пользователей, которые свои мониторы калибруют, чаще всего неважно, как Вы сохраните изображение, так как они, вероятнее всего, для просмотра изображений используют программы, правильно поддерживающие цветовое профилирование. Но если они и не используют такие программы (а это автоматически означает, что для просмотра изображений их монитор некалиброван), то все равно, просто сохранив картинку в sRGB, Вы уже сделали для них все, что могли.

Кстати, Вам я тоже очень рекомендую использовать программу просмотра, которая правильно поддерживает цветовые профили. Мне, например, не слишком приятно делать цветокоррекцию изображения, а потом в программе просмотра видеть картинку другой Причем, фотошоп-то Вам картинку показывает так, как и должно быть, а программа просмотра искажает цвета просто потому, что и не пытается их правильно вывести. Ссылку на свое исследование программ просмотра изображений как раз в этом ключе я уже выше приводил.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 02:15   #410
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
После калибровки Вы можете быть уверены, что вы не уводите цвета в какую-то сторону, а делаете с ними именно такие операции, какие хотите.

emelinm, если бы это было так, то я бы вообще плюнул на всех и сказал бы "как хотите, но у меня калиброванный моник и у меня правильно 100%". Но я этого не наблюдаю по той простой причине, что получил несколько профилей и все они разные. Правда, и условия освещения комнаты менялись, т.к. темнело всё больше.
Цитата:
Мне, например, не слишком приятно делать цветокоррекцию изображения, а потом в программе просмотра видеть картинку другой
О! Вот о чём я вам говорил. Мне не не слишком приятно. Мне КРАЙНЕ неприятно!


Фиг с ним. Устал я от этих терзаний. Вот с новым софтом калибрую, тогда, может, спокойней будет.

А сейчас вопрос. Где лучше ставить галочку?


Но при этом я попробовал поставить "станрдартные цвета Винды", а в итоге снимок не изменился во вьюере - они не отличаются с прежним вариантом. Да и вообще эта галочка почему-то меняла левый вариант (исходный). Оно вооще нужно?

Ёлки, я не заморачивался раньше такой фигнёй, а сейчас трачу время на что попало.....
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 02:37   #411
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
emelinm, если бы это было так, то я бы вообще плюнул на всех и сказал бы "как хотите, но у меня калиброванный моник и у меня правильно 100%". Но я этого не наблюдаю по той простой причине, что получил несколько профилей и все они разные. Правда, и условия освещения комнаты менялись, т.к. темнело всё больше.
Действительно, результат профилирования зависит и от окружающего освещения. Но неужели построенные Вами профили между собой отличаются сильнее, чем по сравнению со стандартным профилем, который шел в комплекте с монитором? Конечно, из-за различных условий освещения профиль может быть немного отличающимся. Кроме того, нельзя строить профиль на непрогретом мониторе (в принципе, это должно было быть прописано в инструкции к калибратору). Пусть сначала монитор с полчасика прогреется (чем-нибудь другим пока позанимайтесь на компьютере ), а уж потом можно строить профиль.

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
О! Вот о чём я вам говорил. Мне не не слишком приятно. Мне КРАЙНЕ неприятно!
По этой причине я уже давно пользуюсь программами просмотра, которые адекватно работают с профилями (опять же, см. мой тест) и уже давно такой проблемы не знаю С браузером сложнее, так как мне пока по некоторым причинам просто приходится использовать IE. Но каждый раз, когда фотография мне нравится, когда в ней что-то есть, я просто загружаю ее на компьютер и смотрю в нормальном вьювере.

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
А сейчас вопрос. Где лучше ставить галочку?
Никогда не пользовался функцией Save for Web и не буду Лишняя морока это только при том же самом (в лучшем случае) результате. Вы с таким же успехом можете задать размер изображения и степень сжатия и в обычном сохранении, и при этом абсолютно ничего в фотографии не потеряете (в том числе, и exif). Вы же ведь сохраняете снимки у себя на компьютере - точно так же их можно сохранять и для выкладывания в сеть, мороки только будет меньше, чем при Save for Web. Да и кроме того, пусть уж лучше фотография остается нетронутой всякими оптимизаторами, вырезающими цвета, неподходящие под какие-то стандарты и не подвергается дополнительной коррекции. Ведь Вами столько вкладывается в обработку фото, так зачем потом давать каким-то стандартным алгоритмам вмешиваться в полученное Вами изображение? В общем, всегда просто сохраняю изображение без всяких Save for Web и проблем не знаю
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 03:27   #412
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
неужели построенные Вами профили между собой отличаются сильнее, чем по сравнению со стандартным профилем, который шел в комплекте с монитором?
Родной сейчас не могу подключить почему-то. У меня они прогой "дисплей профайл" подключаются. Перезалил его в нужную папку, но всё равно не реагирует, словно не понимает его.

Есть часть профилей, которые отличаются весьма незначительно между собой и в целом весьма хорошо устраняют изначальные баги с цветом (красноту серого, которая была не видна сначала, но она даже на ТХГ описана, поэтому я её заметил). Потом стало темнеть на улице и пошли профили с бОльшими отличиями. Но всё равно, каждый из них хоть самую малость, но отличается. Однако, я допускаю, что это могла быть реакция на постепенное снижение солнца за окном.
Разумеется, монитор был прогрет.

Цитата:
Никогда не пользовался функцией Save for Web и не буду
я стараюсь не пользоваться. Но иногда ситуация навязывает. Речь о фотосайтах, где ограничивают размер для загружаемых фотографий.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 03:39   #413
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Есть часть профилей, которые отличаются весьма незначительно между собой и в целом весьма хорошо устраняют изначальные баги с цветом (красноту серого, которая была не видна сначала, но она даже на ТХГ описана, поэтому я её заметил). Потом стало темнеть на улице и пошли профили с бОльшими отличиями. Но всё равно, каждый из них хоть самую малость, но отличается.
Скорее всего, те профили, которые отличаются сильнее, действительно, были реакцией на смену освещения. Что же касается более слабого различия между профилями, то ведь калибратор, как и любая система, неидеален, а так как он является аналоговым устройством, то он в любом случае будет давать какой-то разброс от одной калибровки к другой. Ведь у любого прибора указывают погрешность измерений. Так и здесь, точнее, чем погрешность измерения цвета калибратором, профиль все равно построить невозможно.

Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Но иногда ситуация навязывает. Речь о фотосайтах, где ограничивают размер для загружаемых фотографий.
Prometej, думаю, все равно лучше выставить желаемый размер в пикселях, а потом подобрать степень сжатия так, чтобы получить требуемый объем файла (для этого ведь достаточно просто подвигать ползунок и посмотреть выводимую оценку на конечный объем). Хотя, конечно, это уже дело вкуса.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 03:43   #414
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Так и делаю. Точнее, двигаю ползунком и смотрю на размер.

Но в "сохранить для веб" убирается ЭКЗИВ и тем самым минус 150кб.
Это становится важным, когда файл нужен 300кб, а исходник просмотровый весит в районе 1Мб. Получается, что выкинуть ЭКЗИФ логичней, чем уменьшать качество до такого предела, что смотреть тошно
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 07:08   #415
Меню пользователя Lelly
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от emelinm Посмотреть сообщение
Lelly, калибровка под sRGB автоматически приведет к тому, что мы уже не хотим получить максимум того, на что способен монитор (см. выше), а ограничим его искуственно пространством sRGB. Я бы себе такого делать точно не стал. Зачем, если монитор может отображать более широкий цветовой охват?
Ни о каком сужении или расширении охвата речь не идет (да и не возможно это в принципе),речь о тоновой кривой,которая применяется как в Windows, так и при CMS

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Есть часть профилей, которые отличаются весьма незначительно между собой и в целом весьма хорошо устраняют изначальные баги с цветом (красноту серого, которая была не видна сначала, но она даже на ТХГ описана, поэтому я её заметил). Потом стало темнеть на улице и пошли профили с бОльшими отличиями. Но всё равно, каждый из них хоть самую малость, но отличается. Однако, я допускаю, что это могла быть реакция на постепенное снижение солнца за окном.
Разумеется, монитор был прогрет.
Накрывайте калибратор тканью при калибровке и стабильность результата улучшится!
Lelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 15:22   #416
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Lelly, т.е. монитор прям тканью накрыть?

А не будет ли отражаться свет от ткани и влиять на результат?
Я к тому, что в идеали нужно что-то типа серой комнаты....
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 15:38   #417
Меню пользователя Lelly
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Lelly, т.е. монитор прям тканью накрыть?

А не будет ли отражаться свет от ткани и влиять на результат?
Я к тому, что в идеали нужно что-то типа серой комнаты....
Если уж совсем педантично подходить к этому вопросу,то калибруйте в темной комнате! Мне показалось,что накрывать темной плотной тканью вполне достаточно!
Lelly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 15:58   #418
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Т.е. при выключенном свете и закрытых занавесках?

Если да, то я так и делал.
В конце я пришёл к тому, что повернул моник так, что до стен с каждой стороны было далеко, а освещение шло в основном только от его экрана.

Ну да ладно, всё равно на неделе-другой буду опять пробовать.
Думаю, в этот раз больше толку будет.

Спасибо за советы!
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 18:12   #419
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Ну да ладно, всё равно на неделе-другой буду опять пробовать.
Думаю, в этот раз больше толку будет.
жил себе человек спокойно
увлекся проблемами цвета,
и потерял душевный покой
теперь спасет только ч/б фотография
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 19:06   #420
Меню пользователя Lelly
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от LOSTBOYS Посмотреть сообщение
жил себе человек спокойно
увлекся проблемами цвета,
и потерял душевный покой
теперь спасет только ч/б фотография
Все нормально будет,доведет человек дело до конца и пойдет дальше!
Lelly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru