THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2013, 14:34   #1
Меню пользователя maodzin
Особый статус
 
Аватар для maodzin
  
Установка SSD в ноутбук и перенос HDD вместо DVD привода

Здравствуйте форумчане, решил установить себе SSD диск в ноутбук и свой HDD перенести вместо DVD привода и поделится своим опытом, хоть в Интернете есть информация об этом.
Имеется ноутбук Acer 5552G (Phenom N930 (4*2Гц)/8Gb/320HDD/5650 1GB) ему уже 2,5 года и меня все в нем устраивает, для моих целей Интернет, работа, какие то нетребовательные игры и LoL, WoT он тянет мне этого хватает, но душа большого ребенка давно уже требовала новой игрушки и покупать новый ноутбук я смысл не видел, для этого решил улучшить свой купив SSD диск.
Понятно что в моем ноутбуке SATA 2, но все равно производительность будет лучше.
Для этого был куплен SSD диск - PLEXTOR PX-128M5S, 128Гб (3700руб) и переходник для HDD для установки Espada SS12 (700руб).
Приводом вообще не пользуюсь, т.к скоростной Интернет и все есть там.

Вся моя информация на ноутбуке была перекинута на внешний жесткий диск, ее не так много было около 50Гб, я занялся установкой SSD.

Windows был перенесен на флэшку для установки последующей и так же драйвера для ноутбука.

После установки SSD и установки Windows со всеми драйверами, я скачал последнею прошивку для SSD с официального сайта производителя.

Дальше занялся настройкой самого SSD диска, тут мне помогли две статьи по которым я настроил работу диска.
1. http://my-ssd.ru/ssd_guide
2. http://www.thg.ru/storage/kak_optimi...ssd/index.html

После этого занялся переносом HDD вместо DVD привода,( привод из ноутбука извлекается легко, достаточно открутить один болтик и вытянуть его) вставил в переходник свой WD зафиксировал по бокам его, вставил вместо привода и закрутил болтик в ноутбуке, диск определился все ОК.
Следующим этапом это было удаление разделов на HDD(а это было два раздела C и D диск, плюс раздел «реквери» и раздел занятый под систему, итого 4). Скачав программу с официального сайта, совершенно бесплатную версию MiniTool® Partition Wizard Home Edition 7.8 http://www.partitionwizard.com/free-...n-manager.html

Удалив все 4 раздела на HDD и объединив в один раздел, отформатировал и получился у меня второй диск на 320Гб, после этого перекинул информацию с внешнего жесткого диска уже на него.
Работа была окончена, радостью была наполнена душа моя, игрушка работает ))
Загрузка Windows, программ и прочего радует глаз.
Оценка Windows по диску c 5.9 стала 7,7

И сравнение теста Crystal Mark - SSD и HDD который стоял в ноутбуке.

SSD
Sequential Read : 248.096 MB/s
Sequential Write : 216.894 MB/s
Random Read 512KB : 207.002 MB/s
Random Write 512KB : 205.807 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 11.850 MB/s [ 2893.2 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 15.990 MB/s [ 3903.7 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 120.052 MB/s [ 29309.5 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 104.054 MB/s [ 25403.8 IOPS]

Test : 1000 MB [C: 26.1% (31.1/119.1 GB)] (x5)


HDD
Sequential Read : 89.423 MB/s
Sequential Write : 87.403 MB/s
Random Read 512KB : 33.256 MB/s
Random Write 512KB : 51.090 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 0.472 MB/s [ 115.3 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 0.801 MB/s [ 195.6 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 0.912 MB/s [ 222.7 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 0.802 MB/s [ 195.8 IOPS]

Test : 1000 MB [D: 18.0% (53.6/298.1 GB)] (x5)

З.Ы фото делал на отвертку, качество неочень )))

сам ноутбук)


Переходник для HDD, в комплекте еще заглушка и отвертка



установка SDD



Тот самый болтик чтобы вытащить привод )


HDD в переходнике


Не забываем снять крепление с привода и перенести его на переходник для фиксации в ноутбуке.


конечный вид переходника в ноутбуке с заглушкой.


Спасибо за внимание, не особо красноречив я, но думаю кому то будет интересно)

Последний раз редактировалось maodzin, 07.04.2013 в 15:56.
maodzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 14:51   #2
Меню пользователя igrove
Старожил
  
Добрый День!
Как Вы решили проблему с тем, что диск вставленный в переходник система распознает как нулевой диск, а SSD становится первым диском(бьюсь с проблемой).
igrove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 10:51   #3
Меню пользователя maodzin
Особый статус
 
Аватар для maodzin
  
Цитата:
Сообщение от igrove Посмотреть сообщение
Добрый День!
Как Вы решили проблему с тем, что диск вставленный в переходник система распознает как нулевой диск, а SSD становится первым диском(бьюсь с проблемой).
Добрый день, в плане нулевым?
maodzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 11:17   #4
Меню пользователя igrove
Старожил
  
Имеется в виду вкладка управление дисками в windows(правда дисковод у меня не SATA а ATA)
igrove вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 15:02   #5
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от maodzin Посмотреть сообщение
конечный вид переходника в ноутбуке с заглушкой.
FACEPALM

А вопросик - вы думаете почему заглушка не приварена к самому карману? Может потому что у пользователя есть выход - оставить ее или же отсоединить OEM крышку с привода и подсоединить ее к карману?)) В итоге ноутбук будет выглядеть как он и должен без следов операции.
Раз уж отедельную тему создали, то нужно было это описать и сфотографировать.

Вот, для примера, как один человек создал фотообзор и инструкцию. Уделите внимание фото с крышкой на кармане.
http://www.monteverde.org/images/Son...ptical_Bay.htm

Добавлено через 8 минут 26 секунд
igrove, а основной винчестер подключен через сата? Это такая морока с этими ATA, master и slave, что голова взорвется перед тем, как поймете что менять. Судя по всему карман отправляет сигнал, что диск Master. На дешевых карманах нет выключателя режимов. Либо какой-то пин нужно заземлять, либо париться с MFT или прогами.

Еще можно в биосе посмотреть конечно, вдруг что есть. В общем если не мешает - не парьтесь.

Последний раз редактировалось James D, 14.05.2013 в 14:58.
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 15:58   #6
Меню пользователя maodzin
Особый статус
 
Аватар для maodzin
  
Цитата:
Сообщение от igrove Посмотреть сообщение
Имеется в виду вкладка управление дисками в windows(правда дисковод у меня не SATA а ATA)
приду домой гляну, сам не задавался этим вопросом )
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
FACEPALM

А вопросик - вы думаете почему заглушка не приварена к самому карману? Может потому что у пользователя есть выход - оставить ее или же отсоединить OEM крышку с привода и подсоединить ее к карману?)) В итоге ноутбук будет выглядеть как он и должен без следов операции.
Раз уж отедельную тему создали, то нужно было это описать и сфотографировать.

Вот, для примера, как один человек создал фотообзор и инструкцию. Уделите внимание фото с крышкой на кармане.
http://www.monteverde.org/images/Son...ptical_Bay.htm
привод был продал... все просто.
maodzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 17:11   #7
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
понятно. поэтому нужно покупать карман не с заглушкой, а с норм крышкой. Очень сложно бывает, правда - не спорю. Приходится расспрашивать китайцев п 10 раз и они все равно в 50% надурят
James D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 08:46   #8
Меню пользователя maodzin
Особый статус
 
Аватар для maodzin
  
Цитата:
Сообщение от igrove Посмотреть сообщение
Имеется в виду вкладка управление дисками в windows(правда дисковод у меня не SATA а ATA)
вот у меня таким образом, и все делал как выше описывал

получилось С диск это основной SSD диск и Д диск это вставленный обычный в переходник вместо привода.
инфа в программе CrystalDiskInfo
по ssd и hdd


Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
понятно. поэтому нужно покупать карман не с заглушкой, а с норм крышкой. Очень сложно бывает, правда - не спорю. Приходится расспрашивать китайцев п 10 раз и они все равно в 50% надурят
на ebay где то искать да, а в москве такого я не нашел ( может искал плохо, но не встречал почему то)
maodzin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru