THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > "Глазами потребителя или Hand-in-Hand (H&H)"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Глазами потребителя или Hand-in-Hand (H&H)" Отчеты, "Бортовые журналы", испытания при участии Клуба THG и партнеров. Собственные исследования и тесты.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2013, 16:36   #1
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
Бортовой журнал: сборка системного блока (gorinich)

Я пока не знаю, верно ли я понял суть бортовика для компьютера, попробую начать с описания своей сборки нового системника с претензией на игровую бесшумную машину.

Итак, нам понадобится (в скобках указываю свой выбор):
1. процессор. (Core i7-4770k)
2. материнская плата для него. (MSI Z87 MPower Max)
3. система охлаждения, способная без проблем справиться с выбранным процессором, и совместимая с выбранной материнской платой. боксовый кулер не годится. (Thermalright Macho Rev.A)
4. качественный термоинтерфейс. комплектный системы охлаждения не годится. (IC Diamond 24)
5. комплект памяти, совместимый с процессором и платой. (G.Skill TridentX DDR3-2400 2x8Gb)
6. видеокарта. (nVidia GeForce GTX 680)
7. накопители. (SSD Samsung 840Pro 2x256Gb, HDD Samsung 1Tb + Hitachi 1Tb + Hitachi 3Tb)
8. тихий корпус. (Nanoxia Deep Silence 1)
9. комплект обесшумливающего материала. штатного обесшумливания всегда недостаточно.
10. блок питания. штатный, если есть, не годится. (OCZ ZX 1250W)
11. корпусные вентиляторы с фурнитурой. (Noctua 2x120cm, 140cm, 2x150cm)
12. всякая всячина... (реобас Zalman ZM-MFC2, HDD Rack, DVD-RW LG)

Прежде, чем приступать к сборке, измеряем длину кабелей блока питания, считаем количество необходимых разъемов для периферии. Прикидываем, хватит ли длины кабелей, чтобы дотянуться от места установки блока питания до нужных разъемов материнской платы. Если длины кабелей не достаточно или нет нужного количества разъемов, заботимся о предварительном приобретении удлинителей, разветвителей, переходников:
Первым делом после распаковки устанавливаем на материнскую плату процессор и память. На процессоре ищем отмеченный угол и соответствующую метку на процессорном разъеме платы. Установка памяти контролируется смещенными перемычками, не позволяющими вставить планку наоборот (вставляем аккуратно до полного закрытия боковых защелок):

Проверяем, не промахнулись ли мы с выбором системы охлаждения, примеряем ее к посадочному месту:
Радиатор системы охлаждения не должен перекрывать первый слот расширения материнской платы и разъемы памяти, а также не касаться радиатора материнской платы.

Если все в порядке, начинаем собирать крепление системы охлаждения. Устанавливаем заднюю пластину:
Задняя пластина не должна касаться незащищенных контактов материнской платы. Если такое происходит, требуется дополнительная ее изоляция (допустим, дополнительные эбонитовые шайбы на винтах под пластиной или слой изоленты с тыльной стороны пластины в районе предполагаемого касания).
Затем, устанавливаем переднюю:

Теперь, один из самых ответственных моментов: нанесение термоинтерфейса на крышку процессора и подложку системы охлаждения. Наносить следует совсем немного и очень равномерно. Лучшее подручное средство: мастерок (шпатель) или пластиковая карта.
После нанесения пасты прикладываем радиатор к процессору и совершаем притирку: с небольшим усилием без отрыва друг от друга двигаем радиатор вперед-назад на 5-10 мм до появления сильного сопротивления движению. Затем, фиксируем радиатор в нужном положении, наживляем и затягиваем винты крепления понемногу, поочередно, до полной затяжки (контролируя прогиб материнской платы, если он наблюдается). Заканчиваем сборку системы охлаждения: крепим вентилятор, укладываем его шнур, подключаем к первому разъему процессорного вентилятора на материнской плате.

Настал черед корпуса. Навешиваем вентиляторы, заменяем все штатные металлические винты креплений вентиляторов на резиновые гвоздики, вытягиваем все комплектные шнуры за плиту крепления материнской платы:
Устанавливаем заглушку для задних портов из комплекта материнской платы:
Нанизываем хомуты для крепления проводов за плитой материнской платы во все имеющиеся доступные места. Пока мы не можем сказать, где они понадобятся:

После этого, можно размещать материнскую плату в корпусе. Закручиваем в плиту необходимые ножки для установки платы, сверив крепежные отверстия материнской платы с местами под ножки на плите корпуса. Установленных ножек должно быть ровно столько, сколько требуется материнской плате. Аккуратно опускаем материнскую плату в корпус портами вперед, следим за попаданием портов в соответствующие отверстия на задней заглушке, при необходимости слегка отгибая прижимные усики на заглушке так, чтоб они легли сверху на корпус портов материнской платы с упругим сопротивлением. Сильно их отгибать нельзя, они должны обеспечивать один из основных контактов материнской платы с массой корпуса. Следим, чтоб ни один усик не попал вовнутрь разъема или порта:

Подключаем к материнской плате вентиляторы, дополнительные порты, косички. Совет: я подключил все три корпусных вентилятора к разъемам материнской платы для системных вентиляторов, что позволило настроить их автоматический контроль скорости вращения через БИОС платы в зависимости от температуры процессора/платы. Также, светодиод питания я подключил к индикации активности работы жесткого диска: признаков работы компьютера нам итак хватает, но работу жесткого диска лучше иметь перед глазами всегда. Дальше, прокладываем за задней стенкой шнуры, определяя основные направления укладки:
Удаляем все штатные заглушки внешних отверстий, прокладываем дополнительной обесшумкой пустые стенки внутреннего пространства корпуса:

Берем блок питания, удаляем решетку-гриль:
Тоже самое делаем со всеми решетками у вентиляторов, стоящих на выдув:

Устанавливаем блок питания в корпус вентилятором вверх, контролируем перекрытие его вентилятора внутренними элементами. По возможности, приток воздуха к нему не должен ничем ограничиваться или перенаправляться. В данном случае, планка портов стоит не очень удачно:

Устраняем выявленные недостатки, устанавливаем накопители, 5" устройства, подключаем все кабели для платы, устройств, карт расширения, укладываем за задней стенкой провода:
Ремарка: следует помнить, что все компьютерные разъемы спроектированы таким образом, чтобы исключить возможность неверного подключения их контактов. Если Вы не знаете, каким боком вставить тот или иной разъем, или если какой-то разъем не хочет "входить", присмотритесь к его сечению: наверняка Вы увидите подсказки (где-то скошенный угол, несимметричный отсутствующий контакт, форму одного из отверстий, отличающуюся от всех остальных в разъеме).
Последний штрих: ставим видеокарту, подключаем питание, заклеиваем оставшиеся щели на неиспользованных заглушках:
Наступил торжественный момент первого запуска! Контролируем запуск всех вентиляторов, посторонние запахи, чек-коды старта платы:

Все в порядке, можно спокойно выдохнуть. Плата в работе:
Ставим на место боковые стенки корпуса, закручиваем, устанавливаем готовый системный блок на место, подключаем периферию, запускаем, настраиваем софт.
Мы стали обладателем нового игрового и очень тихого компьютера

Последний раз редактировалось gorinich, 24.07.2013 в 12:21.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 17:02   #2
Меню пользователя CTACOH
Destroyer
 
Аватар для CTACOH
  
1.не советую сразу ставить СО, потом материнку бывет не прикрутить в корпус изза этого СО. я бы поставил все пластины, а кулер крутил уже в корпусе.
2.если я правильно понял что за усики то их трогать не надо вообще, они итак контачат как надо, и не надо их гнуть.
3. бп я бы поставил вентилем вниз, меньше греться будет, и как следствие меньше шуметь.
__________________

AMD Radeon клан
CTACOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 17:42   #3
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
верно ли я понял
Можно и так, а потом разберемся. В любом случае, материал не для архива!
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 19:48   #4
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
Цитата:
Сообщение от CTACOH Посмотреть сообщение
1.не советую сразу ставить СО, потом материнку бывет не прикрутить в корпус изза этого СО. я бы поставил все пластины, а кулер крутил уже в корпусе.
2.если я правильно понял что за усики то их трогать не надо вообще, они итак контачат как надо, и не надо их гнуть.
3. бп я бы поставил вентилем вниз, меньше греться будет, и как следствие меньше шуметь.
1. за всю мою историю таких проблем не было, магнитная отвертка в помощь. а вот установить СО внутри корпуса иногда действительно бывает проблематично. притереть нормально проблема, опору создать с обратной стороны материнки.
2. да, усики те. потому, написал "при необходимости". часто у бюджетных плат эта заглушка идет почти плоская, не отгибать их не получится. я не имел в виду, что их следует отогнуть совсем, чтоб не мешали. в этой части текст поправил. также, видел офисные машины, у которых эти усики перекрывали порты, залезали внутрь юсб.
3. в конфигурации тихого компа нельзя ставить блок питания вентилятором вниз. при установке вентилятором вниз необходим чистый пол и большой зазор от пола до блока. иначе блок действительно перегреется и выйдет из строя. плюс, данный вентилятор выпадает из обесшумливания корпуса, выдавая гул прямо в пол. в тихом корпусе каждый вентилятор на счету, исключать 14см пропеллер из схемы вентиляции - непозволительная роскошь.

Последний раз редактировалось gorinich, 17.06.2013 в 20:48.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 20:31   #5
Меню пользователя CTACOH
Destroyer
 
Аватар для CTACOH
  
Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
1. за всю мою историю таких проблем не было, магнитная отвертка в помощь. а вот установить СО внутри корпуса иногда действительно бывает проблематично.
маленькая история значит, у меня стояла мамка на которой винт над процом перекрывался кулером

Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
видел офисные машины, у которых эти усики перекрывали порты, залезали внутрь юсб.
тут главное слово офисные в них и не такие ужасы можно увидеть, особенно когда бухгалтера "шарят"

Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
при установке вентилятором вниз необходим чистый пол и большой зазор от пола до блока
пылевой фильтр, зазора мне хватает за глаза(ничего не греется и не выходит из строя, даже при разгонных издевательствах)

Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
исключать 14см пропеллер из схемы вентиляции - непозволительная роскошь.
лучше когда бп нагревается от не референсной видяхи и начинает крутить вентилем так что шумка не помогает?
__________________

AMD Radeon клан
CTACOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 20:33   #6
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
gorinich,
а винты никак не охлаждаешь?
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 20:33   #7
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Еще момент. Человек мыслит образами. Сначала видит и только лишь потом, возможно, обратит внимание на "писанину"
На мой взгляд, сворачивать картинки не стоит. Либо свернуть второстепенные.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 20:36   #8
Меню пользователя CTACOH
Destroyer
 
Аватар для CTACOH
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Еще момент. Человек мыслит образами. Сначала видит и только лишь потом, возможно, обратит внимание на "писанину"
На мой взгляд, сворачивать картинки не стоит. Либо свернуть второстепенные.
не не не, у меня мтс модем щас и трафик сел уже, ненадо так делать чем нравится форум что даже на 64 кб все грузится быстро
__________________

AMD Radeon клан
CTACOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 20:51   #9
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
Цитата:
Сообщение от CTACOH Посмотреть сообщение
маленькая история значит
примерно с 1993 года. так, как ты описываешь, собирала компы моя жена.
Цитата:
Сообщение от CTACOH Посмотреть сообщение
лучше когда бп нагревается от не референсной видяхи и начинает крутить вентилем так что шумка не помогает?
это у кого так? видяха наоборот, отбирает воздух от блока питания, и выдувает наружу. мы же не забыли, что блок питания стоит теперь снизу?

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
gorinich,
а винты никак не охлаждаешь?
специально нет. только фронтальный нижний дует на корзину. их температура поднялась до 48-50 градусов под нагрузкой. возможно здесь что-то надо будет изменить, если проблемы начнутся.

Последний раз редактировалось gorinich, 19.06.2013 в 10:56.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 20:54   #10
Меню пользователя CTACOH
Destroyer
 
Аватар для CTACOH
  
Цитата:
Сообщение от gorinich Посмотреть сообщение
это у кого так? видяха наоборот, отбирает воздух от блока питания, и выдувает наружу. мы же не забыли, что блок питания стоит теперь снизу?
это карта не референсная, так что никуцда она ничего не выдувает(точнее выдувает весь горячий воздух обратно в корпус), и нагревает все что рядом с ней стоит, если продува нет нормального, а у вас как раз получается что выход воздуха с системника идет сверху и снизу, как пойдет воздух еще неизвестно, но на бп жара видяхи точно хватит.
темболее весь шум от вентилятора бп если ставить вниз пойдет в пол, что не так уж и слышно будет
__________________

AMD Radeon клан
CTACOH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 20:56   #11
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
gorinich неплохо в общем. Но :
1 БП я бы брал другой и не на 1.2 кВт.
2 Память обычную Самсунг/Хюникс.
3 СО наверно СА или Архона.
4 Не брал бы Хасвелл.
Остальное хорошо, сборка приятная по внешнему виду, аккуратней чем у меня .
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 21:02   #12
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
gorinich неплохо в общем. Но...
все не то, но в общем не плохо. спасибо друзяка.
я просто попытался описать собственный процесс сборки для бортовика, старался без особой привязки к конкретной конфигурации. понимаю, что у каждого свой алгоритм, свои нюансы, как у CTACOHа например. это просто один из вариантов.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2013, 21:29   #13
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
gorinich к сборке у меня претензий нет (у меня у самого хуже все уложено) только к комплектующим .
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 02:28   #14
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
их температура поднялась до 48-50 градусов под нагрузкой. возможно здесь что-то надо будет изменить, если проблемы начнутся.
в течении месяца жду тебя в теме по выбору hdd.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2013, 12:09   #15
Меню пользователя gorinich
Победитель конкурса THG
  
то есть, месяц у меня есть?
положил вентилятор на корзину, температура упала на 10 градусов. сейчас 39-41 градус.


шум от блока, как тихий шелест. стрекот винтов на старте слышно немного. в играх шум слегка перерастает в легкий гул. по субъективным ощущениям, шум раз в десять ниже старого блока, надо прислушиваться.

Последний раз редактировалось gorinich, 18.06.2013 в 14:59.
gorinich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru