THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 17:11   #1
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Разгон Intel i7-3820/i7-3930K/i7-3960X.

Разгон процессора:
Для разгона по BCLK в процессорах SB-E существует коэффициент CPU Strap, увеличивающий базовую частоту для процессорных ядер. Доступные значения 1 (100mhz) 1.25 (125mhz) 1.66 (166mhz). Некоторые материнские платы позволяют использовать коэффициент 2.55 (255mhz), но скорее всего система с таким коэффициентом даже не запустится. Так же доступен разгон непосредственно по BCLK, однако использовать его не рекомендуется - поскольку тактовый генератор интегрирован в процессор и задает частоты всех основных узлов, незначительное поднятие базовой частоты может привести к значительной нестабильности. Достоверных данных о разгоном потенциале BCLK для SB-E нет, для поколения Sandy Bridge разгон составлял порядка 5% (105mhz), стабильности на более высоких частотах достичь не удавалось.

Безопасные вольтажи для разгона Sandy Brige E


TurboBoost - это технология авторазгона процессора посредством повышения множителя. Если TurboBoost включена в биос, то в нагрузке множитель процессора будет повышен в соответствии с таблицами ниже:


Турботротлинг - это прекращение работы технологии Turbo Boost и снижение множителя до стандартного. Турботротлинг включается при достижении установленных турболимитов, или при превышении допустимой температуры.

Турболимиты - это ограничения по TDP и силе тока при работе Turbo Boost. По умолчанию TDP соответствует заявленному на сайте производителя (130w). Большинство мат плат позволяют регулировать турболимиты вручную, к примеру уровень TDP можно повысить до 255w. Отсутствие у матери возможности изменять турболимиты или занижение их значений приведет к турботроттлингу даже без перегрева - как следствие производительность процессора будет снижена. Следует отметить что большинство программ мониторинга не в состоянии правильно показать срабатывание турботротлинга (снижение множителя), его срабатывание можно определить по заниженным (неравномерным) результатам в linx (linpack)

Информация по процессорам выпускаемым в данный момент:
i7-3820
Частота:3.6GHz (3.9GHz Турборежим)
Множитель: Заблокирован
Количество ядер: 4 ядра. Поддерживается технология HT.
Объем L3 Cache = 10MB
Технологическое исполнение: 32 нм
Контролер памяти: 4-х канальный DDR3-1600
Типичное тепловыделение:130W

i7-3930K
Частота:3.2GHz (3.8GHz Турборежим)
Множитель: Разблокирован
Количество ядер: 6 ядер, поддерживается технология HT.
Объем L3 Cache = 12MB
Технологическое исполнение: 32 нм
Контролер памяти: 4-х канальный DDR3-1600
Типичное тепловыделение:130W

i7-3960X
Частота:3.3GHz (3.9GHz Турборежим)
Множитель: Разблокирован
Количество ядер: 6 ядер. Поддерживается технология HT.
Объем L3 Cache = 15MB
Технологическое исполнение: 32 нм
Контролер памяти: 4-х канальный DDR3-1600
Типичное тепловыделение:130W

Полезная информация:
Процессоры Sandy Bridge E поддерживают 40 линий PCI Express с пропускной способностью до 8 ГТ/сек, что соответствует спецификации PCI-E 3.0

С-state - энергосберегающая технология, позволяющая снизить энергопотребление процессора за счет отключения (парковки) ядер. Включение С-state разрешает для ядер состояния С3 - остановка ядра и отключение кэша, С6 - полное отключение ядра (обесточивание). Для TurboBoost ядра находящиеся в состоянии С3-С6 будут считаться неактивными. Как настроить план электропитания Windows 7 для использования этой технологии читайте тут. Reg файл для разблокировки скрытых настроек плана питания.

Hyper-Threading - это технология позволяющая одному физическому ядру обрабатывать два виртуальных потока данных. Впервые эта технология была применена в архитектуре NetBurst.

Фотография ядра:

Обзоры:

Полезные ссылки:
Актуальная версия realtempGT для мониторинга температур шестиядерников SB-E -Realtemp 3.69.1 + RealtempGT 3.66 + CPU-Z 1.59
LinX 0.6.4 + Linpack с поддержкой AVX инструкций 10.3.7.012

В данной ветке обсуждаем разгон процессоров на 2011 сокете.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 20.02.2012 в 19:08.
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 20:42   #61
Меню пользователя Zambeza
Старожил
 
Аватар для Zambeza
  
Цитата:
Сообщение от Senbonzakura Посмотреть сообщение
знал бы ...сказал бы)) я сам пока не оседлал его.. извините не знаю) можно в личку сборку водянки мне кинуть ? если не тяжело..
Вот что мне известно bclk в Sandy Bridge-E
Считается, что разгон BCLK полезен из-за увеличения частоты не только вычислительных ядер, но также Cache-памяти и внутренней кольцевой шины процессора. На практике Sandy Bridge-E на частоте 4500 МГц в реале не заметил.
Zambeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 21:40   #62
Меню пользователя Senbonzakura
просто.. милый монстр...
 
Аватар для Senbonzakura
  
да я тоже от кольцевой шины прироста не увидел .. совсем
Senbonzakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 17:59   #63
Меню пользователя koljangm2
Старожил
  
Все это несерездно ребята....Вот раздобыл я новейший Lin X и результаты (GFlops) - в разы больше чем ВАШИ! Ваш (0.6.4 ) - я прохожу и на 5 ггц, а вот ЭТОТ.....Мой новый 3930к максимум что смог взять это 4832 при HT = OFF . Условия такие - 6 потоков, размер задачи 25000 , 5 проходов.. и напряжение до 1.4 вольта .... Попробуйте кто нибуть , побейте мой рекорд на макс. стабильность! Буду очень благодарен !!! Кстати у меня воздух, Thermalright Silver Arrow.. Вот ссылка на новый LinX
http://tempfile.ru/file/2472377

А вот и СКРИН! больше 200 GFlops !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зверский Линпак! В "простом" температура больше 80 не подымалась!


Последний раз редактировалось koljangm2, 28.06.2012 в 18:12.
koljangm2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 22:39   #64
Меню пользователя Fireproof 1001
Старожил
 
Аватар для Fireproof 1001
  
koljangm2, Вы -бы поосторожнее с линксами , тем более при высоких температурах на воздушном охлаждении........ Ваш скрин видят многие и много будет мамок в сервис отправлено после того, как некоторые при не столь " везучем" процессоре попытаются побить Ваш результат!

Если серъёзно,то таких результатов на форумах полно( особенно с одним прогоном линкса)- СПУЩУ ВАС С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ- Вы не умеете пользоваться линксом- LINX- это экстремальная тестилка памяти перемноженной на скорость ядер .... у ВАС память не задействована и LINX не грузит ни систему , ни проц!
Результат LINX действителен только тогда , когда память выставлена" ВСЯ"

Вам с Вашей памятью результатов навыдают " вагон и маленькую тележку"- если системная память - НЕ ВСЯ- результат недействителен!
Вот , для примера, мой: //// по -окончании частота сбросилась- основная - как и у Вас -4830--- у меня, к счастью , тоже " воздух" , но процессор не эксклюзивный, а обычный

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....eb138/view.pic

я могу скрины людей на 5000 Ggz выпостить.... с памятью 512

Последний раз редактировалось Fireproof 1001, 28.06.2012 в 22:53.
Fireproof 1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 23:18   #65
Меню пользователя koljangm2
Старожил
  
Вы думаете что пишете? Скинули мне скрин который Красный , завершен с ошибкой к тому же нихрена не видно какая частота какие гигафлопсы и т д . Ошибаетесь вы! 25000 - размер задачи это в работе 5 гигов! Пройдите если для вас эт отак легко ))))))) Я не делетант учить меня не надо и никого я не принуждаю повредить проц , написал же - НАПРЯЖЕНИЕ ДО 1.4 ЧТО БЕЗОПАСНО ДЛЯ САНДИ Е !!!! Ваш тест завершен с ошибкой и частот не видно - такие точно не принимают ))))))))) и задача у вас на замыленном скрине вроде бы 20000 а не 25000 - что меньше ! Отключите енергосбер. технологии, чтобы не сбрасывалась частота и видно было какая она + нормальный размер скрина и будет зачет )

А пока улучшил свой прежний результат на 15 мгц и теперь он составляет 4847 Мгц! Побейте на воздухе при 25000 ровно задачи!..

Качаем новый LinX ссылкой выше . Все другие - это не то!

Последний раз редактировалось koljangm2, 29.06.2012 в 00:51.
koljangm2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 01:35   #66
Меню пользователя Fireproof 1001
Старожил
 
Аватар для Fireproof 1001
  
я конечно уважаю умных людей, но ещё больше тех, которые не читают между строк
Скрин Вам выставят такой сотни пользователей инета, особенно разгоняющих маму.... я оставляю умные настройки китайских специалистов и оперирую только коэффициентами и работаю на частоте 4725- конвертирую- Вы показали скрин- я повторил Ваш коэффициент!
А по - скрину: я писал : МАМУ повредят!!!
Процессор , может и чем-то особенный у Вас , но скрин у меня от стандартного магазинного проца и мамки с заводскими настройками:
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....0a9ae/view.pic
задач- 30000 и память у Вас быстрее( я тоже лучше хотел, да не было

Если Все будут копаться в настройках мамы- ремонты будут негарантийные!

Последний раз редактировалось Fireproof 1001, 29.06.2012 в 01:38.
Fireproof 1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 01:56   #67
Меню пользователя koljangm2
Старожил
  
Осморел я ваш скрин....Ошибка на 5 проходе...Крассный! Посмотрите сами на него - Завершен с ошибкой ! ) А должен быть синий.... Вы его не прошли..А по гигафлопсам - то что надо. А на счет того что это игра с огнем - думаю да. Посему добавляю -ВСЕ ТОЛЬКО НА ВАШ СТРАХ И РИСК!
koljangm2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 05:10   #68
Меню пользователя Zambeza
Старожил
 
Аватар для Zambeza
  
Цитата:
Сообщение от koljangm2 Посмотреть сообщение
Все это несерездно ребята....Вот раздобыл я новейший Lin X и результаты (GFlops) - в разы больше чем ВАШИ!
Выше gflops не и за новейшего лингса, а и за отключенного HT и объема задачи чем выше обем выше gflops!
Попробуйте выставить 35 000 объем задачи так он у вас и 220 gflopc Даст AVX грузит сильней.

Последний раз редактировалось Zambeza, 29.06.2012 в 05:26.
Zambeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 12:02   #69
Меню пользователя koljangm2
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Zambeza Посмотреть сообщение
Выше gflops не и за новейшего лингса, а и за отключенного HT и объема задачи чем выше обем выше gflops!
Попробуйте выставить 35 000 объем задачи так он у вас и 220 gflopc Даст AVX грузит сильней.
AVX хорошая версия , но загрузил не сильнее моего..Только что проверил - результат такой же. Впринцыпе мой - это стандартный 0.6.4 + я скачал отдельно новые файлы по дате linpack_xeon64 и 32 бит , добавил перезаписав в папку поверх старых... и получилось намного лучше )

Кстате на постоянке я сижу на 4500 при 1.235 вольта почти как и вы Zambeza: ) , (Load calibration завышает на 0.5 на скрине)


Последний раз редактировалось koljangm2, 29.06.2012 в 12:05.
koljangm2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 14:58   #70
Меню пользователя Zambeza
Старожил
 
Аватар для Zambeza
  
koljangm2, 1.235 v это без ht? У меня 1.35 и всё функции включены
Zambeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 18:06   #71
Меню пользователя Fireproof 1001
Старожил
 
Аватар для Fireproof 1001
  
Знал , что с памятью у меня- слабое звено, но когда меняли - лучше не оказалось- вот теперь сижу и думаю: - а покупать-ли ещё 4 планки??
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....302c2/view.pic
Память троллит без настроек таймингов страшно ... и 1, 240- никак!


Пишу , не надеясь быть услышанным и не хочу никому - ничего доказать-
пусть каждый заблуждается по-своему...

Про оверлокинг и LINX:
Сижу в этой теме на форуме русс.овер и шарился по англоязычным форумам...Везде !!! ограничение системной памяти в LINXe для успешного завершения теста считается самодеятельностью... и на En- Rus форумах оверлокеры озабочены не перманентной , а полной стабильностью системы, а для этого никаких других условий , кроме : ПАМЯТЬ- ВСЯ!
Если игрушки и берут половину системной памяти , то серьёзные рабочие программы используют ресурс" вся"!
Согласен: кому-то и для игрушек можно 5000 Ggz & 4 Gb...... а если ADOB???

Скрин( зачёт) " ВСЯ" :
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....bd77e/view.pic
Если память перебирать, то можно , как и у других , конечно, а пока- так ( C1E- dis... ост- EN. )
ТОЛЬКО ТАК И ГРЕЕТСЯ ПРОЦЕССОР

Последний раз редактировалось Fireproof 1001, 29.06.2012 в 18:40.
Fireproof 1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 18:47   #72
Меню пользователя koljangm2
Старожил
  
НЕплохо. Но на 4500 у меня 1.235.... Я скажу с вероятностью 100% что это зависит именно от процессора. Мой первый 3930к ( сжег я его , кому интерестно тут - http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=2&t=57756) на 4500 минимум 1.3 хотел! а этот - 1.235 ! поменяли слава богу его по гарантии!
А сжег я его в тесте Fry Render/ вот последние секунды жизни и ..рекорд.. Не повторяйте только его 2 минуты 41 секунтда... Новым процессором я могу побить его - но честно - не хочу...




А вот мой новый проц!


5478 МГЦ...слава богу проц не деградировал после этого теста , это было всего 50 секунд..

Это максимум что ВЫЖАЛ с него - это рекорд среди 6-ти ядерных на воздухе в тесте Fritz Chess Benchmark... Дальше чтобы гнать - только ВОДА! ( http://forums.overclockers.ru/viewto...4006&start=180)



Но на этой частоте он в лин паке синит на первых 5 секундах так что скорее он показателен и только минутный для рекорда. Меня интересует в первую очереть стабильный комп. и 4847 Я ДУМАЮ очень неплохо. Прошел опять тест только со всей памятью, как вы пишете - завершен БЕЗ ОШИБОК на частоте 4847!

Последний раз редактировалось koljangm2, 29.06.2012 в 18:56.
koljangm2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 20:02   #73
Меню пользователя Fireproof 1001
Старожил
 
Аватар для Fireproof 1001
  
Цитата:
Сообщение от koljangm2 Посмотреть сообщение
Не повторяйте только его 2 минуты 41 секунтда...
и не будем на 1,626
А что за память с такими таймингами (6)?
Fireproof 1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:16   #74
Меню пользователя koljangm2
Старожил
  
[quote=Fireproof 1001;1621511]Знал , что с памятью у меня- слабое звено, но когда меняли - лучше не оказалось- вот теперь сижу и думаю: - а покупать-ли ещё 4 планки??
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic....302c2/view.pic

А почему такие малые Гигафлопсы - у меня на 4500 при 1.235 за 55 секунд справляется, а у вас аж 58 - 59 надо. И обратите внимание как у вас перед последний рядок ( Residual) дает разные результаты. То 6 невязка то 5...Странно - у меня все гладенько идет 6 ..и все

Добавлено через 3 минуты 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Fireproof 1001 Посмотреть сообщение
и не будем на 1,626
А что за память с такими таймингами (6)?
Я ее разогнал ...Поумолчанию она GSkill 2133

Последний раз редактировалось koljangm2, 29.06.2012 в 22:19.
koljangm2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:35   #75
Меню пользователя Fireproof 1001
Старожил
 
Аватар для Fireproof 1001
  
Цитата:
Сообщение от koljangm2 Посмотреть сообщение

А почему такие малые Гигафлопсы
написано: память троллит надо-ручками что-то делать
Fireproof 1001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:30.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru