THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2020, 13:01   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
SCSI хочет умереть?

Привет всем!

Имеется домашний сервер. В нём 1 массив JBOD и 1 массив зеркало. Поскольку на материнке всего 4 разъема, дополнительно был куплен PCI-расширитель с 4 разъемами SATA.

JBOD состоит из 4 дисков:
3 Tb WD Green -> SATA на материнке
3 Tb WD Green -> SATA на материнке
4 Tb WD Blue -> SATA на материнке
4 Tb WD Blue -> доп. PCI-контроллер

Зеркало состоит из 2 дисков:
3 Tb WD Blue -> доп. PCI-контроллер
3 Tb WD Blue -> доп. PCI-контроллер

Системный диск:
SSD 128 Gb -> SATA на материнке

Сейчас выяснилось, 4Tb WD Blue на контроллере, как я понимаю, периодически выдаёт ошибки чтения/записи. Один раз даже JBOD развалился, после выключения и включения компьютера собрался нормально, но опять стали периодически выскакивать ошибки. Раньше такого не было - система проработала 2 года без ошибок. В управлении компьютером этот диск один раз появился как "Исправен (ошибки)", другой раз вообще как "Недоступен". Сейчас висит "Исправен", но с файлами периодчески возникают ошибки.

Исходя из конфигурации компьютера, правильно ли я понимаю, что это, скорее всего, контроллер, и ошибки могут вываливаться на самом деле для всех трех дисков на контроллере (4 тб и два 3 тб которые зеркало), но поскольку два других - зеркало, на них это как-то исправляется и всё норм. В винде написано про зеркало, что всё хорошо. DMDE до дисков зеркала не добирается, винда её обманывает и говорит что это 1 диск.

Кто что посоветует? Сейчас буду пробовать менять кабели, втыкать в оставшийся на контроллере разъем, а так же проверять диск отдельно на другом компьютере. Что ещё можно предпринять? В правильную ли я сторону мыслю?
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 15:24   #2
Меню пользователя Desorden
Старожил
 
Аватар для Desorden
  
Первым делом -
Контакты почистить и смарт глянуть.
__________________
Отклонение от нормы - рождает новые эталоны
Desorden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 18:57   #3
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Я вот только ломал голову и мозжечёк - так и не понял. ПРИ ЧЁМ ТУТ SCSI? Название темы "от балды"?
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2020, 21:31   #4
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
igor_me,
селф прогони мозжечку.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2020, 18:35   #5
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Desorden Посмотреть сообщение
Первым делом -
Контакты почистить и смарт глянуть.
Спасибо! Почистил контакты, пока полёт нормальный. Но всё равно опасаюсь

Цитата:
Я вот только ломал голову и мозжечёк - так и не понял. ПРИ ЧЁМ ТУТ SCSI? Название темы "от балды"?
Сорян, забыл упомянуть - диски, подключённые через этот дополнительный контроллер, определяются как SCSI. По крайней мере, вот этот самый HDD 4 Тб.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2020, 17:14   #6
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
"определяются как SCSI"
Ну, как выразился однажды один чел - "определяться они могут хоть хреном с горы". в данном случае это эмуляция. И когда говорят например SCSI без уточнения - подразумевают ФИЗИЧЕСКИЙ интерфейс. А тут это не так. Я мог бы и ещё примеры привезти, когда всякие устройства оказывались в диспетчере устройств не совсем там, где им якобы нужно "было быть"...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 12:14   #7
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Согласен, тут на вот эту эмуляцию я и грешу, что, возможно, это она ошибки генерирует.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2020, 18:24   #8
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
При исправном оборудовании и не кривых драйверах ничего не должно давать ошибки. Суть "эмуляции" лишь в том, что она представляет "программно-интерфейсно" одно устройство другим. Конретно про эмуляцию SCSI могут быть проблемы при использовании вендор-софта для ремонта дисков, например. Не проходят вендор-команды. Но стандартные "пользовательские" ATA-команды при правильной железной реализации, нормальных дровах, должны работать чётко и всегда...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 17:40   #9
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Пересобрал весь системный блок, проверил разные варианты. Исключил ОЗУ, обратил внимание на сильный нагрев радиатора северного моста - отколупал, заменил термопасту, поставил, добавил обдув.

Системник запускался спокойно с 1 SSD с системой, ровно до момента, когда я воткнул в него обратно 6 HDD с данными. После этого он при загрузке снова завис на сообщении ACPI Controller. Позже попробую обновить биос.

Правильно ли я понимаю, что материнке скоро конец? И хотелось бы узнать природу этого явления.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:14.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru