THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2018, 12:40   #1
Меню пользователя Slayter
В процессе регистрации по e-mail
  
Восстановление данных с почти мертвого хдд

Всем привет - принесли жёсткий сеагейт барракуда 320гб (Форм-фактор 3,5), при старте пк сразу ругается, говорит статус бэд. Биос его не видит. Запустился с винПЕ от Стрельца - система долго грузилась, в итоге отрубила этот диск и загрузилась. Перетыкнул шлейф питания - диск определился - системную область (100 мб) и искомый локальный диск виден, один как не определённый виден.

Искомый диск открывается, но при попытке любой операции (даже просто открытия папки) - виснет и через минут 15 отключается. Пробовал копировать через тотал командер - результат тот же.

Виктория диск видит, но после обращения к смарту диск пропадает. Р-студио аналогично

При переподключении питания на горячую результат тот же - видны два диска*

Чекдиск около часа пытается работать, потом хдд пропадает - результата нет*

Так вот вопрос - можно ли попробовать что то ещё?)) не обращаясь к спец оборудованию. Может с линукса попробовать вытащить эти файлы или ещё что нить? Попробовать форматнуть все и запустить Р-студио. Готов быть сапером, но очкую в одиночку))

Нужно вытащить небольшой файл, в пределах 100мб, может меньше.
Slayter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 15:36   #2
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Почитай шапку темы http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=98001
Особенно обрати внимание насчёт оговорок про специалистов.
Если ты гарантированно не собираешься обращаться к ним и понимаешь обо всех последствиях, а также с учётом что тебе надо извлечь лишь небольшой обьём данных, то:
- прекрати любые попытки запусков чекдисков, всяких викторий и т.п., и конечно же работу с диском в винде напрямую.
- работать программами с диском в системах, которые не пытаются монтировать файловую систему (DOS, Linux) или попробовать сделать MBRoff. Хотя даже в последнем случае винда, хоть и не монтирует тома (так как их как бы не будет), но вносит свои ограничения в чтении диска.
- программа, которую будешь использовать должна работать с диском по возможности в щадящем режиме - то есть для определения ситуации и нахождения файла должна сделать как можно меньше вычитываний.
В теме выше должно быть описано как работать в подобных случаях использую DMDE. Почитай а я попозже напишу некоторые нюансы для данного случая.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 19:50   #3
Меню пользователя Slayter
В процессе регистрации по e-mail
  
Question

Тему почитал, спасибо. Тоже понимаю, что винда для этих дел хуже, чем ось попроще. Но увы не разу не работал с Linux и производными. Какую сборку порнкомендуете для таких задач? Я знаю что линуксов много, и они под разные задачи - есть ли линукс пе, который можно было бы стартануть с флешки?

К специалистам я обращусь в том случае, если пойму, что вариантов нет. Я знаю что pc3000 всеравно что с диском (ну почти все равно) и даже если я форматну его (без фанатизма - чисто снести разметку) - с помощью этого оборудования данные достанут. Если головка окончательно ляжет будет тоже самое. Но в моём городе осталась одна организация где, как писалось в статье, это могут сделать специалисты. И цена за монополию высока)) им все равно на объём работ - важнее что за данные)) мне нужны базы 1С - и я знаю что такие запросы у них стоят около 50 т.р)) а фотки 15))
Slayter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 19:57   #4
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
К специалистам я обращусь в том случае, если пойму, что вариантов нет.
пока вы поймете, диск может вобще запилиться и тогда восстановление либо вобще будет стоить очень дорого, либо невозможно.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 00:56   #5
Меню пользователя Slayter
В процессе регистрации по e-mail
  
Я его больше не стартовал - пытался диагностировать так сказать - понял, что известные мне методы не помогут и решил узнать у экспертов.

По словам владельца - проблема появилась резко - после скачка напряжения. Возможно, есть вероятность что проблема может быть и софтовой (софт самого жёсткого) - поэтому и думал попробовать снести разделы и попробовать вытащить данные с помощью р-студио.

P.S. встречал ситуации, когда смарт показывал высокие показатели ошибок и g сенсора - после низкоуровнего форматирования проблема попадала и сам жёсткий работал нормально.

Не исключают, что ошибаюсь - что думаете по этому поводу?

Не думаю, что может быть хуже - pc3000 точно данные достанет. Я видел как работает эта адская машина)) просто цена оч высокая и владелец диска дал добро рисковать. Просто если смысла нет - то я бы не пробовал.

Добавлено через 15 минут
Нашёл puppyrus linux и unbunt live cd. Есть ли разница? Первая для старых машин. Я так понимаю что убунту это линукс с более удобной графической оболочкой? Для моих задач разницы нету?

Последний раз редактировалось Slayter, 23.02.2018 в 00:43.
Slayter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 00:57   #6
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Slayter
Цитата:
мне нужны базы 1С - и я знаю что такие запросы у них стоят около 50 т.р)) а фотки 15))
Не знаю какие там у тебя базЫ, но современные точно не 100 мегов весят.
Что касается цены то, по нормальному, она не должна зависеть от типа данных, хотя вариант хитрожопов исключать нельзя. Более того, с такими лучше не связываться, а то они могут и снять дату, а потом сделать так, что другие уже не смогут. А если вернёшься к ним, то ценник будет уже другой.
Но ведь мы живём не в совке, и можно обратится к нормальным спецам в других городах.
В общем, ты определяйся чтобы потом не было обидно за потерянный шанс.

Цитата:
и даже если я форматну его (без фанатизма - чисто снести разметку) - с помощью этого оборудования данные достанут.
Тут как бы надо определиться с понятиями и чем делается.
Формат предполагает формирование новых метаданных, которые ухудшат возможность восстановления, а то и лишат таковой - например. файл фрагментирован а запись о нём перепишется при формате.
Если же речь о сносе разделов, то такое в принципе возможно, но только если запомнить все данные раздела. в противном случае нужен будет скан, который противопоказан. Опять же, даже в этом случае надо знать что делает удалятор. Некоторые могут удалить не только запись о разделе. но и бутсектор.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:41.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru