THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд Прежде чем задать вопрос по выбору конфигурации, ознакомтесь с тем, что уже представлено в подразделе "Рекомендовано к приобретению".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2017, 23:58   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Thumbs up Photoshop: Лучший SSD и процессор



Хочу поделиться очень показательным и любопытным тестом, который провёл на днях с фотошопом. Данный тест снимает с одной стороны, очень много диванных рассуждений, с другой стороны и ставит много вопросов.

В любом случае, данная таблица будет очень полезна для тех, кто собирает комп себе для работы в фотошопе и хочет понимать какие результаты он получит при смене системы и покупки сверхбыстрых SSD.

Если вам нужно собрать качественный компьютер для работы, игр — то можно ознакомиться с темой в этом разделеhttp://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100338

* * * В Н И М А Н И Е * * *
Хочу обратить на очень важный момент, что выводы делать на основа моей таблице, что брать новые камни нет смысла в корне неверен. 1-е всегда под рабочие задачи нужно смотреть на перечень задач, которые буду выполнятся на компе. Для меня важны были быстрое открытие-сохранение. Если же вы занимаетесь пакетной обработкой RAW, фигачите постоянно фильтры, плагины - то смена процессора, если у вас 4 ядра, на 6 (8700К) дает прирост в два раза. Выгодность перехода вычисляется временем и прибыльностью, которое даст такое ускорение.

Что бы понимать что происходит при открытии файла: Фотошопа сразу кушает почти всю оперативку, более 20 гигов + сразу пишет скретч, который занимает 80ГБ + еще считывает сам файл, разворачивая все слои в проекте.







Выводы:

1) Лично для себя я понял вживую, что моя система на 1155 и текущими дисками SSD от OCZ опережают или в паритете с топовыми современными домашними системами. Поэтому смысл переходить на новую платформу отсутствует на текущий момент. платформа сменена, но не из-за фотошопа.

2) По таблице видно, как сильно лажает 2017 версия, скорее всего тут проблема как раз утечки памяти, которую Адоб так и не починили и жутким забиванием скретча.

3) Сразу видно, что дело не в процессорах или SSD, а в том, что банально софт просто не адаптирован под работу с такими скоростями. Что опять же подтверждает мои догадки, которые были еще когда я тестил Лайтрум. 1000МБ/с - предел для фотошопа и Лайтрума. Больше программа просто не может принять. Об этом говорит 8700К, который на 5ГГц был равен с уже устаревшим 3770К на 4.6ГГц.

4) Остаётся неизменным правило, что при совете ТС той или иной сборки под профессиональную работу нужно тщательно изучить или найти информацию по возможности софта, чтобы не рекомендовать пустую трату денег.

5) Стоит ли брать М2? Да, стоит. Диски действительно потрясающие, то, что пакеты Адоба (я подозреваю, что не только фотошопа не сможет понять полностью сверхбыстрый ССД, а все их пакеты) не означает что диски какие-то не такие.

6) Возможно дело еще в самой оси, но возможности поставить на NVMe и подсунуть дрова для 7-ки не было.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 06.03.2019 в 06:30.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 11:29   #16
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
Yolenzo, ясно, но все равно спс за тесты
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 11:53   #17
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Sedd, я думаю, что ты заметил, что почему-то OCZ быстрее пашет под фотошопом (я про м2) что удивительно.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 14:58   #18
Меню пользователя imhotep_17
Старожил
 
Аватар для imhotep_17
  
Yolenzo, спасибо за тест, интересно. Прожорливость современного софта конечно поражает. Железо со временем становится быстрее, меньше греется, меньше потребляет, а софт наоборот, становится более тяжелым, глючным.
__________________
Gigabyte GA-B150M-D3V, QTJ2 4200МГц, 2х Samsung DDR4 8 Гб 2133 МГц, ASUS Phoenix GeForce GTX 1050 Ti, SSD Crucial M4 64 Gb, WD 750Gb Black, SB Creative Audigy 2 ZS
imhotep_17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 16:54   #19
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
Yolenzo, да заметил
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 02:39   #20
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Перевел таблицу на английский. Буду писать на английский Адоб, т.к на русском мое вопрос, почему до сих пор не сделают восприимчивость к ядрам и что уже топчемся 5 лет, а толку от перехода нет - полная тишина. О результатах отпишусь.

Кому нужна таблица переведенная.
Изображения
Тип файла: jpg Таблица-скоростей_ENG.jpg (225.7 Кб, 450 просмотров)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 04:20   #21
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Таблица обновлена. Добавил результат на 960 PRO. Как видно разница весьма ощутима, учитываю что сейчас разные еще провожу тесты, поэтому система на 3.6 без турбобуста, и насколько ощутима разница в скорости по сравнению с 960 EVO.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 20:29   #22
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Тема обновлена:

Добавил фото своих ссд, что в тестах
Добавлена таблица сравнения скорости открытия файла в разных связках расположения Проект-скретч на носителях.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 15:18   #23
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Таблица обновлена. Добавлено еще три новых теста. Обозначены они красным кружочком.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 17:28   #24
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Забавненько...
Получается, что запись Scratch больше всего влияет на скорость загрузки проекта.
Ещё получается, что 960 Pro готов быстро записывать - но серверный P3600 всё-же быстрее (возможно - за счёт бОльшего объёма).
Если на 960 Pro надавить т.н. "смешанной нагрузкой" - он проседает-таки (на 10%); но это характерно вообще для любого консьюмерского SSD.
В сухом остатке имеем: под Scratch весьма желательно купить отдельный SSD с максимальной скоростью записи. На SSD со Scratch неразумно класть ещё что-бы-то-ни-было. ОС, сам фотошоп и исходники спокойно могут быть на HDD - принципиального влияния на скорость открытия проекта это не оказывает.

Последний раз редактировалось O_Smirnoff, 05.07.2018 в 17:36.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 18:50   #25
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, да. В общем да. Так и выходит из таблицы и это даже здорово, т.к можно поэтапно делать апгрет если не один раз. Докупив просто пластинку м2 хотя бы на 256 ГБ которая даст весьма ощутимый прирост. Ну и еще раз стало видно что не все то быстро, что коростью обходит другие ссд.

Добавлено через 48 минут
O_Smirnoff, У меня вот такой вопрос возник. Есть смысл все же взять оптан. Мысль такая. Если в обычных ссд нет возможности записать файл как есть, а надо использовать всю ячейку, т.е времени выходит больше, чем если бы на оптане сколько есть столько и записали.

И тогда является ли оптан в этом случае аналоговым типа записи, или он цифровой, т.к есть запись нет записи.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 19:43   #26
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Мысль такая. Если в обычных ссд нет возможности записать файл как есть, а надо использовать всю ячейку, т.е времени выходит больше, чем если бы на оптане сколько есть столько и записали.
Сомнительная мысль. Особенно сомнительная в техническом плане: если Photoshop пишет в Scratch последовательно - ничего ты с Оптаном не выиграешь: у Optane сильная сторона не линейная запись (в которой он уступает лучшим образцам SSD), а вовсе мелкоблочная со случайным доступом. И этот случайный доступ может сыграть роль (а может - и нет) при какой-то обработке изображения - но никак не при его открытии...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 19:49   #27
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, ясно. ну ладно, ждем как сфот смогёт
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 23:32   #28
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
М да уж ,
Едобе....
Но одно скажу наверняка, что при переходе с 4770К на 8700К увидел разницу не в секундах, скажем так едобе ожил...
До м2 еще не добрался , но все в перспективе.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 23:42   #29
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
S_A, разницу в чем. Уточни этот момент.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2018, 02:06   #30
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Разницу не только в открыти и сохранении, но и при работе большими кистями адобе просто жестко тормозил, не возможно было работать, такая же картина была и при работе пластикой...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru