THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2009, 18:45   #151
Меню пользователя Konwin
Эксперт клуба THG

Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Konwin, признаю свою ошибку и поспешность в суждении, хотя при рандом рид и записи скорость у 2,5 маловата
У 3.5 тоже бывают большие провалы, особенно из-за ФС. USB хорош своей универсальностью, т.к. более его скоростной вариант - IEEE 1394 есть далеко не везде. У меня, к слову, есть внешняя корзинка на eSATA - очень удобный девайс, без потерь производительности, позволяет использовать как 3.5, так 2.5 жёсткие диски. Провод правда всего метр и БП внешний (ну от этого не уйдёшь).
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 18:48   #152
Меню пользователя Георгий
Эксперт клуба THG
Модератор

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
eSATA
да. интересный интерфейс, но думаю когда выйдет USB 3.0 он отомрет сам собой
Старый 12.08.2009, 19:14   #153
Меню пользователя Konwin
Эксперт клуба THG

Цитата:
да. интересный интерфейс, но думаю когда выйдет USB 3.0 он отомрет сам собой
Сомневаюсь. Между USB и ФС вашего ПК - большая прокладка всякой всячины. А eSATA - это практически тот же САТА. Да и надёжнее оно чем p&p.
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Старый 12.08.2009, 21:18   #154
Меню пользователя Ersanit
Старожил

Цитата:
Ersanit, домашние кинотеатры, двд-плееры с разъемами USB
Вообщем я думаю мой выбор 3.5, потому как иногда хочу подключаться ДВД плеерам у друзей. И скорости я так понял вполне хватит для просмотра с него фильма.

Добавлено через 6 минут 40 секунд
П.С. Я внешнему винту предпочёл NAS и ни разу не пожалел.[/quote]

Хотел уточнить в его используете только для хранеия данных, или он у вас и в torrents роздает??

Я думаю без большого телевизора, нас хранилище не имеет смысла ведь места занимает. Разве не проще винчестера в корпусе оставить и охлаждение поставить нормальное? Экономия места всетаки.
Ersanit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:46   #155
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
Модератор

Цитата:
Скорость USB 2.0 как вы верно заметили в пределе 480 мбит/с - это порядка 45-48 МБ/с.
РЕАЛЬНАЯ скорость USB 2.0 не более 30 MB/s, из-за большого количества служебной информации, передаваемой в USB-пакетах.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 00:28   #156
Меню пользователя Konwin
Эксперт клуба THG

Цитата:
Сообщение от Ersanit Посмотреть сообщение
Хотел уточнить в его используете только для хранеия данных, или он у вас и в torrents роздает??

Я думаю без большого телевизора, нас хранилище не имеет смысла ведь места занимает. Разве не проще винчестера в корпусе оставить и охлаждение поставить нормальное? Экономия места всетаки.
Торренты он раздаёт. Насчёт места http://www.synology.com/enu/products/DS209/index.php - у меня такой, только более старая модель (DS207+), по-моему и элегантно и места занимает не много.
Старый 13.08.2009, 05:33   #157
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

Doctor,
спасбо.
Konwin, а на моей памяти Вы ведь никогда ранее не ошибались. Вы - просто поторопились. И совсем другое дело - не прочувствовали (либо не "доизмеряли"). Под сороковку-то еще как "подхлестывает". Вплотную. Смысл IEEE-1394 сегодня - совсем в другом. Хоть ветку новую форума под это открывай...

Последний раз редактировалось Helge Muller, 13.08.2009 в 05:45.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 08:35   #158
Меню пользователя Георгий
Эксперт клуба THG
Модератор

Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Konwin, а на моей памяти Вы ведь никогда ранее не ошибались.
он и здесь не ошибся, лишь поправил мой пост, а поторопился я.
Старый 13.08.2009, 12:57   #159
Меню пользователя HotBeer
Без прописки

Георгий, про нехватку питания.
не только следует рассматривать нехватку питания ,как аргумент работы с мультимедийными устройвами. Жесткие очень сильно восприимчивы к рабочему напряжению и недоработки бп внешнего могут очень сильно сократить жизнь жесткому.

Добавлено через 7 минут 54 секунды
Цитата:
средняя перевалила за 80 МБ/с.
На счет средней скорость в 80Мбайт/с погорячился немного.
Естесствено беру в пример обычный хард не из серии RE,
так как данная скорость разгоняется при копировании какого то нибудь одного крупного файла, но ни как при копировании мелких.
Старый 13.08.2009, 22:29   #160
Меню пользователя Konwin
Эксперт клуба THG

Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
На счет средней скорость в 80Мбайт/с погорячился немного.Естесствено беру в пример обычный хард не из серии RE,
так как данная скорость разгоняется при копировании какого то нибудь одного крупного файла, но ни как при копировании мелких.
Чистая производительность собственно диска:
Цитата:
konwin@konwin-pc:~$ sudo hdparm -tT /dev/sda

/dev/sda:
Timing cached reads: 6928 MB in 2.00 seconds = 3465.14 MB/sec
Timing buffered disk reads: 320 MB in 3.01 seconds = 106.18 MB/sec
Модель:
Цитата:
konwin@konwin-pc:~$ sudo hdparm -i /dev/sda

/dev/sda:

Model=ST31000340NS , FwRev=SN04 , SerialNo= 9QJ0BKKM
Config={ HardSect NotMFM HdSw>15uSec Fixed DTR>10Mbs RotSpdTol>.5% }
RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=4
BuffType=unknown, BuffSize=0kB, MaxMultSect=16, MultSect=?16?
CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=1953525168
IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120}
PIO modes: pio0 pio1 pio2 pio3 pio4
DMA modes: mdma0 mdma1 mdma2
UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 udma5 *udma6
AdvancedPM=no WriteCache=enabled
Drive conforms to: ATA/ATAPI-6 T13 1410D revision 2: ATA/ATAPI-4,5,6

* signifies the current active mode
Тест скорости чтения (с учётом ФС ext3 + LVM) провёл командой
Цитата:
pv /shared/shared/Shared/Irisha/Music/Music.tar.gz > /dev/null
получил разброс от 40 до 94 МБ/с, средняя где-то 65-70 МБ/с
Аналогично, копируя такой же файл с RAM-диска на жётский получил разброс аж от 5 до 83 МБ/с.

SSD что ли прикупить....

Последний раз редактировалось Konwin, 13.08.2009 в 22:52.
Старый 21.08.2009, 17:48   #161
Меню пользователя Ersanit
Старожил

SSD что ли прикупить....[/quote]

я думаю смысла пока нет. Малы объемом да и цена на быстрых чипах очень дорого!

Добавлено через 30 минут 26 секунд
И еще вопрос а если взять http://hotline.ua/gd/156/7004-6509 вот этот вот веник и обычный на тtрабайт допустим http://hotline.ua/tx/seagate_st31000640ss. Прирост в загрузке игр будет. Или только винда будет быстрее работать, если её установить на SSD винчестер.?
Ersanit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 16:38   #162
Меню пользователя Meganom
Старожил

Когда я покупал свой первый внешний винчестер, тоже думал о скорости передачи. Начитался кучу обзоров и купил Maxtor OneTouch III. Правда версию с 320 GB. Все работало быстро, как заявлено. Но вскоре выявился ряд недостатков:
1) Тяжелый! 3,5 дюйма пляс коробка - 1,4 кг. Забудь про путешествия к друзьям смотреть кино на их домашнем компе. Быстро надоест таскать.
2) Внешнее питание. Дополнительная тяжесть из-за блока питания (плюс еще грамм 300), плюс провода. (Как же они меня запарили). Вечно дадут 2 метра, когда нужно только 20 см. Начинаются поиски розеток, мебель двигаешь, розетки занимаешь.
3) Шум. Мелкий вентилятор на высоких оборотах мешает смотреть кино и вообще раздражает. У меня, вообще, какой-то супер громкий попался.
4) Большой. Много места занимает.

Плюсы:
1) Довольно быстрый через USB. Точно скорость не мерял. Вроде совпадало со значением из статьи. FireWire - абсолютно не практичная приблуда. На 98% случаев на чужых компах FireWire не былы, поэтому приходилось подключать по более медленному USB.
2) Автостоп через заданное время. Здорово экономит энергию и уши. Коробка полностью останавливает вентилятор и винч. Время прошивается через USB и спец прогу из комплекта. Но дальше прогу можно снести и винт все равно будет выключаться, например через 10 мин, если обращения к винчу по USB отсутствуют.

В итоге НИКАКОЙ мобильности. В карман не влезет, пакет тащить лень. Поэтому купил уже 2,5" WD Passport. На 320 GB. Это был второе поколение паспортов. Полностью лишен недостатков здоровой коробки, но не такой быстрый. Хотя скорость меня удовлетворяла. Автостоп тоже есть, но время, по-моему, изменить нельзя. Проблем с питанием НИКОГДА не возникло, на всех компах и ноутах работал без проблем. В бытовую технику не включал, но подозреваю, что и там проблем не будет.

Таким образом, если ты вообще когда-нить планируешь внешние хард взять в гости, бери только 2,5". Скорости на копирование фоток, документов, просмотра фильмов хватит с головой. Если планируешь поставить дома как файловый архив для фильмов, фоток, документов и подключить к сети, то бери мин на 2 ТB с ESATA. Там будет и скорость и не жалко места для него. Желательно брать без активного охлаждения, все равно не сервак, супер перегрева винтов не будет.

А скорость на USB 2.0 уже и не скорость вовсе.
Meganom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2009, 00:55   #163
Меню пользователя Nixer
Старожил

Question Внешний жесткий диск для сервера

Приветствую!

Хочу подключить к серверу внешний жесткий диск с интерфейсом USB для резервного копирования. Сервер работает постоянно.
Пожалуйста посоветуйте, на сколько это надежно. Хотелось бы простой тихий внешний жесткий диск "2.5, гигабайт на 250. Какой у них в принципе срок службы? Не перегреваются ли они? Скорость огромной роли не играет, т.к. резервное копирование происходит постепенно в фоновом режиме. Главное надежность диска и срок его служба при постоянной работе. Или может лучше взять 3.5-дюймовый?

Спасибо
Nixer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 09:31   #164
Меню пользователя HotBeer
Без прописки

Лушче взять 3,5 2 шт. и райд 1, так точно надежнее будет.
Хотя на счет вероятности, что у вас одновременно умрет внешний накопитель с внутренним, очень не большая.
Кстати на счет уровня шума - данный показатель не фигурирует в аспекте основных, когда выбор идет в серверном сегменте.
Старый 02.09.2009, 10:22   #165
Меню пользователя proksimo
Старожил

может не USB-винт, может лучше сетевое хранилище со встроенным рейдом-1??