THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Принтеры, сканеры и факсы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Принтеры, сканеры и факсы Всё по принтерам, МФУ, сканерам, факсам, плоттерам и подобному оборудованию

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2010, 18:23   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Помощь в выборе цветного лазерного принтера или МФУ.

Цитата:
Для того, чтобы получить грамотную и быструю помощь в подборе принтеров/МФУ,
обязательно указывайте:

1. Бюджет.
2. Город и прайс-лист магазина, где собираетесь закупаться.
3. Задачи и цели использования принтера\МФУ (текст, графика, фото и т.д)
4. Готовность к модернизации (установка СНПЧ, вывод наружу «памперса» и т.д.)
5. Особые требования\пожелания: высокое разрешение, печать на обе стороны листа, объем печати (страниц в месяц) и т.д.


Если есть чёткие приоритеты (или антипатии) в фирмах/вендорах или производителях,
то это тоже стоит указать сразу, чтобы не тратить своё и чужое время.
Для оказания помощи в ремонте и\или модернизации имеющихся принтеров\МФУ нужно указать:
1. Неисправности (характер) поломки («жуёт» лист, не печатает, не все цвета и т.д.)
2. Как долго стоял принтер перед поломкой без работы.
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 23:50   #121
Меню пользователя Archon
Старожил
  
Blackened Metal, спасибо за ваш совет. В наших магазинах есть Samsung CLX-3305/XEV, так что буду присматриваться к нему. Еще пара вопросов:

1. У самсунга стартовые картриджи идентичны обычным, только с неполной заправкой, или они урезанные?
2. Интересен примерный ресурс картриджей (кол-во заправок).
3. После прошивки, как я понимаю, МФУ будет печатать с любых картриджей, т.е. чип проверки находится внутри аппарата, а не на самих картриджах?
Archon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 13:27   #122
Меню пользователя Blackened Metal
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Archon Посмотреть сообщение
1. У самсунга стартовые картриджи идентичны обычным, только с неполной заправкой, или они урезанные?
Идентичны обычным (там урезать-то по сути нечего)

Цитата:
Сообщение от Archon Посмотреть сообщение
2. Интересен примерный ресурс картриджей (кол-во заправок)
Смотря как заправлять. Более 10 заправок должны выходить как минимум. Единственный серьезный момент - тонера в эти картриджи (в т.ч. и в черный) нужно сыпать не более 30-40 грамм, иначе мешалка внутри картриджа начнет тромбовать тонер под дозирующее лезвие и он начнет подсыпаться на лист (лечится высыпанием лишнего тонера из картриджа ) В остальном проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Archon Посмотреть сообщение
3. После прошивки, как я понимаю, МФУ будет печатать с любых картриджей, т.е. чип проверки находится внутри аппарата, а не на самих картриджах?
Чипы как раз на картриджах стоят, после прошивки аппарат становится способен работать с картриджами без чипов, вот и весь фокус.
Blackened Metal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 11:06   #123
Меню пользователя Archon
Старожил
  
Понятно. Уважаемый Blackened Metal, еще раз большое спасибо за вашу помощь!
Archon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 23:49   #124
Меню пользователя Free_Ride
Пользователь
  
МФУ. Расход сравнительно небольшой – в районе 500-1000 стр в год. Из них процентов 60-70% ч\б текст и рисунки, остальное цветные картинки А4. Параметры могут немного «двигаться» по общему объему, но чб печати все равно всегда существенно больше.

Что важно – чтобы был качественный сканер и как можно лучшая цветная печать. Сканер должен быть типо планшетного – чтобы можно было и книги ксерить\сканить.. Из-за нерегулярной печати (потенциальная проблема с головками) и некоторых других факторов, склонился к тому, что со струйным слишком много проблем, особенно с годами; более емкие картриджы у лазерных или светодиодных МФУ будут более удобны для наших целей (плюс порошок вместо маркой краски). Вот, кстати, что лучше – лазерный или светодиодный брать – вроде светодиодный понадежней и предпочтительней, но как там с качеством цветной печати, которая у лазерных вроде чуть лучше (?)
Далее, двухсторонняя печать - очень желательна.
Еще такой момент – на старом Canon mp450 эпизодически раздражал тот факт, что печать сильно зависит от того, как расположить лист. В смысле, МФУ не умеет сам определять границы листа А4 и точно позиционировать печать – сдвинул чуть в бок или захват бумаги произошел чуть «криво» и уже ничего не поделать. Как на современных МФУ с этим обстоит дело?

Следующий и уже последний приоритет вытекает из объема печати. Как я понимаю, указанные объемы укладываются в один картридж для большинства моделей – во всяком случае, при прочих равных предпочтительны модели с большим ресурсом картриджей. Соответственно, 2 варианта – либо каждый год (или реже) менять картридж (кстати, цветные идут отдельно от чб?). Либо заправлять с примерно той же регулярностью… В общем, из 2х моделей с близкими параметрами выбрал бы конечно ту, где будет дешевле в дальнейшем использование. В общем, это тоже немаловажный момент.

Скорость печати и т.п. не важны - главное, чтобы как можно лучшая цветная двухсторонняя печать и сканер\копир соответствующий.

С бюджетом пока не определился, думал по ходу изучения понять, но в целом хотелось бы эффективно потратить сумму. Пока предполагаю не больше 20-30к рублей. Цены московские.
Буду благодарен любым комментариям
Free_Ride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 10:52   #125
Меню пользователя Blackened Metal
VIP-пользователь
  
Free_Ride, отвечу по порядку.


Цитата:
Сообщение от Free_Ride Посмотреть сообщение
чтобы был качественный сканер и как можно лучшая цветная печать
Качественный сканер скорее всего в составе цветных лазерных МФУ Вы сейчас не найдете в этом ценовом диапазоне - все переходят на CIS-матрицы в сканерах, с CCD-матрицей остались только дорогущие производительные аппараты. Так что придется для качественного сканирования брать еще отдельный сканер.

Цитата:
Сообщение от Free_Ride Посмотреть сообщение
Вот, кстати, что лучше – лазерный или светодиодный брать – вроде светодиодный понадежней и предпочтительней, но как там с качеством цветной печати, которая у лазерных вроде чуть лучше (?)
Качество печати вообще не от "светодиодности" или "лазерности" зависит.

Цитата:
Сообщение от Free_Ride Посмотреть сообщение
Как на современных МФУ с этим обстоит дело?
Автоматическое исправление перекоса листа на лазерных принтерах и МФУ я вообще всего лишь пару раз видел на каких-то старых моделях (давно это было), в большинстве случаев это просто не нужно, т.к. если лоток нормально отрегулирован то из него бумага и так ровно берется.

Цитата:
Сообщение от Free_Ride Посмотреть сообщение
кстати, цветные идут отдельно от чб?
В цветных лазерниках всегда идут 4 отдельных цветных картриджа.

Цитата:
Сообщение от Free_Ride Посмотреть сообщение
заправлять
А вот тогда о качественной цветопередаче на любом цветном лазернике можно забыть... Для деловой графики при аккуратной заправке качество цветопередачи еще годится, но не более того.

Вообще если расчет идет именно на КАЧЕСТВЕННУЮ печать, то лучше OKI Вам не найти - с модельным рядом рекомендую ознакомиться на сайте производителя и посравнивать самостоятельно характеристики. Подробнее по Оки сможет подсказать KudesNIK - его сайт и контакты можно найти прямо через гугл по нику. Он лучший специалист по Оки во всем рунете.
Blackened Metal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 20:45   #126
Меню пользователя Free_Ride
Пользователь
  
Blackened Metal, угу, понятно, спасибо Пара моментов
Цитата:
Сообщение от Blackened Metal Посмотреть сообщение
Качественный сканер скорее всего в составе цветных лазерных МФУ Вы сейчас не найдете в этом ценовом диапазоне - все переходят на CIS-матрицы в сканерах, с CCD-матрицей остались только дорогущие производительные аппараты.
Про сканер потребность вот какого плана - нужно, чтобы достаточно точно передавались оттенки цветов. Глянул какая матрица у моего старенького mp450 - CIS. Обычно, для большинства нужд его хватает, 600х600 с головой. Но в последние годы (может потому что стал чаще пользоваться) заметил, что в некоторых диапазонах цветов сканер неправильно передает яркость оттенков. Не запоминал в каких, но раз в несколько месяцев проблема "всплывает". Я вот просто не знаю, может это из-за длительного использования (5 лет или больше в пользовании) или недонастроил что-то. Это типично для CIS? Я не могу сказать, что мне для профессиональной печати или что-то такое. Улучшение качества в 5-10% (если оно такое, к примеру) из-за перехода на CCD - не критично.
И еще про ценовой диапазон - яндекс-маркет выдал 5 МФУшек до 30к с CCD (Xerox Phaser 3300MFP, Toshiba e-STUDIO18, Panasonic UF-6300, Konica Minolta magicolor 4690MF, Ricoh Aficio MP2000LN). Они сильно хуже ОКI?) Что интересно, все разных фирм

Цитата:
Сообщение от Blackened Metal Посмотреть сообщение
Качество печати вообще не от "светодиодности" или "лазерности" зависит.
То утверждение возникло отсюда:
Цитата:
Светодиодная печать — во многом сходна с лазерной, обладает теми же преимуществами, но вместо лазерного луча использует светодиодную линейку, что позволяет снизить стоимость владения устройством и полностью исключить выделение озона. В светодиодных принтерах с использованием однопроходной тандемной технологии серьёзно повышается скорость и улучшается качество цветной печати. Другая технология – ProQ2400 – приближает качество цветной печати к фотографическому, задавая разную интенсивность для каждого цвета. Светодиодный принтер действительно надёжен в работе и отлично подходит для современного офиса, особенно для организаций с интенсивным документооборотом. Основной недостаток технологии в том, что создать две абсолютно идентичных светодиодных линейки невозможно, а значит отпечатки, сделанные на двух принтерах одной и той же модели, не будут 100% одинаковыми. На глаз разница незаметна, но при точных измерениях — обнаруживается. Кроме того, по точности позиционирования точек светодиодная линейка всё же немного уступает лазерному лучу.
Вроде как у светодиодных есть свои плюсы, но есть и минусы в сравнении с лазерными (по утверждению автора статьи).
Free_Ride вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 20:17   #127
Меню пользователя Blackened Metal
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Free_Ride Посмотреть сообщение
Улучшение качества в 5-10% (если оно такое, к примеру) из-за перехода на CCD - не критично
Ну вообще CCD дают заметно лучшую цветопередачу и особенно у них хороша глубина резкости. Впрочем, если хватало и старенького сканера на струйной мфушке, то думаю что тогда вполне хватит и тех что сейчас ставят на лазерники.


Цитата:
Сообщение от Free_Ride Посмотреть сообщение
И еще про ценовой диапазон - яндекс-маркет выдал 5 МФУшек до 30к с CCD (Xerox Phaser 3300MFP, Toshiba e-STUDIO18, Panasonic UF-6300, Konica Minolta magicolor 4690MF, Ricoh Aficio MP2000LN)
Из перечисленного цветной только Magicolor 4690MF, остальные монохром, да и те почти все сняты с производства (кроме тошибы), Тошиба кстати еще и А3 формата, как и Рико, а Панасоник этот вообще-то не столько МФУ сколько производительный факс. Хуже они или лучше Оки - вопрос уж очень обширный, смотря по каким параметрам сравнивать

Цитата:
Сообщение от Free_Ride Посмотреть сообщение
Вроде как у светодиодных есть свои плюсы, но есть и минусы в сравнении с лазерными (по утверждению автора статьи)
Я бы сказал что все эти разительные разницы которые воспевают производители (как светодиодных так и лазерных аппаратов) на практике едва будут заметны. Гораздо больше влияют на качество печати например используемый тонер, конструктивные особенности аппаратов, электронная и программная составляющая аппаратов, и т.п.
Blackened Metal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:01   #128
Меню пользователя 777_surik_777
Старожил
  
Добрый день, помогите определить подходящую модель цветного лазерного принтера.
Значит взяли мы для офиса HP 2025, но сдали по гарантии (брак), вернули нам 15900 р., вот теперь ломаю голову над тем что можно на эту сумму приобрести.
Нагрузка в месяц будет не больше 500 страниц. Фичи типа lan, копии, факс и сканер не нужны.
Пожелание одно, простота и относительная дешевизна заправки (заправляем сами) покупку чипов предполагаю.

Прайс приложил, хотя в нем ниче интересного я думаю привезут под заказ любую более-менее актуальную модель принтера.
Заранее спасибо.
Вложения
Тип файла: zip price_vlados.zip (234.7 Кб, 247 просмотров)

Последний раз редактировалось 777_surik_777, 15.01.2013 в 17:04.
777_surik_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 19:45   #129
Меню пользователя Blackened Metal
VIP-пользователь
  
777_surik_777, могу посоветовать Samsung CLP-415N - за свои деньги отличная машинка. правда пока нет чипов на эти аппараты, но есть возможность прошить аппарат спецпрошивкой и о чипах он забудет. картриджи неплохие, однако я бы доверил их заправку только опытному человеку, т.к. можно по неосторожности накосячить. есть еще в продаже CLP-365, у них заправка попроще, но вот нагрузка 500 страниц в месяц это для него "впритык"
Blackened Metal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 01:26   #130
Меню пользователя Aleksey_82
Пользователь
  
Здравствуйте, нужно печатать от 150 до 500 цветных этикеток в месяц формата А5, при 300dpi в программе Apfill получается что расход 23,5 страниц 5% по цветному. Я не понимаю этих чисел и качество в 300 dpi напечатанное в ч/б варианте на brother mfc7320r не устраивает, 600 dpi нормально, но я так понимаю и расход вырастет в 4 раза. Соответственно реальный ли расход показывает программа - заливка цветом 68% разрешение рисунка 2550х3300 на формат А5. Есть ли принтеры позволяющие уложиться в 5 рублей по расходникам (без бумаги только тонер). В типографии печатаем такие этикетки по цене 9,40 за штуку, поэтому хочу уложиться в эту же сумму дома, а они ведь еще на этом зарабатывают.
Aleksey_82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:41   #131
Меню пользователя Kirschwasser
Старожил
  
Цветной лазерный АЗ

Здравствуйте!
Выбираю цветной лазерный/светодиодный принтер А3 для домашнего использования.
*Хорошее качество
*Недорогая расходка/стоимость цветного отпечатка
*Надежность
*Тяжелые файлы
*В основном обычная бумага А4, А3.
*Неочень долгое время прогрева и первого отпечатка
Бюджет в пределах от 40К до 60К.Но чем дешевле тем лучше.
Присматриваюсь к Phaser 7100N. Расскажите, пожалуйста, если есть опыт использования.
Что порекомендуете?
Kirschwasser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 12:00   #132
Меню пользователя sneeper
Старожил
  
Помогите сделать выбор! Требуется цветной лазерный принтер до 9т.р. Пользование по надобности. Как таковой нагрузки не будет, но надо чтобы прослужил долго! Выбираю из:
1. CANON i-SENSYS LBP7010C ...... 5210р.
2. CANON i-SENSYS LBP-5050 ...... 5760р.
3. XEROX Phaser 6000V_B ........... 5990р.
4. SAMSUNG CLP-365 ................. 6090р.
5. HP LaserJet Pro 200 Color M251n 8890р.
Хочется более длительное время не менять картридж, т.е. заправлять без прошивок и замены чипов.
Про XEROX читал что в нем надо прошивать микросхему с выпайкой (самый нереальный для меня вариант). Зато он светодиодный однопроходный.
Для Samsunga вроде достаточно прошивки, но бесплатных в инете нету, да и слет с гарантии от кривой (купленной) прошивки не хочется. Многопроходный (судя по характеристикам скорости печати).
Про CANON и HP информации по этому поводу практически не нашел!
sneeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 16:00   #133
Меню пользователя Blackened Metal
VIP-пользователь
  
sneeper, из перечисленного самсунг будет наиболее дешев и беспроблемен в заправке. Прошивки на них хоть и платные но стоят копейки, да и вернуть оригинальную в случае чего всегда можно. Картриджи у самса очень простые, тонер на них дешевле чем на все остальное из списка. Теперь о недостатках: в принципе единственный подводный камень - если слишком много тонера засыпать в картридж то картридж начинает мазать (лечится высыпанием лишнего тонера из картриджа) - если сами собираетесь заправлять то имейте это в виду.

Хпшки и кэноны (в данном списке - особенно модель M251n) в заправке гораздо неприятнее и дороже (ролик питания хлипкий, родной фотобарабан плохо работает с некоторыми совместимыми тонерами), плюс ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ замена всех 4 чипов при каждой заправке, иначе цвета могут так разъехаться друг относительно друга, что не помогут никакие калибровки и придется везти аппарат в сервис.

Если есть вопросы - спрашивайте.
Blackened Metal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 16:52   #134
Меню пользователя sneeper
Старожил
  
Blackened Metal, а где смотреть нормальные прошивки для самсунгов? Я когда про прошивки читал, нигде про откат версии не было написано . Не будет ли проблем из-за постоянного обнуления счетчика с цветной печатью, когда тонер будет заканчиваться?
Есть еще в продаже SAMSUNG CLP-415N за 8990р. - предел по цене. С ним будет не попроще? Правда дороже на 3 тыс. но вроде однопроходный...
sneeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 19:23   #135
Меню пользователя Blackened Metal
VIP-пользователь
  
sneeper, скинул ссылку в личку.

Прошиваются аппараты по usb, можно лить "таблетку", можно оригинал, так что с откатом проблем никаких.

Цитата:
Сообщение от sneeper Посмотреть сообщение
Не будет ли проблем из-за постоянного обнуления счетчика с цветной печатью, когда тонер будет заканчиваться?
Ну белые полосы когда пойдут на отпечатках, значит пора заправлять))) Только таким образом отслеживать можно будет.

Цитата:
Сообщение от sneeper Посмотреть сообщение
Есть еще в продаже SAMSUNG CLP-415N за 8990р. - предел по цене. С ним будет не попроще? Правда дороже на 3 тыс. но вроде однопроходный...
Аппарат-то должен быть неплох, но вот к сожалению мне он пока живьем не попадался. Таблетка на него уже существует, но вот сами картриджи я пока не видел даже в глаза, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Есть догадки, что картриджи в заправке должны быть весьма неплохи... Но пока сам не увижу и не заправлю - воздержусь от рекомендации.
Blackened Metal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru