THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009, 23:51   #1
Меню пользователя Stream
Старожил
  
Как настроить VPN под Linux

Купил нетбук Acer Aspire Revo 3600 Linux

Основное назначение - интернет серфинг и простенькие офисные задачи, электронные таблицы и текстовый редактор.

За одно, думаю, потихоньку освою Линукc может понравится.

Главное в итернет выйти а там как-нить разберусь.

Но в тупик зашел сразу, настроил Ethernet соединение для выхода на сайт провайдера, а дальше надо VPN настраивать. Перерыл все вкладки, нигде не встретил слов VPN, PPTP или чего-то подобного.

Поиск в справке тоже ничего не дает.



В менеджере подключений позволяет сождать три типа соединений:

LAN (использовал как основное), WLAN и PPPoE (что-то похожее), если пытаться его включить, то первое разрывается.



Ситуация осложняется тем, что в системе нет подждержки русского языка, да и английски в Линуксе не английский вовсе, спрошные аббриевиатуры, да жаргонизмы, может там каку-то служду надо вызывать, да только какую?



Linux называется Linpus. какой-то специальный.

Помогите, может ссылочку гдее почитать можно.

Тагже интересует как его руссифицировать или переустановить на русскоязычный.
Stream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 01:25   #2
Меню пользователя protuberanec
чуть-чуть линуксоид
 
Аватар для protuberanec
  
Цитата:
После знакомства с предустановленной на нетбуке acer Aspire One 110 операционной системой Linux Linpus первая мысль, которая приходит в голову, — как бы снести эту операционку и поставить что-нибудь нормальное. Действительно, предустановленная версия Linux Linpus представляет собой весьма урезанный вариант, и не очень понятно, на кого он ориентирован. Искушенные пользователи и приверженцы Linux будут не удовлетворены возможностями этой версии Linux Linpus. В ней не предусмотрен даже интерфейс командной строки. Ну а тем пользователям, кто до сих пор работал лишь в операционных системах семейства Windows и не подозревает о существовании других ОС, Linux Linpus вряд ли сможет заменить привычный интерфейс Windows. Так что выход один — сносить Linux Linpus и инсталлировать нормальную операционную систему.
Тайваньцы на основе федоры сделали этот линпус... Лучше бы убунту NetBook Remix поставили, что и вам советую.

По vpn на самом деле что-то мало информации. От федоры производна данная ОС, поэтому можно было бы попробовать How-to для fedora.

Вот немного полезной информации по линпусу - думаю от перемены нетбука суть не поменяется
http://sysadmin-shpargalka.blogspot....linpus-os.html
__________________
Dell Latitude D610 Ubuntu 9.10

Последний раз редактировалось protuberanec, 19.12.2009 в 01:29.
protuberanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 19:14   #3
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
http://www.google.com/search?q=vpn+l...ient=firefox-a
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 20:52   #4
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
(оффтоп)
Цитата:
Сообщение от protuberanec Посмотреть сообщение
Тайваньцы на основе федоры сделали этот линпус... Лучше бы убунту NetBook Remix поставили
Да UNR тогда и не существовал ещё, вообще-то.
И на мой взгляд, те линуксы которые предустанавливались на первые нетбуки и некоторые ноутбуки -- это была диверсия. Чтобы установить ТАКОЕ на свои компьютеры, производитель должен был очень не любить линукс и не уважать пользователей. Практически все эти предустановленные дистрибутивы рождены мёртвыми. В некоторых версиях того же линпуса вообще не были предустановлены Иксы, и как их ставить -- непонятно, потому что никаких репозиториев тоже не было подключено. И даже я, известный лицемер и фанатик юникса, не согласен ПОСТОЯННО работать только в чорной-чорной консоли.
Кстати, это слово "линпус" я никак не могу правильно прочитать с первого раза. Мне по-ЛОРовски привычнее "линупс"
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 22:03   #5
Меню пользователя protuberanec
чуть-чуть линуксоид
 
Аватар для protuberanec
  
Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Кстати, это слово "линпус" я никак не могу правильно прочитать с первого раза. Мне по-ЛОРовски привычнее "линупс"
хаха))) я сначала гуглил по линупсу)))
__________________
Dell Latitude D610 Ubuntu 9.10
protuberanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 01:57   #6
Меню пользователя dj--alex
Старожил
  
VPN легче всего настроить в ALT Linux 4.1 32bit
сложнее в Ubuntu (Artx вообще не настроишь , но в других компаниях вроде у всех работает, с предварительным копированием пакетов ещё повозиться придется)
в Манриве ВПН по помему вообще для галочки.
но зато ставится с диска
dj--alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 23:10   #7
Меню пользователя grenfish
Учу мат. часть !
 
Аватар для grenfish
  
http://help.internet.beeline.ru/internet/install/linux/
Самая простая настройка подключения какую я только встречал
Привет и спасибо mrPeabody мировой человек!
__________________
MB Gigabyte 790FXTA-UD5
CPU AMD Phenom x3 720BE 2,8Ghz
GC Radeon Sapphire HD7770
P Thermaltake Toughpower 750W
grenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 01:02   #8
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от grenfish Посмотреть сообщение
http://help.internet.beeline.ru/internet/install/linux/
За решение ребятам конечно зачёт. Простенько, но со вкусом. В моих бэшах бывает и побольше мусора.
Остаётся только пожелать, чтобы они довели его до ума (с точки зрения идеологии, чтоли?). Есть, например, странные моменты навроде сохранения скриптов в пользовательской директории. Это надо?
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 02:39   #9
Меню пользователя grenfish
Учу мат. часть !
 
Аватар для grenfish
  
А болт его знает но мне болезному на всю голову хватило чтоб настроить инет дядьке и объяснить принципы включения на пальцах в общих словах По поводу доведения до ума ещё каких то 3-4 месяца назад всё было гораздо сложнее Прогресс неминуем жду чем ещё порадуют
__________________
MB Gigabyte 790FXTA-UD5
CPU AMD Phenom x3 720BE 2,8Ghz
GC Radeon Sapphire HD7770
P Thermaltake Toughpower 750W
grenfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:17   #10
Меню пользователя grenfish
Учу мат. часть !
 
Аватар для grenfish
  
Сам скрипт лежит здесь http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=199266 Совместимые дистрибутивы: Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu, Mythbuntu, Runtu, Rubuntu, Linux Mint, Debian, Xandros (установлен на EEE PC), Knoppix, Infralinux, DreamLinux и другие. цитата оттуда
__________________
MB Gigabyte 790FXTA-UD5
CPU AMD Phenom x3 720BE 2,8Ghz
GC Radeon Sapphire HD7770
P Thermaltake Toughpower 750W
grenfish вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru