THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2013, 00:59   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Western Digital WD4001FAEX 4 Тбайт: обзор и тест

Western Digital представила новый флагманский накопитель объёмом 4 Тбайт. Модель WD4001FAEX относится к семейству Black, где собраны ориентированные на высокую производительность жёсткие диски.


Читать статью: Western Digital WD4001FAEX 4 Тбайт: обзор и тест
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 02:20   #2
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
ничего особенного, я бы лучше хитач также на 4тб взял и холоднее и быстрее и дешевле выйдет. собственно в заключении это подчеркнули, небось и стоить будет как самолет, вд любит лупить цены.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 04:32   #3
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
холоднее и быстрее и дешевле выйдет.
Такой набор свойств позволяет предположить недолгий срок службы.

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Основной вывод из обзора - серия RED у ВД получилась весьма убогой.

Для NAS они не подходят - цена великовата, а в качестве диска для данных в обычном ПК (десктопе) они не годятся - слишком медленные.
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 06:12   #4
Меню пользователя Ivan6
Старожил
  
Да тут как бы и black серия не очень интересно смотрится на фоне Seagate. Особенно если вспомнить что Seagate ST3000DM001, я так понимаю это и есть пресловутая Seagate Barracuda 3TB, стоит как WD green, а по производительности как black.
Ivan6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 15:05   #5
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Ivan6 Посмотреть сообщение
Да тут как бы и black серия не очень интересно смотрится на фоне Seagate. Особенно если вспомнить что Seagate ST3000DM001, я так понимаю это и есть пресловутая Seagate Barracuda 3TB, стоит как WD green, а по производительности как black.
Высокая производительность при цене ниже, чем у конкурентов = однозначное свидетельство того, что девайс спроектирован для небольшого срока службы, изначально.
В расчете на срок гарантии и среднюю загрузку.
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 16:01   #6
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Своего потребителя найдет.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Оффтоп
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 20:10   #7
Меню пользователя Ivan6
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Высокая производительность при цене ниже, чем у конкурентов = однозначное свидетельство того, что девайс спроектирован для небольшого срока службы, изначально.
В расчете на срок гарантии и среднюю загрузку.
Прямо таки однозначное... Вы наверное инженер-электронщик, раз все знаете. Я думаю это может быть отчасти, либо полностью, результатом отказа S от выпуска "зеленых" дисков... Меньше ресурсов распаляется на дополнительные разработки. В свое время взял диск от S который был быстрее и дешевле конкурентов, который до сих пор отлично работает.
Ivan6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 23:47   #8
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Ivan6 Посмотреть сообщение
Прямо таки однозначное... Вы наверное инженер-электронщик, раз все знаете.
Угадали: инженер-механик по диплому, технолог и конструктор, с 20 летним стажем практической работы.

В связи с известными событиями - был вынужден переквалифицироваться в управдомы, сиречь - в Айтишники.

Занимался устройствами, более технически сложными, чем механика жестких дисков.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Ivan6 Посмотреть сообщение
Прямо таки однозначное... В свое время взял диск от S который был быстрее и дешевле конкурентов, который до сих пор отлично работает.
В моей коллекции есть 1 сдохший WD (после окончания гарантии) и полдюжины Сегейтов, служащих наглядными пособиями "а что у него внутри"

(стучу по дереву)
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 07:00   #9
Меню пользователя Ivan6
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
В моей коллекции есть 1 сдохший WD (после окончания гарантии) и полдюжины Сегейтов, служащих наглядными пособиями "а что у него внутри"

(стучу по дереву)
Ну, из всех моих дисков, в основном это WD и S, сдох только один - Toshiba 2,5. Не знаю, может везет... (стучу по дереву) Большинство работает 24/7, в т.ч. и последний S. Да и по отзывам пользователей создается впечатление что у WD и S брака приблизительно одинаково (если не считать знаменитую муху цц).
Ivan6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 15:47   #10
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от Ivan6 Посмотреть сообщение
Ну, из всех моих дисков, в основном это WD и S, сдох только один - Toshiba 2,5. Не знаю, может везет... (стучу по дереву) Большинство работает 24/7, в т.ч. и последний S. Да и по отзывам пользователей создается впечатление что у WD и S брака приблизительно одинаково (если не считать знаменитую муху цц).
Если говорить о других производителях - у меня на работе есть ящик замечательных винтов Fujitsu MPD304AT (насколько я помню). Умерли все.

При том, что есть комп, в котором все еще работает WD 310100, не говоря уже о компьютерах с более новыми WD200, WD205BA и WD300/600/1200.

Все винты-одногодки от остальных производителей давно умерли. Нет, вру - есть еще один: Samsung WA32163A Он выжил, так как его никто не хотел использовать иначе, как в качестве тормоза.
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:25   #11
Меню пользователя andrey95
Старожил
  
Да бред все эти Blue, Green и Black.
Рассматривать нужно только RE (ЖД enterprise-сектора).
http://wdc.com/ru/products/products.aspx?id=30
andrey95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:54   #12
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от andrey95 Посмотреть сообщение
Да бред все эти Blue, Green и Black.
Рассматривать нужно только RE (ЖД enterprise-сектора).
http://wdc.com/ru/products/products.aspx?id=30
А цена решения не великовата будет?
orb7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 12:39   #13
Меню пользователя skela
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Ivan6 Посмотреть сообщение
Да тут как бы и black серия не очень интересно смотрится на фоне Seagate. Особенно если вспомнить что Seagate ST3000DM001, я так понимаю это и есть пресловутая Seagate Barracuda 3TB, стоит как WD green, а по производительности как black.
да уж.
У меня Seagate ST2000DM001 и я считал его весьма шустрым НО достаточно горячим, а тут вижу что конкуренты 7х00 ЕЩЕ горячее по тестам.
Похоже новые сигейты сегодня близки к идеалу в категории "не для помойки"
У ВДшки похоже последние полтора козыря - длительная гарантия, если у приличных продавцов, и положительная пока еще репа...

Оффтоп

Цитата:
Сообщение от andrey95 Посмотреть сообщение
Да бред все эти Blue, Green и Black.
Угу
"Цветные" винты все менее убедительны имхо...
а хитачики молодцы, ниче так...

Последний раз редактировалось skela, 04.02.2013 в 12:41.
skela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 13:00   #14
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Цитата:
Сообщение от skela Посмотреть сообщение
У меня Seagate ST2000DM001 и я считал его весьма шустрым НО достаточно горячим
почему? охлаждение вероятно посредственное.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 12:33   #15
Меню пользователя RenderG
2 ксеона
  
Все это - карма.
Обладаю кучей дохлых ВДшек, Сигейтов, как ни странно, ниодной Хитачи дохлой нет. )))

Говорить, что чтото там рассчитано на срок, опираясь на маркетинговую цену крайне не верно. Всмысле - это вообще впринципе не верно.

Инженеру этого не понять, потому как цена сейчас никак не зависит от себестоимости.

Диски в современном мире давно уже перестали быть надежным местом для хранения информации. Сейчас уже достаточно просто выбирать диски по скорости и гарантийному сроку. Рейды и бэкапы в помощь.

Да, в статистику вам могу подкинуть IBM (который терь хитачи) DeskStar - этот диск у меня недавно второй десяток разменял. Живет в компе, управляющем одной штукой.

Добавлено через 4 минуты 55 секунд
Зы - еще странная проблема есть на домашнем сервачке.
Имеем 14 ТБ сервер с медиатекой, и вот на хардах, кстати, от ВД здоровые файлы со временем портются ((( Чексум перестает совпадать. На вирусы не грешу - нет винды, нет вирусов, но... вот на двух Хитачах - все ок.
__________________
2xXeon e5520, 2x Scythe Mugen 2 rev.b, Intel s5520sc, 12gb DDR3 ECC, HAF-X, Chieftec CFT800-14, GB GTX470 SOC; MacBook white 881 (2009) Mac Os X 10.6.4; HTPC, Cisco, WD TV live, Acer EEPC t-91mt

Последний раз редактировалось RenderG, 15.02.2013 в 12:31.
RenderG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:41.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru