THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор конфигураций по назначению

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций по назначению Подбор конфигураций системных блоков под определённые задачи (HTPC, работа с 3D\2D, кодирование видео и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2021, 12:56   #1
Меню пользователя iamnoir
Старожил
  
Сборка Adobe PS, AI + игры

Добрый день,

Прошу помочь с подбором системника:

1. Основная нагрузка Photoshop, Illustrator, InDesign и т.д. (весь софт версий 20-21 года) - 70%, игры - 30%
2. С разгоном морочиться не хочу, планирую SSD 0,5-1 Тб.
2. Нужны все комплектующие включая корпус, от текущего компа останется только SATA HDD для доп хранения. Монитор FullHD, но если будет возможность использовать в дальнейшем 4к, то хорошо.
3. Москва. Любой магазин, где могут сделать сборку. 60-70к за все.

Заранее спасибо.
iamnoir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2021, 21:49   #2
Меню пользователя iamnoir
Старожил
  
Пока набрал такой конфиг, но не разобрался до конца насколько подходят вместе материнка, RAM и БП. Оперативку специально выбрал одной плашкой, чтобы со временем добавить вторую.
Выхожу на 5-10к за свой бюджет, но вариантов кроме как даунгрейда на GTX 1650 не вижу. Как раз тысяч 10 разница выйдет.

Может что посоветуете?
Мощность БП, размеры корпуса подходят? Всякие свистелки и подсветки мало интересуют.


Процессор AMD Ryzen 5 3400G, SocketAM4, OEM [yd3400c5m4mfh]
Видеокарта MSI nVidia GeForce GTX 1660 , GTX 1660 VENTUS XS 6G OC, 6ГБ, GDDR5, OC, Ret
SSD накопитель A-DATA XPG SX8100 ASX8100NP-512GT-C 512ГБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe
Материнская плата MSI B450M PRO-M2 MAX, SocketAM4, AMD B450, mATX, Ret
Модуль памяти KINGSTON HyperX Predator HX432C16PB3/16 DDR4 - 16ГБ 3200, DIMM, Ret

Корпус ATX THERMALTAKE H330 TG, Midi-Tower, без БП, черный [ca-1r8-00m1wn-00]
Блок питания AEROCOOL VX PLUS 550W, 550Вт, 120мм, черный, retail [vx-550 plus]
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL ICE BLADE 100 PWM, 92мм, Ret
Изображения
Тип файла: jpg Clipboard01.jpg (161.8 Кб, 16 просмотров)
iamnoir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 04:57   #3
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
конфиг нуждается в пересмотре. БП не подходит (такой просто лучше не брать), ВК очень и очень дорого сейчас стоит. На Вашем месте я бы пока ограничился встройкой, либо взял что-то концептуально альтернативное.

Добавлено через 57 секунд
В общем, завтра детальнее напишу. А пока, прокомментируйте потребность в отдельной ВК (в данный момент).
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 10:46   #4
Меню пользователя iamnoir
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
конфиг нуждается в пересмотре.
БП взял наугад по примерной мощности.

По поводу дискретной ВК: по любому нужна отдельная карта. Я хочу собрать системник, который в ближайшие несколько лет будет для меня актуален без дополнительного апгрейда (моему нынешнему компу наверное лет 9-10). Ориентировочный бюджет - это такая психологическая граница: не в том дело, что больше денег нет, а просто не хочу тратить больше и докупать что-то в ближайшие месяца.

Насчёт "концептуально альтернативного" не понял, буду ждать уточнения.
После вчерашнего подбора ещё почитал и прикинул, что заменив ВК на 1650 и взяв Ryzen чуть помощнее, уложился бы примерно в 70к. Да в играх ВК будет слабее проца, но небольшое снижение качества графики относительно 1660 я думаю меня устроит. Зато в Фотошопе и иллюстраторе процесор должен как раз работать на полную.
iamnoir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 12:36   #5
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Мой вариант на R7 2700 без график карты 1660 Super, просто потому что вставить её в конфиг не представляется возможным.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный 1.jpg (348.7 Кб, 17 просмотров)
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 13:25   #6
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
iamnoir, очень странный выбор с Ryzen 3400G и внешней графической карты. Лучше как посоветовали тогда ограничиться встроенной. По памяти - периодически видел модули kingston kvr серии с частотой 3200 на дефолтных настройках, там остаётся только с таймингами поиграть. Как показывает опыт, отклик и скорость с частотой выше 3200 на амд не особо растут в связи с шиной (рост задержек идёт). Если я не прав, то меня поправят другие форумчане.
Если всё же игры в приоритете то лучше 2600/2700, благо на них периодически цены появляются в районе 9/11 тр соответственно.
А видеокарту можно попроще, или на барахолках поглядеть. Цены в магазинах сейчас просто неадекватны на эти устройства.

Добавлено через 7 минут
Злой Геймер, R5M512g8, если я не ошибаюсь - это SATA накопитель? Если да, то имеет ли смысл занимать nvme слот, когда можно найти за эту же цену Samsung EVO в 2,5 формфакторе?
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 13:28   #7
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
По памяти - периодически видел модули kingston kvr серии с частотой 3200
есть и самсунги зеленые на 3200...

8гб - https://www.dns-shop.ru/product/647b...4ab0-cwe-8-gb/

16гб - https://www.dns-shop.ru/product/2af2...ab3-cwe-16-gb/

Последний раз редактировалось Artem.Russian, 07.02.2021 в 13:31.
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 13:34   #8
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Георгий, не ошибаетесь, просто NVMe для ОС не имеет приимуществ, а вот фактор М2 имеет смысл отсутствием лишних кабелей в системнике.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 14:51   #9
Меню пользователя iamnoir
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
без график карты 1660 Super, просто потому что вставить её в конфиг не представляется возможным.
По стоимости или она в принципе несовместима?

Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
очень странный выбор с Ryzen 3400G и внешней графической карты.
А можно поподробнее почему странный?

Я читал, что для софта типа Photoshop важнее высокая производительность в одном потоке, исходя из этого я и выбирал R5 3400. Если я правильно понимаю, то по тестам в одном потоке даёт ту же картину, что и R7 2700.
В случае с играми конечно 2700 будет круче.
Опять же погуглил ботлнек калькуляторы и мне даёт результат, что R5 3400 отлично подходит к карте 1660, не говоря уже про даунгрейд к 1650. В случае выбора R7 2700 возможно прироста производительности не будет из-за того, что ВК будет тянуть вниз.

Оставаться на одной встроенной карте вообще не вижу смысла. Потратить 40-50к на комп без карты, и не запустит на нем нормально современных игр?
iamnoir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 15:09   #10
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
iamnoir, по наличию, а по стоимости можно и за 30 000 найти.

Добавлено через 12 минут
Если не хотите R7 2700, возьмите Ryzen 5 3500X OEM
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 16:17   #11
Меню пользователя iamnoir
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Если не хотите R7 2700, возьмите Ryzen 5 3500X OEM
Если бы я не хотел советов то не стал бы вопрос задавать в принципе. Я просто пытаюсь понять логику почему рекомендуют то или иное железо в данном случае.
Вот например у R5 3500X и R7 2700 разница примерно в 1500 рублей, т.е. незначительна. Соответственно и разница в производительности будет такая же?

Насчёт купить ВК позже, я подумал, что возможно действительно хороший вариант оставить пока свою старенькую Sapphire HD7850 2GB GDDR5, а в ближайшие пару месяцев помониторить цены на 1660/1660Super. Думаю скорость работы в фотошоп и иллюстраторе и на старой карте вырастет прилично.
iamnoir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 16:19   #12
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Цитата:
Сообщение от iamnoir Посмотреть сообщение
Соответственно и разница в производительности будет такая же?
для игр будет лучше 3500х но это 6\6 ядер\потоков, для работы куда интереснее 8\16 ядер\потоков...

Последний раз редактировалось Artem.Russian, 07.02.2021 в 16:21.
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 17:06   #13
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
iamnoir, 4х4 уже не актуально, даже 6х6 как у 3500Х тоже такое себе, но всё же лучше, да ФШ не очень хорошо юзает многопоток, но зато примера его юзает хорошо, тем более что вы берёте не совсем уже бюджетную сборку с максимальным бюджетом до 30 т.р, где 3200G был бы уместен.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 18:54   #14
Меню пользователя iamnoir
Старожил
  
Artem.Russian,
Злой Геймер,
Спасибо за уточнение. Выходит, что логичнее действительно взять R7 2700.

Если взять за основу предложенный ранее конфиг.
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Мой вариант на R7 2700 без график карты 1660 Super
Есть пара вопросов:
1. Не будет ли какой-то технической проблемы воткнуть в него HD7850, а потом через какое-то время заменить на GTX 1660/Super?
Какие ограничения со стороны БП, материнской платы и т.д.?

2. Почитал про NVMe, правильно понимаю, что это физически такой же разъем М.2 только бОльшая скорость передачи данных, если это поддерживается и материнкой и накопителем?
У предложенного SSD не вижу поддержки NVMe, наверное логичнее выбрать другой, с поддержкой?

Пока вариант купить всю более дешевую часть одним разом и помониторить подешевле ЦП и ВК кажется самым правильным.
И насколько в целом безопасно покупать железо на условном Авито? Или слишком большой риск?
iamnoir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2021, 19:44   #15
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Цитата:
Сообщение от iamnoir Посмотреть сообщение
Есть пара вопросов:
1. Не будет ли какой-то технической проблемы воткнуть в него HD7850, а потом через какое-то время заменить на GTX 1660/Super?
Какие ограничения со стороны БП, материнской платы и т.д.?
Не будет.

Цитата:
Сообщение от iamnoir Посмотреть сообщение
2. Почитал про NVMe, правильно понимаю, что это физически такой же разъем М.2 только бОльшая скорость передачи данных, если это поддерживается и материнкой и накопителем?
У предложенного SSD не вижу поддержки NVMe, наверное логичнее выбрать другой, с поддержкой?
Можете купить и NVMe SSD, если планируете делать пакетную обработку сотням фотографии одновременно, но при этом надо помнить, что чтобы раскрыть полноценно скорость SSD даже обычного SATA их нужно два, один как источник, второй как приёмник, что бы контроллеры дисков не теряли время на переключение между операциями.
Цитата:
Сообщение от iamnoir Посмотреть сообщение
Пока вариант купить всю более дешевую часть одним разом и помониторить подешевле ЦП и ВК кажется самым правильным.
И насколько в целом безопасно покупать железо на условном Авито? Или слишком большой риск?
Не слишком, если пользоваться авито доставкой с оплатой по факту.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:43.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru