THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2009, 00:59   #16
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
Rob3ombie, можете читать вики.Это - полезно.И про версии и про высочайшее качество звучания кабелей.Но HDMI - это витая пара во множественном числе по сути. А про "шнуры" - это не ко мне.
Garrik_K, Вики рекомендовали Вам читать.
А при чём здесь "шнуры"? В добавлении написано мною для всех

Кстати, ещё напишу (для всех). Мой пост #2 совпал по времени с постом #3 algirdas1953 (01:30) - мы "не видели друг друга".
Поэтому, ещё про цену можно добавить следующее. Хороший короткий кабель SCART стоит $20 - $30. Хороший короткий HDMI кабель будет стоить $50 - $60. Но пока дороже ($70 - $100). Почему? А это - как новый процессор, видеокарта: сначала одна отпускная цена с завода-изготовителя, потом дешевле. Для разработки кабеля HDMI, и соответственно разработки части оборудования, были вложены деньги. Потом производство самоокупается и начинается получение прибыли. И, в целях извлечения большей прибыли (улучшения конкурентоспособности), цена падает. Насколько может упасть цена кабеля HDMI через три года? На $20 - по сравнению со SCART на разъёмы HDMI уходит значительно меньше материала.
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 01:19   #17
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Цитата:
Сообщение от Rob3ombie Посмотреть сообщение
Хороший короткий HDMI кабель будет стоить $50 - $60
Можно и уменьшить цену.Раза в два-три без потерь в качестве.
Тот же DAXX,Belsis,Thomson
В комплекте с хармановскими DVD идёт в комплекте шнурок,явно стоящий 5 долларов. И ни одного отказа или проблемы.
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 02:09   #18
Меню пользователя Serji
Некто из ниоткуда
  
Всем доброй ночи.
Возник вопрос, буду благодарен, если кто нибудь откликнется.
Итак, суть в следующем: имеется Full HD теливизор, подключённый к РС через VGA, разрешение выдаёт родное - 1920*1080.
Стоит ли менять кабель на HDMI?
Serji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 03:21   #19
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Цитата:
Сообщение от михаил1987 Посмотреть сообщение
мне кажется что если купить хороший кабель будет лучше, или я неправ.
Цитата:
Сообщение от Rob3ombie Посмотреть сообщение
Хороший короткий HDMI кабель будет стоить $50 - $60. Но пока дороже ($70 - $100).
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
Можно и уменьшить цену.Раза в два-три без потерь в качестве.
михаил1987 прав. С хорошим кабелем будет лучше.

Garrik_K, а Вы и акустику соединяете самыми дешёвыми кабелями? И межблочники используете те, которые прилагаются для проверки компонентов HI-FI?

Всегда разница есть, а бытующее утверждение - что цифровой кабель или передаёт сигнал, или нет (и больше разницы нет) - неверно. При плохом кабеле и цифра некачественная. При хорошем - качественная, но кабель имеет и такие параметры, как ёмкость, индуктивность, диэлектрическая проницаемость оболочки, защищённость от электромагнитных помех и др. Особенно эти параметры влияют на звук.

Добавлено через 13 минут 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Serji Посмотреть сообщение
Итак, суть в следующем: имеется Full HD теливизор, подключённый к РС через VGA, разрешение выдаёт родное - 1920*1080.
Стоит ли менять кабель на HDMI?
Смотря какой именно телевизор. И насколько телевизор далеко от PC. Плюс технические сложности.
Поэтому, нет, если изображение вполне устраивает

Добавлено через 17 минут 38 секунд
P.S. Самы дешёвый кабель HDMI Luxmann 1-метровый стоит $28, см. http://wwwnnm.ru/kabeli-perexodniki-...ki/kabeli-hdmi
Кстати, Luxmann - самый дешёвый из приличных кабелей
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 03:40   #20
Меню пользователя Serji
Некто из ниоткуда
  
Rob3ombie
Цитата:
Смотря какой именно телевизор.
Телевизор 32", если имелся в виду размер, конечно.(А если нет, то Sumsung - LE32A556P1.)
Цитата:
И насколько телевизор далеко от PC.
От РС (и от рабочего места) на ходится на расстоянии 55 см. И в пределе 2,5-3 м., когда просматриваются фильмы.
Цитата:
Плюс технические сложности.
При замене шнура таковых не возникнет.
Цитата:
Поэтому, нет, если изображение вполне устраивает
Устраивает, просто интересно можно ли добиться большего, перейдя на цифру.

P.S.:Большое $па$ибо, за ответ и за оперативность.
Serji вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 08:23   #21
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Цитата:
Сообщение от Rob3ombie Посмотреть сообщение
ёмкость, индуктивность, диэлектрическая проницаемость оболочки, защищённость от электромагнитных помех и др. Особенно эти параметры влияют на звук.
Подобные свойства кабеля начинают проявляться при передаче сигнала с высокими частотами(конденсаторный эффект),а если учитывать,что частота аудиосигнала не превышает 20 000 Гц,то эффект этот просто не может проявиться.Что касаемо межблочника,то его взнос - и того меньше.
В обеих случаях важно обеспечить электрические характеристики,что легко решаемо медным проводом соответствующего сечения.В своей практике использую провода российской фирмы "ЧерновАудио" различных моделей в зависимости от поставленых задач.
Что касемо цифрового кабеля,то здесь и вовсе всё не так критично.Цифра грязной быть не может.Накпливающиеся искажения приводят в эффекту,именуемому "закрытым глазом",что в свою очередь приводит к появлению на экране эффекта "соль и перец",особенно заметного на однотонном экране светло серого цвета.Вслед за этим,как правило,наступает полный срыв сигнала и невозможность отображения картинки.
Все разговоры о "звучащих - незвучащих" кабелях я прерываю в самом начале простым вопросом:
"А Вы возьмётесь с вероятностью 100% в слепом тесте определить на слух - дорогой акуст.кабель или дешёвый?При количестве попыток не менее 10-ти" что-то никто не спешит проводить подобный тест.
Подобные вопросы мне приходилось обсуждать с различными специалистами,в том числе и с мистером Ван Ден Хулом.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Serji, ничего Вы не улучшите.Так что спите спокойно.
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 14:42   #22
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Garrik_K, судя по Вашим размышлениям, если бы мистер Ван Ден Хул побывал в Москве, и зашёл в магазин известной сети МВидео - его бы хватил удар Увидел бы кабель S-Video 0,8 метра за $35 - и...

Вы знаете, почему кабели питания (медный провод с оболочкой ПВХ) недорогие? Хотя, там не просто медный провод - он многожильный, чтобы кабель был гибким.

А хороший сигнальный и акустический кабель имеют оболочку проводников из полиэтилена. Ещё лучше - из пористого полиэтилена, ещё лучше - вспененного полиэтилена, ещё лучше - вспененного полиэтилена особым способом (в том числе, и радиационным). В последнем случае диэлектрическая проницаемость многократно меньше. И только потом - общую внешнюю оболочку из ПВХ.

Кстати, если дома много аудио и DVD дисков, кабелей и прочего пластика, то вот вредные вещества этот пластик выделяет. Поэтому, сегодня - не просто ПВХ, а с индексами "нг" (не поддерживающий горение) и "LS" - без выделения вредных веществ

Добавлено через 10 минут 47 секунд
Garrik_K, по Вашим размышлениям, и Михаила Цимберга хватил бы удар
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 16:27   #23
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Rob3ombie, Дедушка Хул - выжил бы.
Тему шнуровщины - терпеть ненавижу.Ибо все участвующие в ней либо продавцы оной продукции либо - обладатели,верящие в то,что купив шнурок за пол-наволочки денег приобщились к "Обществу Слышащих".Куда уж нам,сирым да убогим с нашим "тёмным музыкальным прошлым" постичь Великие Откровения Жрецов "хайэндазма".
За сим позвольте откланяться.Уж без меня.
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 23:15   #24
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
Тему шнуровщины - терпеть ненавижу.Ибо все участвующие в ней либо продавцы оной продукции либо - обладатели,верящие в то,что купив шнурок за пол-наволочки денег приобщились к "Обществу Слышащих".
Извините, но это, в некоторой степени, оскорбление в адрес участников форума.
Кстати, мистер Ван Ден Хул и Михаил Цимберг в форуме не участвовали (это Ваши "персонажи").

И кстати, на дружественном форуме iXBT, см. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:11851 по этой теме 91 страницу написали.
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 11:13   #25
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Rob3ombie, а что НЕ дружественного в моём посте? Что смеюсь над теми,кто уподобляется персонажам сказки Г.-Х.Андерсена "Новое платье короля"?
А на "хоботе" - пусть хоть 1091 страницу испишут.Имеют право.
Вот только рационального зерна в этой писанине мало.Подробные спецификации,ссылки на EDID конкретных аппаратов интересны спецам-технарям,но не конечному потребителю.
А вот ему,этому потребителю,добрые дяди менагеры и впихивают "шнурки" по заоблачным ценам.Да ещё и приговаривают:"Только этот шнурок поддерживает версию 1.3а"
Ну а потребитель ведёт себя в полном согласии с классиком:"Ах обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!"
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:26   #26
Меню пользователя Rob3ombie
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Rob3ombie
  
Garrik_K, поздравляю с днём рождения!
Цитата:
Сообщение от Garrik_K Посмотреть сообщение
по заоблачным ценам
А кто говорит, что нужно покупать по заоблачным ценам?

Речь о том, что не нужно покупать самое дешёвое
__________________
электрический я - электрический ты - электрический мир - стал дороже мечты?
Rob3ombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:37   #27
Меню пользователя Garrik_K
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Garrik_K
  
Rob3ombie, Спасибо за поздравления!
А "дорого-дёшево" - весьма относительно ведь.
__________________
Nikon D800+24-120/4 VR+70-300 VR+Arsat 100/2.8+Nikon 50/1,8 D+SB900
Мои статьи по аудио:http://istereo.com.ua/index.php?id_c...gory&id_lang=1
Garrik_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 22:32   #28
Меню пользователя Cryingvoid
Старожил
  
Кабель HDMI на 7 метров

Добрый день!

Хочу задать экспертам два вопроса относительно аудио/видео подключений.

Преамбула:
Помимо компьютерного монитора, недавно я приобрел ЖК телевизор Phillips 42" модель 7404 и в ближайшее время планирую менять копм на машину на базе i7 с картой ATI RadeonHD 5850. Соответственно я считаю целесообразным подключить телевизор к компу, но незадача состоит в том, что компьютер у меня в одном конце комнаты, а телевизор - в другом, и вариантов по перестановке нет.

Вопрос №1:
Можно ли к одной видеокарте (ATI RadeonHD 5850) подключить два выводных канала (монитор 24" + ЖК 42") с возможностью переключения между ними по мере надобности? Скажем, работать на мониторе, а для просмотра фильмов переключаться на вывод телевизора?

Вопрос №2:
Расстояние от телевизора до системного блока у меня составляет чуть больше 5 метров, но для удобства протяжки мне нужен кабель 6 - 7 метров длиной. Какую модель кабеля HDMI мне следует выбрать, чтобы HD сигнал не пропал?
Поизучав немного мне приглянулись модели фирмы WireWorld.
По идее должна подойти модель WireWorld Chroma 7.0M (семиметровый), и максимальная пропускная длина для сигнала 1080p у этой линейки составляет как раз в притык 7 метров.
С другой стороны, если подумать, наверное, ради такого дела лучше подстраховаться и, скажем, взять не "впритык", а более дорогую линейку, как то WireWorld Ultraviolet 7.0M, где максимальная пропускная длина для сигнала 1080p составляет уже не 7 метров (как у линейки chroma), а целых 9 метров. Однако Ultraviolet значительно дороже чем Chroma.
Вот такая дилемма. В сети не так уж и много информации, обзоров и тестов на тему "кабели HDMI", поэтому ничего толком дополнительно узнать не смог.

Помогите пожалуйста разобраться и сделать правильный выбор.

Большое спасибо за внимание!
Cryingvoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 01:54   #29
Меню пользователя myake
Старожил
  
1 . Хорошая идея. Подобное соединени в конфигурации видео карты (geforce) называется Dualview в radeone возможно както по другому. Смысл.. таков.. Всё равотает на первом главном мониторе а второй (дополнительный ТВ) работает как продолжение вашего рабочего стола.. Тоесть перекидываете окно с фильмом на тв... и смотрите.. Во время просмотра фильма спокойно можете пользоваться компом..
2. Неимеет значия цена HDMI кабеля. Лишь- поддерживал 1080P. Даже ComputerBild нерекомендуе выкидывать деньги за дорогие кабили, ибо разницы в цифре.. небудет.. Качественный кабель нужен в аналоге.. но не в цифре. То-есть кабель купленый на Ebay у китайцев за 580 р. (http://cgi.ebay.com/25ft-PREMIUM-HDM...item439a88af5c) вам полностью подойдёт.. Удачи в подключении..
P.S. Сам использую такое подоединение.. только уточните.. передают ли ваш комп через HDMIаудио сигнал.. если не передаёт возможно нужно думать о покупке дополнительного Аудио кабеля..
Максим

Последний раз редактировалось myake, 27.10.2009 в 02:10.
myake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 02:14   #30
Меню пользователя Cryingvoid
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от myake Посмотреть сообщение
1 . Хорошая идея. Подобное соединени в конфигурации видео карты (geforce) называется Dualview в radeone возможно както по другому. Смысл.. таков.. Всё равотает на первом главном мониторе а второй (дополнительный ТВ) работает как продолжение вашего рабочего стола.. Тоесть перекидываете окно с фильмом на тв... и смотрите.. Во время просмотра фильма спокойно можете пользоваться компом..
2. Неимеет значия цена HDMI кабеля. Лишь- поддерживал 1080P. Даже ComputerBild нерекомендуе выкидывать деньги за дорогие кабили, ибо разницы в цифре.. небудет.. Качественный кабель нужен в аналоге.. но не в цифре. То-есть кабель купленый на Ebay у китайцев за 300 р. вам полностью подойдёт.. Удачи в подключении..
P.S. Сам использую такое подоединение.. только уточните.. передают ли ваш комп через HDMIаудио сигнал.. если не передаёт возможно нужно думать о покупке дополнительного Аудио кабеля..
Максим
Спасибо большое за ответ!

У вас тоже подключен ТВ к компьютеру через HDMI длиною свыше 5 метров? И вы смотрите HD контент разрешением 1080p без потери качества видео?
Цитата:
только уточните.. передают ли ваш комп через HDMIаудио сигнал.. если не передаёт возможно нужно думать о покупке дополнительного Аудио кабеля..
У меня аккустическая стерео система Microlab pro 1 возле телевизора, поэтому звук я планировал подключить от звуковухи прямо к ней, через кабель "джек/тюльпаны" (разумеется, длинный вариант придется поискать).
Кстати, это еще один вопрос затрагивает: можно ли из звуковой карты компьютера вывести, помимо первичного стерео сигнала, еще один, дополнительный стерео сигнал и послать его на другие колонки, как на второй (опциональный) независимый канал? )
Cryingvoid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru