THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Постобработка: программное обеспечение для фото и видео

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Постобработка: программное обеспечение для фото и видео Всё, что делается с цифровым файлом после его создания камерой. Программное обеспечение и основы его использования, помощь в его выборе и освоении

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2007, 22:24   #61
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
Вопрос к Станиславу и ко всем остальным, кто в курсе.
Не вспомните ли, что именно было не так с 16-битным TIFF в 4-м Photoshop Elements, то есть - на что именно мне смотреть в 5-м на предмет того, исправили или нет?
Спасибо!
1. В Элементсе 4.0 очень неудобный конвертер RAW. Как я понял, именно об этом писал Станислав. После загрузки изображения и работы с ним, его можно сохранить в 16 битах, но в формате DNG , а не TIFF или джепег. Пробовал сконвертить в большом Шопе в 16 битный ТИФФ. При повторной загрузке ТИФФ файл загружается, но опять в конвертор от Элеменса - который сохраняет в DNG.
2. Посмотрел книжку от Адобе про Элементс 4.0 - в книге нет упоминания о 8 и 16 битной обработке.
3. Мой примитивный вывод: Фотошоп Элементс 4.0 сам не поддерживает 16 битную обработку изображений, без конвертора RAW, а конвертор сохраняет только в DNG
4. Вывод:
Вам нужно проверить (узнать и т.д.) 1. Обрабатывает ли САМ без плагинов Элементс 5.0 16 битные изображения 2. Позволяет ли конвертор RAW к Ф-п Элементс 5.0 сохранять файлы в различных форматах, в т.ч. ТИФФ и ДЖЕПЕГ.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 19:08   #62
Меню пользователя SNS
Старожил
  
Подскажите пж!!!

Скачал Nikon Capture NX версия 1.0, зарегистрировался, но мои .NEFы сделанные D-40, не открывает, говорит не могу открыть, что это может быть???
SNS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 07:12   #63
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Скачал Nikon Capture NX версия 1.0, зарегистрировался, но мои .NEFы сделанные D-40, не открывает, говорит не могу открыть, что это может быть???
Последнюю версию (1.1) скачать надо, или обновление. Ваш регистрационный код к ней подойдет.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 10:55   #64
Меню пользователя SNS
Старожил
  
спасибо, а руссифицированные версии есть?
SNS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 00:19   #65
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav



Это и его же минус ;-) Capture One сохраняет мини-равы у себя в preview cache, в итоге у меня сейчас папочка Phase One в Program Files занимает 57 Гбайт и содержит 45 тысяч файлов. Давно надо почистить, а перед этим закончить все недообработанные сессии.
. [/b]
Станислав, возможно ли сохранение этих данных ещё где-то?

У меня пухнет системный диск, но я (по общей безграмотности) не могу найти где. в папках превью напиханы какие-то данные, но не мои

Ещё чуть чуть и системный диск забьётся полностью !!! ХЕЛП!!!

-- пардон, извините, всё наврал по безграмотности --

на самом деле все данные в превью папке , но в форме не картинок - как я ожидал, а в форме 2х мегабайтных файлов с длинными названиями и неоткрываемых щелчком по простому....

сейчас проблема обозначилась иначе:

мой скромный систем диск за ночь совсем забился -
но картинки,
которые он якобы должен был развернуть за ночь, никуда, по указанному адресу, не развернулись....

папка была указана на диске с достаточным постранством

есть подозрение, что при 18 мб на системном диске программа просто не работала. но с другой стороны вся папка на переработку пустая и перед залеганием на ночь какой-то процесс шёл... плюс никаких предупреждений при закрытии....

сейчас попробовал по одной - долго но таки разворачивает по адресу... (пентиум третий, к ому же)


Обнаружил, что гораздо удобнее решать проблему цвета, просто двигая ползунок по цветовой температуре, зависимый от "пипетки белого"

Особенно в ситуации с монохромными фото красным, голубым.

Обозначилась однако, если можно так сказать, "проблема асфальта" в выводе цвета через С1.
Монхромные фото , но без определённого цветового акцента.
Совершенно не могу вывести его цвет движком цветовой температуры. При всех прыжках получается что-то недостаточно близкое к натуральному асфальту (показать пока не могу из-за проблемы выше - не выходят из пограммы)

Вроде в джипеговском варианте сьёмок этой проблемы не было, во всяком случае с асфальтом у меня проблем не было.
А сейчас имею асфальт на каждом фото своего оттенка,
Хотя снималось в одночасье...

Последний раз редактировалось tsch, 22.07.2007 в 15:35.
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 14:20   #66
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Возможно проблема асфальта решается установкой ещё во время сьемки

1 одной цветовой температуры или
2 постоянного, а не в авторежиме, белого баланса...

Никогда не делал этого, но похоже камера считала каждый раз другую цветовую температуру
и другой баланс по белому
- поэтому я сейчас не могу
"покрасить асфальт в одинаковый серый цвет"
Что посоветуете_?



Последний раз редактировалось tsch, 22.07.2007 в 15:36.
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 03:45   #67
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Что-то этая тема не читается....

Добавлю ещё...

К сожалению мой триал С1 подходит к концу и я попытался подыскать замену...

В результате имею негативный опыт общения с Библе

чем и делюсь

Программа с изобилием ползунков - не всегда доступных моему воображению и трудно охватываемых , в частности из-за "налепленного" интерфейса.

Прога вела себя странно:

1 Во первых помимо отмеченных на обрабтку , по широте душевной обработала и рядом стоящие. но не выполнила всего. что ей было велено... Заявила, что-то на своём родном...

2 Разворачивала шестимиллионные фуджиеыские рау как 12 миллионные.

3 Выдавала сразу и джипег и тифф, хотя заказан был только джипег...

Понравился набор готовых цветовых балансов-профилей (- если правильно выражаюсь).
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 07:02   #68
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
tsch
"Проблему асфальта" я решаю просто - тыкаю пипеткой установки ББ именно в асфальт. Асфальт серый и не должен иметь никаких оттенков.

Цитата:
В результате имею негативный опыт общения с Библе
Навыки приходят автоматически после конвертирования первых 10000 фотографий . Ничего такого не делайте, просто сидите и конвертируйте. Навыки придут.

А Nikon Capture не пробовали? Он "заточен" под родные файлы, в результате многие проблемы даже не появляются.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 04:11   #69
Меню пользователя tsch
Старожил
  
zitata

А Nikon Capture не пробовали?


спасибо не пробовал
у меня фуджи ЭС два и посему вопрос - насколько он подходит не к родным, так сказать, камерам_ и насколько он фрии варе?
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 14:58   #70
Меню пользователя Andrey07011
Старожил
 
Аватар для Andrey07011
  
Capture One еще не пробовал, но вообще пользуюсь родной никоновской прогой, помоему ее достаточно, единственно что хотелось бы доработать шарп, главное не нравится NET.fr ну вы поняли, он кроме него еще и сервис пак ему подавай, для более стабильной работы, Adobe Camera RAW вообще не понравился, даже новые версии накачал и все равно лажа, сейчас качаю C1Pro скажите стоит ли вообще, нужно качество, главное как мне избавится от настройки авто в Adobe Camera RAW которая просто поганит снимки, лезет без всяких предупреждений, без обычной правки в фотошопе потом не обойтись
Andrey07011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:14   #71
Меню пользователя AntZ
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andrey07011
Capture One еще не пробовал, но вообще пользуюсь родной никоновской прогой, помоему ее достаточно, единственно что хотелось бы доработать шарп, главное не нравится NET.fr ну вы поняли, он кроме него еще и сервис пак ему подавай, для более стабильной работы, Adobe Camera RAW вообще не понравился, даже новые версии накачал и все равно лажа, сейчас качаю C1Pro скажите стоит ли вообще, нужно качество, главное как мне избавится от настройки авто в Adobe Camera RAW которая просто поганит снимки, лезет без всяких предупреждений, без обычной правки в фотошопе потом не обойтись
Я пользуюсь связкой NC и фотошоп.
В NC я работаю с цветами и если нужно больше и точнее шарп или убрать шум то экспортирую в фотошоп и там уже SmartSharp + NeatImage.
Пробовал Capture One но не могу нормально подогнать цвета, как это делает NC.
AntZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:16   #72
Меню пользователя Vomel Ivzar
мизантроп-альтруист
 
Аватар для Vomel Ivzar
  
Господа, кто пользовался RAW конвертором Photoshop CS3? Есть ли смысл использовать Capture One Pro или лучше сразу открывать в CS3 ?
Родной Canon'овский софт мне не очень нравится..
Vomel Ivzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 12:26   #73
Меню пользователя Exer
Без прописки
  
Всем кто юзает Lightroom посвещается

Помогите пожалуйста!
Недавно купил фотоаппарат Д80 и сразу начал снимать в РАВ(НЕФ), встал вопрос о обработчике РАВов. Попробовал родной Capture NX, довольно симпатичный редактор с понятными функциями и опциями и довольно быстрый(у меня 2Гб мозгов и Коре 2дуо), так что на скорость не жалуюсь. Но меня не устраивает что он платный так как таблетку найти в инете не смог, вернее нашёл но после такой таблетки умирает вся программа. Решил попробовать Lightroom, и мне он понравился больше, так как болие приятный интерфейс и как по мне так интуитивно понятнее. Потом встал вопрос с шумоподавлением,
раньше шумы убирал в джипеге NeatImage, но прочитал что NeatImage умеет давить шумы сразу при обработке РАВ файлов,
но NeatImage не поддерживает плагины под Lightroom. Подскажите пожалуйста какие шумоподавители поддерживают формат плагинов moxplugins, и как они работают в Lightroom.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 19:23   #74
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Exer
Попробовал родной Capture NX, довольно симпатичный редактор с понятными функциями и опциями и довольно быстрый(у меня 2Гб мозгов и Коре 2дуо), так что на скорость не жалуюсь. Но меня не устраивает что он платный так как таблетку найти в инете не смог, вернее нашёл но после такой таблетки умирает вся программа.
Лично я поступил просто: полчаса подготовки компа к секюрному прохождению транзакции (мои личные тараканы - вот спокойнее мне так) и 100 уе в награду фирме Никон за классно написанный продукт - и официальная таблетка у меня в кармане. Как говорил Папанов, достаточно одной таблэтки, то есть в данном случае - одного официально купленного в онлайне серийного номера. Диск выкачивать незачем - тот, что в комплекте с камерой, как всем известно, полностью годится.

...А если результат всё равно самый лучший у Capture NX, то зачем гемо... в общем, морочиться с другими программами?

По-моему так.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 12:50   #75
Меню пользователя Фотолюбитель
Старожил
  
Capture NX

Добрый день всем !
Начитавшись на форуме , что NX лучший конвертер, (но очень медленный )
для NEF файлов увеличил объем оперативной памяти своего компа с 512 МВ
до 2ГБ . Рассчитывал на значительное увеличение скорости работы
программы , но , к сожалению , программа стала работать лишь чуть-чуть быстрее .
Комп Р4 2,4Ггц . Подскажите в чем причина, что можно еще предпринять , что-бы заставить
NX работать так же быстро , как Nikon Capture 4.4.2 ?
Фотолюбитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru