THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2009, 18:20   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Апгрейд жёсткого диска: анализ преимуществ

Если вашему жёсткому диску в системе исполнилось три года или больше, то не мешает выполнить модернизацию. Причём не только для повышения ёмкости, но и для увеличения производительности и снижения энергопотребления. В нашей статье мы рассмотрим преимущества, которые несёт апгрейд винчестера. Мы сравним производительность старой 200-Гбайт модели с новым 1-Тбайт винчестером. Какой выигрыш вы получите от модернизации HDD?



Апгрейд жёсткого диска: анализ преимуществ
TestLab вне форума  
Старый 20.08.2009, 19:42   #2
Меню пользователя hanoma
Старожил
  
а то, что винт за 3 года использования будет "немного уставший", не забываем ?
кстати, вот интересно - при сравнении "старой 200-Гбайт модели с новым 1-Тбайт винчестером" похоже, что "старый" винт взяли новый. а в статье по сравнению гигабитной сети - б/у... странно... по-идее, как раз надо было наоборот...
hanoma вне форума  
Старый 20.08.2009, 21:51   #3
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
hanoma, а что такое "немного уставший"?
У моего 6-летнего Maxtor'а на 120Гб ВСЕ скоростные характеристики и S.M.A.R.T не изменились с момента покупки, специально сохранял для сравнения...
Doctor вне форума  
Старый 20.08.2009, 21:52   #4
Меню пользователя vipeRzz_91
Старожил
  
Doctor, у меня один винт уже 13 лет работает, как читал 6мб/с так и читает ...
vipeRzz_91 вне форума  
Старый 20.08.2009, 21:55   #5
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Кстати, мой винт ещё IDE, а через пару лет после покупки я сравнил его с новым Сигейтом на 250Гб SATA, который стоял в гораздо более новом системнике, так тот по всем показателям отставал...
Doctor вне форума  
Старый 21.08.2009, 06:01   #6
Меню пользователя Alexxx787
Старожил
  
Еще нужно упомянуть про более сильную вибро-ударо чувствительность новых винтов, более капризное поведение с необновленными биосами или просто старыми мамками, в среднем более низкое качество производства (комплектующие, повышенная плотность пластин, более высокие требования по допускам и т.д.) по сравнению со старыми винтами, рост % покойников и ущерб от потери впятеро большего объема информации.
В плюсах снижение стоимости гигабайта и малый шум. Увеличение производительности чувствительно при линейных операциях или при одинаковом объеме информации (на больших дисках она вся влезает в более скоростную область). Уже на случайном чтении-записи разницы глазами не ощущаешь - все та же технология дискеты.
Alexxx787 вне форума  
Старый 21.08.2009, 13:25   #7
Меню пользователя toh
Старожил
 
Аватар для toh
  
какой смысл было брать 5400 оборотов террабайтник?
я бы еще понял, если бы 2 тб брали, но террабайтников-то уже навалом 7200
toh вне форума  
Старый 21.08.2009, 14:07   #8
Меню пользователя LOM86
Старожил
  
Alexxx787
Цитата:
в среднем более низкое качество производства
Откуда такие данные. Если следовать вашей логике, так по сравнению со старыми винтами на пару гигов современные сразу после покупки рассыпаться должны.
Цитата:
рост % покойников
Опять же откуда инфа.
Цитата:
ущерб от потери впятеро большего объема информации
От многа мне будет ужерба если я потеряю целый терабайт фильмов.
toh
Цитата:
какой смысл было брать 5400 оборотов террабайтник?
Согласен. Тест какой то странный. Конечно показательно что новый на 5400 дерёт старый на 7200, но вряд ли кто то будет делать такой апгрейд. На 5400 берут для тихой системы, а её надо собирть тихой изначально.
LOM86 вне форума  
Старый 21.08.2009, 14:22   #9
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил
 
Аватар для heavy-razzer
  
По сути, предложенный апгрейд винта в реальных операциях запуска приложений и Винды в частности дает мало. 16 или 18 секунд - это мало, конечно. Гораздо больший прирост в файловых операциях дает дефрагментация жесткого диска, особенно того, откуда все приложения и запускаются. Ну а чистая-пречистая ВИнда ХР без всякого дополнительного хлама запускается очень шустро что на Pentium3, что на Core2 (платформы различаются соответственно).

Так что держите фаловую систему в порядке, и про апгрейд скорости винта думать не придется. Говорю, основываясь на личном опыте.

PS Да и соотношение время ожидания запуска нужного приложения ко времени его использования на домашнем компе различается в сотни раз. Да и пока грузится система, можно попытаться разобрать бардак на столе - я вот так и делаю.
__________________
Core i5-2400, 8Gb, GeForce GTX 680, 1920х1080
heavy-razzer вне форума  
Старый 21.08.2009, 18:41   #10
Меню пользователя MrKiller
k1ll4nj0y
 
Аватар для MrKiller
  
очень показательный тест...
я правдо давно понял что новые винты быстрее старых, у меня в системнике лежит два сигейта(р-ата, u100), один на 40 гигов 2003 года покупки, а второй 160ка 2007 года покупки, так вот по результатам hd-tune(в файлбенчмарке) 160ка где-то в 2 раза быстрее...
MrKiller вне форума  
Старый 21.08.2009, 20:37   #11
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от toh Посмотреть сообщение
какой смысл было брать 5400 оборотов террабайтник?
я бы еще понял, если бы 2 тб брали, но террабайтников-то уже навалом 7200

Терабайтники редко используются в качестве системных.
Для хранения данных предпочтительнее использовать более тихие и холодные винты.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Цитата:
Сообщение от heavy-razzer Посмотреть сообщение
Так что держите фаловую систему в порядке, и про апгрейд скорости винта думать не придется. Говорю, основываясь на личном опыте.
Предпочитаете парусные суда винтовым? :)
(Фал — верёвка для подъёма паруса)
orb7 вне форума  
Старый 21.08.2009, 23:07   #12
Меню пользователя zvergo
MegaUser
 
Аватар для zvergo
  
Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
Терабайтники редко используются в качестве системных.
Да, обычно 500 или 750 (и это только потому, что терабайтники стали адекватными по деньгам только недавно).

Цитата:
Для хранения данных предпочтительнее использовать более тихие и холодные винты.
Для долговременного храниения... я бы даже добавил.



Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Да простят меня модераторы за такие дерзости .

Последний раз редактировалось Brat, 21.08.2009 в 23:30. Причина: простят-простят...
zvergo вне форума  
Старый 21.08.2009, 23:34   #13
Меню пользователя orb7
Старожил
 
Аватар для orb7
  
Цитата:
Сообщение от zvergo Посмотреть сообщение
Иди, походи минут десять хотя-бы, наверное целый день перед монитором сидишь. Сидеть вредно для подсистемы "вывода" ;)
"Опера, сэр!" (с) типа
В опере открыто три десятка вкладок, в том числе и эта, лишь обозначая присутствие пользователя на форуме.
На самом же деле сие означает работающий компьютер.

Последний раз редактировалось orb7, 21.08.2009 в 23:46.
orb7 вне форума  
Старый 23.08.2009, 16:26   #14
Меню пользователя brazil
Старожил
  
Не зная как у кого но я свой спит поинт 120ГБ забил за полтора месяца так это было почти 5 лет назад, а сейчас? одна гта4 весит 17гиг, а фильм блю рей и все 50 так, что можно по спорить на счет 150гиг в год. Другое дело, что сейчас производительность обычных дисков 7200 достигает старых 10000 и мой раптор 2-х летней давности уже не так хорош как когда-то. Что меня всегда удивляет так это экономия электроэнергии на жестких дисках. Вот сейчас диски на 4Вт экономичнее, чем старые. Однако за это время видеокарты стали потреблять в разы больше. К примеру 4года назад карты в среднем не портебляли и 50Вт, а сейчас перевалили за 100Вт и даже 200Вт. Не зняю если смысл гонятся за 4Вт экономии или спокойно взять себе тот же вд кавиар блэк.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Кстати для экономии энергии можно взять SSD, правда экономия сомнительная
brazil вне форума  
Старый 25.08.2009, 17:19   #15
Меню пользователя zvergo
MegaUser
 
Аватар для zvergo
  
Cool

Цитата:
Сообщение от orb7 Посмотреть сообщение
"Опера, сэр!" (с) типа
В опере открыто три десятка вкладок, в том числе и эта, лишь обозначая присутствие пользователя на форуме.
На самом же деле сие означает работающий компьютер.
Это с моей стороны фраза для каждого читателя топика

А "Опера, сэр" уже ИМХО мало что значит.
Три десятка вкладок сейчас могут и файрфокс и ИЕ8. Это уж кто к чему привык. Я посидел на мозиле, надоело, опять перешел на ИЕ, правда не на 6, а на 8 . Как-то оно привычнее.

Цитата:
Не зняю если смысл гонятся за 4Вт экономии или спокойно взять себе тот же вд кавиар блэк.
В России электроэнергия по халявным ценам. Это все направлено на запад ИМХО. Возможно еще в какой-то мере актуально для крупных серверов, но не ваш случай как понимаю...
Я не вижу смысла ограничивать себя в скорости при сомнительной экономии
zvergo вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru