THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2017, 18:05   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Lightbulb Апгрейд вентилятора БП

У меня блок питания не новый, но очень и очень подходящий под мои нужды - Сhіеftес 650Вт.
В нем штатно поставляется вентилятор от китайской компании Yаtе Lооn D14ВН-12. Кстати сказать, этот вентилятор не является плохим в смысле надежности и производительности, его также устанавливают в топовые БП от Соrsаіr АХ1200, например.
Фактически, единственным и существенным его недостатком является ощутимый уровень шума. Причем, как не трудно догадаться, на более мощных БП, его обороты увеличиваются больше, в следствии чего возрастает и шум.
Так вот, в моем корпусе Соrsаіr 780Т его довольно сильно слышно даже при том, что мой БП не выводит вентилятор даже на половину от максимальных оборотов. Кроме того, за годы эксплуатации БП внутри довольно сильно оброс пылью и нуждался в очистке. По этому корпус БП в любом случае пришлось бы вскрывать. Я решил за одно провести апгрейд вертушки. Сначала блуждали шальные мысли сменить БП целиком, но особого смысла в этом я не увидел. Кроме того, хотелось таки ручками поковыряться в железе.

В итоге я начал изучать тему, но к сожалению, подходящих материалов по замене вентилятора БП я не нашел. По этому, решил начать с фундаментальных вещей.

Первый шаг
Узнал из сети точную модель и характеристики своей текущей вертушки. Оказалось, что это Yаtе Lооn D14ВН-12 со следующими характеристиками:
Размер, мм 140x140x25
Максимальная скорость вращения - 2800 об/мин (эта скорость взята с официально сайта компании и есть большие сомнения что цифра корректна. Визуально скорость не превышает 2000 оборотов)
Воздушный поток (на макс. оборотах) - 140 метров кубических в час
Питание - 12В / 0,7А

Как видно, габариты стандартны для такого типа вентиляторов.

Второй шаг
Надо было выяснить с какой частотой он реально вращается и под какой нагрузкой. Непосредственно кривой по нагрузке и оборотам конкретно для моего БП я не нашел, зато нашел для БП на ступень выше по мощности из этой же серии. По факту это один и тот же БП. Схема и компоненты полностью идентичны. Вот сама кривая:


Третий шаг
Изучая тему удалось выяснить, что на самом деле скорость оборотов вентилятора практически прямо пропорциональна воздушному потоку. По этому путем вычисления простейшей пропорции получаем промежуточные значения.
Выбор производительного, надежного и тихого вентилятора для замены привел меня к индустриальной серии вентиляторов от австрийской компании Noctua. Ознакомившись с ассортиментом, пришел к выводу, что наиболее близкой по характеристикам является модель Noctua NF-A14 iPPC-3000 PWM со следующими спецификациями:
Цитата:
Частота вращения 800 - 3000 об/мин
Подшипник самостабилизирующийся гидродинамический 2-го поколения (SSO2)
Уровень шума 41.3 дБ
Питание и тип коннектора 4-пин
Размер, мм 140x140x25
Воздушный поток 269.3 м?/ч
Степень защиты IP52
Ресурс более 150 000 часов
Напряжение 12 В
Максимальная потребляемая мощность 6.6 Вт
Гарантия 72 месяца
Фактически единственным нюансом стало то, что вертушка Noctua имеет 4-пиновый коннектор питания. Кроме того, поскольку родной вентилятор БП имеет другие характеристики по питанию, от которых зависит частота оборотов, подключить Noctua непосредственно вместо старого вентилятора не удастся, т.к. с огромной долей вероятности управлять частотой оборотов БП будет не правильно. В следствии этих моментов я принял решение от покупки не отказываться, а решить проблему выведением питания от БП из него с последующим подключением новой вертушки непосредственно к материнской плате. Таким образом, в теории можно будет очень гибко контролировать и управлять скоростью оборотов вертушки БП.

Четвертый шаг
Через пару дней я получил красивую посылку с Noctua NF-A14 iPPC-3000 PWM. Решил сразу же попробовать его в действии. Подключил к материнской плате через коннектор питания. Он сразу же стартовал без вопросов и стал давать очень сильный воздушный поток. Есть подозрение, что он работал по умолчанию на максимальных оборотах (напомню - примерно 3000 об/мин). Начал я понижать напряжение в настройках материнской платы и тут меня ожидало некоторое разочарование. Да, обороты питанием понижать и повышать удавалось, но ниже порога в 1150 оборотов в минуту их понизить не удавалось. Это происходило на питании 40%. Если ниже - то вентилятор просто прекращал работать, и даже не стартовал. Я никак не мог понять в чем проблема, т.к. на официальном сайте Noctua четко было указано, что минимальная частота оборотов данной вертушки 800 оборотов в минуту. В примечании также сказано +/-20%. А это значит, что в самом худшем случае я должен был бы получить минимальные обороты на уровне 960, что меня вполне бы устроило. Я решил обратится в поддержку Noctua, которые подсказали, что заявленных минимальных оборотов на уровне 800 можна добиться только если используешь PWM. Таким образом, мне достаточно было использовать соседний коннектор и о чудо - теперь вентилятором можно полноценно управлять до 800 оборотов и даже ниже!

Пятый шаг
Наступило время непосредственной замены вентилятора.
Так выглядел мой БП до апгрейда:


Как видно, внутри накопилось достаточно пыли. Если присмотреться на верхнюю часть сквозь решетки, там видно сплошную серую полосу, которая является своеобразным пластиковым барьером для оптимизации воздушного потока внутри БП. В реальности он из полностью прозрачного пластика, а серым и не прозрачным стал изза толстого слоя пыли на нем.

Далее я открутил верхние и боковые болты и снял крышку


Отдельно на крышке родной вентилятор выглядел так:


На нем видно прозрачный пластиковый барьер прикрученный саморезами к вентилятору.

Я его открутил, почистил и прикрутил уже на новый вентилятор


Также, я прошелся пылесосом и кисточкой по внутренностям БП. Визуально - удалось убрать 95% от всей накопившейся пыли.
Я воспользовался тем, что мой БП полумодульный, а по этому в нем есть отверстие для выпуска кабелей наружу. Именно этой особенностью я и воспользовался. Теперь через это отверстие пропущен и кабель от вентилятора. После чего я собрал все обратно и закрутил.


Выпущенный кабель выглядит так:


Итоги
Мне удалось довольно легко сменить штатный вентилятор БП на новую топовую вертушку Noctua NF-A14 iPPC-3000 PWM. С учетом продажи старого, апгрейд мне обошелся в 7,5 баксов. При этом я получил:
1. гарантию на 72 месяца,
2. надежный новый вентилятор,
3. возможность управления им через БИОС материнской платы,
4. генеральную уборку в самом блоке питания,
5. практически бесшумную работу БП!!!
Ах да, по уровню шума. Должен сказать что в ходе моего разговора с поддержкой Noctua я попросил предоставить данные по кривым воздушного потока. Их, почему то нет на сайте. Или по крайней мере мне их найти не удалось. Поддержка помогла и в этом вопросе, предоставив соответствующий PDF документ.


Как видно из кривых, тут тоже наблюдается практически полная линейность показателей и хорошо видно, что кулер Ноктуа при меньших оборотах обеспечивает значительно больший воздушный поток. Например на 1500 оборотах в минуту обеспечивается такой же воздушный поток (140 куб. метров / час), который давал старый вентилятор на максимальных оборотах - 2800! Если исходить из пропорции, а именно так мне посоветовали в поддержке Ноктуа, цитирую:
Цитата:
We can offer you the following fan curves.
Other values will have to be interpolated.
... то получается, что на штатных оборотах старый вентилятор давал такие обороты.
Цитата:
980 до 400Вт - воздушный поток 49 метров кубических в час
1150 до 450Вт - воздушный поток 57,5 метров кубических в час
1540 до 500Вт - воздушный поток 77 метров кубических в час
Если учесть потребляемые моей системой мощности в пике, получим такую картину


Таки образом, моя система при самой максимальной нагрузке потребляет меньше 500Вт.

Отталкиваясь от этого, я вывел нужные показатели для новой вертушки:
Воздушный поток 49 метров кубических в час обеспечиваются - 550 оборотами
Воздушный поток 57,5 - 650
Воздушный поток 77 - всего 860.

Учитывая это все, а также уровень шума на низких оборотах, я сделал запас и установил скорость в 860 об/мин. как минимальную. И хотя теоретически она должна полностью обеспечивать необходимый продув, я решил сделать запас и привязал еще один уровень оборотов к уровню нагрева ЦП. Теперь при пересечении рубежа в 45 градусов, автоматически поднимается и скорость оборотов вертушки внутри БП до 1100 об/мин, которая обеспечивает воздушный поток - 100 кубических метров в час, что эквивалентно 2000 оборотов родного вентилятора. И, кстати сказать, при максимальной нагрузке БП поднимал частоту оборотов родной вертушки максимум до 1820 об/мин. Так что запас установлен примерно на уровне 30%.

В итоге, я очень доволен тем, что у меня ПК теперь работает практически бесшумно, а БП надежно охлаждается новым вентилятором. И все это - за 7,5 баксов доплаты!
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 27.02.2018 в 16:29.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 00:33   #2
Меню пользователя Ник Ник
Старожил
  
Staind, а я такой метод использую по измерению уровня шума вентиляторов, в смысле сравнения. Беру блок питания (как на фото) и подключаю к разъёму "Крона" +/- вентилятора соответственно. На блоке написано 1000 мА, а вентиляторы меньше запрашивают, поэтому напряжение на регуляторе 6 В ставлю. В любом случае, при одинаковом напряжении выходная мощность на разные вентиляторы будет подаваться одинаковая, и шум они издают такой, какой издают в действительности. Таким образом, передо мной на столе, например, 2-3 вентилятора, и я по очереди оцениваю уровень шума ВЖИВУЮ, сравнивая с их характеристическими значениями. То бишь написано, допустим, 40 дБ максимум у одного, а он шумит на 12 В и 1000 мА негромче, чем другой с 30 дБ максимального шума (по паспорту) при такой же мощности.
Изображения
Тип файла: jpg XINGMA TY-1002.jpg (57.4 Кб, 144 просмотров)
Ник Ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 02:32   #3
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Жаль, очень и очень печально, что ты не снял видео, как включенный ноктуа на своих 3000 оборотах, поднимал бутылку пива и улетал со стола.

А так поздравляю, главное чтобы детали виртушка новая не выдула из БП +)

__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 02:47   #4
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Ник Ник, да, но это надо располагать несколькими вертушками так сказать на выбор )
У меня выбор был между тремя (не считая родной). Но и тот выбор весьма условный. В любом случае не ставил бы Корсаровские корпусные вертушки...

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
как включенный ноктуа на своих 3000 оборотах, поднимал бутылку пива и улетал со стола.
Кстати со стола он действительно улетал на максимальных оборотах. Даже на 60% по столу гулять начинал.

Спасибо!!! Классная картинка )
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 02:59   #5
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Тоже планирую поменять вентиль в БП, т.к. Из корпуса слышно только его.
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 03:03   #6
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
Тоже планирую поменять вентиль в БП, т.к. Из корпуса слышно только его.
Я очень жалею, что не сделал это ранее. А у тебя какая вертушка в БП?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 03:06   #7
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Staind,
Надо заново разбирать, я не посмотрел, но воздушный шелест постоянно.
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 03:12   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Petrako, Шелест? У тебя аэродром или звук, словно на заводе со сковородками обломился стеллаж с ними.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 10:42   #9
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Yolenzo,
Вот я и говорю, под замену.
Кстати, какой поставить, ноктуа за 3000 руб. Дорого.
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 13:15   #10
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
Вот я и говорю, под замену.
Кстати, какой поставить, ноктуа за 3000 руб. Дорого.
Не обязательно покупать индустриальную серию Ноктуа. Все зависит от того, какой вентилятор идет в БП изначально и на какой максимальный поток он рассчитан. Тогда можно подобрать правильную замену.

Есть также опасение, что именно от шелеста ты не избавишься. У меня он тоже присутствует даже после замены, но надо понимать что у меня до замены был кроме шелеста ощутимый гул, а также эффект сверчка. Вот что реально мешало. А фоновый шелест воздуха - так пускай себе будет. Он не давит на мозг и не сколько не мешает работать.

Если хочешь прямо полной тишины, тогда надо брать реально пассивный или полупассивный БП. Тут уже выбор будет продиктован необходимой мощностью, потребляемой системой.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 16:01   #11
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Ну кстати по поводу шелеста может ты и прав, у меня именно шелест, а вот гул идёт именно от вертушки TT ES корпусной, и где там экстрим сайлент)))
__________________

Последний раз редактировалось Petrako, 19.05.2017 в 16:03.
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 20:58   #12
Меню пользователя Александр1979
В процессе регистрации по e-mail
  
Ребят нужна помощь!!! Вообщем решил заменить в БП вентилятор, купил его, обрадовался на нем 3 пин разъем, на фото магазина видно что провода цветные, но придя домой я его распечатал а там провода все 3 черного цвета!!!! как определить какие 2 проводка мне оставить???? один из 3х черных проводов имеет полосочки серые на проводе, 2 остальных полностью черные а на вентиляторе БП там 2 проводка черный и красный!
вот фото магазина


ПОМОГИТЕ!!!

Последний раз редактировалось hrdCore, 25.10.2018 в 23:39. Причина: убрал под спойлер
Александр1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 21:04   #13
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Александр1979,


Добавлено через 32 секунды
Вам надо GND и 12V
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 23:24   #14
Меню пользователя Александр1979
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Александр1979,


Добавлено через 32 секунды
Вам надо GND и 12V
получается по середине это красный провод так?

Добавлено через 12 минут
а так не подскажите какие именно мне нужны?
стрелка и TKG или стрелка и 2510 ?
вот картинка

Последний раз редактировалось hrdCore, 25.10.2018 в 23:38. Причина: убрал под спойлер
Александр1979 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2018, 23:33   #15
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Александр1979 Посмотреть сообщение
получается по середине это красный провод так?
так.

Посмотрите на рисунок



Вам надо извлечь желтый и попробовать подключить к питанию. По идее он должен крутится на максимальных оборотах. А вот проводок, отвечающий за подсчет оборотов оказывается лишним, по этому мы его и отключили.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 26.10.2018 в 00:08.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:53.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru