THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 12:21   #46
Меню пользователя Еретик
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
То-то я драйверы для Realtel RTL 8168 вчера качал с сайта Realtek, а для видеокарты ATI Radeon X1950 -- с сайта ATI.
Есть виндовс апдейт. Если у вас нестандартное оборудование - это ваши проблемы. Для Линукса половина оборудования - нестандартные.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Не подскажете, кстати, с какого перепугу выпуском этой "части операционной системы" занимаются люди, абсолютно никак к этой операционной системе непричастные?
Месье явно не знает чем main отличается от select. Но я напишу попроще:
Какие вы видите здесь проблемы? Куски кернел для Линукса пишется хрен знает где, но сводится Линусом.
Драйвер - это часть ОС. И совершенно неважно где и как он пишется, если он написан по правилам.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Как бишь я называл подобные высказывания? "Бред сивой кобылы"?
Я вчера сравнил процесс настройки PPPoE виндах и в убунте. Прослезился.
Слезитесь дальше. В винде все работает с первого предъявления. В Линуксе половина вещей - это танцы с бубном. А у меня нет времени танцевать с бубном.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Скока-скока?
Стока-стока. Мы разрабатывали под Линукс системы еще в начале 90-х. Это точно было до 1993 года. И дистрибутивы прибывали на лентах. И номера ядер начинались с нуля. Так что не учите старого папу делать деток.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Безумие -- судить обо всём "линуксе" по одному дистрибутиву. Даже -- по одной ветке дистрибутива.
Эту песенку я уже слышал, когда ставил в свое время Федору и Редхат. Во всех бедах сектанты(линуксисты) обвиняют неправильный дистрибутив. Но мне, знаете-ли, сэр, нужно ехать. А не рыться в настройках и в муках подбирать дистрибутив.
Еретик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 22:06   #47
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от Еретик Посмотреть сообщение
Есть виндовс апдейт.
По-моему, для его использования нужен выход в интернет. Поправьте, если ошибаюсь. А для подключения к интернету нужна работающая сетевая карта. А чтобы сетевая карта заработала, нужно установить драйвер. А чтобы установить драйвер, надо его скачать. А чтобы скачать дравер... см. пункт 1.
Тогда как в убунте работало всё и сразу. Потребовалось только ввести логин и пароль. Никакой тебе маски подсети, никакого IP шлюза и предпочитаемого DNS... в убунте всего этого почему-то не понадобилось, и в интернет я смог выйти черед 1 (одну) минуту после первой загрузки системы.

Цитата:
Сообщение от Еретик Посмотреть сообщение
Если у вас нестандартное оборудование - это ваши проблемы.
Список "стандартного" для винды оборудования -- в студию. И заодно -- список материнских плат, на которых я могу это оборудование хотя бы увидеть.

Цитата:
Сообщение от Еретик Посмотреть сообщение
Куски кернел для Линукса пишется хрен знает где, но сводится Линусом.
А вот в винде даже хрен не знает, откуда берутся и как пишутся некоторые драйверы. Ибо разработчику безразлично. И тем не менее -- часть ОС?

Цитата:
Сообщение от Еретик Посмотреть сообщение
Это точно было до 1993 года. И дистрибутивы прибывали на лентах.
Расскажите, папаша, что это были за дистрибутивы? Красношляпа с номером версии тоже ниже единицы?

Цитата:
Сообщение от Еретик Посмотреть сообщение
Но мне, знаете-ли, сэр, нужно ехать.
Забивать гвозди не первым попавшимся микроскопом, а тем, который удобнее лежит в руке...

Цитата:
Сообщение от Еретик Посмотреть сообщение
Слезитесь дальше. В винде все работает с первого предъявления.
Я бы почти поверил, если бы мой опыт не свидетельствовал об обратном.
Вообще-то пора закрыть здесь сравнение Linux vs. Windows. Уже есть для этого специальный тред в разделе Флуд.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.

Последний раз редактировалось fenrir98, 06.11.2009 в 22:09.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 22:27   #48
Меню пользователя Еретик
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
По-моему, для его использования нужен выход в интернет. Поправьте, если ошибаюсь. А для подключения к интернету нужна работающая сетевая карта. А чтобы сетевая карта заработала, нужно установить драйвер. А чтобы установить драйвер, надо его скачать. А чтобы скачать дравер... см. пункт 1.
Тогда как в убунте работало всё и сразу. Потребовалось только ввести логин и пароль. Никакой тебе маски подсети, никакого IP шлюза и предпочитаемого DNS... в убунте всего этого почему-то не понадобилось, и в интернет я смог выйти черед 1 (одну) минуту после первой загрузки системы.
Если где и не будет драйвера, то только у убунту. В винде драйвера имеются в достатке. Идеология настройки PPPoe никого не вонует ибо расписана до мелочей.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Список "стандартного" для винды оборудования -- в студию.
Друг мой, у меня на тесте стоит зверинец. Машин 30. На разных CPU и платах. Купленных за последние пять лет. И на всем на этом работают самые разные версии Виндовса. Даже такие, о которых вы ничего не слышали. И везде виндовс ставится мгновенно и мгновенно работает. Мгновенно. Линукс де ставится тоьлко из-под палки. В особенности экзотические дистрибутивы. Вроде Федоры. Под которые софт нуджно подгонять. Хорошая ОС, хорошая. Не зря для нее ничего не пишут.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
А вот в винде даже хрен не знает, откуда берутся и как пишутся некоторые драйверы. Ибо разработчику безразлично. И тем не менее -- часть ОС?
Вам это знать необязательно. Загляните для разнообразия в сорс коды Линукса. Вас вытошнит прямо на клаиатуру. С этим разобраться нельзя - это можно только терпеть.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Расскажите, папаша, что это были за дистрибутивы? Красношляпа с номером версии тоже ниже единицы?
Тогда, дитя мое, слово редхат было неизвестно. И дистрибутивов тогда еще не было.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Забивать гвозди не первым попавшимся микроскопом, а тем, который удобнее лежит в руке...
Микроскоп удобно лежать в руке не может. Потому что Линукс - это что-то вроде ВАЗ. Ведро с запчастями. Из которых при определнных усиляих можно построить стабильную ОС. Поэтому и влачит столь жалкое существование.

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Я бы почти поверил, если бы мой опыт не свидетельствовал об обратном.
У вас нет опыта. Только юношеский задор неофита.
Еретик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 23:49   #49
Меню пользователя Alexfly
Граф
 
Аватар для Alexfly
  
fenrir98, ну чего там с настройками?
__________________
3Q Wind Tunnel, Q6600 + CoolerMaster GeminII, Asus p5q-e, DDR II 4x2Gb Kingston HyperX (64002LLK2/4G), Palit Radeon SONIC HD4870 512Mb, БП CM RP-600-PCAP
Alexfly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 08:14   #50
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Завтра, 28 января, -- очередной "День Багов" в Убунту.
Это не то, о чём вы подумали , а всего лишь информационный ивент, основная цель которого -- привлечь внимание сообщества к ошибкам в Убунту и проблемам, которые есть в дистрибутиве.
Это день, когда любой желающий может принять участие в обсуждении проблем Убунту, сообщить об ошибке или предложить своё исправление. Разумеется, всё это можно делать и в любой другой день, и каждый день.
Активное обсуждение багов ведётся в конференции #ubuntu-bugs на irc.freenode.net

"День Багов" -- просто повод напомнить пользователям дистрибутива о такой возможности, и сообщить о том, что сообщество всегда радо получить любую обратную связь от вас.
Мы ждём не только программистов, но и всех-всех-всех остальных. Контрибуторы, переводчики, дизайнеры, художники, редакторы, журналисты, простые пользователи -- все могут внести свой вклад, например, рассказав сообществу об испытываемых проблемах, и, может быть, предложить решение.

Присоединяйтесь!
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 19:16   #51
Меню пользователя Gabriel_666_DVL
Старожил
 
Аватар для Gabriel_666_DVL
  
Цитата:
Сообщение от Alexfly Посмотреть сообщение
fenrir98, ну чего там с настройками?
Кликаем на меню ПКМ-->выбираем "изменить"-->находим там ССС (не административ, а обычный)-->в свойствах копируем команду запуска-->нажимает ALT+F2-->вставляем туда нашу команду и дописываем перед ней "gksu ". Запустится ССС с правами рута.
__________________

Gabriel_666_DVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 22:09   #52
Меню пользователя Panzer VI
Пользователь
 
Аватар для Panzer VI
  
Цитата:
Друг мой, у меня на тесте стоит зверинец. Машин 30. На разных CPU и платах. Купленных за последние пять лет. И на всем на этом работают самые разные версии Виндовса. Даже такие, о которых вы ничего не слышали. И везде виндовс ставится мгновенно и мгновенно работает. Мгновенно.
Интересная фраза...
http://support.microsoft.com/?scid=k...31369&x=5&y=14
У меня вот на дистрибутиве Висты без Сервис Паков все это так и не загрузилось за 19 часов...Так что про драйвера и отсутствие проблем не надо...
Видимо сошлемся на несовместимость не Интеловских южных мостов с Windows (особенно в "очень экзотическом" режиме работы Сата контроллера в виде AHCI режима)...

Пардон за оффтоп...
Panzer VI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 00:57   #53
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от Gabriel_666_DVL Посмотреть сообщение
Кликаем на меню ПКМ-->выбираем "изменить"-->находим там ССС (не административ, а обычный)-->в свойствах копируем команду запуска-->нажимает ALT+F2-->вставляем туда нашу команду и дописываем перед ней "gksu ". Запустится ССС с правами рута.
Собственно, можно было просто сказать sudo amdcccle.
Хотя у меня создалось впечатление, что Alexfly спрашивал не об этом. Перечитайте тред.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 15:48   #54
Меню пользователя Gabriel_666_DVL
Старожил
 
Аватар для Gabriel_666_DVL
  
Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
Собственно, можно было просто сказать sudo amdcccle.
Хотя у меня создалось впечатление, что Alexfly спрашивал не об этом. Перечитайте тред.
Я сейчас сижу на компе с nvidia и банально не помню команду запуска ССС
Таки да, что-то я проглядел вопрос о 100ГЦ. Но про запуск административа он тоже спрашивал

2 Alexfly: http://recluse.ru/?p=2456 пробовали?
__________________


Последний раз редактировалось Gabriel_666_DVL, 30.01.2010 в 20:29.
Gabriel_666_DVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 08:32   #55
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от Gabriel_666_DVL Посмотреть сообщение
Я сейчас сижу на компе с nvidia и банально не помню команду запуска ССС
Да я тоже не помню, потому что проблем с ним никогда не имел. Просто у меня как раз под рукой машинка с HD4850 и Каталистом, я и подглядел
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 13:47   #56
Меню пользователя Alexfly
Граф
 
Аватар для Alexfly
  
Спасибо всем, попробую, но уже на кубунте, чёто она мне приглянулась.
__________________
3Q Wind Tunnel, Q6600 + CoolerMaster GeminII, Asus p5q-e, DDR II 4x2Gb Kingston HyperX (64002LLK2/4G), Palit Radeon SONIC HD4870 512Mb, БП CM RP-600-PCAP
Alexfly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2010, 21:21   #57
Меню пользователя loft161
null
  
Поднимем тему
В уютненькой нашли серьёзную уязвимость. По умолчанию включенный в убунту модуль pam_motd позволяет пользователю нелегально повысить свои привилегии. Суть проблемы связана с некорректным созданием файла motd.legal-notice в процессе активации pam_motd, который создается без надлежащих проверок в домашней директории пользователя процессом с правами root. Создав символическую ссылку вместо поддиректории ~/.cache в которой создает файл pam_motd, локальный злоумышленник может добиться изменения прав доступа для произвольного файла в системе. Проблеме подвержены только дистрибутивы Ubuntu 9.10 и Ubuntu 10.04 LTS.

Исправления уже есть в хранилище security.ubuntu.com. Всем пользователям названных релизов рекомендуется срочно обновиться.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 15:11   #58
Меню пользователя YAAAD
Забанен
  
This is all nice and good, but Plan 9 is better.
YAAAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 01:53   #59
Меню пользователя loft161
null
  
YAAAD, толсто
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 15:40   #60
Меню пользователя Mr.Sokolovskiy
Старожил
 
Аватар для Mr.Sokolovskiy
  
Добрый день.
Подскажите плиизз, чем отличается Ubuntu Desktop Edition от Ubuntu Netbook Edition???
__________________
MARS II
Mr.Sokolovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru