THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2020, 19:25   #1
Меню пользователя VasiliyM6
Старожил
  
Asus Q-Fan vs Asus Fan Xpert

Вопрос про Asusовские способы регулировки оборотов вентиляторами. Материнская плата Asus, в ее BIOS есть Q-Fan control. Под Windows есть утилита от того же Asus - Fan Xpert. Оде они по-моем умеют одно и тоже - калибровать вентиляторы, можно выбрать 4 профиля или настроить пороги перехода скорости оборотов по температуре. А как они между собой связаны эти 2 компоненты? Поменял вентилятор в корпусе или кулер ан процессоре, запустил в BIOS Optimize All в Q-Fan - она я так понимаю определяет минимальную и максимальную скорость вентиляторов. И в конце пишет, что поменял Min. Duty Cycle. Что это за Min. Duty Cycle? это минимальная скорость оборотов от номинального максимального значения? То есть например максимальные обороты у конкретного вентилятора 1000 об/с, и при Min. Duty Cycle = 50% он ниже 500 об/с не будет опускаться?
В Windows утилита Fan Xpert тоже умеет настраивать вентиляторы и судя по действиям - разгоняет всех их, потом пробует найти минимальные обороты и останавливает - она делает тоже самое. ТАк они связаны эти 2 программные компоненты? Или одна перекрывает другую, и тогда после замены вентилей можно просто в Windows утилите настроить все по новому?
Изображения
Тип файла: jpg 1602675548085.jpg (183.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 1602675548089.jpg (164.8 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 1602676238358.jpg (135.2 Кб, 2 просмотров)
VasiliyM6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 20:00   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VasiliyM6, А что официальная служба поддержки Asus вам ответила по вашему вопросу?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2020, 00:28   #3
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Я тоже экспериментировал с настройками вентиляторов как в BIOSовском Qfan, так и в FanXpert'е.
Так и не разобрался, как эти программы взаимодействуют и взаимодействуют ли вообще. Одно понял, что ФанЭксперт останавливает вентиляторы в ноль, а Биос - нет.
По мне, лучше чтоб вентиляторы крутились всегда и повышали обороты под нагрузкой, чем стояли и при нагрузке раскручивались. Лучше постоянный ветерок, чем парилка с внезапной продувкой.
В общем, плюнул на ФанЭксперта и снёс его.
Настроил всё в Биосе и так оставил.
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 19:17   #4
Меню пользователя VasiliyM6
Старожил
  
Yolenzo, я к ним не обращался.
S.A.I., а в Фан эксперте не нашли, как поменять пороги в стандартном профиле или сделать так, чтоб собственный профиль после перезагрузки закгржался сам автоматом?
VasiliyM6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 19:26   #5
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
VasiliyM6, В биосе выставил все вентили на минимум оборотов . В Asus Fan Xpert 4 настроил кривые оборотов для различных типов использования и сохранил в пользовательские профили . Больше года ни каких проблем
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 19:40   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VasiliyM6, жаль, в мануале к матери много интересного есть в разделе настроек +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 20:02   #7
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
VasiliyM6, а как часто вы меняете вентиляторы в корпусе?

Оффтоп
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 20:04   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Злой Геймер, Поверь в инструкции к матери есть речь как делать скриншоты. Я думаю из-за того, что не все знают английский.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 20:09   #9
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Хрень полная этот Fan Expert.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 20:35   #10
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Как сделать скриншот Биос UEFI.



Разобрался с фанекспертом, он имеет преимущество перед профилем в Биос.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный 1.jpg (79.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 201016163411.jpg (89.2 Кб, 1 просмотров)
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 14:17   #11
Меню пользователя VasiliyM6
Старожил
  
Злой Геймер, недавно третий комп собирал, ну заодно и вентиляторов в другие поменял/доставил.
Yolenzo, у меня 3 компа на платах Asus (B350, B450, Z170i). Инструкция по Q-Fan есть только в самой старой, на Z170i. В остальных только упоминиание. Про Fan Xpert не нашел нигде. Мне удеобнее Fan Xpert так как в нем можно принудительно "продуть" корпус на полных оборотах выбрав соответсвующий профиль руками, если что то перегрелось вдруг - у меня SSD M.2 в одном из компов стоит на обратной стороне платы. Но вот еслиб найти как поменять стандартные профили на свои или сдлеать автозагрузку своего профиля при загрузке компа....
А в Q-Fan у меня сам BIOS выставляет Manual профиль после клибровки вентелей. Почему - так и непонял.
В Z170i походже и в BIOS можно разрешить остановку вентилей
Изображения
Тип файла: jpg 2020-10-17_11-41-18.jpg (21.6 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось VasiliyM6, 17.10.2020 в 14:20.
VasiliyM6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 20:18   #12
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
VasiliyM6, у меня получается управлять только процессорным куллером, но что интересно у фан эксперта можно ставить обороты ниже минимальных, то есть если у моих вертушек по тх минимальные 600, то через фанэксперт я их замедлил до 350, теперь у меня комп в простое практический бесшумный.

Добавлено через 4 минуты
И ещё удалось выявить вентилятор с дохлой втулкой.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 03:07   #13
Меню пользователя VasiliyM6
Старожил
  
У меня на одном из компов начал сдыхать процессорный кулер scythe big shuriken 2 rev. b. Fan Xpert его не смог оживить. Кулер поменял, а вентилятор от старого кулера (120 мм) после частичной разборки и смазки пошел как корпусный в другой комп
VasiliyM6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 08:41   #14
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Чинить вентилятор с разбитой втулкой - тоже самое что штопать изделие N2.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 17:00   #15
Меню пользователя JohnScherbatsky
Старожил
 
Аватар для JohnScherbatsky
  
Подождите, сейчас всё работает через ARMOURY CRATE.
Ничего не трогаете в BIOS - работает по дефолту. Настраиваете фаны в Армори - эти настройки имеют приоритет.
Не нужно ничего устанавливать больше. Или я не прав ?
У меня чехарда начинается, если еще что-то поставить, маленький вентилятор над помпой превращается в конкорд, например.
__________________
ASUS ROG Z11; ASUS ROG STRIX B450-i Gaming; Ryzen 5 5600х; ASUS ROG RYUJIN 240mm; Palit RTX 2080 Gamerock; Ballistix 32GB 3800 CL16; Be quiet! Straight Power 11 750 Watt.
Monitor: 1) Benq EX3501R 35" 3.5K 100HZ, 2) ASUS TUF GAMING VG279QM 280HZ
JohnScherbatsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru