THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 19:00   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Циркуляция воздуха в корпусе

В этой теме, обсуждается как организовать охлаждения в корпусе, какие вентиляторы ставить куда и как

Есть много вариантов построения охлаждения в корпусе на мой взгляд основных вариантов два (рассмотрим на примере моего корпуса (CoolerMaster 690 II Advanced), схожий вариант построения охлаждения можно использовать и в Zalman Z9, да и в других корпусах, только там будут небольшие отличия общие принципы те же):

"Классический":

При таком раскладе 2ой 140 сверху только мешает потоку от вентилятора в 5,25 отсеки, соответственно его лучше снять и дырку заклеить...
От бокового вентилятора толку при таком раскладе немного, можно и не ставить (а можно и поставить для обдува видео)...

На мой взгляд это "пережиток" оставшийся от времён когда БП стоял сверху, и чтобы уменьшить на него нагрузку сзади ставился дополнительный вентилятор на выдув и процессорный кулер дул как бы в него.
Основной плюс данного варианта перед Логичным более хорошее охлаждение CPU...

"Логичный":

На примере 912:

Здесь и так вентиляторов на "выдув" хватает, поэтому 120 сзади лучше снять и чтобы верхний 140 не тянул воздух снаружи, а вытягивал тёплый воздух из корпуса, место под 120 лучше заклеить... А вот тут боковой вентилятор очень полезен, т.к. "питает" проц и БП...
Желательно так же заклеить все лишние отверстия в корпусе чтобы воздух выходил сверху, какие именно надо смотреть непосредственно по корпусу, в 690 II например на боковой крышке сверху и над передней 120 отверстия лучше заклеить... Так же лучше заделать 5,25 отсеки если там нет греющихся устройств (например HDD)...
Зачем заклеивать отверстия в корпусе?
Чтобы верхний вентилятор занимался только вытяжкой из корпуса, а не тянул воздух из вне:

Так как воздух идёт там где ему ближе, его нужно направлять, чтобы вытяжные вентиляторы занимались вытяжкой, а не гоняли впустую воздух заднюю часть где был вентилятор лучше заклеить...
Так же лучше заклеить (как вариант просто проложить паралоном) 5,25 отсеки если они решётчатые и в них не стоят HDD, суть та же чтобы воздух вытягивался из корпуса, а не тянулся из вне, при этом абсолютно бесполезно так как этим воздухом не идёт обдув комплектующих... Пример
То есть для оптимального охлаждения надо создавать "коридоры" для воздуха чтобы он дул там где нужно, а не там где "проще"...

Но при таком расположении проц тянет жар от видео.
Да тянет и тем самым помогает в охлаждении видеокарты, проверить есть перегрев процессора или нет гораздо проще, видео сложнее мониторить все её компоненты там и память греется и VRM из-за этого бывают проблемы, так что на мой взгляд доп охлад видео важнее чем процессора...
К тому же охлаждение на процессоре значительно лучше чем на видеокарте, это легко увидеть сравнив проц на 95-130W и кулер к нему и видюху 100-250W и охлад к ней.
Дополнение...


Собственно у меня сейчас вариант "Логичный". Почему "Логичный"? Потому что он учитывает закон физики "Тёплый воздух поднимается вверх" и вентиляторы сверху просто помогают "естественному потоку воздуха", если ставить БП вентилятором вниз он сосёт много пыли как пылесос, поэтому БП установлен вентилятором вверх.
Данный вариант эффективнее, после того как я так переделал охлаждение в корпусе, снизилась температура, матери\видео (по процу сложно оценить, т.к. я сменил вентилятор и термопасту...).

Несколько нюанса по логичному варианту:
1. Между вентилятором на процессорном кулере и видеокартой должно быть расстояние не меньше 1см, то есть процессорный вентилятор не должен лежать на видеокарте.
2. При логичном варианте нагрев процессора возрастает поэтому если процессор и так переговариваться и ему не хватает охлаждения, лучше использовать классический вариант с доп вентилятором в 5,25 отсеке.
3. Т.к. весь горячий воздух идёт вверх сверху нужно пространство чтобы ПК не "жарился в собственном соку" чем больше пространства тем лучше, в идеале ПК должен стоять рядом со столом или на столе, но не в столе, особенно если мало места и верх системника идёт впритык к столу.
4. Не все куллеры под AMD можно поставить под 90 градусов, так как отверстия сделаны прямоугольником, а не квадратом (как на Intel)...

По вентиляторам:
Плюс больших вентиляторов большого диаметра, условно 140 и выше объём прокачиваемого воздуха...
Плюс вентиляторов маленького диаметра условно 120 и ниже, более сильный воздушный поток...
Спереди желательно чтобы был более сильный воздушный поток чтобы "добивать" до видеокарты соответственно лучше 120...
На выдув нужен больший объём чтобы вытягивать весь жар, направленный поток не нужен...
Сбоку так как вентилятор дует уже в карту и рядом БП и проц, они сами возьмут сколько надо поэтому опять же важен объём, а не воздушный поток...

Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в корпусе...


Последний раз редактировалось D'Dragon, 04.02.2019 в 08:26.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 21:18   #1666
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Sedd я открою тебе тайны физики . Воздушное СО очень привязано к температуре воздуха. При +15 и +35 абсолютно разные результаты.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 22:06   #1667
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
я открою тебе тайны физики
Оффтоп
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 00:12   #1668
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Sedd если сам знаешь так что спрашиваешь ?
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 00:15   #1669
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
если сам знаешь так что спрашиваешь ?
где и когда?
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 00:41   #1670
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от Sedd Посмотреть сообщение
два фронтальных вентилятора на вдув, и все...
причем тут кондиционер?
Кондиционер при том что воздушное СО летом в +35 в СТОЛЕ не может нормально охлаждать.
вот где твой вопрос
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 01:51   #1671
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
друзья, полно вам
винты конечно лучше зеленые брать, если корпус в тесноте.
а систему на SSD. впрочем, каждому - свое
qwaszx123456789, вместо того чтобы убирать стенку корпуса - уберите стенку в подставке. или сделайте отверстие напротив боковой 140ки
думаю что с выхлопом 120 назад и 2х120 вверх при вдуве 2х120 фронт и 140 боковой будет все ровно.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 10:39   #1672
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
qwaszx123456789, вместо того чтобы убирать стенку корпуса - уберите стенку в подставке.
Я бы лучше вообще всю подставку убрал...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 13:25   #1673
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
D'Dragon, убрать стенку стола тоже нормально будет
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 13:35   #1674
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
D'Dragon,
Denisok, зачем стол то разбирать? Пусть пробует,так--->
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
думаю что с выхлопом 120 назад и 2х120 вверх при вдуве 2х120 фронт и 140 боковой будет все ровно.
+ БП вентилятором вверх, думаю норм будет
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 13:50   #1675
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
Sedd, ну у меня подобный стол т.е. тупо прямоугольная коробка в столе под системник. 200-ка выкидывет воздух аккурат в верхнюю крышку, сбоку стенка была почти впритык к 140-ке сбоку. Но это еще ничего, самое фиговое что стоя в такой коробке системник был шумнее (я незнаю как с точки зрения физики это объясняется но эта коробка усиливала звук вентилей, как в трубе блин. Внешнюю стенку спилит, даже более или менее эстетически получилось. Теплый воздух из 200-ки сверху лучше расходится, сбоку 140-ка тоже лучше тянет, эффекта трубы тоже нет
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 13:56   #1676
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
Denisok, у вас полка для системника была с правой или левой стороны?

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
У меня такой примерно (только не угловой) http://www.mebelny-dom.ru/UserFiles/...logue_408.jpeg
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 13:56   #1677
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
Sedd, слева. ящик под системник напоминал http://mebelofficekiev.kiev.ua/image...OL/pinokio.jpg в результате выпиливания получилась подобная подставка, столешница стояла на двух стенках слева, теперь на одной. край нависает над системником.

Последний раз редактировалось Denisok, 27.10.2012 в 14:03.
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 14:08   #1678
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Denisok Посмотреть сообщение
Sedd, ну у меня подобный стол т.е. тупо прямоугольная коробка в столе под системник. 200-ка выкидывет воздух аккурат в верхнюю крышку, сбоку стенка была почти впритык к 140-ке сбоку. Но это еще ничего, самое фиговое что стоя в такой коробке системник был шумнее (я незнаю как с точки зрения физики это объясняется но эта коробка усиливала звук вентилей, как в трубе блин. Внешнюю стенку спилит, даже более или менее эстетически получилось. Теплый воздух из 200-ки сверху лучше расходится, сбоку 140-ка тоже лучше тянет, эффекта трубы тоже нет
то о чем ты говоришь - суть акустический ящик. поставить сзади доску с дыркой под фазоинвертор и пару динамиков вперед - и будет простейшая стереосистема
коробка может давать гул, отражая (усиливая) низкочастотные звуки

я как всегда ратую за максимум вертушек на минимальной скорости. получится большой CFM c небольшим кол-вом шума. плюс больше площадь захвата воздуха и его рассеивания. следовательно меньше скорость потока воздуха, меньше завихрений и т.п.

в любом случае для тесного стола больше проблема с оттоком воздуха чем с его получением в контур
убрать стенку поможет и тому и другому. но начать стоит без пилы

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 27.10.2012 в 14:11.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 14:11   #1679
Меню пользователя Sedd
Модератор
Эксперт клуба THG | видеокарты
 
Аватар для Sedd
  
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
я как всегда ратую за максимум вертушек на минимальной скорости
+
__________________
Мой канал на ютуб
i7-5820k@4.0, Asus x99-a, 2х8GB ddr 4,KFA2 GeForce RTX 4070 Ti X 3FAN White
, 27" 3840х2160
, PlayStation4
Sedd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 14:12   #1680
Меню пользователя Denisok
Старожил
 
Аватар для Denisok
  
Gadgeteer, Оффтоп
Denisok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru