THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Общение и оффтоп

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общение и оффтоп Всё, что хочется сказать, если оно не связано с тематикой остальных разделов форума

Результаты опроса: Я смотрю/показываю свои фото в (на)...
Facebook и товарищи 5 22.73%
Instagram, теперь и навсегда 5 22.73%
4К телевайзер 5 22.73%
Full HD телевайзер 4 18.18%
IPS монитор с широким охватом 11 50.00%
монитор/смартфон/планшет 11 50.00%
бумага Kodak 7 31.82%
нигде, храним всё на винте 4 18.18%
какие такие фото? 3 13.64%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2021, 21:44   #91
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

Chacha_d, за 0.1 секунды думаю, не критично.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 22:01   #92
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь

Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Chacha_d, за 0.1 секунды думаю, не критично.
А что это за 0.1 секунды? Это время чего?

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 22:16   #93
Старожил

Время серии с бректтингом.

Добавлено через 1 минуту
Опять же это мои предположения, потому что производители фототехник не вдаются в подробности работы железа и прошивок.
Старый 26.01.2021, 22:31   #94
VIP-пользователь

Цитата:
Я не понимаю... Где Вы это прочитали, дайте ссылку

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Добавлено через 1 минуту
Опять же это мои предположения, потому что производители фототехник не вдаются в подробности работы железа и прошивок.
ааа... Предположения, понятно

Старый 26.01.2021, 22:37   #95
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC

Думаю речь об этом:
Цитата:
ночной режим в смартфонах использует порядка десятка снимков, сделанных на достаточно короткой выдержке — это называется стекингом по времени. При этом на фотографиях почти не отражается дрожание рук, сохраняются детали, а искусственный интеллект поправляет цвета.
https://www.ixbt.com/mobile/honor-20s-night-photo.html
SAN_SAN_SAN на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 22:59   #96
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Chacha_d Посмотреть сообщение
Prometej, разве результат с ночными лебедями - это был не баланс между снимками 1 и 3 в моих примерах? Поднятое ISO + плохой свет? Я вижу именно это...

На 5 том варианте я предположил, как должен быть свет для прорисовки чёрного на чёрном. Но в тех условиях, это разве было возможно? Мне кажется нет...
Когда гадать перестанешь и прочтёшь описание к фотографии, то свои предположения скорректируешь. Свет конечно далёк от идеала, но опять же, почитай описание, я его не выбирал, работал спонтанно, но он и не прямой, и, кстати, не такой примитивный как ты думаешь: там был огромный вынесенный отражатель, а не прямая пыха. Вот жаль, что я не догадался снять с прямым накамерным пыхом. Увидев эту разницу, ты бы даже начинать писать свои предположения не стал бы.

Делай скидку на невозможность подойти ближе с отражателем (бордюр, дальше вода, причём сразу глубина метр), на малые размеры птиц, на их цвет, на характер поверхности, ведь они в воде. Попробуй создай на воде тень нужного тебе характера, причём с наскоку и с первой попытки и одной пыхой (да, вынесенной, смягчённой, но одной), вот тогда поговорим. Это я про свет, который есть. А сейчас ты пытаешься притянуть за уши свои игрушки к тому, что было у нас там. Далеко не похожие ситуации, которые само собой в итоге снимались не так, как ты себе представлял, играясь со статуэткой на табуретке.

Возможно было и с каплями снять. Но когда на руках только одна единственная пыха, пусть и отвязанная от камеры, когда задник выбирать приходится условно (примерно хотя бы где не откровенный отстой и куда птицы хотят плыть - симбиоз компромиссов), когда по задумке делаешь, а она не про капли, то многое уходит в сторону. И да, лебеди ближе подплывать не хотели, а уже угол не хотел делать я, т.к. перспектива уходила. Собственно, последний факт и поставил точку: далековато от отражателя - площе свет, вода тени убивает - не тот рисунок, какой был бы при прочих равных на асфальте, как вариант.

Только зачем этот разговор, если я не хотел никаких падающих капель, не думал о них и сейчас даже не понимаю, для чего они мне. Очень даже возможно, вопрос времени, подготовки и стратегии. В данном случае задумка реализована довольно-таки по плану, но масштаб не про капли, как и планировалось - я хотел лебедей в городском пруду, я их получил. Придя туда второй раз, а лучше в третий (иной раз реализовать сразу много надуманных и дополненных сюжетом новых параметров сложно), можно было бы поработать над светом лучше, учтя ошибки и опыт первого раза.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 23:10   #97
Старожил

Prometej, всё же такие особенности как пых, отражатель желательно сразу указывать, что бы мы не гадали на кофейной гуще.
Старый 27.01.2021, 00:13   #98
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от SAN_SAN_SAN Посмотреть сообщение
Вряд ли. В этом режиме снимок делается 4-5 секунд, и расчёт всё-таки на неподвижность.
Сам ночной режим это реально крутая вещь, вот я когда менял Нова2 на Р20, то тестировал в кромешных сумерках, и результат колоссально в пользу ночного режима по этой технологии, но ни о какой заморозке и речи быть не может, тут будет решать неподвижность, чтобы было резче.
(см. ближе к концу примеры)
http://prometej-photo.ru/publ/articl..._2018/1-1-0-82

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Prometej, всё же такие особенности как пых, отражатель желательно сразу указывать, что бы мы не гадали на кофейной гуще.
Я всё написал изначально. Просто нужно было ПРОЧИТАТЬ. Но ведь нынче люди не читатели, они только писатели...

Добавлено через 2 минуты
про отражатель я не писал в явном виде, но вот про пых - написано, и по словам чётко понятно должно быть, что он выносной

Добавлено через 2 минуты
И потом, зачем гадать-то? Может проще спросить? А тут даже вон теорию свою начали через своих статуэток за уши притягивать вместо того, чтобы спросить ))

Добавлено через 2 минуты
Хотя, в какой-то мере да, получается, что успевает выхватить и зафиксировать движение телефон. Но капля, если она мала, думаю, будет затёрта.

Добавлено через 52 минуты
Chacha_d, вот, кстати, нашёл похожий пример, как у тебя со статуэткой. На момент этого снимка у меня уже было две вспышки.
Только они не пригодились
Старый 27.01.2021, 00:23   #99
Старожил

Складывается впечатление что фотографы мракобесят (напускают туман, вводят в заблуждение) не меньше электриков.
Старый 27.01.2021, 00:34   #100
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

Сколько холивара от невнимательности. Написано же прям в посте с лебедем - ЛЕБЕДИ ПОДСВЕЧИВАЛИСЬ =)

Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2021, 02:57   #101
VIP-пользователь

Prometej, Ты же видел, что я пост с фотками адресовал другому человеку... Ну и все дальнейшие манипуляции, во время съёмки, я проводил исходя не из того как снимал ты, а так, как бы это повторял начинающий фотограф... Типа вот он пришёл на то же место и что он будет делать дальше... По этому я повторил именно накамерную вспышку, переведя свет с фона (моноблок с конусом и сотой) на фигурку... И кстати есть снимок где я так же, "в лоб" но со стрипом) Там всё залито светом хорошо, прям без теней, ну как у тебя))) Но я оставил с конусом, тк жёсткий и больше похоже именно на накамерную...
Цитата:
Сообщение от Prometej
Делай скидку на невозможность подойти ближе с отражателем (бордюр, дальше вода, причём сразу глубина метр), на малые размеры птиц, на их цвет, на характер поверхности, ведь они в воде....
Ну я и сделал... Дальше прям и написал:
Цитата:
Сообщение от Chacha_d
Но это два источника расположенных почти СТРОГО ПАРАЛЛЕЛЬНО объекту. Который, в свою очередь, маленькая неподвижная фигурка на маленьком предметном столе...
пока про про мой процесс, но читаем дальше и..
Цитата:
Сообщение от Chacha_d
...а не два подвижных лебедя В ПРУДУ...
Хоба! Так что не надо, я всё учитывал, все особенности твоей съёмки... И пруд и расстояние и движение.. И именно к этому подвёл.. Ко всей сложности этой бесперспективной затеи

Цитата:
Сообщение от Prometej
А сейчас ты пытаешься притянуть за уши свои игрушки..
Блин, мои игрушки Да нет же) Всё не так! Ещё до этого ниже был разговор и я писал про рисунок тени, приводя в пример изобразительное искусство и рисунок белго на белом. И тогда мне сказали про чёрное на чёрном и примером твою работу... Ну а тут уж прости и согласись, что как "чёрное на чёрном", работа с лебедями не удалась. Всё залил светом, фон пластелин, уничтожил тени, лебеди плоские и как аппликация. Эх.. да даже не чёрными вышли, а коричневыми
Ну неужели спустя столько лет, ты до сих пор считаешь эту работу хорошей? Ладно, мы не об этом....
Так вот.. Я не твою работу повторял на игрушках, а подсказывал ход мысли от начала, до правильного результата. Повторяю, не в твоём случае, а просто как должен светом рисоваться чёрный объект., по моему мнению.

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Chacha_d, вот, кстати, нашёл похожий пример, как у тебя со статуэткой. На момент этого снимка у меня уже было две вспышки.
Только они не пригодились
С Рюком фотка нравится! Особенно как на крыле справа свет.
Кстати и фигурка сама крутая

Последний раз редактировалось Chacha_d, 27.01.2021 в 02:25.
Старый 27.01.2021, 22:09   #102
Ветеран клуба THG

Цитата:
Складывается впечатление что фотографы мракобесят (напускают туман, вводят в заблуждение) не меньше электриков.
Так фотография и есть заблуждение ))
Не зря же существует известная цитата "Фотография не о снятых вещах, а о том, как они выглядят сфотографированными." ))

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Prometej, Ты же видел, что я пост с фотками адресовал другому человеку...
Разговор про мой снимок? Про мой. Значит не важно кому ты там адресовал, если я увидел, что догадки пошли, причём неверные.

Цитата:
И кстати есть снимок где я так же, "в лоб" но со стрипом) Там всё залито светом хорошо, прям без теней, ну как у тебя)))
У тебя есть снимок чего-то на воде??? Хотя бы отчасти он является репортажным, сделанным на улице?

Цитата:
Хоба! Так что не надо, я всё учитывал, все особенности твоей съёмки... И пруд и расстояние и движение.. И именно к этому подвёл.. Ко всей сложности этой бесперспективной затеи
Идея перспективная. Я считаю, что не дотянулся до желаемого лишь капельку. Возможно ту капельку, которая отделяет классный снимок от неплохого, а то и вовсе от проходного. Сегодня у меня инструментарий мощнее и обширнее, опыта больше, включая общий и тот самый, во время которого делался обсуждаемый снимок. Ошибки могут быть учтены. И в случае удачного стечения... ...можно очень даже улучшить результат, если прочие будут сопоставимы.

Цитата:
Ну неужели спустя столько лет, ты до сих пор считаешь эту работу хорошей?
Может не в полной мере, но с учётом обстоятельств, которые я перечислил выше снимка, считаю эту работу неплохим завершением спонтанной вылазки. Куда мне делать хорошие работы

Цитата:
С Рюком фотка нравится! Особенно как на крыле справа свет.
Я смею сомневаться, что ты говоришь правду. Но даже если предположить такое, то вот тебе моё мнение для сравнения: я скорее удалю Рюка с сайта, чем лебедей. Могу даже объяснить. По сложности подготовки, возни, обдумывания моментов съёмки, включая обдумывание композиции, они на самом деле близки. Но лебеди это больше про реальность, про полный смысл этого слова: жизнь людей, города, птиц в конце концов - кто бы ни смотрел на снимок, он увидит что-то своё, подумает про известное ему, и он увидит это в снимке. Несмотря на несовершенство реализации. Рюк - это узкоспециализированный снимок, он будет понятен жалкой кучке посвящённых людей. Это же не девицу миловидную в студии щёлкать. Девиц любят все, а про Рюка 90% населения даже не слышали. При этом ничего такого в этой работе с Рюком нет именно как в фотографии. Ну да, неплохо запечетлил. Но я не считаю, что лебедей я заснял плохо. И вот имеем, что симпатичный портрет статуэтки, и на этом всё. Скучновастенько. У лебедей больше всякого в кадре - не объектов, а закадрового, о чём можно подумать.

Цитата:
Кстати и фигурка сама крутая
Ну это да, вёз её из Токио, себе я обычно ничего не покупаю, а тут прям даже и про себя вспомнил, не только другим подарков набрал. В Японии, кстати, во всяких лавочках с сувенирами, игрушками и прочим таким тематика звёздных войн, любимых тобой, очень распространена.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
как "чёрное на чёрном", работа с лебедями не удалась. Всё залил светом, фон пластелин, уничтожил тени, лебеди плоские и как аппликация. Эх.. да даже не чёрными вышли, а коричневыми
эммм, пардон, может дело в том, что ты как-то буквально воспринял фразу "чёрное на чёрном"?
Лебеди снимались не как задача снять "чёрное на чёрном", а как "чёрные лебеди ночью". Согласись, немного разные вещи.
Плоские получились, признаю. А ты не думал, что есть в этом даже плюс? Они словно повисли, и это в какой-то мере мне даже понравилось, хотя сначала сильно раздражало, вот как тебя сейчас. Я просто потом подумал, а почему нужно зацикливаться на стандартных красивых тенях, тем более, что на воде их создать в моих условиях ох как непросто. Я тебе жирно намекал, но ты упираешься, не хочешь понять (потому что из дома давно не выходил, видимо, воду не снимал), что вода ПРОПУСКАЕТ СВЕТ, и если свет направить в воду, то он распространится в ней, и это совсем другая картина получается, это тебе не на плотном фоне создавать теневой рисунок. Но да, если долго стараться, у меня получилось бы. Но тогда я там должен бы заночевать. Я бы запросто, а вот остальные явно бросили бы меня там одного, вместе с отражателем, пыхой, хлебом...
Фон пластелин это мне не понятно. Фон это тот берег, он довольно чёткий, что за пластелин? Цвет лебедей принимается, но это уже текущий вариант цветового решения, я отдельно мог бы и вернуть чёрный лебедям, но мне в глаза не бросилось, да и не сделало бы это снимок принципиально лучше.

Цитата:
просто как должен светом рисоваться чёрный объект., по моему мнению.
По твоему мнению есть только один вариант, я правильно понял? Другие все плохие?
Старый 28.01.2021, 06:47   #103
VIP-пользователь

Цитата:
У тебя есть снимок чего-то на воде??? Хотя бы отчасти он является репортажным, сделанным на улице?
Прости но нету... Кстати на всех с Вейдером подложка - зеркальный пластик. Хоть немного схож эффект?

Цитата:
Я считаю, что не дотянулся до желаемого лишь капельку. Возможно ту капельку, которая отделяет классный снимок от неплохого, а то и вовсе от проходного.
Всмысле?? Т.е подожди... Капельку? Да ладно)) А если то, что ты писал дальше - это это был анонс, то я буду ждать сильнее нового сезона, любимого сериала! Не ну я представил, как к лебедю в полной тишине, как диверсанты, с двух сторон на надувных лодках подкрадываются ассистенты с аккумуляторными вспышками)) с софтами и отражателями)...
Кстати, если серьёзно, то свет может быть установлен на пирсе, а снимать с берега... Можно так, что пирс не попадёт в кадр, а свет будет почти контровый... Ну может, ты что гораздо круче придумаешь.

Цитата:
Я смею сомневаться, что ты говоришь правду....
Я серьёзно. Я не про сложность а про ощущения при просмотре.... Драматичным светом только усилил работу японских художников дизайнеров! А они крутые...

Цитата:
...это тебе не на плотном фоне создавать теневой рисунок....
Зачем на фоне? Тааак... Почему только фон? Хы, сейчас посоветую хотя бы видео посмотреть академического рисунка шара... У тебя это всё в голове уже есть и ты это используешь, просто сам вспомнишь... Белый круг на белом листе, штриховкой (теневым рисунком) получает объём и форму... Так ещё и тень на шаре не однородна, тк будет рефлекс от листа бумаги! мммм... На это стоит глянуть

Цитата:
Фон пластелин это мне не понятно
Там шумодав убил тональные переходы и глазу даже шум приятнее чем неестественность.. Хотя там ISO 1000, а это для 40D страшная цифра, там наверное уже полная фигня была а не цвет и так...
Цитата:
По твоему мнению есть только один вариант, я правильно понял? Другие все плохие?
Нет конечно.. Я относительно вариантов света на пруду... А выше я уже нафантазировал возможный вариант с пирсом и почти канторовым светом... Значит я уже 2 варианта вижу - с пирсом и тот с ассистентами и надувными лодками ))) Если не представляя съёмки на улице, то в помещении, я бы вообще по другому снимал чёрное.... Тут конечно от материала и формы объекта зависит... Вон сейчас ещё 3 варианта выложу, как бы я на самом деле снимал. Прям чёрное на чёрном и без светлого пятна за объектом... Сам же объект обрисовал светом ( за фигуркой большой софтбокс и чёрный флаг), по бокам стрип, с другой стороны отражатель, тк нет 3тей вспышки
Изображения
Тип файла: jpg 27_01_2106998_1_1_1_йй1.jpg (246.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 27_01_2107018_1_1_1й1.jpg (230.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 27_01_2107047_1_й1.jpg (319.1 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Chacha_d, 28.01.2021 в 10:40.
Старый 28.01.2021, 07:03   #104
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

https://yolenzo.ru/portfolio/stalker...ensionera.html

черно на черном -

А вообще есть такая штука как каждый имеет право донести в снимке что хочет. Лебеди те могут быть хоть синими, если надо +)

За воду вспомнился снимок который сделал когда ночью прошли прогуляться с другом миом дамбы.
Изображения
Тип файла: jpg 10.jpg (1.19 Мб, 9 просмотров)

Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2021, 10:03   #105
Старожил

Синий светофильтр.
Ответ