THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Устройства ввода > Клавиатуры, мыши

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2010, 23:21   #1
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Компьютерная мышь. Помощь в выборе.

Как выбрать компьютерную мышь?

Выбор компьютерной мыши, немаловажный фактор для качественной работы или игровых приложений.Ведь от того, насколько удачно будет выбрана мышь, зависит получаемое удовольствие от работы с компьютером.

Компьютерные мыши разделяются на - простые (для повседневных задач - работа, веб-серфинг и прочее) и игровые варианты.

1. Основные характеристики.

а. функционал.
Здесь уже на выбор пользователя и его желаний. Доп.клавиш может быть с десяток и больше. Стандартная мышка, не претендующая на рабочую или игровую лошадку: две клавиши и колесико. Но повторюсь ещё раз, клавиш может быть ровно столько, сколько позволяет территория грызуна. Для любителей ММО как правило их больше десяти, для всех остальных игроков до десяти кнопок будет достаточно.

Типичная представительница MMO - мышей.


Игровая мышь.

б. принцип устройства.

Оптика или лазер.

Оптическая мышь обеспечивает комфортную работу практически на любых пов-стях, кроме отражающих.

Лазерная мышь устроена аналогичным образом что и оптика, за исключением использования лазера, вместо диода. У лазера лучше позиционирование, отклик, реакция. Работа на любых поверхностях, и даже на стекле, зеркале.

О механике не упоминаю, потому как это динозавр в мире мышей.Купить её можно, ну разве что в отделе антиквариата.
2.Способы подключения.

Мыши имеют два вида портов: PS/2-порт(устаревший тип подключения, встречается уже не так часто) и USB. Лучше конечно покупать мышь с USB-портом, поскольку она устанавливается автоматически, и не боится “горячего” отключения.
По виду подключения мыши делятся на - провод и беспровод.
Проводная мышка будет идеальным вариантом всем пользователям ПК, и для тех кто скептически относится к беспроводным собратьям.
Беспроводная мышь работает на батарейках или аккумуляторах .Современные варианты по качеству связи, практически ни чем не уступают проводным решениям, к тому же обеспечивают свободу передвижения пользователю(можно с дивана, кресла, колена и т.д. управлять файлами и т.п.)
3.Время отклика.

При приобретении компьютерной мыши, энтузиасты обращают внимание на разрешение грызуна, которое измеряется в DPI (точки на дюйм), всем остальным этот фактор не столь важен. Частоты мыши варьируются в пределах от 125 Гц до 2,4 ГГц. Разрешение мыши может колебаться от 400 dpi (точки на дюйм) до 8200 dpi.
4. Эргономика.

Немаловажный фактор при выборе компьютерной мыши - эргономика (считаю что для полного удовольствия от работы с мышью, наколачивания фрагов и т.п. удобство должно быть на первых местах). При неправильно подобранной мыши (клавиатуры), может развиться “туннельный синдром"(если неправильно держать мышку, то в месте изгиба кисти можно пережать срединный нерв, отвечающий за чувствительность и движения пальцев. Первые признаки синдрома запястного канала — онемение, отек или слабость в пальцах), упасть производительность как в работе, так и в игровых приложениях.

Есть несколько типов корпусов мышей: классический, эргономичный и ассиметричный.

а. Классический тип корпуса.

Такой корпус наиболее распространен. Классика! Мышь имеет округлую симметричную форму. Корпус не подразумевает особенностей строения кистей рук правшей и левшей.
б. Эргономичный тип корпуса.

Здесь применим более сложный внешний вид. Их форма более высокая и чуть скошенная к основанию ладони. Такой тип корпуса достаточно точно повторяет внутреннюю поверхность кисти.Эрго корпус бывает продольно симметричными, для того чтобы им могли пользоваться как правши, так и левши.
в. Асимметричный тип корпуса.


Отличие асимметричных корпусов от других видов - наличие выступающей части со стороны большого пальца. Вид может сочетать в себе как классические, так и эргономичные черты.Но как правило такие корпуса говорят нет левшам, и да правшам.
5. Размеры.

При выборе комп. мыши, так же следует обращать внимания на ее размер. Ведь если размер грызуна не будет совпадать с размером ладони, то ни о каком удобстве при работе и речи быть не может(это как напялить ботинок 43 размера на Дюймовочку, и наоборот). Лучше конечно перед покупкой всё же пощупать, прикинуть грызуна под свою ладонь, дотягиваются ли пальцы до доп.кнопок, или наоборот чересчур сгибать их, удобно ли их нажимать и т.п.Только правильно подобранный размер, может гарантировать качественную работу с грызуном и раскрыть весь его потенциал.
Краткие обзоры комп.мышей.


Logitech.

Razer.

Microsoft.

Tt eSports by Thermaltake.

Mad Catz.

Steelseries.

Nova.

ROCCAT.

Cooler Master.
Corsair.

TeamScorpion.

A4Tech.

Defender.

Разное.

буду дополнять.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -

Последний раз редактировалось Ramire$, 12.08.2015 в 12:51.
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 02:40   #16
Меню пользователя Evil Crab
Старожил
  
Эх, хоть и после RAT 5 придется переучиваться решил взять G700. Влом заморачиваться с ебэем, а у нас они в полтора раза дороже.
Большое спасибо за помощь!
P.S.
Интересно, получиться ли мой рэт по гарантия поменять, взял эдак с полгода назад, чек вроде сохранил, вернусь в ДС надо бы глянуть где брал. Там как то странно она слетела, после отключения электричества перестал работать сенсор, при том что в системе крысу видно, и клавиши робят.
Evil Crab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 04:50   #17
Меню пользователя perchik
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Ramire$ Посмотреть сообщение
Обе мыши хороши,как ни крути.


Провод или беспровод?

Например:Razer Lachesis,та же G700,Sidewinder....
Конечно провод.Что думаете про Razer Salmosa?у меня пальцевый хват,рука средняя.желательно что бы пониже была..но вот сейчас думаю про G400
perchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:25   #18
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от Evil Crab Посмотреть сообщение
получиться ли мой рэт по гарантия поменять
Механических повреждений - нет,не утопленица - нет.....так что смысл отнести её в магазин всё же есть.Только про то что отключение эл-ва совпало с поломкой сенсора,лучше промолчать.

Цитата:
Сообщение от Evil Crab Посмотреть сообщение
решил взять G700
Отличная мышь,свои деньги отрабатывает честно.


Цитата:
Сообщение от perchik Посмотреть сообщение
Что думаете про Razer Salmosa?
За свои деньги вполне достойная мышь.Хорошее позиционирование,шустрый сенсор,качество Razer.И хват для неё лучше все же пальцевый,я так к ней привыкнуть и не смог,т.к.использую хват всей ладонью.
Цитата:
Сообщение от perchik Посмотреть сообщение
Конечно провод.
Почему так категорично,был неудачный опыть пользования беспроводных вариантов.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 04:13   #19
Меню пользователя perchik
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Ramire$ Посмотреть сообщение
Механических повреждений - нет,не утопленица - нет.....так что смысл отнести её в магазин всё же есть.Только про то что отключение эл-ва совпало с поломкой сенсора,лучше промолчать.

Отличная мышь,свои деньги отрабатывает честно.


За свои деньги вполне достойная мышь.Хорошее позиционирование,шустрый сенсор,качество Razer.И хват для неё лучше все же пальцевый,я так к ней привыкнуть и не смог,т.к.использую хват всей ладонью.
Почему так категорично,был неудачный опыть пользования беспроводных вариантов.
нет не было.просто нет нужды в беспроводных грызунах.вот знакомые советуют razer abusys me
perchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 05:03   #20
Меню пользователя alexalex
Старожил
  
На G700 аккамулятор никакой (.
alexalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 05:31   #21
Меню пользователя GXms
Ветеран клуба THG
 
Аватар для GXms
  
Evil Crab, рейзеры вообще не брал бы(имхо). Очень часто дохнут они,у меня была лачесис,сдохла,поменяли на другую - всеравно потом через время начала себя вести неадекватно. У нашего форумчанина одного сдохла император..и т.д....сам пользую Г9Х. Постабильнее чем рейзер,но тоже бывают иногда приколы(возможно в лазер что то попадает..хотя вряд ли..). RАТ-ами не пользовался,ничего по этой мыши не могу сказать,но вроде как Cameroon оповестил,что качество сборки оставляет желать лучшего.
__________________
nVidia клан

Последний раз редактировалось GXms, 17.08.2011 в 05:38.
GXms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 17:08   #22
Меню пользователя perchik
Старожил
  
Я наверно не буду брать разер...посоветуйте несколько хороших моделей.для любого хвата.сам потом выберу
perchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 17:24   #23
Меню пользователя alexalex
Старожил
  
perchik,
LT G9x - отличная мышка.
LT G400
LT G700
Mionix NAOS 5000
Отличные мышики из тех, что пробовал.
alexalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 18:39   #24
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation
 
Аватар для RussoVolante
  
Всегда и везде Лоджитек Performance Mouse MX, Великая Крыса! Несовсем конечно игровая, но качественная и удобная.
RussoVolante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 20:49   #25
Меню пользователя perchik
Старожил
  
Mionix NAOS 5000-очень понравилась..попытаюсь её купить..или есть более доступные аналоги?г.СПБ.или может быть подскажете где её можно купить или 3200..

Последний раз редактировалось perchik, 18.08.2011 в 22:43.
perchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 23:33   #26
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Цитата:
Сообщение от GXms Посмотреть сообщение
Очень часто дохнут они
Здесь скорее действует принцип лотереи,впрочем как и везде.Кому то повезло с мышой,и он наслаждается от каждого клика ею,ну а кому то же наоборот,везёт как утопленнику.У моих знакомых мыши исключительно от Razer и они в них души не чают.Говорят лучше мышей нет.Мне же наоборот нравится продукция Logitech.
Цитата:
Сообщение от alexalex Посмотреть сообщение
На G700 аккамулятор никакой
Если засиживаться за играми сутками,то он везде ни какой.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 03:14   #27
Меню пользователя alexalex
Старожил
  
Ramire$,
4 часа в БК2 за 2-е суток и аккамулятор нужно подзарежать.

Последний раз редактировалось alexalex, 19.08.2011 в 03:40.
alexalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 03:17   #28
Меню пользователя GXms
Ветеран клуба THG
 
Аватар для GXms
  
Ramire$, уж слишком часто они лезут,стоит в нете отзывы почитать.
да и грубо говоря 3(хотя-бы) мыши на нашем форуме уже о чем то говорит.
__________________
nVidia клан
GXms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 22:54   #29
Меню пользователя Ramire$
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Ramire$
  
Спорить не буду,я лишь привёл удачный опыт пользования продукции Razer,в частности мышей.
__________________
...знаю и ведаю и это мои дела и нет в их стыда...

Надоело отхватывать хэдшоты? Хромает качество и скорость печати? Заходи - выбор комп.мыши и клавиатуры.
Я в Steam.

BF 4 -

BF Hardline -
Ramire$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 14:18   #30
Меню пользователя MrGruzin
Старожил
 
Аватар для MrGruzin
  
Всем привет!
Последние две мыши - Логитек Г5 и Г5 "рестайлинг"
На обех сдохло колесико горизантальной прокрутки. Очень привык данным действием сворачивать и разворачивать окна. Первый Г5 поменял на новый как раз из-за такой же поломки. Теперь накрылась колесико и во второй.
Решил снова поменять мышу. Логитек уже как-то неохота брать, боюсь у новой мыши снова через год сломается колесико )
Мышь нужна крупная, перед покупкой второго Г5 примерялся к Г9х, даже купил, но на второй день сдал обратно, так как очень уж маленькая мышь, пользоваться ей было совсем неудобно.
Беспроводные мыши не хочу, так как имел опыт пользования с несколькими бесхвостыми и всегда смущало то, что из-за тяжелого аккумулятора задняя часть мыши постоянно перевешивает. Как-то совсем не понравился сей факт и давно уже решил не брать таковые.
На данный момент, остановился на РЭТ 5, либо РЭТ 7. Чисто из-за внешнего вида, да и на яндексе.маркете отзывы исключительно положительные.
Мыши (РЭТ 5 и РЭТ7) отличаются только чувствительностью сенсора или еще чем-то? (если чувствительностью, то я не хардкорный геймер, которому требуется безумное количество ДПИ. Мне вполне хватает 3200, как на Г5. Поэтому если только в ДПИ дело, то однозначно РЭТ7 не нужен..)
Может кто из здешнихз имел опыт пользования РЭТ'ом ? Стоит л брать мышь данного производителя?

Последний раз редактировалось MrGruzin, 21.08.2011 в 00:22.
MrGruzin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru