THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2018, 18:23   #1
Меню пользователя The_Immortal
Старожил
  
Тестирование роутера для "чайника"

Всех приветствую!

Друзья, я бы хотел провести тестирование своего роутера так, как это делается TestLab'ом. Например, Обзор игрового роутера netis WF2681 (роутер у меня аналогичный).

Меня интересуют следующие тесты:





Так как я в этом вопросе полный нуб, то хотел бы у вас попросить помощи в их проведении. Вопросы у меня следующие:

1. Что означает разноцветие на графиках? Полагаю это какое-то кол-во TCP-сессий?

2. Каким конкретно образом проходит тестирование "IPv4 + NAT":
а) LAN <- WAN;
б) LAN <-> WAN;
в) LAN -> WAN;
?

3. Каким конкретно образом проходит тестирование "802.11/ac":
а) LAN <- WAN;
б) LAN <-> WAN;
в) LAN -> WAN;
?

Мне известна утилита iperf (и её графическое исполнение - jperf). Но насколько мне известно, она требует запуск как в серверном режиме, так и в клиентском.
Если я подключил к роутеру по LAN1 и LAN2 два ПК: на ПК1 запустил сервер iperf, на ПК2 - клиент iperf и тестирую скорость - это и есть вариант "LAN <-> WAN"? По идее это "LAN <-> LAN".
А каким тогда образом можно осуществить варианты "LAN <- WAN" и "LAN -> WAN"? Я же не могу непосредственно на роутере запустить утилиту iperf...

Ну и с беспроводным тестированием тоже непонятно. Там какой инструментарий используется? У меня, к примеру, в качестве 802.11/ac-клиента имеется только ТВ LG. Как быть в таком случае?

Спасибо!

Последний раз редактировалось The_Immortal, 12.10.2018 в 22:13.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 18:34   #2
Меню пользователя Khalitz
Старожил
  
На кухне чайник с блютузом дома, смотрю тема о роутере для чайника и ещё видимо, если проводится тестирование, к нему предъявляются какие то требования. Заинтересовался, а тут просто роутер тестируют и кухонная бытовая техника ни при чём.
Про "чайник" в рамках интернет сленга не сразу подумал.
Khalitz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 22:37   #3
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Что означает разноцветие на графиках? Полагаю это какое-то кол-во TCP-сессий?
В тесте действительно нет легенды по цветам на графиках. Это недоработка THG и автора теста.

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Если я подключил к роутеру по LAN1 и LAN2 два ПК: на ПК1 запустил сервер iperf, на ПК2 - клиент iperf и тестирую скорость - это и есть вариант "LAN <-> WAN"? По идее это "LAN <-> LAN".
Верно. Это тест LAN <-> LAN

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
А каким тогда образом можно осуществить варианты "LAN <- WAN" и "LAN -> WAN"? Я же не могу непосредственно на роутере запустить утилиту iperf...
Подключить к роутеру два ПК, к портам по LAN1 и WAN. Это же очевидно ))

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Ну и с беспроводным тестированием тоже непонятно. Там какой инструментарий используется? У меня, к примеру, в качестве 802.11/ac-клиента имеется только ТВ LG. Как быть в таком случае?
Найдите для теста ноутбук с WiFi стандарта 802.11ac. Это же тоже очевидно. )))
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 06:28   #4
Меню пользователя The_Immortal
Старожил
  
Matrox, ой, а можно Вас помучать немного? А то спецов что-то немного по этой теме

1.
Цитата:
Сообщение от Matrox Посмотреть сообщение
В тесте действительно нет легенды по цветам на графиках.
Так а что они могут обозначать? Параллельные потоки? Если да, то в каком ориентировочно кол-ве они там могли использоваться. Ну 1 - это понятно, а далее? Как обычно тестирование происходит?


2. Разбираюсь с утилитами. Как известно, существуют 2 версии: iperf и iperf3.
Я их работу в целом изучил, но хотел бы понять теперь некоторые нюансы:

а) как в iperf сделать тест передачи данных исключительно от сервера к клиенту, как это реализовано в iperf3 (ключ -R)? Про ключ -r в версии iperf мне известно: сиё запускает данные от клиента к серверу, а потом наоборот. Но вопрос выше.

б) Вы выше никак не прокомментировали знак "<->" - полагаю под ним подразумевается "двунаправленная передача трафика в обе стороны одновременно" (он же "fdx - full duplex - полный дуплекс"), верно? в iperf за это отвечает ключ -d, а вот в iperf3 как сиё оформить?
Просто режим fdx must be в тестировщике, так как, насколько я понимаю, в реальных условиях практически всегда происходит двунаправленная одновременная передача данных (ну помимо однозначного процесса скачивания), соответственно вообще не понимаю назначение утилиты iperf3 без подобного функционала =/

3.
Цитата:
Сообщение от Matrox Посмотреть сообщение
Подключить к роутеру два ПК, к портам по LAN1 и WAN
Когда я подключаю один ПК к WAN, то он не имеет связи с сетью до тех пор, пока я не переключу роутер в режим "моста" - так и надо делать?

Последний раз редактировалось The_Immortal, 19.10.2018 в 07:38.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 13:46   #5
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
3.Когда я подключаю один ПК к WAN, то он не имеет связи...
Вероятно Вы не прописали принудительно IP-адреса на компьютерах. Они будут из разных подсетей, тех, что у вас прописаны на порту WAN и портах LAN.
И тогда Вы сможете получить тест LAN -> NAT -> WAN
Чтобы получить тест WAN -> PF -> LAN Вам нужно настроить проброс портов на роутере.

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
... пока я не переключу роутер в режим "моста" - так и надо делать?
Смотря какой именно тест Вы хотите в результате получить.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 17:54   #6
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Простите, что влезу в вашу беседу. :-)
Очень хороший пример обзора. Ну, начнём с того, что представленные диаграммы вообще никак к 2681 не относятся. От слова совсем. Эти диаграммы - фотошоп с графиков другого обзора.
http://www.thg.ru/network/obzor_netg...000_nighthawk_

Да, для R7000 я когда-то давно померял скорости и они представлены для R7000 в обзоре про R7000.

Автор текста по 2681 пошёл по более простому, но запредельно странному пути - взял графики с другого роутера и вставил в свой текст. Отсюда, например, всплыли скорости для IPv6. Хотя на момент публикации в 2681 НЕ было поддержки IPv6. :-)

Реальные замеры производительности 2681 можно найти здесь.
https://foxnetwork.ru/index.php/comp...1.html#Testing

Вообще обычно легенды перед диаграммами (или на самих диаграммах) пишутся. То, что Вы видите, это тест для 1, 5 и 15 одновременных TCP-соединений. Просто, здесь (в R7000) этот момент забыли. Каюсь. Возможно, логичнее тестировать в 1, 4, 16 потоков, чтобы они лучше раскладывались по ядрам процессора, но на получаемых скоростях моим компам пофигу, а многопроцессорные роутеры в SOHO только начали появляться.

Тесты проводятся, например, так: на каждом из двух ПК запускается по два jperf (один сервер, другой клиент).
<-> - это одновременные потоки в оба направления. То есть максимально 30 потоков (по 15 в каждую сторону).
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 21:21   #7
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
Простите, что влезу в вашу беседу. :-)
Очень хорошо, что дополнил
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 02:42   #8
Меню пользователя The_Immortal
Старожил
  
Полагаю, что вот с таким:
Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
а) как в iperf сделать тест передачи данных исключительно от сервера к клиенту, как это реализовано в iperf3 (ключ -R)? Про ключ -r в версии iperf мне известно: сиё запускает данные от клиента к серверу, а потом наоборот. Но вопрос выше.

б) Вы выше никак не прокомментировали знак "<->" - полагаю под ним подразумевается "двунаправленная передача трафика в обе стороны одновременно" (он же "fdx - full duplex - полный дуплекс"), верно? в iperf за это отвечает ключ -d, а вот в iperf3 как сиё оформить?
Просто режим fdx must be в тестировщике, так как, насколько я понимаю, в реальных условиях практически всегда происходит двунаправленная одновременная передача данных (ну помимо однозначного процесса скачивания), соответственно вообще не понимаю назначение утилиты iperf3 без подобного функционала =/
никто не копался, да?


Black Fox,
Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
Простите, что влезу в вашу беседу. :-)
Да ну что Вы?! Я наоборот счастлив, что хоть кто-то просвящает, а то в Инете реальный голяк по этому поводу, а друзей соображащих в этой тематике не имею.
Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
Эти диаграммы - фотошоп с графиков другого обзора.
Благодарю за расследование!

Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
Возможно, логичнее тестировать в 1, 4, 16 потоков, чтобы они лучше раскладывались по ядрам процессора, но на получаемых скоростях моим компам пофигу, а многопроцессорные роутеры в SOHO только начали появляться
Странно, а почему тогда у товарища тестировщика (ссылку на которого дали Вы) есть существенная разница от кол-ва запущенных потоков? Ведь тестируемый WF2681 однопроцессорный...

Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
<-> - это одновременные потоки в оба направления. То есть максимально 30 потоков (по 15 в каждую сторону).
Т.е. со стороны клиента будет примерно так:
Код:
iperf.exe -c 192.168.2.2 -P 15 -d
? Ну указание портов я убрал, чтобы не нагромождать.


Matrox, по порядку.

Цитата:
Сообщение от Matrox Посмотреть сообщение
Смотря какой именно тест Вы хотите в результате получить.
Я хочу в итоге повторить вот это:
Цитата:
измерение скоростей передачи пользовательского трафика при выполнении NAT/PAT трансляций


Цитата:
Сообщение от Matrox Посмотреть сообщение
Вероятно Вы не прописали принудительно IP-адреса на компьютерах. Они будут из разных подсетей, тех, что у вас прописаны на порту WAN и портах LAN.
Действительно, IP не прописывал. Но почему ПК, подключенный к WAN и LAN соответсвенно, должны иметь разные подсети - вообще не понимаю

Цитата:
Сообщение от Matrox Посмотреть сообщение
Чтобы получить тест WAN -> PF -> LAN Вам нужно настроить проброс портов на роутере.
Нагуглить, что такое "PF" мне не удалось... Это тоже самое, что и NAT? По сути же обратный тест, имитирующий downloading, это WAN -> NAT -> LAN, нет?

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
переключу роутер в режим "моста"
Правильно ли я понимаю, что переключи роутер в режим "моста", то всего его интерфейсы (и WAN, и LAN) представлют собой единый свитч. И таким образом я буду по сути просто гонять этот управляемый L2 коммутатор, как если бы lделал тест через LAN -> LAN? Т.е. смысла в таком тесте (в режиме "моста") немного, верно?

Последний раз редактировалось The_Immortal, 20.10.2018 в 03:51.
The_Immortal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2018, 14:58   #9
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Полагаю, что вот с таким: никто не копался, да?
Я искренне Вам завидую, что у Вас есть столько свободного времени...

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Я хочу в итоге повторить вот это...
Легенду Вам уже рассказали. Осталось к ней стремиться.

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Действительно, IP не прописывал. Но почему ПК, подключенный к WAN и LAN соответсвенно, должны иметь разные подсети - вообще не понимаю
Такова специфика работы NAT. Не буду пересказывать тонны информации в интернете на эту тему. Вы без труда это найдете и прочитаете самостоятельно. Скажу лишь суть - подсети на стороне LAN и WAN должны быть разные.

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Нагуглить, что такое "PF" мне не удалось... Это тоже самое, что и NAT? По сути же обратный тест, имитирующий downloading, это WAN -> NAT -> LAN, нет?
PF - это Port Forwarding. По сути тоже самое что и PAT, просто я по-другому обозвал.
Можете почитать про NAT и PAT.

Цитата:
Сообщение от The_Immortal Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что переключи роутер в режим "моста", то всего его интерфейсы (и WAN, и LAN) представлют собой единый свитч. И таким образом я буду по сути просто гонять этот управляемый L2 коммутатор, как если бы делал тест через LAN -> LAN? Т.е. смысла в таком тесте (в режиме "моста") немного, верно?
Верно.

Последний раз редактировалось Matrox, 23.10.2018 в 20:45.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 20:26   #10
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Роутер в режиме роутера (хорошо, что этого не видит моя школьная учительница русского) обязательно должен иметь интерфейсы в разных подсетях. В этом весь смысл маршрутизации. И это не зависит от того, используется NAT/PAT или нет. Если Вы настроили девайс как мост, то тогда роутинга (функция третьего уровня) у вас уже не будет между LAN и WAN, а будет только коммутация (функция второго уровня), а раз так, то узлы должны будут находиться уже в одной IP-подсети.
Наверное, для лучшего понимания, если есть много свободного времени и желания разобраться, стоит обратиться к каким-либо курсам, благо их существует огромное количество. Из того, что лично я мог бы рекомендовать, - Cisco CCNA Routing and Switching. Есть две книжки Official Cert Guide (ICND1/ICND2). Да, они объёмные, да, много воды, но вполне можно начать с них.

PF, как Матрокс уже сказал, это Port Forwarding. Делается он средствами PAT, но разные вендоры называют это по-разному, кто-то PAT, кто-то Port Forwarding, кто-то Virtual Server... Суть при этом не меняется.

Насчёт разницы в скоростях в зависимости от количества потоков, дык, для того эти тесты и проводятся, чтобы понять, какие скорости получат пользователи в разных сценариях. Хоть обсуждаемый роутер и однопроцессорный, но его особенности по обработке трафика могут приводить к тому, что будет наблюдаться разница в максимальной скорости для разного количества потоков.
Ну, например, если поток один и произошла потеря сегмента, то обе стороны будут временно приостанавливать передачу и повторно пересылать утерянные данные. Это снижает результат. А если потоков несколько, то приостановится только часть, остальные же займут своими данным освободившиеся ресурсы. Если по-простому, то как-то так.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2019, 01:58   #11
Меню пользователя komok4
Старожил
  
Ну от работы провайдера ведь тоже зависит результат!
komok4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 15:12   #12
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Зависит, конечно, но давайте всё же не смешивать работу железки и работу провайдера. Речь шла именно про тесты железки.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru