THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2010, 09:46   #46
Меню пользователя Crossword
В процессе регистрации по e-mail
  
Попросим лабораторию THG провести эксперимент: видеокарта против процессора в приложениях с CUDA и физикс.

Эксперимент проводим на плате Z8NA-D6, участвуют два процессора Intel® серии Xeon® 5500 и видеокарта, сопоставимая по цене с одним процессором.

Тестирование производится с замером результатов при выключенных технологиях видеокарты и двух процессорах; при включенных технологиях видеокарты и одном процессоре.
Crossword вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 10:37   #47
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
да уж, это точно, потому что CUDA "кодит" только один (хоть и самый совершенный на сегодняшний день) кодек.
как на счет кодека vc-1? он ведь тоже "аппаратный".
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/

Последний раз редактировалось S_Snake, 22.07.2010 в 10:39.
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 10:49   #48
Меню пользователя Brian
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
под "приличным" уровнем я имел в виду GTX, а они в нашем городе начинаются с 7500 руб (GTX260).
Эти "приличные" очень относительное понятие. Возьмем с самого низа. У нас в городе самая дешевая ASUS EN8400GS SILENT/HTP/512M стоит 37$, при этом имеет 64 процессора. Врядле Вы найдете процессор, который кодил бы быстрей за эту цену...

Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
да уж, это точно, потому что CUDA "кодит" только один (хоть и самый совершенный на сегодняшний день) кодек.
Смотрим сюда http://www.ixbt.com/divideo/digital-...e/7-cuda.shtml
Также стоит прочитать http://www.xard.ru/post/17799/default.asp

Последний раз редактировалось Brian, 22.07.2010 в 10:52.
Brian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 10:54   #49
Меню пользователя bigg_daddy
Старожил
 
Аватар для bigg_daddy
  
Я иногда кодирую видео для PSP. Моя ПЕЧ кодирует раз в 5-10 быстрее тормознутого виндзора.
bigg_daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 12:29   #50
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
есть ли владельцы карт ATI, которые найдут время погонять подобным образом кодирование при помощи этой программы?
Попробовал на работе (q6600@2.4+HD3750) конвертануть VOB в MPEG4 (XVid) с помощью конвертера, встроенного в ССС 10.6 (Бывший AVIVO). Толи карта не хочет, толи К-Lite не настроен, но кодировка пошла на 2-х (???) ядрах интела
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 12:38   #51
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
Brian, кодек - это набор библиотек, а не программа.

из всего что я опробовал, CUDA включается только при кодировании в H.264.

мои недовольства при "первом прогоне" были вызваны тем, что разница между кодированием "как удобно" и кодированием через КУДу по времени составила 20%:

т.е. я могу кодировать удобным для меня кодеком и удобной для меня программой (с нужными мне настройками) на процессоре, или же вынужден использовать кодек, которым никогда не пользовался, с убогой программой, и результатом этого будет весьма тривиальная прибавка производительности.

согласитесь, когда мы ставим кодироваться видео, мы не "сидим на ним", считая секунды. я просто запускаю и ухожу по своим делам. когда возвращаюсь - процесс уже закончен. в этом случае меня не волнует прошел ли он за 5 минут или за 4.

как показал эксперимент, мой процессор кодирует незначительно медленнее, чем видеокарта, которая по цене в полтора раза дороже.

как мы с вами уже успели выяснить, CUDA - очень полезная вещь, но лишь как "примочка" с весьма ограниченным функционалом.
Цитата:
Сообщение от S_Snake Посмотреть сообщение
как на счет кодека vc-1?
ничего о нем не знаю. я с H.264 редко-то встречался...
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:13   #52
Меню пользователя Brian
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
Brian, кодек - это набор библиотек, а не программа.

из всего что я опробовал, CUDA включается только при кодировании в H.264.
Я прекрасно знаю что такое кодек. CUDA включается много где, не обязательно только в Н264... А это в свою очередь зависит от программы. Простой пример: драйвер PureVideoHD от нвидиа может декодировать при просмотре даже мпег2 с обычного двд5.
Также есть написанные программы позволяющие подбирать пароли к архивам тоже средствами CUDA...
А если сумеют влепить КУДУ в архиваторы, то это будет очень полезно.

Последний раз редактировалось Brian, 22.07.2010 в 13:17.
Brian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:17   #53
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
decode и encode - разные вещи.

decode - аппаратное ускорение при воспроизведении.
encode - перекодирование из одного формата в другой.

приведи пример, где CUDA encod'ит что-нибудь не Н.264.
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:22   #54
Меню пользователя Brian
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
decode и encode - разные вещи.

decode - аппаратное ускорение при воспроизведении.
encode - перекодирование из одного формата в другой.

приведи пример, где CUDA encod'ит что-нибудь не Н.264.
А где я конкретно писал о encode? Я не кодирую много видео, я больше смотрю, поэтому декодирование мне гораздо важней. А про Н264, то я думаю со временем подтянутся и другие. Тем более что Н264 - это гораздо лучше нежели бы оно енкодило в мпег2
Brian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:25   #55
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
Цитата:
Сообщение от Brian Посмотреть сообщение
драйвер PureVideoHD от нвидиа может декодировать при просмотре даже мпег2 с обычного двд5
а предмет обсуждения этой темы - энкод.

любая ATI тоже может брать на себя функции декодера, тут соревноваться негде.
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 13:37   #56
Меню пользователя vipeRzz_91
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
я с H.264 редко-то встречался
А зря. Имхо лучший кодек качество/объём видео, но очень требовательный к ресурсам.
vipeRzz_91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 15:28   #57
Меню пользователя ViJey
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от vipeRzz_91 Посмотреть сообщение
А зря. Имхо лучший кодек качество/объём видео, но очень требовательный к ресурсам.
Жаль только, не воспроизводимый многими(может и не многими, точно утверждать не могу) DVD-плеерами...
__________________
ASUS P8Z68-V|Intel Core i5-2500K|2*4GB Kingston DDR3 PC10600|MSI N460GTX HAWK|Chieftec BPS-650C|OCZ Vertex3 120GB+Western Digital 2TB Caviar Green+Western Digital 3TB Caviar Green|ZALMAN CNPS10X Flex|
ViJey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 19:13   #58
Меню пользователя ProIIIko
MURRIFICO!
 
Аватар для ProIIIko
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
есть ли владельцы карт ATI, которые найдут время погонять подобным образом кодирование при помощи этой программы?
Программу скачал, что дальше делать ?
ProIIIko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 19:24   #59
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
погонять в ней кодирование видео в Н.264 (на сколько я понял, она это умеет), измерить время и нагрузку на процессор и видеокарту.

потом попробовать прогнать тот же самый файл с такими же настройками так, что б видеокарта в этом не участвовала.
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR

Последний раз редактировалось Cameroon, 23.07.2010 в 02:28. Причина: по замечаниям метролога
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 21:08   #60
Меню пользователя 2ral
VIP-пользователь
 
Аватар для 2ral
  
Question ati stream на 5970

уважаемые эксперты хотел бы услышать вашего совета. скоро предстоит работать с большим кол-вом видео. конвертировать обрезать. в наличии проц core i7 930 разогнан до 3.8 ( могу еще подразогнать ) и две видеокарты: ati radeon 5970 и gtx 260 OC. вычитал про то что программы с поддержкой технологий ati stream или cuda сделают это в разы быстрей проца. но вот на сами программы никак не выйду. высмотрел amd avivo но там нету в перечне поддержки видеокарт 5-ой серии. еще нашол CyberLink MediaShow Espresso 5 и CyberLink PowerDirector 8. вроде бы у них есть поддержка ati stream. это так ? и нужно ли как-то в настройках включать эту поддержку? сам привык работать в пинакле но с удовольствием пересяду на любую прогу которая убыстрит весь процесс
хотелось бы услышать вашего совета стоит ли заморачиваться этими технологиями или норм софта пока нету? если софт есть хотелось бы услышать какой именно. желательно под ati stream чтобы мог воспользоваться более мощной видеокартой из тех что есть в арсенале у меня
2ral вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru