THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2017, 15:46   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Всё про Intel Coffee Lake 1151v2 (i3 i5 i7 i9) 8th\9th gen)

Краткое резюме:
Цитата:
Intel представляет шестиядерные процессоры Сore i7 и i5 под кодовым названием Coffee Lake для массового рынка. Но заслуга в этом не столько Intel, сколько основного конкурента. Не появись Ryzen, процессоры Intel в таком виде вряд ли бы вышли сегодня. Intel готовила нынешние процессоры в спешке. Процессоры официально представлены 5 октября, но чуть раньше, 25 сентября, Intel опубликовала спецификации и планы.
По сравнению с предыдущим поколением Intel почти везде добавила пару ядер: Core i7-8700K теперь оснащается шестью ядрами с поддержкой Hyper-Threading, у Core i5-8600K мы получаем те же шесть ядер, но без Hyper-Threading. Процессор Core i3-8350K впервые выходит с четырьмя ядрами, пусть и без Hyper-Threading. Кэши тоже увеличились, что связано с большим числом ядер. Наконец, тактовые частоты тоже стали выше, по крайней мере, в режиме Turbo. Процессор Core i7-8700K может работать на частоте до 4,7 ГГц. Intel немного увеличила тепловой пакет TDP с 91 до 95 Вт.
Если посмотреть на цены, то хорошо видно, что сегодня Intel находится под ценовым давлением: в начале года за Kaby Lake приходилось платить изначально чуть дороже 400 евро, сейчас Coffee Lake с шестью ядрами стоит намного дешевле 400 евро. Кроме того, если раньше срок службы платформ Intel исчислялся годами, то на существование Kaby Lake было отведено лишь девять месяцев.
С самого начала хотелось бы отметить несколько особенностей: процессоры Coffee Lake не привносят существенного обновления архитектуры или техпроцесса. Процессоры Coffee Lake можно рассматривать как дальнейшую оптимизацию существующего поколения. Intel производит чипы по улучшенному техпроцессу 14++ нм, который позволяет немного увеличить тактовые частоты при прежнем уровне энергопотребления или получить меньшее энергопотребление при прежних тактовых частотах. Именно по этой причине в пределах почти прежнего TDP удалось добавить еще два ядра. Оптимизация сказалась и на других сферах: теперь официально поддерживается память DDR4-2666. Несколько улучшился и GPU, но Intel его не акцентирует.
Чипсет и сокет остались, по сути, прежними, но из-за дополнительных 18 контактов питания потеряна совместимость между "старым" Socket 1151 и "новым" Socket 1151. Для Coffee Lake потребуется материнская плата на чипсете Z370, для Kaby Lake предназначался чипсет Z270.*
* (c) hardwareluxx
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 10.10.2018 в 18:25.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 09:11   #16
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Gera, я видел что через неделю привезут, если заказать...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 11:22   #17
Меню пользователя Mick#7
VIP-пользователь
 
Аватар для Mick#7
  
Цитата:
Сообщение от the0ne Посмотреть сообщение
что то не радует этот кофе по температурам.
Оффтоп
Да ещё и потребление заметно выше в любой нагрузке, чем у кабилейка. И быстрее только в многопоточности, в играх паритет
__________________
LG OLED 55B6V 4K | RGB PС Build
Mick#7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 12:12   #18
Меню пользователя the0ne
Старожил
  
Оффтоп

Последний раз редактировалось the0ne, 08.10.2017 в 12:16.
the0ne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 12:47   #19
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от the0ne Посмотреть сообщение
и куда теперь "обновляться"? такую печку в системник не хочу)
Сток цп 74С в ЛинХ (AVX)

https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=lRQaW1u_tXQ


где тут печка?
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 08.10.2017 в 12:52.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 14:19   #20
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
где тут печка?
Вот и я не понимаю с чего люди вдруг начали накидываться на Кофи Лэйк. Процессоры на самом деле же просто офигительные получились - достойнийший ответ на Райзен. Очень привлекательны практически со всех точек зрения.

Я думаю через какое то время люди распробуют и скептицизма поубавится.

Минусы кончено есть - новый сокет без обратной совместимости + отсутствие припоя под крышкой. Но зато великолепная производительность по разумной цене, непревзойденная производительность на ядро (а это во многих задачах очень важно).

Вообще, мое первое впечатление таково,что Кофи Лэйк на столько же хорош, на сколько плоха Х-серия.

Интел меня лично сильно порадовала новыми шестиядерниками.
Что же - будем ждать ответа от АМД, которые сперва обещали выпустить Райзен 2 с техпроцессом 7нм, но недавно стали шириться слухи о рефреше на 12нм. Видимо с освоением 7нм не так все гладко, как об этом писали.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 14:38   #21
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
непревзойденная производительность на ядро
Какая же непревзойденная, если Kaby lake показывает как минимум столько же и еще чуть больше?
Всего нескольким процентам пользователей потребуется 6 ядер или 12 потоков. Для большинства остальных 7700К с более быстрым кэшем будет самым разумным решением.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 15:57   #22
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Из того, что я видел по тестам, 8700К - это (условно) шестиядерный 7700К. По этому они весьма близки по производительности на ядро - где-то 8700К быстрее, где то 7700К... Но факт остается фактом - пока я не знаю десктопного процессора ощутимо превосходящего по скорости на ядро Кэби/Кофи Лэйк.
Сейчас кто-то может сказать - "но все это изза частоты, на одинаковых частотах практически тоже демонстрирует Райзен", но с этим я не согласен по одной простой причине - почему вдруг надо искусственно понижать частоту что бы чтото там сравнивать. Это вообще не реалистично с точки зрения использования. Сама идея купить специально высокопроизводительный процессор для дальнейший урезания его производительности звучит шизофренично. Пускай лучше АМД поднимает частоту как может в своих 6-ти 8-ми ядерниках, чтобы модно было их реалистично сравнивать.

Пока Кофи Лэйк выглядит очень сбалансированным решением, это не как раньше 7700К - чемпион для игр, а благодаря лучшим качествам 7700К + многоядерности - новый 8700К это машинка уже и для серьезной работы. Таким образом это компромисс в меньшей степени, по сравнению с конкурентом, где баланс производительности смещен в торону многоядерных нагрузок.

В общем, невидимая рука рынка творит чудеса.

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 16:05   #23
Меню пользователя the0ne
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
где тут печка?
я не особо разбираюсь. но то, что в том обзоре про это отдельно написали и сравнили с райзен7, меня толкнуло на такую реакцию.
если как вы пишете все с ними прекрасно, то я не против)
the0ne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 16:13   #24
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от the0ne Посмотреть сообщение
и сравнили с райзен7, меня толкнуло на такую реакцию.
если как вы пишете все с ними прекрасно, то я не против)
Райзен имеет заметно меньшие частоты практически на 1ГГц + припой. Понято, что процессор в итоге холодный. Но ситуацию с Кофи Лэйк не стоит воспринимать как чтото критическое. Температуры вполне нормальные (не идеальные, но ничего драматического в этом смысле нет)
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 16:33   #25
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от the0ne Посмотреть сообщение
это отдельно написали и сравнили с райзен7
У райзена наверника такая же беда как на фх термодатчики показывают погоду на марсе , когда в простое темпа ниже комнатной ,а тротлинг на цп уже при 70с...если не путаю
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 16:53   #26
Меню пользователя RedAngryWolf
Старожил
 
Аватар для RedAngryWolf
  
mision, у меня после загрузки температура выше комнатной на один градус. В жару правда было +3. Ну, кулер D15 просто.
RedAngryWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 17:16   #27
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Брехня мониторинга.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 17:23   #28
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
А будут тесты с 2011-3 платформой?

Тут недавно видел кой какие тесты Райзен Тридриппер и Xeon 2696v3 и по тестам могу сказать что райзен с его базовыми частотами на ровне и даже кой-где проигрывает 2696v3 причём 2011-3 платформа 2014 года.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 00:46   #29
Меню пользователя Tarik
Старожил
 
Аватар для Tarik
  
Наконец Интел представила 6-ядерники для мейнстрим платформы. Если бы не АМД со своими Райзенами, синие выпускали бы дальше 4 ядра с 5% увеличением производительности. Самое большое обновление для Интел после Sandy Bridge 2011г.
Конкуренция сильно обострилась. АМД уже скинула цены на AMD Ryzen 7 1700X до 300 баксов. Сore i7-8700К - 360 баксов.
На стороне Интел хорошая производительность на ядро и высокая частота, разгон. У АМД на 2 ядра больше, припой и на 60 баксов дешевле. Сложный выбор
Вообще 2017 год получился очень прорывной на процессоры. Есть из чего выбирать.
Tarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 01:00   #30
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Tarik Посмотреть сообщение
У АМД на 2 ядра больше, припой и на 60 баксов дешевле. Сложный выбор
+доступность более дешевых МОБО, что делает связку на 80-100 баксов дешевле в топовом сегменте массовых платформ и еще то, что скорее всего АМ4 получат обновленный Райзен через годик - второй
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 12.10.2017 в 01:02.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru