THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Оперативная память

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оперативная память Выбор, проблемы, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2010, 15:10   #1
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
Post Использование всей доступной ОЗУ под Windows 7 32-bit / ReadyFor4GB

Не секрет, что из-за ряда ограничений, 32-битная ОСь может индексировать в лучшем случае ~3,3 гб от всего объема оперативной памяти, даже не смотря на то, что у нас может быть установлено 4 и более вплоть до 128 гб.

Сейчас я опишу один из способов обойти это ограничение.
Вы сможете воспользоваться всем имеющимся объемом оперативной памяти в 32-битной операционной системе Windows 7.

Примечание:
Данный способ позволит грузить систему из-под пропатченного ядра kernel. Возможность загрузки оригинальной версии у вас останется.

Не подумайте, что я агитирую всех переходить на "разлочивание" ограничений (тем более, что патчеры - не моя собственность, а взяты отсюда). Действуйте на свой страх и риск.

__________________
Для пропатчивания понадобится ряд рабочих файлов:
Скачать: 4gb х86.zip (или отсюда)

1. Запускаем ReadyFor4GB.exe от имени адимистратора.
- Жмем на кнопку Check (считываем данные памяти).
Вложение 8977

- Жмем на кнопку Apply (применяем патч).
Вложение 8978

2. Запускаем AddBootMenu.cmd от имени адимистратора.
- Добавляем загрузочную запись с модифицированным ядром напечатав Y и нажав Enter.
Вложение 8979

4. Перезагружаем компьютер.
- При загрузке видим окно выбора загружаемой системы.
-- Дефолтом будет загружаться оригинальная немодифицированная Семерка, но нам нужно выбрать пропатченный вариант.
Вложение 8983

5. После загрузки операционной системы в нижнем правом углу рабочего стола вы увидите предупреждение, что Windows работает в тестовом режиме.
Убираем его: запускаем RemoveWatermarkX86.exe от имени адимистратора.
- Соглашаемся с вносимыми изменениями напечатав Y и нажав Enter.
- Потребуется некоторое время для того, чтобы патч закончил работу.
Вложение 8980

5. После применения патча у вас сбросится оценка производительности Windows, можно снова её оценить (процедура не более 10 секунд).

6. В итоге вы получите это:


__________________
Для надежности я попробовал нагрузить память по максимуму, открыв все имеющиеся приложения, которые наиболее требовательный к объему оперативной памяти:
- редакторы изображений, в которых открыты картинки обемом 5 и 7 мб,
- видеоредактор с открытым в нем avi-фильме,
- аудиоредактор с открытым 12 мб аудио-файлом,
- документ Microsoft Word с открытым в нем 3-ех мегабайтным doc-файлом (книжка по теоретической грамматике английского языка),
- три интернет-браузера с кучей открытых вкладок,
- запустил сканирование антивируса,
- три электронных словаря с огромной внутренней базой,
- всякие мессенджеры (Skype, Miranda),
- менеджеры закачек (70 активных раздач UTorrent'а),
- ряд обычных фоновых служб (UPS-пилот, монитор принтера и звуковой платы, AdMuncher, гаджеты рабочего стола),
- программы мониторинга (Everest, ProcessExplorer, Punto, WinPatrol, DaemonTools).
В системе абсолютно ничего не отключено в угоду производительности, визуальный стиль - Aero.

Для того, что бы уж наверняка угрохать систему, я запустил очень требовательную к подсистеме памяти игру Supreme Cammander (у меня как раз был сейв, где на одной карте присутствовало несколько тысяч боевых единиц). Все это позволило загрузить чуть более 3-ех гб оперативной памяти (и 500 мб свапа), тогда я запустил сверху еще и бэнчмарк Heaven Benchmark v2.0 с максимальными настройками, и только после этого Семерка воспротивилась такому вандализму, не позволив мне переполнить память.


Как видите, я повесил на систему более 90 активных процессов, из тех (самых ресурсоемких), что были в моем распоряжении, но провести "умную" систему кэширования все же не удалось.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (93.1 Кб, 5480 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (91.8 Кб, 4019 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (81.5 Кб, 2652 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (162.2 Кб, 2571 просмотров)
Тип файла: jpg 4gb x86.jpg (693.8 Кб, 3321 просмотров)
Тип файла: jpg crash test.jpg (885.4 Кб, 2291 просмотров)
Тип файла: jpg loading.JPG (434.1 Кб, 2483 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip 4gb х86.zip (58.3 Кб, 16440 просмотров)
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR

Последний раз редактировалось Cameroon, 20.09.2010 в 12:21.
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 15:23   #2
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
не исключено, что это способ дает "липовое" использование 4 гб памяти. просто не знаю, как это проверить...
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 16:14   #3
Меню пользователя Reylonds
Старожил
  
непонял. то есть способ не действует? проверить проще можно гарантированно например так: отключаем своп в системе, устанавливаем оракл. выставляем сга+пга на уровне 4гб и сга тагерт 3гб и потом начинаем постепенно повышать до 4. как только превысит 4 гб или сколько реально может выделить - вывалится процесс.

работает гарантированно и ест памяти сколько дашь(если система может выделить)
Reylonds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 16:20   #4
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
Reylonds, ну вот и предлагаю опробовать этот способ проверки. я такими программами не пользуюсь и в ближайшем будущем не собираюсь.
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 16:27   #5
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Возможность использовать в любой 32х битной ОС свыше 4 ГБ ОЗУ даёт технология PAE. Её поддержка в настольных Windows была выключена в SP2, по словам разработчиков - из-за проблем со стабильностью работы некоторых драйверов, но это враньё..... Просто вам не дадут её использовать и всё. Серверные Windows такими ограничениями не страдают, как не страдают и другие ОС.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:21   #6
Меню пользователя Reylonds
Старожил
  
осталось докупить себе 2гб планку и попробовать) думаю числа 15ого это сделать...
2konwin пае окно приложение еще должно уметь использовать. помоему хорошо умеет пользовать только мс скуэль сервер ито только под буферы. далее, пае само по себе увелчивает расход памяти всех приложений афаир и есть смысл его использовать для выделения большого количества памяти под 1 процесс.

вообще же мне больше интересно использование остатка от 4гб как виртуальный жесткий диск. а тут в прикрепленных об этом вроде бы нет.
Reylonds вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:23   #7
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Reylonds, вы перепутали с программным, API-шным механизмом AWE, к PAE (аппаратной технологии) он не имеет никакого отношения. Естественно, PAE не даст приложениям выйти за ограничения в 4 ГБ на процесс. AWE умеет не только MS SQL, я его использовал на Oracle в своё время (сейчас Бог милует его на винду ставить).
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:31   #8
Меню пользователя Cameroon
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Cameroon
  
мне доподлинно известно то, что в "базовом режиме" (без каких-либо махинаций) ХР не позволит ни одному приложению использовать более 2 гб оперативной памяти.

однако, сохранилось ли такое ограничение в Висте/Семерке? (серверные ОСи не берем)
__________________
SONY Xperia SP | ASUS Transformer Pad TF300T| Samsung NP350V5C-S0A i3 2370M/4096/500/HD7670M 1Gb | Nikon D3200 18-105 VR
Cameroon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 17:40   #9
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от Cameroon Посмотреть сообщение
мне доподлинно известно то, что в "базовом режиме" (без каких-либо махинаций) ХР не позволит ни одному приложению использовать более 2 гб оперативной памяти.

однако, сохранилось ли такое ограничение в Висте/Семерке? (серверные ОСи не берем)
Это ограничение называется архитектура распределения памяти памяти. Не думаю что там что-то меняли. Если быть более точным - свыше 2 ГБ без махинаций не мог использовать программист - сама программа не может задействовать свыше 4 ГБ (2 ГБ берётся под системные объекты). Махинация, которую вы упоминали, называлась ключиком /3GB в boot.ini. Позволяла использовать под нужды программиста за 3 ГБ из 4-х.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 02:39   #10
Меню пользователя kotik
Старожил
  
Сомневаюсь, что это неизвестно старожилам, но всёж отпишусь. Суть в том, что на одном игровом форуме появился мод, на который не хватало 2Гб выделенной памяти, был дан совет на забугорном форуме (если надо, найду ссылку), как увеличить до 3Гб, видать возможны варианты. Опробован многими, и мной, всё вроде заработало. Выглядит так (прошу извинить, сохранял для себя + перевод промтом)
Вложения
Тип файла: txt не уверен.txt (5.4 Кб, 4216 просмотров)
kotik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 02:44   #11
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Да, это давно известно - дополнительные ключи запуска системы. К сожалению в ХР описанный выше ключ часто приводит к нестабильности операционки.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 03:45   #12
Меню пользователя rcfarsh
Железный человек
 
Аватар для rcfarsh
  
Спасибо огромное! Поставил все 6 гб :-). Правда сначала выдал оибку при загрузке - это я по криворукости SATA-кабель выдернул от харда

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Тока есть сомнения насчет честности - как уже говорилось выше полная ОЗУ может браться из харда, а то заметны глюки в некоторых тестах после патча (как раз оперативу хавают)
__________________
CPU AMD Phenom II X6 1035T @3.25 Ghz CPU FAN Cooler Master V8 RAM 2x4GB Kingston HyperX 1333 Mhz Video ASUS GTX 560 Ti HARD 2xWD 500GB FANS 2x80mm OS Windows 7 Ultimate SP1 x64
rcfarsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 11:10   #13
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
rcfarsh, Вы сравнивали уровень производительности на двух системах (x32 и x64)?
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/

Последний раз редактировалось S_Snake, 12.04.2011 в 17:57.
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:20   #14
Меню пользователя Rikimaru
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от kotik Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что это неизвестно старожилам, но всёж отпишусь. Суть в том, что на одном игровом форуме появился мод, на который не хватало 2Гб выделенной памяти, был дан совет на забугорном форуме (если надо, найду ссылку), как увеличить до 3Гб
Цитата:
Время от времени можно увидеть совет по увеличению памяти, доступной системе: добавить в файл boot.ini параметр /3GB. На самом деле этот совет, как говорится, не из той оперы. Этот параметр обеспечивает перераспределение виртуального адресного пространства приложений между ними и системой, но никак не влияет на работу с физической памятью.
http://www.ixbt.com/soft/windows-4gb.shtml

Последний раз редактировалось Rikimaru, 11.04.2011 в 18:47.
Rikimaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 16:23   #15
Меню пользователя Rikimaru
Ветеран клуба THG
  
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=62607
Предоставленная выше информация ставит под сомнение полноценного использования PAE для 32-х битных ОС, начиная с Windows XP Service Pack 2.

Патч якобы снимает ограничения на уровне ядра, что должно позволить полноценно использовать PAE.
Для этого в систему добавляется альтернативное ядро - NTKR128G.EXE и включается режим PAE.

Однако, само по себе использование альтернативного ядра системы ставит под угрозу ее стабильность.
Например:
Цитата:
Действительно, на карте Ати работает, но при переключении обратно на интеловскую карту зависает, начинает жужжать вентик и вырубается комп ПСОТ.
Цитата:
дома словил bsod и так она и не заработала а на работе успешно увидела 4Gb
Цитата:
да работает но косяк звук пропал тольо шип зв Creative Sound Blaster X-Fi
такое впечетление что у всех скачавших встроеный звук
Цитата:
Нотебук...Винда 7. видеокарта интегрированная Интел... траблы с видео, на экране глюк после установки этого софта...
http://rutracker.org/forum/viewtopic...01661&start=30
и т.д.

Использование этого патча уместно только с оговоркой - На свой страх и риск.

Последний раз редактировалось Rikimaru, 11.04.2011 в 18:39.
Rikimaru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru