THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Моддинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моддинг Просто и понятно о моддинге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2010, 11:17   #16
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Лампы подсветки бывают нескольких видов:
1. Светодиодные (дюралайт) - низкое рабочее напряжение, экономичность, но сравнительно малый срок службы.
2. Плазменные лампы - красивый, движущийся свет, обычно не требуют инвертора.
3. Неонки, "Холодный катод" - яркие, долговечные, равномерно светящие по всей длине, но требуют инвертор.
Судя по твоему описанию - у тебя светодиодная лампа.
Неон:

Плазма:

Но это надо видеть в динамике.
Светодиоды:
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:33   #17
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Вначале пользовался неоновыми, голубого цвета. Но они вышли из строя, инвертор от них, к сожалению, утрачен.

Затем я купил светоидную 30 см. лампу, поставил, мне не понравилось это перемигивание светоидов. Убрал ее подальше. Мне нужно чтобы лампы светили равномерно и были голубого цвета.

Вчера мне подогнали набор из 2 ламп белого цвета, светят они очень хорошо и равномерно, но вот цвет никак не подходит и не сочетается с корпусом и моими личными предпочтениями. Красить их, как я понял бесполезно. К какому типу их отнести, затрудняюсь, но на коробке написано, что данная модель выпускается в разном цветовом исполнении.
Armor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 11:46   #18
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
Красить их, как я понял бесполезно.
Ну почему же. Не бесполезно - я просто хотел сказать, что свечение будет отличаться.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
У меня на работе две голубые неонки работают круглосуточно уже два года... странно, что у тебя они быстро из строя вышли.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 13:24   #19
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Brat Посмотреть сообщение
Ну почему же. Не бесполезно - я просто хотел сказать, что свечение будет отличаться.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
У меня на работе две голубые неонки работают круглосуточно уже два года... странно, что у тебя они быстро из строя вышли.
Понятно, вышли они из строя по моей вине, одну лампу случайно разбил, вторая тоже по вине пользователя вышла из строя. А отработали они где-то 4 года, но домашний комп у меня не круглосуточно работает.

Сегодня пятница у нас слегка укороченный рабочий день, зашел я в магазин и взял эту светодиодную сборку. Продавец на этот раз оказалась девушка (как мне показалось немного разбирающаяся), я у нее уточнил как у них подключены эти светодиодные ленты на витрине. Она сказала, что они подключены через обычный БП на 12V. Также я у нее уточнил необходимо ли впаивать резисторы и вытянет ли компьютерный БП эту сборку, на что получил ответ, что все нормально, они на это расчитаны, на ветрине они лежат во включенном состоянии уже почти год, но на ночь естественно отключают. Буду пробывать.
Armor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 13:37   #20
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Думаю это тебе пригодится.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 14:10   #21
Меню пользователя ANIManiak
Добрый танкист
 
Аватар для ANIManiak
  
Brat, спасибо, очень полезная ссылка
__________________

In Shepard we trust
ANIManiak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 14:10   #22
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Brat Посмотреть сообщение
Огромное спасибо, интересная и познавательная статья.

Посчитал я сколько светодиодов в сборке - 48 шт. И длина ленты 48 см, расстояние между ними ровно 1 см, очевидно их делают на каком-то заводе, припой аккуратный, расстояние одинаковое, так в домашних условиях не сделаешь. Хочу присоеденить его к реобасу Zalman [ZM-MFC1] http://www.dns-shop.ru/irk/price_detail.php?i=20659 На реобасе помимо 4 каналов с регулировкой, есть два канала (+5В, +12В) с помощью выключателя, хочешь 5В, хочешь 12В, тоже пожалуйста, есть желание отключить подсветку, тоже без проблем. Я этот реобас уже давно не использовал, так как взял Акасу и Скиф с экранами, на которых указывается в цифровом формате скорость вращения кулеров и температура термодатчиков.
Armor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 14:13   #23
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Прикинь вытянет ли реобас этот дюралайт по силе тока ("на глазок" - должен). У светодиодов очень маленькое сопротивление, так что бывает даже защита на БП срабатывает по КЗ, если напрямую подключить без резистора.
А идея хорошая.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 14:19   #24
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Brat Посмотреть сообщение
Прикинь вытянет ли реобас этот дюралайт по силе тока ("на глазок" - должен). У светодиодов очень маленькое сопротивление, так что бывает даже защита на БП срабатывает по КЗ, если напрямую подключить без резистора.
А идея хорошая.
Попробую отпишусь, если все будет нормально работать, то возьму вторую такую сборку, там на реобасе как раз два тумблера 5В/12В.
Единственно по цене лампы обошлись бы дешевле, но они исчезли из продажи.Одна сборка стоит 570 руб.
Armor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 14:22   #25
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Armor, фотки в соответсвующую тему кинешь, когда всё сделаешь? Просто посмотреть хотелось бы.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 14:31   #26
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Dreizehn Посмотреть сообщение
Armor, фотки в соответсвующую тему кинешь, когда всё сделаешь? Просто посмотреть хотелось бы.
Если все удачно выйдет, то скину.
Кстати я увидел свою сборку на рисунке, которые запостил Brat, самый нижний рисунок, справа. Выглядит точно также, только у меня просто два провода идут без всяких молексов на конце.

Последний раз редактировалось Armor, 09.07.2010 в 14:41.
Armor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 15:08   #27
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от Armor Посмотреть сообщение
Выглядит точно также, только у меня просто два провода идут без всяких молексов на конце.
Это потому, что она "автомобильная".
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 16:47   #28
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Подсоеденил через реобас, на 5В не запускается, на 12В все работает. Светит довольно ярко и равномерно. А может ее просто, без реобаса напрямую запитать? Мне даже больше нравится чем лампы. Погоняю ее один вечер, если что вторую возьму. Одну по низу пущу, вторую по верху. В магазине сказали, что можно и на две части разрезать эту сборку, длина у нее 48 см.

Насчет яркости, светоиды светят очень ярко, надо будет подумать как их правильно разместить в корпусе чтобы не слепили глаза и при этом все освещали.


Вот засада, они светят как прожектора, глаза слепят, в магазине на витрине не такими яркими казались. Буду думать теперь как их разместить, чтобы не слепили.

Последний раз редактировалось Armor, 09.07.2010 в 16:50.
Armor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 17:00   #29
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Попробуй запитать от 7В. Может так будет как раз.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 17:19   #30
Меню пользователя Armor
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Brat Посмотреть сообщение
Попробуй запитать от 7В. Может так будет как раз.
Попробую, но мне кажется они работают только от 12В. Интересно куда такие яркие в машине ставят?
Я думаю, найду выход, надо просто расположить их таким образом, чтобы прямого попадения в глаза не было.
Armor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru