THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2009, 16:29   #1
Меню пользователя St.Dunstan
Старожил
 
Аватар для St.Dunstan
  
Exclamation "Коробочки" и контроллеры. Подключаем к нотебяке всякую всячину.

В 1993 г. мне понадобилась нотебяка. До этого роль псевдонотебяки у меня играл "Коммодор 128", подключавшийся к любому "ящику" через антенный вход; но, после выпуска "Windows 3.0", он мне сразу надоел. И вот я набрал у своих соседей-спикулей (они захламляли всякой компьютерной бижутерией отдалённые районы Севера и меняли чукчам принтеры на песцов) справочников "Мобиле" - и начал водить крючковатым пальцем по строчкам обьявлений о продаже нотебяк. Точнее - по последней строчке - "цена". В конце-концов крючковатый перст мой упёрся в цифру "6500" - это примерно стоимость трёх "Alitnware M17" в максимальной комплектации (тогдашний доллар равен двум нынешним - точнее - чуть дороже). За этой цифрой скрывалась "Toshiba T6600C", которую я и купил - к своему удовольствию. Эта "королева Чужих" из мира нотебяк до сих пор радует мне глаз: во первых - великая - восемь кил; во вторых - ужасная - то есть уродливая до жути. Такой варварской роскоши - дети мои - никто из вас и не видывал. Вы можете посмотреть на неё в фильме Эйзенштейна "Александр Невский" - там на ней наяривал тевтонский церковный служка - как на музыкальном инструменте. Никакой звуковой карты в ней, естественно, не было - однако имелись два полноразмерных слота ISA - в один из них дьячок и воткнул свой "Gravis Ultrasound"; подключил к системному динамику - и поднимал с его помощью боевой дух жыдомасонов - братьев, полубратьев и кнехтов. Нотебяка имеет на борту два флопповода (пяти и трёхдюймовый) и жёсткий диск (аж 510 Мбайт), а в качестве "хвоста" - любой произвольный "сидюк" с интерфейсом SCSI - его выбор отдавался на откуп потребителю. Нотебяка имеет разьёмы для подключения любой аппаратуры середины 90х - к ней можно прицепить хоть самого чорта. А два ISA-слота позволяют расширить её мультимедийные возможности. Например - у меня в одном из слотов торчала замечательная звуковая карточка "Turtle-Bitch 56K" - интерфейсное устройство с внешней коробкой, имеющей гнёзда входов и выходов S/PDIF и АЕS/EBU; а в другой - обычный "Sound Blaster Pro" - для игрищ. Игрища на этой нотебяке шли знатно - как раз на ней я начал играть в "Privateer", кочующий с тех пор по всем моим компьютерам. В цвете ! Всё это не спасло чудище от списания на брега после выхода "Windows 95", возможностям которой оно, мягко говоря, не соответствовало; поэтому "Королева" отправилась на постамент - собирать пыль...

И вот теперь я часто вспоминаю - как засовывал в неё самые разные ISA-карточки - современные нотебяки не имеют слотов PCI и PCI-E. Вместо этого вам говорят - "Но проблемо ! Кругом полно USB-устройств, которые удовлетворят все ваши нужды" - то есть врут, ибо полно PCI-карт, вообще не имеющих USB-аналогов. А USB-устройства часто уступают PCI-картам в области функциональности. А устройства для слотов Xcard ещё хуже - недаром самые популярные из них - "Х-карточки" с парой "лишних" гнёзд USB. Вот и мыкаются люди без нужных им лично "излишеств", отсутствующих у USB и Xcard - аналогов карточек для шин PCI и PCI-E. Взять, например, SCSI-контроллеры - USB-устройства такого рода представляют собой сущий суррогат, а "Х-карточки" не дотягивают до настольных "сестёр" - про RAID, например, можно забыть. "Так есть же SATA" - говорят вам адвокаты ситуации. А что - если у вас уже есть в наличии SCSI RAID-массив ? И что с ним делать ? Или - звуковые карточки. Тут вам предлагается широкий выбор USB и "Х-катрочек" для звукозаписи и аудиомонтажа - и любители хорошей музыки действительно довольны своими нотебяками. Но вот мультимедийные звуковые карточки для нотебяк уже представляют собою жалкое зрелище. А игровых звуковых карт для нотебяк и вовсе не существует - про "ЕАХ 5.0" остаётся только "статьё" Лядова читать.
Очевидно, что исправить ситуацию могли бы внешние коробочки - с мостиками "PCI/PCI-E - Xcard" - в них можно было б втыкать любые "настольные" карточки - и подключать к нотебякакм со слотами для "Х-карточек" с помощью кабеля-"удава"; того же фасона - что и для SCSI-устройств. Идея таких "коробочек" носится в атмосфере со времён изобретения "Х-карточек" - то есть с 2003-04 г. г. Её практической реализацией тут же занялась пиндосовская фирмочка, обладающая логотипом "Magma" (тэ-эм) - вот здесь вы можете видеть её поделки, продаваемые аж с 2005 г. - http://www.magma.com/products/pciexpress/expressbox1/. Но вот что примечательно - в этом заведении вам подносят счёт, который заставит позеленеть от злобы любого разумного человека; "Хотите наш "ExpressBox" - гоните осьмистот у-ё" - говорят вам наглым голосом с калифорнийским акцентом - "И не забудьте оплатить доставку блюда". Очевидно, что владельцы блеваловки "Magma" мнят себя не столько искуссными поварами, сколько монополистами, навязывающими потребителю свои условия.
Такое к нам отношение заставляет обратиться к европейской кухне - здесь подают блюдо, называющееся "ViDock 2". Вот адрес заведения, его пекущего - http://www.villagetronic.com/vidock2/index.html. На вкус эта штука похожа на коробочку для видеокарты, рассчитанной на шину PCI-E и полноразмерное гнездо "PCI-E x16" - что очень хорошо - ибо позволяет установку в себя самых "крутых" сетевых и дисковых контроллеров, видеокарт и прочей всячины. Проблема в том, что немецкие "повара" навязывают вам это кушанье с собственной приправой - в виде предустановленной видеокарты "Radeon HD4650". А ведь ещё недавно они подавали его как с разными "приправами" (в виде видеокарт разных моделей и марок), так и без них - обзор их предложений вы можете прочесть здесь - http://www.thg.ru/graphic/vidock_gfx_pro/print.html. Из него следует, что в основе "блюда" лежит маленькая платка с банальным с виду контроллером "Xcard - PCI-E" неизвестной марки. И наверняка, что кушанье сиё произведено в Китае - а немцы только разогревают его в своей "микроволновке". А раз оно так - то пора уже обратиться к кухне восточной - и установить личность истинного автора сей стряпни. Вот об этом я и хочу пропросить всех читателей ветви - поделится информацией и мненьями. Спасибо за внимание.

Последний раз редактировалось St.Dunstan, 16.11.2009 в 17:48.
St.Dunstan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 02:28   #2
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Если бы такие историко-философские трактаты
сопровождались хотя бы человеческой аннотацией о сути проблемы,
результаты были доступны автору гораздо раньше.

http://www.hwtools.net/Adapter/PE4H.html
Обратите также внимание на модуль PE4L.
Он дешевле, если еще найдете в продаже.
rus-transit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru