THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Обсуждение форума, мероприятия Клуба экспертов THG. Обратная связь с модераторами. > Клуб экспертов THG.ru > Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество)

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материалы Клуба экспертов THG.ru (Народное творчество) Статьи написанные пользователями форума. Перепечатка материала без согласования с автором преследуется законом об авторском праве.
Лучшие статьи будут опубликованы на главной странице сайта!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2006, 18:39   #1
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Домашная фотопечать.

Введение!
Начну немножко издалека, чтоб рассказать о себе, чуток, о работе и почему я вообще решил писать на THG, и конечно о чем будет ниже написано.
Я молодой и холостой менеджер не знаю, какого звена, работаю в небольшой компании по продаже всего, что связанно с компьютерами, как и многие другие фирмы собственно.
Занимаюсь я на фирме многим, в том числе и поставками товара и его реализацией (рекламные акции, раскрутка). Однако при своей должности и специфике работы, я технарь, и закончил тех. ВУЗ, с технической специальностью. И техника как таковая меня очень интересует, хобби наверно теперь уже у меня такое.
Проработав около года, натолкнулся на интересные расходные материалы для принтеров, и решил попробовать ими заняться, а так как я не доверяю мнениям и рекламе, решил все проверять и тестировать на себе, а результаты тестов и реакция клиентов натолкнули на идею статьи в Интернете и желание поделиться полезной информацией.

Что использовал:

Для поставленной задачи мной было приобретено:
- принтер Epson R300, как неплохой фото принтер на то время, и как потом оказалось, достаточно капризный, при условии удешевления работы с ним (честно говоря, с оригиналом я на нем практически не работал). Около 6500р.
- комплект неоригинальных картриджей Print-Rite(не смотря на заверения знакомых, решил-таки на себе попробовать). Около 1900р.
- комплект картриджей SkyHorse, и сразу же комплект чернильниц к ним и чип рессетер, чтоб чипы сбрасывать (софтом типа SSC Service Utility решил не пользоваться, т.к. опыта почти не было на тот момент) Около 1550р+840р за чернильницы и 450р за рессетер.
- бумага марок SkyHorse 150/200/260 гр/м2 – глянцевая; Lomond 160/230 гр/м2 матовая и 160/200/230/280 гр/м2 глянцевая; Epson – комплект из принтера 10х15 и S041140/S041287, тут цены не помню, да и расписывать долго.
- Несколько фотографий. Одна из них тестовая (с сайта посвященного фотопечати, линк, к сожалению, был утерян). Пять фото сделанных 7-ми мегапиксельным фотоаппаратом Canon J6 на побережье черного моря, в солнечный день. Две, из них - панорамных, еще две - макросъемка одного красного цветка и одного желтого, и одна фотография моей довольной и конопатой морды на фоне моря.
- Компьютер домашний – обыкновенный, система WinXP Pro. Куча мусора установлено, использовал для печати настройки по умолчанию, и стандартную программу EPSON Photo Quicker 3.5. Никаких дополнительных цветовых профилей и т.п. не использовал (Старался по максимуму приблизить условия работы чайника, к коим и сам отношусь).
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 28.06.2006 в 19:14.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 18:40   #2
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Собственно само исследование:
Как делал:

Установил картриджи новые, стандартная прочистка прошла (кстати, не советую злоупотреблять прочистками, чернил сливается просто огромное количество, как ее не делать, когда она нужна, напишу в конце). Отпечатал все 6 фотографий, подрят на каждом и видов бумаги, понятное дело, что для глянца и матовой печатал по отдельности, качество выставлял максимально возможное. Выключил, для каждого типа картриджей время простоя напишу отдельно.
Включил принтер, прошла стандартная прочистка при включении, и отправил печатать те же фотографии и с теми же условиями.

Оригинал:
Ну что тут можно сказать, оригинал он и в Африке оригинал, никаких проблем, через месяц (больше не выдержал, тестировать другие было интересно), включил, сделал отпечатки, качество великолепное, проблем нет. Если честно небольшая проблемка с желтым цветом была, но незначительная.
Очень дорого.
Print-Rite:
Качество отпечатка: немножко блеклое, с нереальными оттенками, полутона очень м-м-м, нехорошо дает. Особенно на фото с лицом, я летом конопатым становлюсь, так вот лицо выглядит грязным, а не конопатым, а волосы, светло-русые, слились в единую массу.
Подозревая о возможных проблемах с засыханием чернил, включил через неделю.
Пришлось делать принудительную продувку дюз, но, не смотря на это желтый и синий картриджи, плохо печатал, с пропусками, пришлось сделать несколько отпечатков на обычной бумаге(подробнее дальше по статье).
Сделал также небольшой эксперимент, оставил на 18дней (если честно, то случайно, приходилось уехать, и поездка затянулась). Черный, синий, светло-синий, светло-красный, желтый пришлось ставить чистящие картриджи, иначе ничего не помогало.
А эта вечно выскакивающая надпись в стиле: «Вы уверены, что хотите печатать неоригинальным картриджем…?»
Для цветной печати, эти картриджи хороший вариант, недорого, примерно в 1,5 раза дешевле оригинала, но постоянно печатать надо, для фотопечати неспециалистам не советую.
В принципе, народные Кулибины их заправляют (так же как и оригинальные), это еще сильнее удешевляет печать.
Profi-Line:
Не тестировал, но, по рабочим данным, чернила там те же что и в Print-Rite, как я выяснил позже, картриджи изготавливаются на том же заводе что и Print-Rite, по отпечаткам которые я видел, точно 1 к 1. Но немножко дешевле… Процентов на 10, не больше.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 28.06.2006 в 19:15.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 18:41   #3
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
SkyHorse:
Кроме смешного названия, есть еще любопытность одна, картриджи не неоригинальные, а сделанные с нуля. Совершенно другая конструкция, совершенно по другой схеме сделаны. Чернила очень хорошие, я сначала подумал что эпсоновские. Немножко пошарив и поузнавав, выяснил, что Epson свои чернила не производит, а закупает, честно не запомнил названия, какое-то китайское или что-то в этом роде, потом фильтрует и обрабатывает, а уже затем льют в свои картриджи. Сделав первый десяток отпечатков дома (комната 3х4м), почувствовал неприятный запах, хоть и не сильный. Понюхал отпечаток, есть источник, но минут через 5-10, запах пропадает. На других неоригинальных картриджах не проверял, не хотелось еще 1900р тратить на комплект картриджей, буквально несколько дней назад узнал, что неприятный запах имеется и у Print-Rite.
Если говорить о качестве отпечатка, то разница еле уловимая, профессиональных фотографов эта разница может не устроит, но любой печатающий фотограф, умеет подстраивать профили, чем они и занимаются даже с оригиналом, я не стал. Замечали разницу только они. Я, как и некоторые, из тех, кто смотрел, когда знали, какой отпечаток держат в руках, говорили хуже, но как только эти фотографии перемешивал, часто вместо оригинала показывали на неоригинал. Так что для обычного обывателя, эти картриджи более чем достойная замена дорогого и качественного оригинала, а фотографы сказали примерно следующее, за 15мин подстроить профиль можно, но тех, кто печатает оригиналом, в основном интересовала долговечность, а на этот вопрос я тогда ответить не мог. На данный момент, на стене провисели около года фотографии сделанные оригиналом и этими картриджами, на стену около 2-3 часов в сутки светило солнце через окно, если они и потеряли яркость, то разницы я не заметил, некоторые фотографии были частично перекрыты другими, резкой границы незамечено, т.е. выгорания не наблюдается. Хотя все же есть незначительная разница в яркости цветов, а так как на разных типах бумаги, проявляется она по-разному, можно сделать вывод, что потеря яркости фотографии зависит не только от чернил, но и от бумаги, причем последнее влияет сильнее. Собственно с отпечатками на картриджах Print-Rite ситуация аналогичная.
За все время использования принтера и этих картриджей, более года, принтер на долгое время отключался трижды, в данный момент, в связи с ремонтом, уже четвертый раз.
Первое отключение произошло после примерно 15 отпечатанных фотографий формата А4, на 3 недели, честно говоря, было страшновато включать, а вдруг.… Как, оказалось, пронесло, поставил печатать те же фотографии, все в порядке, как узнал через некоторое время, я сделал большую ошибку. Надо было печатать не фотографии, на которой несколько не печатающих сопел заметно не будет. Надо было сделать тестовый отпечаток. Так что эксперимент не удался, но зато я себя почувствовал спокойнее. В дальнейшем было проверено засыхание в течении двух месяцев, пропечатка 1 фотографии исправила пропущенные линии на синем цвете. После простоя в течении 4-х месяцев, пришлось сделать специально пропечатку одной фотографии*, что решило проблемы с Желтым, Синим, Светло-пурпурным, для синего пришлось еще одну отпечатать*, однако считаю результат более чем положительным, к сожалению, оригинал ко времени тестов уже закончился, а тратить примерно 2000р и 4 месяца на комплект мне было очень жалко.
Теперь конструкция, о которой я упоминал.
Оригинальный картридж на принтер R200/300 состоит из цельного картриджа с кучей перегородок, для чего они предназначены, не разбирался.
Картридж от этого производителя состоит из двух частей, корпуса и чернильницы.
Корпус – это обычная рамка, которая внешне напоминает стандартные картриджи, но на этом сходство и заканчивается.
См. фото в прикрепленном архиве.
А вот чернильница – это самое интересное, обычный кусок пластика, с одной прозрачной стороной из плотной пленки, позволяет визуально контролировать уровень чернил. Заметил, кстати, интересность одну, когда принтер отказывается печатать, по причине отсутствия чернил, на самом деле их остается около 30%, и сейчас я делаю следующее. Когда на статус мониторе показывает что картридж израсходован на четверть, я обнуляю чип, как раз, получается, практически полностью использовать чернила..

В файле фото. Размер 289кб.
Вложения
Тип файла: rar skyhorse.rar (282.5 Кб, 533 просмотров)
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 28.06.2006 в 19:24.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 18:43   #4
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Еще одна тонкость, позволяющая удешевить печать, это заправка чернильниц. Благодаря прозрачности одной ее стороны, не нужно быть Кулибиным. Однако стоящие в картридже фильтры со временем засорятся, но 5 заправок точно выдержат без проблем, у меня выдержали.
Полезная информация:
При использовании всех перечисленных производителей картриджей, приходилось прочищать головку принтера (один раз даже для оригинала, желтый), вместо использования стандартной и чернилоемкой системы Эпсона, о которой я уже писал, лучше сделать следующее:
- Отпечатать тестовую страницу проверки дюз, для того чтобы точно знать, какие забиты;
- Выбрать одну или несколько фотографий, соответствующих цвету основным фоном (например, плохо печатает синий, выбираем снимок моря на фоне неба);
- Распечатать на обычной бумаге (я печатал через EPSON Photo Quicker 3.5) с настройкой печати на Эпсон глянцевая, качество наивысшее, без полей, не все принтера могут так печатать. Если не помогло, повторить несколько раз. Если нет прогресса в тестовой странице проверки дюз или есть, но незначительный, тогда уже никуда не деться от прочистки эпсоновской утилитой. Однако, можно сделать небольшой «финт ушами». Приобрести чистящей жидкости для головок струйных принтеров, продается в фасовке по 60, 100, 250, 500 и 1000 мл. Для упоминаемых целей, нам хватит и 60мл. Стоимость около 40-60 рублей, правда 1000мл стоит около 100-200р, поэтому решайте сами, что лучше брать. Итак, сам финт (5-15 мин вполне хватит на всю операцию):
- Вынимаем картридж, который плохо печатает, из принтера. Переворачиваем, и ставим на стол (не волнуйтесь, операция очень чистая, единственно на полировку лучше проложить бумагу или салфетку, т.к. от очистительной жидкости может остаться матовый след на блестящем лаке);
- Берем приобретенную жидкость, и, набрав предварительно в любой чистый шприц, заполняем сопло картриджа, буквально несколько капель;
- Аккуратно, не тряся картридж, устанавливаем его обратно в принтер. Так же можно нанести несколько капель на место установки сопла картриджа.
Теперь делаем отпечаток фотографии опять же на обычной бумаге с настройками глянец, максимальное качество, и выполняем тестовый отпечаток.
ВНИМАНИЕ!!! Не держите долгое время головку принтера без картриджа, она может засохнуть.

Выводы по стоимости расходных материалов , все-таки это основной показатель при выборе, как принтера, так и картриджей:
Вначале я писал стоимость, по которой покупал, приведу цены и расчет на данный момент в Ростове н/Д.
Оригинал:
Картридж Epson черный T048140 – 340р
Картридж Epson Цветной *5шт – 1575р
Итого комплект = 1915р.
Неоригинал (Print-Rite):
Комплект картриджей 6*203 = 1218р
SkyHorse:
Комплект картриджей 6*187 = 1122р
После использования картриджей, чернильницы выкидываются или заправляются.
И приобретается:
Комплект чернильниц 6*137 = 822р
Рессетер чипов = 330р
Суммарно составляет = 1152р
После чего приобретаются только чернильницы 6шт за 822р
При использовании пяти комплектов картриджей получатся следующие цифры:
Оригинал = 9575р
Неоригинал = 6090р
Сменные чернильницы (с учетом ресеттера и первоначальной покупки картриджей) = 4740р.
Сравним с оригиналом: на разницу 9575-4740 = 4835р, можно приобрести новый принтер R200 или R220 и комплект чернильниц, плюс в самом новом принтере, будет комплект оригинальных картриджей.
А с неоригиналом получатся следующие цифры: 6090-4740=1350р. На полученную разницу можно, к примеру, приобрести фотобумагу: S041140 – 1350/230р=6 пачек фотобумаги фирменной Epson по 20листов или 480листов 10*15 фото. Если учесть что на принтере Epson R300, на комплекте картриджей гарантированно можно распечатать ок. 50 листов А4 фотографического качества, т.е. 200фото 10*15, то мы получим запас бумаги на 2,5 комплекта картриджей!!!

Общие выводы, которые я сделал лично для себя:
Не хочешь вообще проблем, потери гарантии, а хочешь идеального качества, надо использовать оригинал, просто «No Comments».
Основные плюсы и минусы.
Плюсы:
- Великолепное качество;
- Простота использования;
- Малая степень засыхания при простоях;
- Нет необходимости использования профилей.
Минусы:
- Высокая цена;
- Если принтер простоит без включения месяца 2-3, будут проблемы с забитыми дюзами, 1 прочистка решит проблему.

Хочешь удешевить печать, получить хорошее качество, и, относительно бес проблемную эксплуатацию, покупаешь картриджи со сменными чернильницами.
Основные плюсы и минусы.
Плюсы:
- Очень низкая стоимость;
- Хорошее качество отпечатка, сравнимое с качеством оригинала;
- Малая степень засыхания при простоях;
- Нет необходимости в использовании профилей.
Минусы:
- Более сложная конструкция, однако, основная проблема в том, что забывают оторвать заглушку воздуховода;
- Если принтер простоит без включения месяца 2-3, будут проблемы с забитыми дюзами.
- Это все-таки неоригинальные картриджи, могут отказать в гарантии.

Не хочешь думать о дальнейшей печати, качестве, есть много производителей неоригинальных картриджей, по достаточно приемлемой цене.
Основные плюсы и минусы.
Плюсы:
- Простота использования;
- Низкая стоимость картриджей.
Минусы:
- Посредственное качество отпечатка;
- Быстро сохнут. Если принтер простоит без включения 1-2 недели, будут проблемы с забитыми дюзами;
- Это все-таки неоригинальные картриджи, могут отказать в гарантии;
- Обязательно использовать профили при фотопечати.

Еще немного выводов:
Картриджи достойны того времени что вы потратили на прочтение сего трэда, а так-же на точ тоб хотя-бы раз попробовать их в деле.

Приношу извинения тем, кто посчитает эту статью рекламной. В некотором роде это так и есть, но любая информация в таком случае является рекламной. Здесь мне просто захотелось поделиться информацией об интересном продукте, которым я успешно пользуюсь уже около 1,5 лет. А также дать несколько советов, для людей которые владеют или собираются приобрести фото принтер.

Данный текст это лично мое мнение. К сайту THG имеет отношение только как к публикующей инстанции, не несущей ответственность за содержимое.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 28.06.2006 в 19:22.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 18:59   #5
Меню пользователя DYm00n
Димон ака ДиМка
THG Russia Forum Team
 
Аватар для DYm00n
  
Если не сложно выдели жирным шрифтом основные разделы, чтобы легче читать было
DYm00n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 09:49   #6
Меню пользователя Molag_Bal
"Даэдра"
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Molag_Bal
  
Если возникнет проблема - засыхание чернил в соплах печатной головки принтера , могу выслать подробное руководство с фотографиями , что и как чистить!
Поведенная мной работа 100% закончилась успехом.

Внимание !!!Перед отчисткой печатной головки принтера , внимательно ознакомьтесь с характерными свойствами данного ремонта!!!
Molag_Bal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 12:52   #7
Меню пользователя shmv
В процессе регистрации по e-mail
  
черный отрубить, как?

есть принтер бу епсон р300. черные сопла походу засохли. мне помнится на с67 была возможность еммуляция заканчивающиеся черных суммой трех красок. как сделать на постоянной основе замещение черного суммой синего, бирюзового и желтого
shmv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 10:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru