THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 21:05   #106
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь

Цитата:
Сообщение от vladland Посмотреть сообщение
если я правильно понял , это лучше , чем собранное .
что значит лучше или хуже? ломаются и те и другие... есть интерес и дензнаки не растут на спине - самосбор, есть лишние деньги и нет интереса, а хочется все и сразу - готовое решение, в любом варианте есть свои плюсы и минусы...
Старый 12.12.2013, 08:57   #107
Меню пользователя vladland
Старожил

Спасибо . Прояснили .
Очень понравилось насчет денег на спине . По доброму так ....
Ну чтоб до конца быть правильно понятым :
- Если есть готовый продукт , отвечающий всем требованиям , но который дороже на 15 - 20 т.р., чем самосбор ,то выбор разумеется за ним . Ибо свой фотоархив ( а там не только фотоархив ) я оцениваю гораздо дороже .
- Если при самосборе ( уже не экономя ) можно получить нечто более продвинутое и надежное , чем то что продается - то выберу второй вариант . Конечно если продукт адекватен и ним не надо дополнительно возиться .
У меня на работе компьютеры самосбор . Делали под заказ . В продаже конечно были , но нужной нам конфигурации не было . И мы ими очень довольны и признательны специалистам , которые нам это все собрали .
Вот собственно об этом и был вопрос . А не о том , что у меня растет на спине ....
Большое спасибо за консультацию .
vladland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 11:08   #108
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо

Если для Вас в офисе критична скорость обмена информацией с хранилищем, рекомендую сделать примерно такую схему:

Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 13:07   #109
VIP-пользователь

Цитата:
Если есть готовый продукт , отвечающий всем требованиям , но который дороже на 15 - 20 т.р., чем самосбор ,то выбор разумеется за ним .
если вопрос не упирается в деньги и, пока все устраивает и работает, то, абсолютно, параллельно... к недостаткам готовых решений можно отнести ПО, приходится пользоваться тем, что предоставил производитель, что-то убрать, добавить или изменить практически невозможно... апгрейд железа, тоже, под большим сомнением...
Рассмотрим вариант, когда что-то вышло из строя, а это вполне вероятно, как на готовом решении, так и на самосборном. В случае фирменного решения - это прямой путь в СЦ, так как деталей для замены в розничной продаже найти, скорее всего, не удастся (ну разве, что кроме дисков), даже размеры кулера могут оказаться нестандартными... В случае с самосбором любая деталь заменяется на такую же или аналогичную по параметрам (из актуальных на время покупки) из ближайшего компьютерного магазина. К условным недостаткам самосборного решения можно отнести то, что оно требует некоторых телодвижений и навыков, во-всяком случае, на этапе сборки, инсталляции ПО и последующей его настройки, к достоинствам этого решения я бы отнес возможность выбора комплектующих и ПО по своему усмотрению.
Вне зависимости от выбранного варианта, стоит подумать о backup'e, т.к. абсолютной гарантии сохранности данных не может обеспечить ни одно из рассматриваемых решений.

Последний раз редактировалось alex080758, 12.12.2013 в 13:27.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 13:38   #110
Меню пользователя Matrox

Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
абсолютной гарантии сохранности данных не может обеспечить ни одно из рассматриваемых решений.
+1.

Нужно собирать систему из двух НАСов с репликацией данных.
Старый 12.12.2013, 14:13   #111
Старожил

Скажите , может я чего не допонимаю , а разве в NAS нет зеркального копирования ? Или это менее надежно , чем два ?
Поймите правильно - я не ищу дешевого решения . Сорить деньгами не хочу , но и жалеть не буду . В памяти порядка 3.5 ТБ фотографий , это на сегодня . Плюс ворох проектных решений , они тоже тянут немало . Если это ухнет , то восстановить это практически невозможно , особенно фото . Это много поездок заграницей и т.п. Подумать страшно ! Сейчас это хранится немного в ПК , основная часть на внешних жестких дисках по 1 - 2 ТБ .
Все это крайне ненадежно !!!!
Да и доступ порой нужен к базе данных нескольким пользователям .
Просто хочу сделать один раз и хорошо .
Сами не соберем , если только кто сделает на заказ .
Обслуживать - ну элементарно сможем , но не более .
В случае поломки быстро что то поменять - аргумент серьезный .
Ну не знаю что еще дописать , подскажите . Надеюсь с Вашей помощью найти оптимальное решение .
Старый 12.12.2013, 14:14   #112
Старожил

Да , просветите меня , что такое backup,e
Старый 12.12.2013, 14:23   #113
Старожил

Цитата:
Сообщение от Matrox Посмотреть сообщение
Если для Вас в офисе критична скорость обмена информацией с хранилищем, рекомендую сделать примерно такую схему:
Интересно , скорость желательна , но не критична . А что там на схеме за второй агрегат ? Который не QNAP .
Старый 12.12.2013, 16:27   #114
Меню пользователя Matrox

Цитата:
А что там на схеме за второй агрегат ? Который не QNAP
Коммутатор HP 1810-8G Switch (8 ports 10/100/1000, WEB-managed, fanless) PartNr: J9802A
Этот агрегат умеет агрегировать порты для повышения пропускной способности. QNAP'ы тоже это умеют.

Думаю, вопросы организации локальной сети стоит обсуждать в другом разделе форума.

Последний раз редактировалось Matrox, 12.12.2013 в 16:30.
Старый 12.12.2013, 19:06   #115
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

Matrox,
Цитата:
Просто я предпочитаю законченное решение, с техподдержкой от производителя, которое не надо допиливать. Этим занимаются другие, специально обученные люди от производителя за Ваши деньги (разницу стоимости между продуктом и самосбором).
Немного не в конкретную дискуссию, но по сабжу.
Сегодняшняя ситуация с NAS`aми (а тема эта активно трется на моей памяти на этом форуме уже 6-й год) вызывает особое возмущение компьютерного сообщества именно потому, что больше в мире РС такой нормы прибыли (Apple и героин - не в счет) нет.
Как и почему производителям NAS/DAS удается поддерживать столь неправедные цены - ума не приложу (налицо - сговор).
Вот почему и была создана эта ветка.
Имхону: абсолютно ничего "сверхъестественного" в этих брендовых NAS`ax нет, все, что они "переобозвали своими крутыми возможностями" мы найдем (и столь же легко настроим) и в Win и в Lin. Переплачивать столь огромные деньги за столь малые возможности - смысла нет ни малейшего.
И эту застарелую легенду надо развенчивать.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 12.12.2013 в 19:08.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 00:11   #116
VIP-пользователь

Цитата:
что такое backup
резервное копирование, архивирование
Цитата:
а разве в NAS нет зеркального копирования ?
есть, конечно, а, если дисков более 2, то и RAID5, скорее всего, предусмотрен, но, все это не является панацеей от всех бед, хотя бы на примере этой темы, любой RAID - это частичное решение проблемы, если из строя выйдет больше составляющих, чем предусмотрено в данном виде массива, то, почти гарантированно, ты получишь больше проблем, чем, если бы его (массива) вообще не было... потому два прибора с репликацией более надежное решение...
Цитата:
В случае поломки быстро что то поменять - аргумент серьезный
в случае использования готового решения этой самой быстроты ожидать не приходится...
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Переплачивать столь огромные деньги за столь малые возможности - смысла нет ни малейшего.
трудно не согласиться...

Последний раз редактировалось alex080758, 13.12.2013 в 00:23.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2013, 09:04   #117
Старожил

Ну , огромное спасибо ! Просветили .
Осталось последнее - есть ли кто то , кто возьмется за сборку двух NAS , как и рекомендовано . При условии , что этот продукт будет не хуже , а лучше чтобы был лучше , чем рекомендованные готовые NAS ?
Буду рад рассмотреть возможные предложения .
Нет - и суда нет , будем покупать .
Еще раз всем большое спасибо за внимание .
Старый 02.04.2014, 22:10   #118
Меню пользователя Не-хо-чу-ха
Старожил

Доброго.

Реально ли сделать приемлымый по скорости NAS (копирование туда/обратно с ПК/планшетов,смартфонов) по беспроводу Wi-Fi скажем в пределах комнаты, или всё же витуха здесь неизбежно зло ?

И если скажем NAS в тумбочку сунуть, ну значится шоб не шумел, насколь быстро он издохнет ? , прежде всего НМЖД конечно
Не-хо-чу-ха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 22:28   #119
Меню пользователя Bulick
Старожил

Re

Цитата:
Сообщение от Не-хо-чу-ха Посмотреть сообщение
Доброго.

Реально ли сделать приемлымый по скорости NAS (копирование туда/обратно с ПК/планшетов,смартфонов) по беспроводу Wi-Fi скажем в пределах комнаты, или всё же витуха здесь неизбежно зло ?

И если скажем NAS в тумбочку сунуть, ну значится шоб не шумел, насколь быстро он издохнет ? , прежде всего НМЖД конечно
Реально по wi-fi будет ограничено только скоростью адаптера
Поставьте НЖМД со скоростью 5400 (будут вопросы отвечу сам юзаю nas около 5 лет в углу стоит, комп, бук, планшет-огрызок )
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (204.9 Кб, 92 просмотров)

Последний раз редактировалось Bulick, 06.04.2014 в 22:53.
Bulick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 19:04   #120
Меню пользователя SeptemberRain
Старожил

Доброго времени суток.
На днях скоропостижно скончался винт от Seagate на 2 террабайта, унеся с собой кучу информации, в том числе фотосессии сделанные моей девушкой за несколько лет. В сервисе восстановление данных сначала пророчили восстановление данных за 20+ тр., но по окончанию диагностики поставили диагноз "мертв".
После этого остро ощутил необходимость создание надежного хранилища для долгосрочного хранения фотографии и другой информации большого объема. Немного изучив тему решил отказаться от готовых решений. Изучив очень интересную статью http://habrahabr.ru/post/214707/, обратил внимание на совет по сборке NAS из свежих комплектующих:
Цитата:
По совокупности этого поста и его комментариев, любезно предоставленных хаброкомьюнити, предлагаю следующий алгоритм для простой четырехдисковой системы:
Если двойного размера самой ёмкой из доступных моделей диска не хватает для хранимых данных, прекращаем читать спойлер (пример: модель 4Тб, требуется хранить 7Тб данных, тогда продолжаем; если требуется хранить 10Тб, тогда прекращаем)
Выбираем изделие из линейки MicroServer известного производителя серверов Харлампий-Панкрат; например, n36l, n40l, n54l, с четырьмя отсеками для дисков (главное, чтобы была поддержка ECC-памяти)
Обязательно комплектуем наш сервер памятью с контролем четности (ECC) из расчета 1Гб на каждый 1Тб хранимых данных, но не менее 8Гб (по рекомендации FreeNAS для дисков до 4Тб получается как раз всего 8Гб)
Если у нас нет ECC-памяти, немедленно прекращаем читать этот спойлер, читаем пост до конца
Выбираем производителя дисков, используя актуальный обзор отказов; например, вот этот: http://habrahabr.ru/post/209894
Выбираем недорогую линейку SATA дисков с обязательным наличием ERC, а зачем, читаем здесь: http://habrahabr.ru/post/92701
Выбираем ёмкость дисков (2Тб, 3Тб или 4Тб) из расчета, что их будет четыре, и что доступной для данных будет только половина (вторая половина на избыточность RAID)
Перед закупкой еще раз внимательно и досконально проверяем совместимость железа между собой, количества слотов, отсеков, планок и прочего, но для FreeNAS самое главное — поддержка всего железа актуальным ядром FreeBSD
Выбираем хорошую загрузочную флэшку, прочитав продолжение данного поста (часть 2: хорошие воспоминания)
Закупаем, вдыхаем ароматы нового железа, собираем, подключаем, запускаем; для ZFS обязательно выключаем все аппаратные RAID'ы
Создаем том RAIDZ2 из четырех дисков, обязательно с двойной избыточностью (на размерах тома около 12Тб есть риск повстречать злобного URE, читайте о нем в этом посте; если мы не боимся URE и все-таки собираем RAIDZ на четырех дисках, проверяем размер физического сектора — на современных дисках он 4Кб, и в этом случае получится совершенно нелепый страйп 43Кб, который еще и просадит нам скорость массива: forums.servethehome.com/hard-drives-solid-state-drives/30-4k-green-5200-7200-questions.html)
Соль, сахар, перец, jail'ы, шары, скрипты и тому подобную сметану добавляем по вкусу
Думаю последовать этом советам.
Для себя выбрал диски Hitachi Deskstar NAS 3ТБ, но не уверен есть ли у них ERC, если кто-то осведомлен, прошу подсказать.
Также под NAS нужен хороший ИБП?
Хотел бы узнать мнение о целесообразности сборки такого NAS, и возможно знает более эффективную конструкцию?

Последний раз редактировалось SeptemberRain, 30.05.2014 в 19:06.
SeptemberRain вне форума   Ответить с цитированием
Ответ