THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Доступ к Интернету

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Доступ к Интернету Обсуждение провайдеров и способов доступа к Интернету

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2013, 19:00   #1
Меню пользователя energyman
Старожил
  
Внешний статический ip

Проблема состоит в следующем.

Есть офис с 5-ю компами (+ парочка ноутбуков, планшетов, телефонов, которые я не считаю). Все разной конфигурации, но не сильнее первого i5. По большей части стоит Win XP/ Один компьютер подключен к роутеру через wi-fi, 4 остальные - через витую пару. Роутер какой-то TP-Link, с одним usb на борту, в который и воткнута Yota. Так как у Yota только динамический ip, на каждом компьютере стоит клиент Kebrum (улучшенный клиент openVPN), обыкновенная бесплатная версия с demo-сервером. Собственно нужен статический ip для доступа к некоторым специфичным ресурсам. Пообщавшись с технической поддержкой этого Kebrum'a, мне сказали, что избавиться от клиента можно только имея openVPN в самом роутере, а таких не много (пример - Mikrotik). С другой стороны за тот же самый openVPN все готовы платить. Почему Yota - офис постоянно расширяется и возникает мобильность всей сетки. За год - два переезда, на носу третий. Саму сеть я планирую расширять, установив пару свитчей.
Наблюдения: есть прошивка dd-wrt, в которой появляется openVPN, как с ним работать мне не сказали в тех. поддержке.
Суть: сделать внешний статический ip прямо в роутере без всяких клиентов.

P.S. Люди работающие за компами на столько тупы, что даже запустить браузер порой не могут)))
energyman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:39   #2
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
невообразимый бутерброд... ну да, мы же не ищем легких, а тем более, прямых путей....
Цитата:
Сообщение от energyman Посмотреть сообщение
Суть: сделать внешний статический ip прямо в роутере без всяких клиентов.
давай сразу к сути и перейдем... Yota предоставляет статические "белые" адреса по заявке клиента (корпоративного, во-всяком случае), цена вопроса = 400 руб./мес., используем любой роутер, способный работать с модемами LTE, либо роутер с поддержкой SIM карт, та же Yota предлагает 2-3 подобных прибора, хотя можно использовать "железки" и от сторонних производителей, например Huawei...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 16.12.2013 в 21:41.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 12:37   #3
Меню пользователя energyman
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
давай сразу к сути и перейдем... Yota предоставляет статические "белые" адреса по заявке клиента (корпоративного, во-всяком случае), цена вопроса = 400 руб./мес..
это всё я прекрасно знаю. но вот суть. расчёт с ними только по безналичному, чего фирма по неизвестным причинам отказывается делать.
если бы всё было так просто, тогда бы не творил такую ерунду.

все начинают спрашивать почему я не могу сделать по-человечески (купить линию у вэст колла, интерзета, ростелекома), но суть не в этом!!
energyman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 13:28   #4
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
Сообщение от energyman Посмотреть сообщение
избавиться от клиента можно только имея openVPN в самом роутере, а таких не много
любой Linux или BSD шлюз это умеет, почему бы не рассмотреть этот вариант?
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 16:14   #5
Меню пользователя energyman
Старожил
  
хорошо. подскажите что почитать по этому вопросу.
на сколько стабильно работать будет?
energyman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 17:13   #6
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Цитата:
Сообщение от energyman Посмотреть сообщение
чего фирма по неизвестным причинам отказывается делать.

все начинают спрашивать почему я не могу сделать по-человечески
Значит есть косяк с бизнесом...


Цитата:
Сообщение от energyman Посмотреть сообщение
избавиться от клиента можно только имея openVPN в самом роутере, а таких не много (пример - Mikrotik)
Ну так а кто мешает купить Микротик? Например, великолепная модель Mikrotik RB951G-2HnD
http://www.lanmart.ru/blogs/review-m...k-rb951g-2hnd/
с Ёптой прекрасно работает.

Можно и программный шлюз поставить. см. пост выше.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 23:03   #7
Меню пользователя energyman
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
любой Linux или BSD шлюз это умеет, почему бы не рассмотреть этот вариант?
дайте, пожалуйста, хоть что-нибудь почитать по этому поводу. желательно, конечно, мануал))
energyman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 12:44   #8
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Топовые роутеры ASUS тоже имеют на борту OpenVPN-сервер (а ещё PPTP и LTTP до кучи). Что же до проблемы динамического адреса, так это не проблема, главное, чтобы он был валидным. Если он меняется, то надо просто настроить DDNS.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru