THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2017, 11:52   #1
Меню пользователя NightFighteR
В процессе регистрации по e-mail
  
core i7 870 + gigabyte p55a-ud4 разгон и выбор ОЗУ

Конфигурация:
Процессор: QuadCore Intel Core i7-870, 3200 MHz (24 x 133)
Охлаждение: СЖО Corsair Hydro H50
Мат. плата: Gigabyte GA-P55A-UD4
Оперативка: DDR3 PC-12800 Kingston HyperX 8Gb (4x2Gb) KHX1600C8D3T1K2/4GX тайминги 8-8-8-24
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB Gigabyte

Впринципе процессора мне хватает, насколько я понимаю, с лихвой. Его загрузка далека от высоконагруженных %. Хочу разогнать, но для ежедневной долгосрочной и СТАБИЛЬНОЙ работы, а не экстремальных частот оперативку и FSB (да я понимаю что повышая частоту фсб будет гнаться и проц). Опыт разгона минимальный, поэтому нужен совет бывалых.

Меня мучает куча вопросов:
1. Hyper Treading после разгона on/off?
2. Как и чем проверить стабильность и отсутствие зависаний компа после разгона? Единственно что стабильно и без проблем, получилось разогнать, просто коэфициентом процессор. Поставил вместо 22х – 24х. было 2,93, стало 3,2 ггц. Работает стабильно. Пытался менять фсб (142 ставил - оператива 1704 получается, проц 3,4 Ггц). вроде стабильно все работает и запускается, но запускаешь Battlefield 1 и через какое то время наглухо зависает и перезагружается.
3. Как подобрать вольтаж процессора и оперативы. (правильно же понимаю что после разгона энергопотребление растет и нужно повысить вольтаж?)
4. Хочу заменить оперативу на 16 Гб, выжав разумный максимум из конфигурации.
Меня мучает вопрос с ее частотой. Какую взять?
По идее частота которую поддерживает данный сокет и проц 1333, но та оператива, что есть сейчас, уже года 4 работает на своих родных частотах комплекта 1600 и учитывая, что я буду разгонять фсб, она еще увеличится.

Что имею сейчас (тайминги 8-8-8-24, вольтаж озу 1,65 и контроллера памяти 1,3 как рекомендовано производителем)
1,25 напряжение процессора


Менял на http://www.123.ru/accessories/komple...eu_art8687766/
Во-первых решил попробовать что будет если поставить 1866 мгц. (Поставить максимально возможные по биос 1600 + подразогнать фсб). Во-вторых позарился на низкую цену и что подходит в комп по цвету, да и брэнд по отзывам крутой и шустрый ))) но она мне совсем не понравилась. Во первых попался бракованный комплект, одна планка не работает совсем. оценил ее по второй планке. чтение и запись – 11000 и 10000, что почти в 2 раза меньше того что есть сейчас. Отправил обратно. Жду возврата денег. И в раздумьях сейчас и ожидании совета.

Есть ли смысл брать кого то из них
http://www.123.ru/accessories/komple...gb_art8964378/
http://www.123.ru/accessories/komple...16_art8670932/

или потолок производительности это 1600?
http://www.123.ru/accessories/komple...ti_art8623024/

Последний раз редактировалось NightFighteR, 06.08.2017 в 12:51.
NightFighteR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 14:54   #2
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
NightFighteR, официально ваш цп держит только 16гб макс .(4х4)
Ксеоны (аналоги 870) держат 32 (4х8гб)
память двух сторонняя .
так что если будете проверять 8гб плашки , договаривайтесь о манибэк..
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 16:16   #3
Меню пользователя NightFighteR
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
NightFighteR, официально ваш цп держит только 16гб макс .(4х4)
Ксеоны (аналоги 870) держат 32 (4х8гб)
память двух сторонняя .
так что если будете проверять 8гб плашки , договаривайтесь о манибэк..
Ага. Спасибо, mision. У него в описании и штатная частота оперативы 1333. но спокойно работает с модулями 1600 без каких либо разгонов и танцев с бубнами. просто сам определяет. (ну по крайней мере с этой матерью). Уже пробовал ставил 8 гб платы. брал у друга бюджетный кингстон. 2х8. Тогда же тестил 2 планки по 8 и 2 по 2 мои - т.е. 20гб. Полет вроде норм. По крайней мере все определилось и работало стабильно. но больше 12 гб я не забил ее. И приходил заказ crucical. Полет норм. определяет и работает без проблем. Жаль что память бракованная попала. одна планка не читалась. не стартовал комп. да и по скоростям она мне вобще не понравилась. вернул

Последний раз редактировалось NightFighteR, 09.08.2017 в 21:59.
NightFighteR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 21:50   #4
Меню пользователя NightFighteR
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
NightFighteR, попробуйте следующие настройки:
CPU Clock Ratio - 20
QPI Clock Ratio - x32
BCLK Frequency 200
System Memory Multiplier - 8
Load Line Calibration - Enabled
Vcore - 1.4 вольта
DRAM Voltage - 1.65 вольта.

Добавлено через 2 минуты
СВО ваше скорее всего разогнанный процессор не потянет.
Злой Геймер, огромное спасибо за помощь. Настроил по вашим настройкам.
С небольшой корректировкой. Турбо буст off (побоялся оставить), не нашел Load Line Calibration, коэффициент оставил 18. Водянка при таких настройках справляется. хотя в пики приближается к 80 градусам, но не надолго и быстро спадает.

Результат:
Очень резко и заметно возросла скорость записи в оперативу. на целых 6000 мб/с и по 1-2 тыс, чтение и копирование. Ну и задержки тоже сильно снизились.
На мой взгляд самая требовательная карта Амьен в Battlefield 1 идёт практически без просадок 60 фпс (редко опускается до 50 при сильных эффектах (взрывы и т.п.)), а было до этого - просадки до 40. Смысла гнать дальше проц не увидел. т.к. он загружен максимум до 75%, а в подавляющем большинсте не более 50%



Немного о танцах с бубнами)))
Выставил как посоветовал - 4ггц получил. battlefeld повис намертво. понизил до 18 коэффициент - посмотрел температуру офигел - 99 градусов и только глянул - он просто выключился - сработала защита)))
Пошел искать причину. Нашел! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ГНАТЬ - убедитесь что у вас не засрался радиатор водянки, на котором стоит 120мм вентилятор (хотя по воспоминаниям чистил и менял смазку и термопасту не так давно, около 3мес назад). После прочистки - полёт стабильный и нормальный!

Злой геймер а оперативу можно погнать при таких настройках мегагерц на 100?
и что с выбором 16 Гб? Какую частоту брать? есть ли смысл более 1600?

Последний раз редактировалось NightFighteR, 10.08.2017 в 15:26.
NightFighteR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 23:50   #5
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Высока температура еще потому, что у процессора термоинтерфейс под крышкой превратился в камень, по этому если хотите низкую температуру, процессор надо скальпировать и менять камень на жидкий металл.
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=102
Xeon X3440 - серверный процессор для сокета 1156, примерный аналог вашего 870го.

Добавлено через 1 час 47 минут
И попробуйте снизить напряжение на ядрах, может помочь с перегревом.

Последний раз редактировалось Злой Геймер, 09.08.2017 в 22:18.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 23:20   #6
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
eon X3440 - серверный процессор для сокета 1156, примерный аналог вашего 870го.
Аналог i7 870 это Xeon X3470 .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от NightFighteR Посмотреть сообщение
Выставил как посоветовал - 4ггц получил.
для таких частот надо повышать CPU VVT Voltage до 1.20-1.32V
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 11:25   #7
Меню пользователя NightFighteR
В процессе регистрации по e-mail
  
Народ, спасибо за советы.
mision, вольтаж я поднимал. оставил 1,35 при 3,6 Гц.
злой геймер, впринципе цель не стоит бешено разогнать проц. впринципе необходимости не вижу. т.к. нагружается он не сильно. даже самыми требовательными играми и приложениями которые есть. Решил оставить стабильно работающие 3,6 ГЦ. И то на период когда запускаются требовательные приложения. в остальное время всё в "дефолт".
А вот разгон FSB очень сильно взбодрил систему. За это спасибо огромное.
Впринципе охлаждение матери с этим справляется на ура.
РЕБЯТА ПО ОПЕРАТИВЕ ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ ))
Какую частоту взять для 16ГБ? 2400? (12х200МГЦ)? И какую кингстон Fury/Savage/Predator?
Та что стоит пока до апгрейда DDR3 PC-12800 Kingston HyperX 8Gb (4x2Gb) KHX1600C8D3T1K2/4GX тайминги 8-8-8-24. Лучше пока не видел. нравится она мне...
Ищу такой же, или "смогущий" более шустро работать в этой конфигурации ))
http://www.nix.ru/autocatalog/memory...L8_92370.html#

Последний раз редактировалось NightFighteR, 12.08.2017 в 11:33.
NightFighteR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 13:24   #8
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от NightFighteR Посмотреть сообщение
mision, вольтаж я поднимал. оставил 1,35 при 3,6 Гц.
я про доп питание цп (VVT)
память врядли выше 2133 потянет проц ...
ищите самсунг, хуникс , кружал.
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 15:01   #9
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
NightFighteR, не гоняйтесь за красивыми цифрами, у вас старый процессор, он может не работать с новыми модулями, ищите обычные модули (Samsung, Hunix) с частотой 1333, 1600 МГц и желательно двухсторонние, потому что односторонние в силу высокой битности могут контроллером памяти не распознаваться.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 19:19   #10
Меню пользователя NightFighteR
В процессе регистрации по e-mail
  
mision, ага. его тоже поднимал. писал в самом первом посте темы. до 1,3 V как рекомендовал производитель оперативы. не помню где вычитал... в каком то описании этой оперативы.
Злой Геймер. ну да.. это я понимаю что уже устаревший и бла-бла..
Но что поделать - любимец, универских лет, которому хочу дать по максимуму и с которым еще не один год предстоит поработать)) поэтому и ищу знатоков с большим опытом экспериментов, чтобы узнать что именно по максимуму воткнуть и чтоб стабильно было))
NightFighteR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 18:58   #11
Меню пользователя NightFighteR
В процессе регистрации по e-mail
  
Всё ребята, спасибо за помощь. Взял таки я 16 гектар ОЗУ. ))
Выбрал Kingston HyperX FURY Black Series [HX316C10FBK2/16] 16 ГБ (2х8 Гб)
https://www.dns-shop.ru/product/61bc...aracteristics/

Впечатления - не разочаровала. работает на том же уровне что и старый кингстон.
это на штатной частоте шины 133 и 1,5 В


это на 200 шины и 1,65 В (кстати на 200 мгц без поднятия вольтажа 1,3 В вольтажа QPI (контролера памяти) комп не стартует. сбрасывает частоту на дефолт)


Зато осознал почему оператива у меня не гонится((( причем вообще ни в какую. хотя этот комплект разогнали до 2400 мгц
получив огромный скачек производительности http://i2hard.ru/reviews/obzor-i-tes...1600-16gb.html
У меня Параметр задержек tRAS может на этой материнке принимать max 31. а там надо его задирать до 44

Последний раз редактировалось NightFighteR, 26.08.2017 в 19:16.
NightFighteR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:50.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru