THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2020, 20:00   #1
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Palit GTX 1080ti проблемы с картой

Приветствую господа знающие!

Являюсь обладателем Palit GTX 1080ti GameRock и к эксплуатации данной карты есть некоторые вопросы. Картой пользуюсь уже больше года, гарантия еще не истекла - еще 1 год в запасе.

Вопросы следующие:
1. Заметил странное звучание во время работы вентиляторов карты. т.е. если скорость вращения вентиляторов ниже 24% то они начинают издавать звук бренчания лопастей, словно лопасти за что то задевают или за друг друга.
От 24% и выше эти звуки пропадают.
Есть заснятое мной видео. Могу продемонстрировать всё наглядно.
Встречалось ли такое у других обладателе 1080ti от Palit ?

2. Какова нормальная температура ГП, при которой оно работает без нареканий и какова температура при которой стоит бить тревогу т.е. температура, при которой начнётся троттлинг и будут греться окружающие от карты комплектующие?

3. Вопрос про ПО карты. В комплекте к карте идёт ПО ThunderMaster, которое отвечает за работу вентиляторов и разгон карты.
Как мне показалось, если эта программа не запущена то, вентели карты вообще не включаются т.е. температура ядра 55 градусов а вентели молчат. Вентиляторы запускаются только при включенной программе или есть настройка их работы в биосе карты и вентиляторы запускаются при достижении определённой температуры?

Заранее спасибо за разъяснения.
Krendelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 20:45   #2
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Krendelll,
Уважаемый, а вы ее от пыли чистили?
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 00:37   #3
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
Krendelll,
Уважаемый, а вы ее от пыли чистили?
Она у меня с первого дня так работает
Krendelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 01:48   #4
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
странное звучание во время работы вентиляторов карты. т.е. если скорость вращения вентиляторов ниже 24% то они начинают издавать звук бренчания лопастей,
Встречал на 1060 и на 1070 такое поведение кулеров .


Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
вентели карты вообще не включаются т.е. температура ядра 55 градусов а вентели молчат
Порог старта кулеров около 56 гр
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 01:52   #5
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
Она у меня с первого дня так работает
Т.е. вы год терпели, а сейчас вдруг решили задаться вопросом?!)))
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 04:00   #6
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
Как мне показалось, если эта программа не запущена то, вентели карты вообще не включаются т.е. температура ядра 55 градусов а вентели молчат.
Так не запускайте эту прогу вобще.
При полной остановке потом превышается порог 55гр кулеры запускаются и они тоже бренчат?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
2. Какова нормальная температура ГП, при которой оно работает без нареканий и какова температура при которой стоит бить тревогу т.е. температура, при которой начнётся троттлинг и будут греться окружающие от карты комплектующие?
85гр я считаю допустимой температурой.
91 гр это уже пик,но лучше меньше 70-75гр.
Какие температуры видеокарты в нагрузке в играх?
Можно настроить самому кривую в MSI Afterburner и понизить там повер лимит на 85 или еще меньше 75 нужно понижать до того момента пока не начнут понижаться частоты видео в нагрузке так мы понизим тдп и нагрев видео.
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W

Последний раз редактировалось Disso, 24.05.2020 в 04:06.
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 18:23   #7
Меню пользователя Krendelll
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
Т.е. вы год терпели, а сейчас вдруг решили задаться вопросом?!)))
Не столько терпел, сколько не предавал особого значения. Когда глянул видео про идентичную моей карту, где чел недовольствовал по поводу дерьмовых кулеров, которые не на подшипниках а на катушка и которые тупо оторвались спустя 1.5 года, только после этого и подумал что с кулерами может быть что то не так. Пытаюсь избежать подобной ситуации пока еще возможно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Disso Посмотреть сообщение
Так не запускайте эту прогу вобще.
При полной остановке потом превышается порог 55гр кулеры запускаются и они тоже бренчат?

Какие температуры видеокарты в нагрузке в играх?
Специально проверил работу вентелей при работающей программе Thunder Master и без неё.
При запущенной Thunder Master, настройки auto: Вентели включаются при 62 градусах на 32% скорости. При 65 градусах скорость вентелей держится на 37%. К 51 градусу, скорость падает до 31% 50 и ниже - 0%.

При не выключенной Thunder Master, с сохранённой настройкой auto: Похоже так же включается при 62 градусах.

В обоих случаях вентели стартуют и останавливаются с характерным бренчанием.

До этого стояли настройки кулеров в ручную. При этих настройках, при выключенном Thunder Master, вентели не запускались вообще. Замечал запах пластмассы, врубаю Thunder Master, а он мне показывает 89 градусов. Сразу же при включении программы, врубаются кулеры на 100%
Мой вопрос был связан с тем, что меняет ли эта прога настройки работы кулеров в биосе карты. Как видно - меняет.

В Black Desert Online, в режиме ультра, температура доходила до 70 градусов при 46% скорости кулеров.

Актуальный вопрос: нормальна ли ситуация с тем что кулеры запускаются от 62 градусов?
И, представитель палит в группе в VK писал что якобы рабочая температура ядра - 55 градусов. Подразумевается что, 55 это золотая середина и выше уже плохо?
Krendelll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 18:33   #8
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
Специально проверил работу вентелей при работающей программе Thunder Master и без неё.
При запущенной Thunder Master, настройки auto: Вентели включаются при 62 градусах на 32% скорости. При 65 градусах скорость вентелей держится на 37%. К 51 градусу, скорость падает до 31% 50 и ниже - 0%.

При не выключенной Thunder Master, с сохранённой настройкой auto: Похоже так же включается при 62 градусах.

В обоих случаях вентели стартуют и останавливаются с характерным бренчанием.

До этого стояли настройки кулеров в ручную. При этих настройках, при выключенном Thunder Master, вентели не запускались вообще. Замечал запах пластмассы, врубаю Thunder Master, а он мне показывает 89 градусов. Сразу же при включении программы, врубаются кулеры на 100%
Мой вопрос был связан с тем, что меняет ли эта прога настройки работы кулеров в биосе карты. Как видно - меняет.

В Black Desert Online, в режиме ультра, температура доходила до 70 градусов при 46% скорости кулеров.

Актуальный вопрос: нормальна ли ситуация с тем что кулеры запускаются от 62 градусов?
И, представитель палит в группе в VK писал что якобы рабочая температура ядра - 55 градусов. Подразумевается что, 55 это золотая середина и выше уже плохо?
Кривую настройте в MSI Afterburner чтоб не выше 50гр в простое грелась карта.
Кривую настроили не правильно 89гр это много.. что то нагрелось и повело корпус пластика видеокарты и кулеры задевают бренчат как вариант,,вам повезло что карта не сгорела это уже пиковая температура для видео и не стоет ее так греть..
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 19:20   #9
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от Krendelll Посмотреть сообщение
Подразумевается что, 55 это золотая середина и выше уже плохо?
Нет. Подразумевается, что если выше 55 не греется, то дополнительное охлаждение не нужно. Включенный чип работает при температуре 55.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru