THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Оффтоп вокруг РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оффтоп вокруг РС Все о РС, что не вошло в профильные подразделы...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2010, 04:53   #46
Меню пользователя PB-nico
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Mr.Sokolovskiy Посмотреть сообщение
По заявлениям AMD процессоры на микроархитектуре Bulldozer действительно должны сделать большой скачёк по производительности. Склонен верить!

Добавлено через 24 минуты 20 секунд

Sandy Bridge VS Core i7 - предварительнае тесты инженерного образца. (Остается только надеяться и ждать, что с оптимизацией ПО ситуация изменится).
Вижу первое изображение не впервые (хотя бы стоит взглянуть на дату - август 2009 ) А вот второе - первый раз

Ну, если по правде говорить, то у Интела революцией был Нехалем, а СендиБридж - даже не знаю... обновление его чтоли)) Поэтому я не ожидаю, что это будет что-то стоящее... в том плане, что (особенно) сравнивая с АМД - у них это будет настоящая революция - это очень и очень долгожданное и важное, мощное обновление процессоров компании... практически уверен, что обойдут нехалем, будут на уровне, либо выигрывать/проигрывать определенным моделям топовым СендиБриджа - а может и у всех выигрывать, кто знает)) Ну если у интела будет что-то типа 980х для миллионеров - то ясен пень)) Можно вообще суперкомпьютер за полмиллиона купить - тоже мощнее будет хД А именно топовые десктопные решения должны быть супер!)

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Цитата:
Сообщение от Mr.Sokolovskiy Посмотреть сообщение
vasek1186, к сожалению, юзать придется только через годика 2-3
Эээ, ты что - в 2011м году)
PB-nico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 14:19   #47
Меню пользователя Mr.Sokolovskiy
Старожил
 
Аватар для Mr.Sokolovskiy
  
Цитата:
Сообщение от PB-nico Посмотреть сообщение
Эээ, ты что - в 2011м году)
2011 - дата анонса, и то 2 - 3ий квартал. Пока цена упадет, ПО обновится и т.д. и т.п.
__________________
MARS II
Mr.Sokolovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 17:02   #48
Меню пользователя PB-nico
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Mr.Sokolovskiy Посмотреть сообщение
2011 - дата анонса, и то 2 - 3ий квартал. Пока цена упадет, ПО обновится и т.д. и т.п.
Анонс уже давным давно был... 2011 - дата выпуска уже... ты ж в железе разбираешься, вроде, какое обновление ПО? хД Бульдозер даст недюжинный прирост производительности... и вообще-то это называется оптимизация - то, что ты хотел написать, наверное ) - ну так она постоянно идет - так что: купил - супер производительность - через год еще лучше из-за оптимизации... иначе никто никогда бы ничего не покупал, т.к. постоянно будет оптимизация идти наряду с выпуском новых моделей...

И как раз в продаже оно будет где-то с мая - как и говорили - под конец июня - как я и собирался покупать - будут все выпущенные модели в магазине (хороший магазин) + тесты и обзоры на сайтах...

Последний раз редактировалось PB-nico, 15.06.2010 в 17:05.
PB-nico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 17:52   #49
Меню пользователя Mr.Sokolovskiy
Старожил
 
Аватар для Mr.Sokolovskiy
  
Цитата:
Сообщение от PB-nico Посмотреть сообщение
где-то с мая - как и говорили - под конец июня
Первоночальная цена будет не маленькая! Я говорю за себя - я определённо не буду брать их на момент Выпуска.
Цитата:
Сообщение от PB-nico Посмотреть сообщение
какое обновление ПО?
Я говорил о возможности смены движка, ну или что-то в этом роде. Ну и конечно оптимизации.
Цитата:
Сообщение от PB-nico Посмотреть сообщение
купил - супер производительность - через год еще лучше из-за оптимизации...
Да, но я предпочитаю немного подождать и дождаться оптимизации и снижения цен.
__________________
MARS II
Mr.Sokolovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 21:28   #50
Меню пользователя Kaa_hem
Старожил
 
Аватар для Kaa_hem
  
Лучше один раз напиться свежей крови, чем всю жизнь питаться падалью. (М.Горький)
Kaa_hem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 00:13   #51
Меню пользователя PB-nico
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Kaa_hem Посмотреть сообщение
Лучше один раз напиться свежей крови, чем всю жизнь питаться падалью. (М.Горький)
Ха Поэтому (можно и с этой точки зрения взглянуть) я меняю компьютеры раз в 7-8 лет, но полностью)) Вот только этот год подвел - все супер, но процессоры новых поколений в следующем году Так что придется взять пока х6 1090Т, а через год махнуться на Бульдозер))

У кого-то есть что-то свежее по Бульдозеру или когда будет?
PB-nico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 04:19   #52
Меню пользователя PB-nico
Старожил
  
Ссылка:
http://tech.icrontic.com/articles/wh...on-processors/

Так, максимально дополню всей имеющейся информацией все "важности", которые не были раскрыты Думаю, можно с 99% уверенностью сказать, что Бульдозер все же будет на АМ3, только надо будет обновлять БИОС... ну или что-то в этом роде А именно: "The first enthusiast CPU to employ the Bulldozer design is currently codenamed Zambezi, and it will contain four of these dual core modules for a total of eight cores. We also know for a fact that Zambezi will use socket AM3, meaning anyone with a DDR3 Phenom II motherboard will be ready to rock with a BIOS upgrade."

Отсюда же, если кто еще не в курсе: "each module is equipped with a technology called Cluster-Based Multi-Threading, or CMT" - что-то вроде аналога НТ Интела, только мощнее... как НТ Интела называют в этой статье по отношению к технологии в Бульдозере - "младший брат" И у АМД это обещает быть очень многообещающе

Вот что пишут о недостатках НТ Нехалема Интела (надо пояснить кому-либо на русском?):
Цитата:
The “problem” with this implementation of SMT is that one instruction window tracks the dispatch, execution and retirement of both threads. Going back to the assembly line, it would be like putting one supervisor in charge of watching the line and the workers—that supervisor can’t watch for problems with the line and the workers at the same time. Something is bound to fail. On a CPU, as in an assembly line, failures lead to a reduction in apparent performance.
CMT is more efficient and performs more consistently than Hyper-Threading


А вот, как будет работать Кластер НТ АМД и это очень впечатляюще и в таком образном и понятном всем примере
Цитата:
Each Bulldozer module, meanwhile, puts the plant on steroids not only by adding a second fully-functional assembly line, but by giving each line the ability to break one big stage down into several, parallel stages—little assembly lines that can be created, run, merged and closed on demand without sacrificing the efficiency of the main assembly line. This is CMT, and the Bulldozer can do it.
И еще немного в добавок:
Цитата:
Fusing the 128-bit FPUs will also allow the chip to crunch 256-bit Intel AVX instructions in just one cycle. SSE5 and AVX alone will take these processors to a whole new level of performance when it comes to
И в то же время еще материал с википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...m.2C_8-core.29 :

"Zambezi" (32nm, 8-core)

* 4 AMD Bulldozer modules
* Support new ISA: XOP, FMA4, SSSE3, SSE4.1, AVX, AES, CLMUL
* Support fusion of CMP and JMP instructions
* Advanced Quad-Channel Memory Sub-System
* Higher memory level parallelism
* DDR3
* AM3r2
* 10-100 watts[2][3]
* Tentative release date late Q4 2010 to Q1/Q2 2011

4-х канальная память о_О .... "AM3r2" - ммм... или кто-то придумал и вписал "r2", или слегка модифицируют сокет... в любом случае, 95% на АМ3 материнки будет идти... ведь так? шучу)) это по ходу и есть та смена биоса... http://www.avsim.su/forum/topic/9309...v/page__st__80 - проще сюда ссылку кинуть - там об этом темка

Последний раз редактировалось PB-nico, 17.06.2010 в 04:47.
PB-nico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 18:25   #53
Меню пользователя Mr.Sokolovskiy
Старожил
 
Аватар для Mr.Sokolovskiy
  
Цитата:
Сообщение от PB-nico Посмотреть сообщение
4 AMD Bulldozer modules
Мдаа, мне казалось, что будут 8-и ядерные, в смысле 8-и модульные, как назвала их AMD.

Цитата:
Сообщение от PB-nico Посмотреть сообщение
"each module is equipped with a technology called Cluster-Based Multi-Threading, or CMT" - что-то вроде аналога НТ Интела, только мощнее.
По сути дела, как я понял еще раньше, это будут 2 ядра объединенных в один модуль для выполнения новых инструкций SSE5. Но лучше бы AMD изначально называла не модули, а ядра с HT (8 ядер - 16 потоков).
__________________
MARS II
Mr.Sokolovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 19:53   #54
Меню пользователя PB-nico
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Mr.Sokolovskiy Посмотреть сообщение
Мдаа, мне казалось, что будут 8-и ядерные, в смысле 8-и модульные, как назвала их AMD.

По сути дела, как я понял еще раньше, это будут 2 ядра объединенных в один модуль для выполнения новых инструкций SSE5. Но лучше бы AMD изначально называла не модули, а ядра с HT (8 ядер - 16 потоков).
Не, 8 ядерные, но пока 4 модульные... а там будет видно... ну это будет гораздо улучшенная многопоточность такая, а там уже...

Я правда так и не понял -
Цитата:
* Advanced Quad-Channel Memory Sub-System
- это ставить можно/нужно будет 4 планки по 2 гига, допустим?
PB-nico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 15:42   #55
Меню пользователя Mr.Sokolovskiy
Старожил
 
Аватар для Mr.Sokolovskiy
  
Цитата:
Сообщение от PB-nico Посмотреть сообщение
Я правда так и не понял
Скорее всего, это для серверных процессоров. Для обычных ПК будут 2 канала, как мне кажется.
__________________
MARS II
Mr.Sokolovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 16:21   #56
Меню пользователя PB-nico
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Mr.Sokolovskiy Посмотреть сообщение
Скорее всего, это для серверных процессоров. Для обычных ПК будут 2 канала, как мне кажется.
Не-не-не, это написано именно в десктопных моделях..!
PB-nico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 17:55   #57
Меню пользователя Mr.Sokolovskiy
Старожил
 
Аватар для Mr.Sokolovskiy
  
Цитата:
Сообщение от PB-nico Посмотреть сообщение
это написано
Мне кажется разводка на материенских платах AM3 не позволит подключить 4 независимых канала, так как существует два канала, к котором последовательно(?, точно не знаю) подключаются по два DIMM DDR3 слота.
__________________
MARS II
Mr.Sokolovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 19:06   #58
Меню пользователя Invincible
На Страже Объективности
 
Аватар для Invincible
  
Цитата:
Сообщение от Mr.Sokolovskiy Посмотреть сообщение
Мне кажется разводка на материенских платах AM3 не позволит подключить 4 независимых канала
на сегодняшних да, ведь речь идет сугубо о сокете, то есть на старых платах с разъемом АМ3 можно будет запустить бульдозер но воспользоваться всеми преимуществами смогут только обладатели новых наборов логики
__________________
Core i5 2400@ 3800Mhz,MSI P67A-GD65 (B3), 2x2 Gb G.Skill [ Ripjaws ] F3 1333@1600 Mhz, ATI Radeon EAH 6850 DirectCU 915/4200 Mhz 1GB DDR5, 250GB barracuda 7200 16mb cache, Samsung F1 640 Gb 16 mb cache. Asus Extreme Power 650W.
Asus R.O.G. G74SX
Invincible вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 21:31   #59
Меню пользователя PB-nico
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Invincible Посмотреть сообщение
на сегодняшних да, ведь речь идет сугубо о сокете, то есть на старых платах с разъемом АМ3 можно будет запустить бульдозер но воспользоваться всеми преимуществами смогут только обладатели новых наборов логики
чего-чего...? бульдозер если выйдет, то или (а это 98%) под АМ3, или не под АМ3 - не будет такого, что вот вам новая плата - тут он работает классно... а вот вам сокет АМ3 - тут он работает плохо... если его делают под какую угодно плату, а это почти наверняка АМ3, то и работать на ней он и будет превосходно...

А если имел(а) ввиду, что через 3-4 года будут новые платы и новые процессоры, которые (скорее всего (!) но не точно - это всегда так) будут быстрее процессоров и плат нынешних - то это даже не утверждение... это как просто бытие чтоли...)
PB-nico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2010, 22:44   #60
Меню пользователя Invincible
На Страже Объективности
 
Аватар для Invincible
  
Цитата:
Сообщение от PB-nico Посмотреть сообщение
что вот вам новая плата - тут он работает классно... а вот вам сокет АМ3 - тут он работает плохо
что значит плохо/не плохо?, если на старых ам3 не будет трех каналов на DDR, это значит "плохо работает"?
__________________
Core i5 2400@ 3800Mhz,MSI P67A-GD65 (B3), 2x2 Gb G.Skill [ Ripjaws ] F3 1333@1600 Mhz, ATI Radeon EAH 6850 DirectCU 915/4200 Mhz 1GB DDR5, 250GB barracuda 7200 16mb cache, Samsung F1 640 Gb 16 mb cache. Asus Extreme Power 650W.
Asus R.O.G. G74SX
Invincible вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru