THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2012, 17:54   #1
Меню пользователя Enclaver
В процессе регистрации по e-mail
  
Question Wi-Fi на 2 км

Здравствуйте! Возникла такая проблема - нужно в поселке соединить между собой в сеть 4 компа, находящиеся на расстоянии 300, 500, и 2000 м. соответственно. Видимость с ближайшим - прямая, а вот остальных закрывают деревья. Что можете подсказать по этому поводу (дабы не было дорого, бо денег не много). Заранее за ответ(ы) признателен.

P.S. Если это существенно - цель - мультимедийный обмен, игрушки, раздача интернета.

Последний раз редактировалось Enclaver, 26.03.2012 в 17:56.
Enclaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 18:16   #2
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
мощная точка доступа и адаптеры с мощными направленными антеннами, например от Senao или Ubiquiti
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 10:52   #3
Меню пользователя Enclaver
В процессе регистрации по e-mail
  
А как насчет TP-Link TL-WA5210G? ( У нас в сочинском ДНС она стОит 2300 рябчиков) Это точка+антенна.
(1x10, 100Base-TX + 802.11g, b (до 54Mbit, s), WISP, 12dBm)
Хочу поставить ее у себя дома. В направленном режиме она простреливает 15 км, а с более мощной съемной направленной антенной обещают до 54 км.
В принципе, все дома моих друзей расположены в одном направлении, так что думаю стрелять направленной этой антенной в их сторону. Имеет ли смысл выбрать эту точку доступа?
Enclaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 14:02   #4
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
она простреливает 15 км, а с более мощной съемной направленной антенной обещают до 54 км
ключевое слово здесь "обещают", но сильно сомневаюсь... наша цель, все же, не "простреливать", а...
Цитата:
цель - мультимедийный обмен, игрушки, раздача интернета
P.S. если есть вариант "взять на попробовать", то стоит им воспользоваться.
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 16:01   #5
Меню пользователя Enclaver
В процессе регистрации по e-mail
  
Да. Возможно ты и прав. Просто почитал комментарии юзеров к сему девайсу на этом же сайте, в итоге, опираясь на них, сложилось хорошее впечатление.
Вот некоторые из отзывов.

"Отличная точка , много общего с Ubiquiti особенно после замены памяти и перепрошивки"

"Оличный девайс для организации сетки и подачи интернета на дальние расстояния. Проверяли на коннект в режиме 802.11g, расстояние 8 км. - мощность установили 18 dBm (скорость поднялась до 10 мбит/сек), при мощности 27 dBm скорость увеличилась до 14 мбит/сек. В режиме IEEE 802.11b максимальная скорость составила всего 4 мбит/сек. И это при том, что не было прямой видимости, мешала сопка. Настройка заняла не больше 10 минут. Интерфейс понятный даже для простого юзера. Пинги не превышали 2 мс."

Попробовать, увы не дадут.
Enclaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 17:09   #6
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
тогда пожертвуй 2300 для науки, потом отпишись, что получилось... скорее всего твои проблемы он решит, но вот насчет 54 км терзают смутные сомнения
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 17:26   #7
Меню пользователя Enclaver
В процессе регистрации по e-mail
  
ок. В начале апреля буду экспериментировать, как только зп выдадут
отпишусь обязательно
Enclaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 20:21   #8
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
54 км
у тп-линка? да Бога ради... итс импасибал
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 13:20   #9
Меню пользователя Enclaver
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от grotesque Посмотреть сообщение
у тп-линка? да Бога ради... итс импасибал
да мне столько и не надо.
Нужно всего-то 2 км подпорченной видимости (деревья), и появилась еще одна цель - 10 км ПРЯМОЙ видимости (нужная многоэтажка друга с такой же точкой - в городе, мой же дом над городом, так что все подо мной). Надеюсь, что госсвязьнадзор за пятую точку не схватит.
Посоветуйте, пожалуйста мощную внешнюю антенну. Желательно отсюда, ибо ТП-линк будет покупаться именно тут.

Последний раз редактировалось Enclaver, 28.03.2012 в 13:23.
Enclaver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru