THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2011, 21:51   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Тестирование ПК "на стабильность"...

В этой теме предлагаю обмениваться информацией о том кто как тестирует ПК на стабильность, вот список что обычно гоняю я:

Память - Memtest
Как пользоваться:
Качаем zip файл, в нём образ, записываем его на диск, грузимся с диска выбираем пункт 1, далее начинается тест...
Тест идёт долго, я обычно ставлю и ухожу по делам часа 2-3 по сути, чем больше прогонов, тем лучше, гонять кругами программа будет пока не остановишь...


Процессор - OCCT
Как пользоваться:
Устанавливаем, запускаем, следим чтобы не было перегрева...
CPU: OCCT более щадящий вариант, CPU: LINPACK жарит проц по полной...
По времени желательно гонять мин 30-60, но хватит и 15...


Видеокарта - FurMark
Как пользоваться:
Мне эта версия больше всего нравится, интуитивно понятная так сказать, качаем, ставим, выставляем настройки:
Тест на стабильность
На весь экран
Разрешение Экрана в зависимости от разрешения монитора
MSA NONE
По времени - 6000000 (пусть гоняет по макс если что самому можно остановить)
Мин 15-30 в принципе хватит
Супер-тяжолый тест лучше не врубать если конечно нет желания зажарить видеокарту...


HDD - Victoria 3.52
Как пользоваться:
Записываем на диск, грузимся с него. В первую очередь смотрим SMART (подробнее...), далее жмем Р (выбираем канал), затем F2 (инициализация), затем стрелку вверх (), и в меню выбираем либо линейное чтение + ignore bad blocks, либо Butterfly + ignore bad blocks, и ждем окончания, ни дефектов, ни "красных" секторов не должно быть! Тестирование под Win - Подробнее...


БП - "CPU: OCCT"+"FurMark (тест на производительность)"+"Victoria (test\Butterfly\ignored)" пример:


Мониторю температуру обычно с помощью:
Проц - CoreTemp
Видео - GPU-Z
HDD - HDTune
Всё и сразу Everest\AIDA\HWMonitor

Уточнение дополнение...

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
OCCT тестирует практически все и на пределе, за исключением накопителей.
Режим "Power Supply" на максимальных настройках.
Для контроля любой тест графики и тот же MHDD

Тест тяжелый, реально завалить ПК. Если нет уверенности в конфигурации, лучше не использовать или использовать подтесты раздельно.

Гоняем все ПК в режиме "Power Supply" не менее 30 минут (общее время тестирование от 1,5 часов). Особо сложные тестируются чуть ли не смену. Некоторые представители из серии "туды их в качель" - http://sly.ru/bloknot-sborschika-/bl...videokart.html
Заметка модератора:
ВНИМАНИЕ! Автор темы не несет ответственности в случае краха Вашего компьютера во время стресс-теста. Все действия выполняете на свой страх и риск!

Последний раз редактировалось D'Dragon, 06.04.2013 в 12:10.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 21:15   #2
Меню пользователя Liakceii
Старожил
  
Здравствуйте, имеется вот такой процессор i5 2310 (новый) пока на гарантии решил проверить системник и меня насторожил тот факт, что температура на одном из ядер поднимается аж до 70 градусов! при том что критическая указанна 72,6! я понимаю что крпус маленький (микро атх), но это должны же были учсть в магазине? я снял крышку, открыл окно.. температура спала до 61 (п.с. отопление далеко) но ведь я ещё не использовал ихнею turbo а там частота 3.2... точнее я пробовал поставить эту частоту в биосе, но в винде она всё равно осталась прежней((кстати в биосе он нагревается до 48. для интереса сравнил со вторым компом: (2 года) Intel Core 2 Quad Q9400 2.66 ГГц в биосе 32,5 при тестирование ОССТ температура начала расти и я вырубил прогу на 70 градусах (максимум 71,2) ... правда на днях имело место быть вот какое событие: Core 2 Quad начал сильно греться и я полез почистить радиаторы (как оказалось не зря) и по глупости запустил комп используя старую термопасту (та что осталась на проце) включил комп и обнаружил что его температура 97.. сразу же вырубил... купил термопасту и всё норм... в холостом режиме температура снизилась на 5-9 градусов (34-39) было 48... но это же не нормально???? они не должны работать на критических температурах!! может стоит поменять куллер, а новый комп отнести в магазин?
Liakceii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 22:26   #3
Меню пользователя Silvio
Старожил
  
Я пользуюсь прогой Aida64 и не жалуюсь проверяет всё без исключения. Но конечно отдельные места (видео карта, память и т.п.) для подробностей проверяю другими прогами. Вообще все эти проги у меня встроены в Total так что я не парюсь и вам советую.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Пипец придёт скоро твоему процу.... Я сталкивался с такой штукой тоже всё перепробовал... Самый оптимальный вариант поставь открой крышку компа и подставь к нему вентилятор температура упадёт градусов на 5-10 но когда работает комп не выключай вент.....
Silvio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:02   #4
Меню пользователя Liakceii
Старожил
  
Silvio, А по этой причине же можно обменять комп? (купил сегодня), а со вторым процессором я думаю купить хороший куллер. подскажите только какая температуры приблизительно, под нагрузкой, обеспечит ему нормальную жизнь? да и мог ли тот перегрев как-то сказаться на его нагреваемости?))

Добавлено через 8 минут 8 секунд
нашёл тесты своего компа за 2009 год, там больше 60 проц не разогревался!! http://www.thg.ru/forum/attachment.p...0&d=1252400296

Добавлено через 6 минут 6 секунд
сейчас. и то я остановил тест, как только достигла 70
Liakceii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:16   #5
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
что это за тест то? из 45 секунд? при том, что мониторинг первую минуту вообще без нагрузки идет

Цитата:
Сообщение от Silvio Посмотреть сообщение
Пипец придёт скоро твоему процу....
я бы не стал так категорично судить...

автор, скорее всего пасты много, или криво поставил кулер ( кстати, какой?), прижим плохой, и т.д.

Последний раз редактировалось grotesque, 05.12.2011 в 23:40.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 23:22   #6
Меню пользователя Liakceii
Старожил
  
он до 70 нагрелся и я решил его остановить, дабы не спалить) хотя после 100 градусов то!)))

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
grotesque, дык на графике же есть нагрузка!?
Liakceii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 09:00   #7
Меню пользователя Silvio
Старожил
  
Liakcei, Да правильно чел говорит может у тебя пасты много или кулер плохо фиксирован. Попробуй заново снять и поставить. Да обменять можно объясни ситуацию, что температура на супер критической стадии была и что вот вот может пи-уть, маленько приукрась и поменяй (эт будет лучше всего) с кор ду проблем не должно быть, они по производительности нормально бегают. Я вот свой комп чищу раз в 2 месяца. И всё ном!!!!
Silvio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 13:34   #8
Меню пользователя Liakceii
Старожил
  
да, Core 2 Quad действительно шустрый, по-моему даже не уступает и5. На Quadе стоит штатный куллер, интоловский, мне его в магазине продавец сам поставил и блок питания. Я понимаю, что штатные не самые лучшие, но стандартные условия должны выдерживать... неужели я правда много пасты намазал, а разве она бы не выдавилась? Скажите а вообще может стоит поменять куллер на что-нибудь посерьёзней или просто с термопастой разобраться.... просто даже 60 градусов уже горячо!? хотя моя видюха тоже до предела нагревается))) до 100) на и5 стоит http://kemerovo.dns-shop.ru/catalog/...3-am3-fm1.html и ещё там куллер перевернули на высасывание т.к через сантиметр над ним стоит второй куллер от БП который тоже вытягивает...

Добавлено через 9 минут 14 секунд
да и как вы думаете, в магазине из-за пиратской ОС ни чего не скажут

Добавлено через 1 час 27 минут 8 секунд
попробывал убрать немного пасты, действительно помогло: на десять градусов упала температура, спасибо, правда она всё равно выше на 5 градусов чем было когда-то)), ну значит буду дальше учится пользоваться термопастой)) А всё таки есть смысл в мощьном кулере или только если разгонять собираешься? м

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
а разница в 6 радусов между ядрами это нормально?? о_О
Liakceii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 19:44   #9
Меню пользователя Silvio
Старожил
  
Разница, может быть пичина в нестабильности или конфликте дров... Мои оба больше 33 не греются...
Вот помогите мне пожалуйста... Беда..
Поставил Win 7, там когда окна открываю и закрываю у меня видюху постоянно вышибает... Видюха паяная, когда-то её глючило (её и сейчас нет нет глючит).
Silvio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 14:12   #10
Меню пользователя SERRGIE
Старожил
  
Скажите, есть ли конкретные рекомендации по тестированию, на наличие брака ПК, после сборки? Программы, тесты, важные настройки БИОСа? И если ли реальный риск от стресс-тестов?) Спасибо за любой комментарий!
SERRGIE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 14:14   #11
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
SERRGIE, первый пост прочти...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 14:30   #12
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
OCCT тестирует практически все и на пределе, за исключением накопителей.
Режим "Power Supply" на максимальных настройках.
Для контроля любой тест графики и тот же MHDD

Тест тяжелый, реально завалить ПК. Если нет уверенности в конфигурации, лучше не использовать или использовать подтесты раздельно.

Гоняем все ПК в режиме "Power Supply" не менее 30 минут (общее время тестирование от 1,5 часов). Особо сложные тестируются чуть ли не смену. Некоторые представители из серии "туды их в качель" - http://sly.ru/bloknot-sborschika-/bl...videokart.html
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 14:58   #13
Меню пользователя SERRGIE
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
SERRGIE, первый пост прочти...
Здорово, все тесты есть.
Я так понимаю что если тестируемое железо без брака и по времени долго не тестировать, то проблем быть не должно?


Последний раз редактировалось D'Dragon, 20.01.2012 в 12:00.
SERRGIE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:00   #14
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от SERRGIE Посмотреть сообщение
Я так понимаю что если тестируемое железо без брака и по времени долго не тестировать, то проблем быть не должно?
Да... Только смотря чем и какое именно железо...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 18:57   #15
Меню пользователя demis
Старожил
 
Аватар для demis
  
...Собрал свежую систему, решил протестировать в Everest. Сразу заметил, что проц i5-2400 определяет - 3100 мгц, а Кеш только L2: 256 кб... Почему не видит L3 ? Какой прогой можно посмотреть?
demis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru