THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2007, 20:04   #16
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо

Поковырял свою железку http://www.d-link.ru/products/prodvi...type=18&id=619
Есть подозрение, что она это умеет. Можно создать соединения и завязать в VLANы.
Я эту железку так еще не выворачивал на изнанку, необходимости не было, ничего сказать не могу.
По идее - можно этой железкой и обойтись.

На работе есть еще одна - могу поковырять, если время будет.

Последний раз редактировалось Matrox, 30.07.2007 в 20:35.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 21:42   #17
Меню пользователя 111111
Старожил

Приятно читать конструктивную беседу

Matrox
Цитата:
А нафига такой Изврат?!!!
А я то хз, это не ко мне =)

Цитата:
Давай еще раз. Подключенный к сети компьютер получает адрес от DHCP-сервера. При необходимости выхода в Интернет нужно жмакнуть соединение PPPoE и с'авторизоваться на сервере получить выход в Интернет. При этом и доступ в локалку и в Интернет должны работать. И вот теперь хочется высвободить компьютер от этой функции, поставить вместо него какой-нибудь роутер, за которым организовать локалку на пару-тройку машин. Верно?
Вообще все несколько иначе дома сетка проводная, плюс беспроводная, инет с сеткой спокойненько ходили через роутер по пппое, а теперь вот пров придумал сетку по IP, а инет по пппое, надо сменить этот роутер на что нить более подходящее )

Black Fox
Цитата:
Можно посмотреть прошивки от Олега, возможно, у него уже есть решение.
Я думаю на эту тему, в его прошивках полностью открывается доступ к ос роутера.. мона попробовать поставить какой нить дополнительный софт или красиво настроить роутер штатными никсовыми софтинами..

Цитата:
Что же до двух ВАНов, то они оба замыкаются на LAN порты, куда приходит и провод от провайдера. Эти 3 порта выделяются в отдельный VLAN, а четвёртый смотрит на подсеть с пользователями. Обычно, правда, у таких железок всего 4 LAN порта, то есть потребуется ещё купить коммутатор для подключения пользователей. Но это решение, на мой взгляд, изрядно кривое. Либо заморачиваться с несколькими железками.
Только с третьего прочтения воткнул как это должно по идее работать )

хотя не... 2 порта пустуют, в третий приходит шнурок от инета, все три объединяем в vlan? так? 0_о непонятно как то...

Четвертый порт остается на юзверей... я правильно понял?

если такая схема могет работать то вся трабла заключается в подборе железяки, которая сможет объединить порты, затем перенастройка имеющегося роутера в режим точки доступа или моста.. то бишь чтобы он прозрачный был, и подцепление его к новой железяке...

мудрёно..

Последний раз редактировалось 111111, 30.07.2007 в 21:47.
111111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 21:58   #18
Меню пользователя Matrox

К сожалению эмулятора на DFL-210 не нашел, но есть ЭМУЛЯТОР DFL-800
Он чуток покруче (с двумя WAN-портами), но на 90% похож. Посмотри.
Поимел полчасика свой FW DFL-210, насколько я понял, он сможет сделать PPPoE поверх WAN.
Притом, можно даже сделать, чтобы он рвал соединение по таймауту, а по необходимости восстанавливал.

Выставишь тогда свой роутер как точку доступа, прицепишь на LAN и зацепишь к нему WLAN'ом свои машины.

Последний раз редактировалось Matrox, 31.07.2007 в 23:16.
Старый 30.07.2007, 23:35   #19
Меню пользователя Black Fox
Эксперт клуба THG

Цитата:
Первоначальное сообщение от Matrox
Поимел полчасика свой FW DFL-210, насколько я понял, он сможет сделать PPPoE поверх WAN.
Посмотрел на картинку. Но отсюда же не следует, что он ещё будет держать IP на том интерфейсе.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 23:47   #20
Меню пользователя Matrox

У него 3 штатных интерфейса (wan, dmz, lan) а также можно создать виртуальные дополнительные, в том числе и PPPoE. Поковыряй в эмуляторе.
Будет ли держать - не знаю, реально проверить негде. По идее - несмотря на наличие у него PPPoE никто не отменял у него настройки WAN (У меня кстати WAN тоже получает адрес по DHCP). А потом на эти интерфейсы накладываются правила.

Последний раз редактировалось Matrox, 31.07.2007 в 00:03.
Старый 31.07.2007, 09:18   #21
Меню пользователя Black Fox
Эксперт клуба THG

Грхм. Клёво. Топикстартер, а есть возможность где-нибудь одолжить эту железку и погонять в Вашей сети?
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 09:39   #22
Меню пользователя Matrox

Проконсультировался с техсаппортом D-Link'а, спасибо им за внимание к нашей теме.
Действительно, DFL-210 сможет держать одновременный доступ в сеть и к туннелю.

Последний раз редактировалось Matrox, 31.07.2007 в 10:09.
Старый 31.07.2007, 10:42   #23
Меню пользователя Matrox

Цитата:
Топикстартер, а есть возможность где-нибудь одолжить эту железку и погонять в Вашей сети?
Если приедет ко мне - посмотрим.
Старый 31.07.2007, 19:18   #24
Меню пользователя Matrox

Подумал немного, прикинул, можно даже интерфейсы WAN и PPPoETunnel объединить в группу интерфейсов, например "External" , и правила доступа на интерфейс LAN накладывать уже на эту группу.
Тем не менее, для каждого из интерфейсов по несколько правил доступа в LAN придется прописать.

Блин, чем дальше познаю эту железку, тем больше она мне нравится.
Я ее в свое время брал из-за необходимости резать потоки интернета на компьютеры во внутренней сети.

Последний раз редактировалось Matrox, 31.07.2007 в 19:23.
Старый 29.08.2007, 18:30   #25
Меню пользователя Matrox

Кстати, тут D-link разродился новой прошивкой по этому поводу:
http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=44016
Ответ