THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2018, 19:07   #1
Меню пользователя pavard
Старожил

Вертушки входят в резонанс

привет, мир!
собрал себе системник, на базе Fractal Design Meshify C Mini Dark TG Black. спереди установил два 140 вентилятора Noctua NF-A14 industrialPPC-2000 IP67 PWM. и подключил их через разветвитель Noctua 4-pin - 2x 4-pin PWM (NA-SYC1) к одному порту на материнке.
когда обороты переваливают через отметку примерно 50% обычный звук шуршания вентиляторов начинает меркнуть на фоне звука гудения корпуса( как будто перфаратором - но тише ). звук не монотонный - имеет частоту биения примерно в 0.5-1сек. эти две вертушки, включенные по отдельности работают без такого спецэффекта и на 100% оборотов. пробовал перетыкать кабель, менять вертушки местами - все одно.
раскидать их на разные порты не получится - все заняты. переткнуть одну из вертушек на молекс - тоже не вариант - ввиду необходимости управлять скоростью вращения от нагрузки.
приобрести контроллер не получится, тк не нашел поддерживаемый линуксом. а те что с приборками - попросту некуда ставить - нет выходного окна на передней стенке ).
как быть?
пс. все вентиляторы имеют селиконовые прокладки и сидят на селиконовых гвоздях.
pavard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 20:06   #2
Меню пользователя karats
Old over time

pavard,
А ноктуа индустриал сами по себе шумные их в тихий пк не советуют.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 21:16   #3
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик

pavard,
у Вас получился акустический генератор "на биениях", довольно неприятная штука (это не резонанс, но от этого не легче).
Выход здесь один - развести вентиляторы по частоте.
Это может быть реобас на один из вентиляторов с управлением на планке задней панели, может быть проходной добавочный резистор с разъемами на 3 или 4 пина.
Дело копеечное.
Ежели москвич - приезжайте, подарю.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 07.12.2018 в 21:23.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 22:00   #4
Меню пользователя pavard
Старожил

Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
pavard,
А ноктуа индустриал сами по себе шумные их в тихий пк не советуют.
на самом деле они тише аналогов при одинаковых потоках. шумными их считают из-за неверного сравнения. к примеру одну такую вертушку( только 120 ) поставил на работу на проц. частоту контролирует биос - в зависимости от температуры цпу. нактуа ~60 градусов держит у проца при ~1000об( 50% ), штатная вертушка башни при ~1450( почти 100% ) - 65градусов( и то плохо держит: обороты и температура очень долго плавают/стабилизируются ).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
pavard,
у Вас получился акустический генератор "на биениях", довольно неприятная штука (это не резонанс, но от этого не легче).
Выход здесь один - развести вентиляторы по частоте.
Это может быть реобас на один из вентиляторов с управлением на планке задней панели, может быть проходной добавочный резистор с разъемами на 3 или 4 пина.
Дело копеечное.
Ежели москвич - приезжайте, подарю.
есть родной нактуовский лоу-нойс адаптер. попробую обязательно. спасибо.
был план с ним попробовать - но пока не верил что поможет, тк думал это резонанс вертушек, тк они один герератор сигнала используют. попробую на выходных.
Старый 08.12.2018, 00:05   #5
Старый сборщик

pavard,
Цитата:
тк думал это резонанс вертушек
нет, это такая мерзкая низкочастотная модуляция АМ-огибающей при двух близких частотах несущих.
При этом ее частота равна разности частот несущих (т.е. частот вертушек).
Стоит их разнести по частоте и она исчезает.

P.S.
М.б. - обращали внимание, когда на видеокартах делают вентиляторы разного диаметра/разным числом лопастей, либо (что снаружи не видно) - разным управлением частотой вращения?
Именно из-за этого, дабы не было акустического источника на биениях.
Увы, в акустике два источника шума-близнеца, это горе.

На подобном эффекте (уже в электронике) массово производились низкочастотные генераторы звукового диапазона, в т.ч. огромная номенклатура советских генераторов Г3-, Г6-...

Последний раз редактировалось Helge Muller, 08.12.2018 в 00:21.
Старый 08.12.2018, 00:30   #6
Меню пользователя karats
Old over time

pavard,
На ixbt читал обсуждение что как раз у индустриал в отличие от их "домашних" версий возможен треск и биение. И домой их кране не рекомендуют.
Старый 08.12.2018, 00:31   #7
Старый сборщик

karats,
дело не в свойствах одного вентилятора, как бы плох или хорош он не был, тут другое.
Старый 08.12.2018, 00:35   #8
Меню пользователя karats
Old over time

Helge Muller,
Резонанс и биение могут быть и из-за крыльчатки, точнее чаще всего из-за этого и бывают. Я как радикальный вариант предлагал сменить вентиляторы, ибо борьба с ними может выйти дороже. ))
Старый 08.12.2018, 00:42   #9
Старый сборщик

karats,
Цитата:
Резонанс и биение могут быть и из-за крыльчатки
Вы говорите о свойствах одного вентилятора/источника шума, я - о звукоизлучении системы из двух.
Старый 08.12.2018, 00:50   #10
Меню пользователя karats
Old over time

Helge Muller,
Там как раз проблема этой серии на больших оборотах, не важно один или два или несколько. Можно конечно подобрать резистор что бы найти частоту при которой биение это минимизируется. Но там бешеные обороты у человека(1000-1300) Там вообще о тишине разговора нет и видимо важны лишь градусы.
PS: Я не спорю не подумайте, так размышляю, как бы я сделал, мне попадались такие вентиляторы, но чтоб на резиновых гвоздях передавали вибрацию на корпус, это вообще жестоко, я бы с ними не ужился.
Старый 08.12.2018, 01:57   #11
Старый сборщик

karats,
при царе-батюшке у российских земских врачей была хорошая поговорка:
заочно диагноз не ставлю.
Ежели топикстартер действительно хочет решить свою проблему и он москвич - привезет системный блок ко мне и результаты (и фото) мы здесь выложим.
Ежели не москвич - все это можно сделать по скайпу, мне показывают видео и я подсказываю, что надо делать.
Посмотрим, что он решит.

P.S.
Есть мнение, что на этом форуме я единственный профессиональный акустик (увы, достаточно редкая профессия), впрочем - это видно и по моим постам.
А в мире РС, когда ты сидишь с ним рядом - это востребовано, шум достает.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 08.12.2018 в 02:03.
Старый 08.12.2018, 04:43   #12
Меню пользователя pavard
Старожил

Цитата:
,
Там как раз проблема этой серии на больших оборотах, не важно один или два или несколько. Можно конечно подобрать резистор что бы найти частоту при которой биение это минимизируется. Но там бешеные обороты у человека(1000-1300) Там вообще о тишине разговора нет и видимо важны лишь градусы.
PS: Я не спорю не подумайте, так размышляю, как бы я сделал, мне попадались такие вентиляторы, но чтоб на резиновых гвоздях передавали вибрацию на корпус, это вообще жестоко, я бы с ними не ужился.
эта серия хотя и может сильно раскручиваться - для эффективного охлаждения ей этого не нужно. выше почитай написал пример.
в корпусе 6 индастриалов 3 из которых 140мм. и он действительно очень тихий.
насчет резиновых гвоздей. десятка в ногу идущих солдат могут разрушить мост только своим проходом по нему, это не значит что проход одного не то что 10 - даже 1000 раз возымеет тот-же эффект.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
,
Резонанс и биение могут быть и из-за крыльчатки, точнее чаще всего из-за этого и бывают. Я как радикальный вариант предлагал сменить вентиляторы, ибо борьба с ними может выйти дороже. ))
по отдельнойти они не бьют и не гудят даже при 100% оборотах. читай повнимательней, пожалуйста.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
На ixbt читал обсуждение что как раз у индустриал в отличие от их "домашних" версий возможен треск и биение. И домой их кране не рекомендуют.
такое в обзорах пишут обычно дурачки которые сравнивают два вентилятора на 100% оборотах по уровню шума. нактуа будет шуметь при таких обаротах. но она не будет работать при таких обаротах.

Заметка модератора:
Извольте быть внимательными при цитировании.

Обаротах, оба рта что ли? да и Ноктуа. Что ж Вы так букву О не любите.

Последний раз редактировалось pavard, 09.12.2018 в 00:13. Причина: ничего не понял.
Старый 08.12.2018, 05:03   #13
Старый сборщик

pavard,
я так не играю.
Вы меня странным образом дважды включили в цитирование, которое мне не принадлежит.
Извольте убрать мой никнейм из не моих цитат, тем более, что я с ними не согласен и в жизни бы не написал такого:
Цитата:
Резонанс и биение могут быть и из-за крыльчатки, точнее чаще всего из-за этого и бывают
Это чушь.
Резонанс не может быть из-за крыльчатки или чего-нибудь еще, это просто резонанс, т.е. это явление/физическое свойство.
Ему глубоко плевать на все виды крыльчаток, ему колебательный контур подавай, при чем здесь крыльчатка?
Убедительно прошу Вас исключить ссылки на меня в этой чуши.
Не хотелось бы за помощью обращаться к модераторам.
Старый 08.12.2018, 11:25   #14
Меню пользователя karats
Old over time

Helge Muller,
Цитата:
Это чушь
Ты полегче там на поворотах, дисбаланс крыльчатки это не чушь, это факт, отломай одну лопасть и поймёшь на собственном примере.
Старый 08.12.2018, 12:01   #15
Меню пользователя pavard
Старожил

Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Helge Muller, Ты полегче там на поворотах, дисбаланс крыльчатки это не чушь, это факт, отломай одну лопасть и поймёшь на собственном примере.
Наяндекси фотографию индастриала. Видишь риску на центральной части( может не быть )? Как думаешь зачем она? И в третий раз повторюсь - по отдельности проблемы нет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
pavard,
я так не играю.
Вы меня странным образом дважды включили в цитирование, которое мне не принадлежит.
Извольте убрать мой никнейм из не моих цитат, тем более, что я с ними не согласен и в жизни бы не написал такого:

Это чушь.
Резонанс не может быть из-за крыльчатки или чего-нибудь еще, это просто резонанс, т.е. это явление/физическое свойство.
Ему глубоко плевать на все виды крыльчаток, ему колебательный контур подавай, при чем здесь крыльчатка?
Убедительно прошу Вас исключить ссылки на меня в этой чуши.
Не хотелось бы за помощью обращаться к модераторам.
Прошу прощения. По невнимательности наверное цитировал цитату.
Ответ