THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 20:02   #31
Меню пользователя iLucia
Нам ли быть в печали...
 
Аватар для iLucia
  
Цитата:
Сообщение от psyxodolby Посмотреть сообщение
где бы почитать про КПД и нагрузку не подскажете ссылочки?
Вот здесь много интересного:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...tower/16664#03

Добавлено через 11 минут 28 секунд
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Прошу обратить внимание, отмечены конкретные модели, но не все пятисотваттники. Если к уровню шума предъявляются повышенные требования, мощность БП желательно выбирать большую..
Эт понятно, особенно Термалтейки в игнор
Сейчас почитал статьи и присмотрелся к FSP "Epsilon", понравился оригинальный подход к схематике начинки, которая минимизирует тепловыделение, да и стабильность от этого не страдает.
А что можете сказать про модульный БП "Topower" 600Вт?
__________________
«Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать» (Л.Н.Толстой)

Последний раз редактировалось iLucia, 24.10.2008 в 20:04. Причина: Добавлено сообщение
iLucia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 08:45   #32
Меню пользователя 333kon
В процессе регистрации по e-mail
  
вы шутите?! для вашей системки 450 Ватника с честными ватами за глаза хватит!!!
333kon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:10   #33
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
Цитата:
Сообщение от 333kon Посмотреть сообщение
вы шутите?! для вашей системки 450 Ватника с честными ватами за глаза хватит!!!
это кому было адресовано? мне 400 вт не хватило к сожалению
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 20:10   #34
Меню пользователя iLucia
Нам ли быть в печали...
 
Аватар для iLucia
  
Цитата:
Сообщение от 333kon Посмотреть сообщение
вы шутите?! для вашей системки 450 Ватника с честными ватами за глаза хватит!!!
И мне 500Вт, в некоторый игрушках комп выключался.
А теоретически 400Вт с лихвой должно, вот думаю 600Вт купить и не париться ваще
__________________
«Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать» (Л.Н.Толстой)
iLucia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 19:03   #35
Меню пользователя Dream_Angel
Старожил
 
Аватар для Dream_Angel
  
А в чем к TT недоверие?
Dream_Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 20:17   #36
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
не знаю просто писалось гдето пару раз что Тт не айс, видимо были на то причины видимо люди тестировали, хотя может и просто вода, но на всякий случай доверь свое железо таким зарекомендованным гигантам компо-электропитания как Chieftec или FSP
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 20:49   #37
Меню пользователя Virusx8
Старожил
  
Здравствуйте, у меня такая проблема, компьютер:
ОЗУ 2*2Гб Corsair DDR3 1333
Мать Asus P5KC
Видео Geforce 260 GTX 896 Мб
Проц Core 2 Duo E 8400 3,0 Ггц 1333
БП 420 ВТ Microlab
ИБП Ippon back power pro 700
В игре кризис экран становится синего/фиолетового цвета, приходится перезагружать комп кнопкой резет, потому что он виснет, перегрев видео аж обжигает пальцы, 3 куллера стоит, Бесперебойник ведет себя странно: начинает пищать в кризисе на средних и макс параметрах начинает пищать- пишет перегуз, в NFS перегревается видео и комп самостоятельно рестартует через час полтора после игры, подскажите в чем проблема и что нужно заменить.
Virusx8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 07:47   #38
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
БП 420 ВТ Microlab на Видео Geforce 260 GTX 896 Мб нехватит! на коробке моей GTX260 написано минимум 550Вт, желательно 600-680
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 08:05   #39
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Virusx8 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня такая проблема, компьютер:
ОЗУ 2*2Гб Corsair DDR3 1333
Мать Asus P5KC
Видео Geforce 260 GTX 896 Мб
Проц Core 2 Duo E 8400 3,0 Ггц 1333
БП 420 ВТ Microlab
ИБП Ippon back power pro 700
И БП, и бесперебойник не годятся для данной системы.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 08:25   #40
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
ну у меня ИБП APC Smart-UPS 750 , живет нормально, держит комп, монитор (сейчас уже Sams SyncMaster 793DF трубка) усилок 75Вт с колонками ВЕГА 50АС-106, сканер, WIFI точку доступа D-Link DWL-3200AP, сетевой дисковый массив D-Link DNAS 323, свич на 8 портов, все это дает нагрузку на ИБП 3 из 5 сегментов индикатора нагрузки во время игры в кризис/андерковер/тестдрайв анлимитед. ИБП скорее всего у вас нормальный, просто в моменты повышенной нагрузки на БП компа он начинает лихорадочно хапать ампераж из сети на который не рассчитан, вследствие вырубание ИБПшника и компа изза нестабильной напруги, меняй БП, я такой же проблемой страдал, за что поплатился видеокартой Zotac GTX260 (ее конечно по гарантии заменили с доплатой на XFX GTX260), вместе с видяхой разорился на новый БП (см.подпись). и еще момент по ИБПшнику - батареи надо менять примерно через 2-3 года в зависимости от интенсивности нагрузки, я свои еще не менял но уже подумываю к лету 2009-го, бывает начинает пошаливать от импульсной нагрузки в виде зарядных устройств для мобил/кпк/видеокамер
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 09:21   #41
Меню пользователя Virusx8
Старожил
  
Спасибо Вам, за советы, они очень помогли мне, но фирма отказывается менять мне Блок питания, говорит, что я выдумала это все, и что в играх комп не может вылетать, если бы не хватало мощности он бы просто не стартовал комп, как мне грамотно объяснить и получить обмен их неквалифицированных знаний на мой товар, изначально при сборке в бумажке я указала блок питания 700 ватт, на что они сказали таких почти не бывает у них но есть такой тра та та, я как женщина подумала, что мужчины более сведущи в таких вопросах.подскажите.
Virusx8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 10:10   #42
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
если бы не хватало мощности он бы просто не стартовал
При старте режим 2D. Если там есть хоть один спец, он должен знать.
А вообще - полный бред. Если не прошло 2 недели - нуно вернуть денежку.... Причем срочно. Судя по всему, комп вообще кривой. Думаю не захотят и, по логике, сделают как надо.
Цитата:
psyxodolby
ну у меня ИБП APC Smart-UPS 750 , живет нормально
У кого-то павлины бегают на подмосковной даче, но это отнюдь не значит, что в России на них открыта охота....
Если грубо. ИБП должен как минимум в 2 раза превосходить по мощности БП.
Кстати, PSU Chieftec 620W на пределе для твоей конфигурации.
Цитата:
я как женщина подумала, что мужчины более сведущи в таких вопросах
Пол рояли не играет....
А вообще, за такие ПК надо .... придумайте сами, что делать. Только позорят отрасль.
Цитата:
изначально при сборке в бумажке я указала блок питания 700 ватт
Абсолютно грамотно!

БП 420 ВТ Microlab (видимо и корпус аналогичен) - это вообще для бюджетных решений, но даже для них (бюджетников) мы их не используем. Себе дороже.

Последний раз редактировалось mvg, 01.12.2008 в 10:28.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 13:45   #43
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
У кого-то павлины бегают на подмосковной даче, но это отнюдь не значит, что в России на них открыта охота....
Если грубо. ИБП должен как минимум в 2 раза превосходить по мощности БП.
Кстати, PSU Chieftec 620W на пределе для твоей конфигурации.
у нас тут страусов разводят)))
БП на пределе лишь только в играх, в таких приложениях как адоб премьер видеокарта в качестве полезных мощностей редко используется только когда просчитывается каойто спецэффект и лишь в том случае когда етот плагин рассчитан на использование видеокарты, а так она относительно холодная и ест мало, с возрастанием нагрузки конечно и потребляемая мощность возрастает тут уже нужен хороший БП и ИБП)) ИБПшника моего достаточно, гдето 2-3 месяца я на новой видяхе/БП, ИБП меня не подводил еще ни разу при отключении от сети у меня есть гдето 6-9 минут чтобы сохранить игру и выключить комп, при запущенном премьере, офисе и кучей окошек с браузером и проигрывателем есть гдето 12-15 минут, а при проигрывании музыки с выключенном монитором и включенном усилителе гдето на 50% громкости гдето 18-22 минут, проверял

Добавлено через 2 часа 26 минут 29 секунд
и вообще мне непонятно - как измерить на пределе ли БП работает? и где этот предел? чисто сухие цифры подсчетов примерной нагрузки меня немного не впечатляют.
был БП 420Вт штатный от термалтейковского корпуса, работал стабильно везде, но в играх либо ребут либо стоп-кран. и воздух кипятошный от БП шпарил (что не удивительно конечно)... поставил на 620 - воздух так чуть теплый выходит(чего и следовало ожидать), даже в играх. и видяха меньше греется и камень, и чипсет даже на 4 градуса холоднее стал. Вывод - питание стабильное. а вот ИБП как показывал свои три индикатора из пяти возможных так и показывает, это в играх, в простое или в малых нагрузках типа корель, премьер, офис, фаерфокс, и куча окон эксплорера 2 индикатора горит, хоть при старом БП хоть при новом.
Если у вас есть какието волшебные программы которые могут БП прощупать на предмет нагрузки то уж поделитесь не томите душу!

Добавлено через 30 минут 13 секунд
Цитата:
Сообщение от Virusx8 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам, за советы, они очень помогли мне, но фирма отказывается менять мне Блок питания, говорит, что я выдумала это все, и что в играх комп не может вылетать, если бы не хватало мощности он бы просто не стартовал комп, как мне грамотно объяснить и получить обмен их неквалифицированных знаний на мой товар, изначально при сборке в бумажке я указала блок питания 700 ватт, на что они сказали таких почти не бывает у них но есть такой тра та та, я как женщина подумала, что мужчины более сведущи в таких вопросах.подскажите.
найдите коробку с вашей видеокартой и посмотрите на ней должно быть написано рекомендованная мощность БП - на моей например мин550-рекоменд.-620 Вт, иначе требуйте чтобы вам предоставили коробку и документацию на видеокарту и в ней ищите упоминание о рекомендуемой мощности, с этой бумажкой к товарищам сборщикам. Конечно не факт что они разбегутся менять БП но попробовать стоит. в конце концов в течение 2-х недель вы имеете право потребовать деньги либо замену на более качественный товар, в этих случаях очень помогают слова типа "пригласите вашего руководителя" когда руководитель придет (если придет вообще) и выслушает вашу проблему со всеми доказательствами и бумажками-инструкциями-рекомендациями к видяхе, то по всем правилам и законам "сохранения репутации организации" должен дать пи*люлей тем горе-сборщикам и договориться с вами о решении этого вопроса. Может быть все абсолютно иначе, и начальство полные му*аки... а возможно вам придется немного доплатить за замену БП т.к. он всеже дороже того что стоит сейчас у вас и в стоимость компа не включался, примерно на 1,6 тыс.руб возможно меньше.
Я написал так как поступил бы сам, дальше конечно решайте сами, на лицо абсолютно неквалифицированные товарищи, мало того они вообще не смотрят на инструкции, а форумы и обзоры железа им чужды

Добавлено через 8 минут 45 секунд
вот на донышке коробки моей видяхи:

«низ» на Яндекс.Фотках
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W

Последний раз редактировалось psyxodolby, 01.12.2008 в 13:45. Причина: Добавлено сообщение
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 16:09   #44
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
чисто сухие цифры подсчетов примерной нагрузки меня немного не впечатляют.
А ты как деньги в кошельке считаешь, щупом?
Цитата:
Если у вас есть какието волшебные программы которые могут БП прощупать на предмет нагрузки то уж поделитесь не томите душу!
Так вот, БП не щупают, а используют расчетные значения.
Цитата:
найдите коробку с вашей видеокартой и посмотрите на ней должно быть написано рекомендованная мощность БП - на моей например мин550-рекоменд.-620 Вт
Только на коробке ни как не учитывается прочая конфигурация, стандарт ATX и изготовитель
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 18:08   #45
Меню пользователя psyxodolby
вот нетакой вот я...
 
Аватар для psyxodolby
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
А ты как деньги в кошельке считаешь, щупом?
а вы что каждый раз ищите гадалку на вокзале чтобы она вам нагадала ваше нынешнее благосостояние? основываясь на визуальных индикаторах на передней панели - моего ИБП вполне, повторюсь ВПОЛНЕ достаточно для настоящей конфигурации.

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Только на коробке ни как не учитывается прочая конфигурация, стандарт ATX и изготовитель
и что вы позволите впарить туда 420 Вт БП??!? говорится же что впарили туда 420ВТ и это ОЧЕНЬ мало. а на коробке учитывается некая усредненная система - за подробностями пожалуйста не ко мне.
Я конечно могу собрать такой компешник мама не горюй там и 1,5 киловатта не хватит...
__________________
Core i5-2300, CoolerMaster Hyper 212, Asus P8H67-M PRO, 2*2 Gb Corsair XMS3 8-8-8-24 XMP, Saphire Radeon 6970, RAID 1 [vol.1] 2*74 U320 SCSI Seagate Cheetah 15k [vol.2] 2+2Tb SATA-III Hitachi 7.2K, BD-RE Plextor PX-B300SA, PSU Chieftec Nitro 750W

Последний раз редактировалось psyxodolby, 01.12.2008 в 18:13.
psyxodolby вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:30.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru