THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Планшеты (tablet)

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Планшеты (tablet) Выбор, сравнение и эксплуатация планшетов на Android , iOS (Apple), Windows и других OS, а также устройства для чтения электронных книг ( Electronic Book device).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2012, 14:32   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Планшеты. Выбор. Решение проблем: Общая тема



Планшеты:
Интернет-планшет — мобильный компьютер относящийся к типу планшетных компьютеров как правило с диагональю экрана от 5 до 12 дюймов. Для управления планшетом используется сенсорный экран, взаимодействие с которым осуществляется при помощи пальцев, без использования физической клавиатуры и мыши. Ввод текста на сенсорном экране в целом не уступает клавиатурному по скорости, но из за отсутствия тактильной отдачи менее точный, и пригодный для ввода больших объемов текстов. Многие современные планшеты позволяют использовать для управления программами мультитач-жесты.
Планшеты, как правило, имеют возможность быть постоянно подключённым к сети интернет — через Wi-Fi или 3G/4G-соединение. Поэтому планшеты удобно использовать для веб-серфинга (просмотра веб-сайтов и веб-страниц), запуска веб-приложений, и взаимодействия с какими-либо веб-службами. Необходимо учитывать, что планшет в данный момент не является полной заменой ПК или ноутбука, так как его функциональность ограничена высокими требованиями к его мобильности (сочетанию низкого энергопотребления и габаритов), и производительностью мобильной платформы. Все современные планшеты в той или иной степени пригодны для игр, серфинга, просмотра видео, и чтения. Большой экран делает устройство оптимальным выбором в дальней дороге. Емкая батарея поможет получить время автономной работы примерно на уровне современного смартфона. Планшет сегодня в основном потребитель контента. Это нужно четко понимать. Для больших текстов, работы в редакторах в пути, составления презентаций, все же больше подходит нетбук, с "взрослой" операционной системой но когда нам нужна мобильность, большой экран, и доступ в интернет в пути, на первое место выходит именно планшетный компьютер. Windows планшеты сегодня малочисленны и имеют ряд существенных недостатков.
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 15:57   #16
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Кстати, подскажите из опыта использования, какое у него время автономной работы? Если лазить интернете и если смотреть что-то, например?
Время соответствует заявленному — 6 часов непрерывного использования.
При тяжелых играх будет меньше.
В режиме ожидания с включенной мобильной связью — несколько суток.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 16:06   #17
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Как все единогласно прям
Ну можете еще посмотреть

SAMSUNG Galaxy Tab GT-P6200, версию с 3G.

Белый: GT-P6200ZWASER
Серо-черный: GT-P6200MAASER

Что б была, так сказать, альтернатива выбора...
rus-transit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 17:55   #18
Меню пользователя Freewalker
Старожил
  
Этот Хуайвей бы ещё где-то вживую найти.

Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Ну можете еще посмотреть
SAMSUNG Galaxy Tab GT-P6200, версию с 3G.
Таб 2 из моего первого поста не лучше? Цена у обоих та же самая.

А про iPad что можете сказать? У первого цена почти такая же как у Хуайвея. Я понимаю, что начинка у него уже устаревшая, но 10" экран подкупает, к тому же мощность и не важна. Втрой, впрочем, тоже не особо дороже.
Freewalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 19:22   #19
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Этот Хуайвей бы ещё где-то вживую найти.



Таб 2 из моего первого поста не лучше? Цена у обоих та же самая.

А про iPad что можете сказать? У первого цена почти такая же как у Хуайвея. Я понимаю, что начинка у него уже устаревшая, но 10" экран подкупает, к тому же мощность и не важна. Втрой, впрочем, тоже не особо дороже.
iPad - превосходная автономка, огромный выбор игр и 200% совместимость благодаря appstore, нет камеры, работа только через айтюнс...красивейшая читалка ibooks только под pdf или epub, мне его хватает на сутки серфа в интернете и чтение книг, поменял его на третий только из-за ретина дисплея, и пока не разочарован, в первом поколении тоже замечательный ips, и вообще это качественные планшеты изготовленные из дорогих материалов Оффтоп
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 14.06.2012 в 09:43.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 12:34   #20
Меню пользователя arsafon
Старожил
  
Уважаемые посетители, подскажите что лучше брать - Samsung Galaxy Tab 2 10.1 P5100 16Gb или ASUS Transformer Pad 300 32Gb dock ?
arsafon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 19:29   #21
Меню пользователя rus-transit
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Таб 2 из моего первого поста не лучше?
Может быть...

Вроде девайс чуть проще, частота проца пониже,
но это может положительно сказаться на автономке.
И Android 4 из коробки. Может быть...

Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
А про iPad что можете сказать?
То, что если его обрезать до требуемых 7" - работоспособность сильно снизится : )

Вы уже определитесь с диагональю,
а то под критерий "от ~7 до ~10" попадают 98% планшетов.

IMHO, покупать сегодня 1-ый iPad совсем не резон.

Последний раз редактировалось rus-transit, 14.06.2012 в 19:44.
rus-transit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 20:23   #22
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Цитата:
Сообщение от rus-transit Посмотреть сообщение
Может быть...

Вроде девайс чуть проще, частота проца пониже,
но это может положительно сказаться на автономке.
И Android 4 из коробки. Может быть...


То, что если его обрезать до требуемых 7" - работоспособность сильно снизится : )

Вы уже определитесь с диагональю,
а то под критерий "от ~7 до ~10" попадают 98% планшетов.

IMHO, покупать сегодня 1-ый iPad совсем не резон.
Не соглашусь с последним, первый iPad по прежнему один из самых лучших планшетов, даже сегодня, с огромной библиотекой софта и красивых игр, ярким классным ips экраном, отличной автономкой, кучей памяти,3g, и прекрасным выбором аксессуаров, с отличной сборкой и по совсем гуманной цене. Краота графики в той же infinity blade или real racing 2 на первом ipad, вполне сопоставима с графикой на топовых андройд планшетах. О качестве звука ipod и прекрасной отзывчмвости интуитивного интерфейса я могу не говорить?
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 14.06.2012 в 20:26.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 20:51   #23
Меню пользователя RoseSun
В процессе регистрации по e-mail
  
Slant-shadow, полностью согласен. А если Apple сдержит обещание и выпустит Ipad 7 дюймовый, то выбор будет стоять только между Ipad 7 или 9.7 А пока его нет, то отличный выбор по соотношению цена-качество это Samsung Galaxy Tab 2 7'

Последний раз редактировалось RoseSun, 14.06.2012 в 20:54.
RoseSun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 06:41   #24
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Цитата:
Сообщение от RoseSun Посмотреть сообщение
Slant-shadow, полностью согласен. А если Apple сдержит обещание и выпустит Ipad 7 дюймовый, то выбор будет стоять только между Ipad 7 или 9.7 А пока его нет, то отличный выбор по соотношению цена-качество это Samsung Galaxy Tab 2 7'
ОффтопСлухи на счет семидюймового ipad это конечно интересно, но лично я бы себе такой не купил, и совсем не потому, что я уже владелец new, просто я помню разницу между моим первым ipad и dell streak (которым пользовался с неделю, им владел мой брат). Надеюсь Эппл придумает что-то лучше, чем делать свой гелекси нот, семь дюймов конечно не 5, но к сожалению уже и не 9.7. А вот сенсорная задняя панель (наподобии той что используется в мышках яблока и ps vita) мне бы очень понравилась в ipad. Разумеется это мое скромное мнение
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 15.06.2012 в 12:51. Причина: Скажем нет фанатизму
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 18:20   #25
Меню пользователя RoseSun
В процессе регистрации по e-mail
  
Slant-shadow, 7 дюймов удобны в дороге, а для дома только 9.7. Себе и девушке взял Ipad2, а вот её сыну 9 лет, 7 дюймовый планшет, для игр самое то, так как таскает с собой везде, а 9.7 уже не возьмёшь. Поэтому и хотелось бы, чтобы Apple выпустил уменьшенную версию. Как раз для детей. Варианты кроме Apple не рассматриваю Оффтоп конечно.
RoseSun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 13:21   #26
Меню пользователя Freewalker
Старожил
  
Ребята, нужна помощь. Важно знать ответ на два вопроса:
1. Будет ли iPad 2 3G работать в любых мобильных сетях? Нет ли каких-то возможных блокировок по регионам? Работать ему предстоит в Иране, а тамошних реалий я не знаю.
2. Обязательные ли обновления, и не будет ли аппарат самостоятельно тянуть что-то из сети? Нужны ли какие-то доп. настройки, чтобы это пресечь? Опять же это важно в связи с тем, что скорость интернета в Иране не ахти (это единственное, что я знаю точно)
Freewalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 13:54   #27
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Цитата:
Сообщение от Freewalker Посмотреть сообщение
Ребята, нужна помощь. Важно знать ответ на два вопроса:
1. Будет ли iPad 2 3G работать в любых мобильных сетях? Нет ли каких-то возможных блокировок по регионам? Работать ему предстоит в Иране, а тамошних реалий я не знаю.
2. Обязательные ли обновления, и не будет ли аппарат самостоятельно тянуть что-то из сети? Нужны ли какие-то доп. настройки, чтобы это пресечь? Опять же это важно в связи с тем, что скорость интернета в Иране не ахти (это единственное, что я знаю точно)
1) Да, будет, в любых GSM мобильных сетях (не CDMA) Регионлока нет
2) Не будет, будет только значок что нужно обновить те, или иные проги на appstore
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 13:59   #28
Меню пользователя Freewalker
Старожил
  
Slant-shadow, спасибо!
Freewalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 03:40   #29
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
1) Как ни удивительно, планшет мне нужен как медицинский справочник, справочник по экг, и источник информации на работе. В условиях скорой помощи я не могу таскать кучу учебников, а ipad решает эту проблему. Любое заковыристое лекарство (торговых названий которых сейчас уйма) а анотация есть не всегда, легко гуглится.
2) 90% твиков которые работали у меня на iphone прекрасно работают на ipad (у меня 0 взломанного софта, зато стоит много полезных фишек из cydia (расскажу о них позже, если интересно). С iPad началась эра планшетов, его размер был выбран далеко не случайно. Дисплей позволяет читать на нем полноценно (без зума) pdf (будь он меньше - я бы не разглядел) и носить как папку (стандарты смп + орлов + мой блонот в бумажном виде куда тяжлее, а ведь я возил их, пока его не купил). В отличии от смарта батареи хватает на сутки (к уходу с работы остается около 25%). При этом я читаю, проверяю почту, если есть время - сижу на thg (как сегодня) не боясь остатся без связи. Он не игрушка, и никак не диванный. Это для меня прежде всего удобный инструмент. Пока его не было - ломал глаза о смарт. Сейчас же, я сменил первое поколенье на третье, только ради ретина экрана, чтобы опять же сохранить зрение, и признаться не жалею. Спасибо вам, за вашу точку зрения, она во многом совпадает с моей, но не стоит видеть в планшете только развлечение. Я не мог бы возить в машине 03 даже нетбук, а вот плашет - легко.
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 23.06.2012 в 03:46.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 04:10   #30
Меню пользователя nemoi serega
Старожил
  
Просто налью воды...
1 капля... Для чего нужен планшет и нужен ли ваще?
...планшет это такая штуковина для развлекалова... Работать на нем проблематично... Для работы как правило нужна винда а на планшете она мутно работает (с выходом виндовс8 может чото и изменится)... Доступные в маркете и аппстори офисные пакеты имеют свои ограничения и к работе с ними надо привыкать надо переучиватся... Виртуальная клава не позволяет набирать в слепую а автопроверка орфографии это бред нарика на измене... Так что пока на планшете работать не удобно... А все остальное удобно... И надо сказать что удобнее устройства для интернету мультимедия и игр тупа нет... Да можно возразить что не все хорошие планшеты имеют ЗG... Не все хорошие планшеты из коропки воспроизводят авишки или онлайн видео под флеш... Можно возразить что сенсорное управление в играх не так добно как привычные клава и мышка и даже самые продвинутые планшетные поигрульки по качеству графики и ваще игровому процессу далеки от настольных или консольных игр... Но все одно... Удобнее устройства для развлекалова тупа нет...
2 капля... Почему такие разные планшеты такие одинаковые?..
Планшеты делятся по железу и софтовому наполнению...
По железу планшеты делятся на...
- те что с ЗG и без него (имхо планшет должен быть только с ЗG...)
- по диогонале на... "Настольные" (от 12 дюймов... Которые трудно держать в руке и нужен специальный док на котором они по сути стационарно стоят во время использования...) "диванные" (8-11 дюймов... Можно комфортно держать в руках и достаточно просто перемесщаться по квартире... Имхо это оптимальный размер для планшета позволяющий комфортно читать с экрана или смотреть фильмы на пару с кем-то...) "уличный планшет" (6-8 дюймов... Более мобильный вариант по сравнению с "диванным" за счет меньших габаритов... Но и удобство пользование хуже... Типичный пример размер клавиш у экранной клавиатуры... На "диванном" планшете набирать текст намного удобнее...) "карманный планшет званилка (КПЗ)" (диогональ до 6-ти дюймов... имхо наиболее правильное устройство сочетающие функции планшета и смарта... Зачем таскать с сабой и планшет и смарт когда есть КПЗ типа ноты... А скаро и нота2 выйдет...)
- по Архитектуре процессора и графическому ускорителю... Сейчас доминируют на рынке планшеты с чипами "все в одном" на арм архитектуре но есть варианты с х86 на атоме и даже низковольтных корках... С выходом виндовс8 ситуация может поменяться... Имхо (в следующем году) начнется активный переход с ноутов на планшеты под виндой8 с архитектурой х86 потому что современные икорки это по сути тоже "все в одном чипе" и проц и графика и т.д и нет таких больших конструктивных сложностей создать планшет на основе интеловского камна как раньше и планшет получит тоже самое железо что и ультрабуки при этом цена будет не на много выше а мобильность намного лучше при тех же и даже лучше возможностях если брать во внимание сенсорное управление... Но сегодня правят бал агрегаты на арм по сути это тежи проци что и в смартфонах... Есть небольшое разделение о брендам... Тегра... Снапгон... ТИ... Самсунг... Даже у хуавея есть свой проц на арм... И по сути производительность у процев одного поколения пусть и под разными брендами одинаковая... Разница канечно есть но... Ядро А9 в любом случае лучше ядра А8 и хуже А15 как не крути... Кстати А15 это очень даже перспективно... С графикой тоже вроде как все понятно... Есть разные варианты но по сути все современные решение отвечают современным требованиям... И надо просто сотреть чтоб графика не была слишком старой типа адрено200 или поверВР535...
- так же важным "железным" отличием являются порты входы выходы... У планшетов бывают разные "дырки" на гранях... Обычные мини и микро ЮСБ... МиниХДМИ... картридеры под СД и микроСД карты... А бывает что этого ничего нет есть только нестандартный разъем под зарядку ну и аудиовыход для наушников... Хорошо это или плохо вопрос относительный... Большое количество разъемов делают корпус толще усложняют конструкцию добавляют себестоимости и весу... И производители стараются от них отказатся взамен предлогая всяко разно аксесуаров... Доки... Переходники... Кабеля... И я долгое время скиптически относился к тому что как это у ******о скажем нет юсб и флешку не куда воткнуть... Но когда я начал ******о пользоватся стало ясно что вся эта переферия ему нафиг не нужна... Чтоб файл перебросить есть вафля... Чтоб файл хранить есть облака... Чтоб на телик видео вывести есть эплТВ... И все эти дырки в корпусе воспринемаются как некий анахронизм... Нафиг мне флешка которую можно потерять забыть поламать когда все тоже самое можно хранить в облаке без риска похерить свои данные...
По софту планшеты делятся на...
- иос... (красиво удобно просто много софта много ограничений)
- андроид... (не так красиво не так удобно не так много софта но и ограничений практически никаких... Все в твоих руках...)
- обрезаный андроид... Киндлы и нобли... (достаточно красиво и удобно как читалка... Ограничений много...)
- виндовс... (савсем не красиво... Савсем не удобна... Софта мало... Но скоро с выходом виндовс8 все должно поменяться...)
- экзоты... Есть еще агрегаты НР на вебОС есть блебори плейбуки на своей оси... Они редкие но есть... Там свои удобства и свои замарочки... Как правило они красивые и удобные но софта под них мало и это их и похоронило...
Какая ось лучше?.. Пока имхо иос лучшая... Под нее самый разнообразный и качественный софт и если сделать брейк то все это качество и разнообразие будет нахаляву... Но возможно виндовс8 станет более успешной благодаря возможности устанавливать настольные приложения на планшеты с х86 архитектурой... Т.е не надо будет привыкать к другой оси изучать ее возможности а тупа просто пересесть с ноутбука на планшет не потратив лишнего времини и не потеряв в возможностях... Что касается андроида то это ось для интузиастов вот если любиш типа капатся чото менять постоянно решать проблемы то эта ось для тебя... По возможностям она лучшая но этими возможностями надо уметь пользоватся... А я уже слишком старый чтоб учить новые трюки... Поэтому мой выбор сегодня это иос а завтра скорее всего винда8 если этот продукт окажется удачным...
Капля 3 тварь я дрожащая или планшет имею...
Тренд на планшеты это чистый маркетинг... Устройства которые позволяли ходить в интернет и при этом мало весили и долго работали были и раньше... До ******о... Планшетные ПК были до ******о и если вспомнить фуджик стилус кажется то это тоже были чисто экран в рамке и все... Но вдруг пипл едва оправившись от экономического кризиса рванул покупать планшеты... Да вроде бы все понятно... На рынке доминирует тот продукт который лучше удовлетворяет потребности потребителей... Но блин как красиво всю эту тему завернули и раскрутили... Если раньше я мог сказать что без разници какие у тебя красофки адедас или рибок это всего лишь красофки тем более что они не адедас а одидэс и рябук... Один хрен... Это тупа обувь... То оглядываясь на рынок планшетов я четко вижу разницу между андроид сегментом и ******о... И это мягко говоря не естественно... По мне прошелся каток маркетинга раскатав мое сознание до состояния желания такими наглядными примерами как ретина экран который по сути не чем не лучше того что был раньше по тому что тот что был раньше и так был хорошим... Или игрой инфинете блейд а мне ваще паралельно должно было быть что ее в андероид маркте нет... Да и нет ее там не по тому что андроид хуже а по тому что разработчики не хотят туда идти где как они считают возможностей для пиратства много... А я то себя считал маркетингоустойчивым... И все равно пошел встал в очередь и купил... В первый же день... И я даволен... Мне нравица работать за ******о у меня их даже 2 чтоб если один на зарядке я мог с другим работать... Хотя подсознательно я и понимаю что меня конкретно отпиарили во все дырки на черепе я все одно даволен... Чего и вам желаю...

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 23.06.2012 в 12:52. Причина: Дабблпостинг..посты на 95% повторяют друг друга
nemoi serega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru