THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2017, 15:21   #1
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Seasonic S12II-620 щёлкает, частота щелчков меняется с нагрузкой

Здравствуйте. После 2.5 года благополучной эксплуатации стал отчётливо щёлкать Б/П Seasonic S12II-620. Щёлкать начинает не сразу, но довольно быстро после включения. Звук громкий, из другой комнаты слышно иногда. Под полной нагрузкой i7-3770 + AMD R9 290 (запускал LuxRender OpenCL) частота щелчков усиливается но параметры (напряжения) в норме (12.08В и 5.02В).

Это не вентилятор - я снимал крышку с вентилятором и звук доносится от платы Б/П а не от него.

Перерыв интернет, наткнулся на этот ролик YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=3J4WsZ_gfTk где описана такая же ситуация. Судя по комментариям появление этой проблемы через пару лет эксплуатации - обычное дело для этих Б/П

Хз что делать. Автор какие-то резисторы предлагает перепаять. Но тыкать паяльником наугад что-то не хочется. Может у кого есть опыт решения этой проблемы, раз она не редка?

Или покупать новый Б/П? Этот вроде исправен... если бы не этот сильно раздражающий звук. Досадно что Seasonic такую лажу подкатил. Первый раз "с умом" выбирал Б/П и такой печальный результат. Всеми обхаянные Cheftec и Hiper работают без нареканий, а рекомендованный Seasonic через пару лет делает жизнь своего владельца невыносимой
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 18:34   #2
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
ну, если автор прав, то перепаяй резисторы 1206 и 0805.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 22:07   #3
Меню пользователя Stretchy
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
ну, если автор прав, то перепаяй резисторы 1206 и 0805.
Это вполне может стать насмешкой электронщика над ламером потому что, как я только что выучил, означает не номинал или положение, а типоразмер. Т.е. означает перепаять все резисторы, данных типоразмеров

Так-то автор даже указывает, что надо перепаять резисторы, соединённые с ножками 2 и 3 микросхемы. Но ниже ещё какую-то схему приводит, где больше резисторов помечено. Более эффективным была бы проверка гипотезы до работы и поиск неисправности, но проверить резисторы на дефектность перед работой похоже нельзя, т.к. они в цепи.

Проверил что поведение Б/П не зависит от того, есть ли входе ИБП или питание прямо от розетки. Ещё есть идея попробовать его в другом компьютере - вдруг какие-то особенности моей сборки как потребителя вызывают этот треск/стрёкот.

Ладно, я уже знаю:
- типоразмеры чип-резисторов,
- маркировку чип-резисторов,
- что комплекты чип-резисторов продаются на Aliexpress.

Я вроде бы могу научиться:
- паять чип-резисторы, поискав инфу в интернете.

Хорошо бы знать:
- как найти неисправность или убедиться, что она в резисторах, и каких именно.

А вообще стоило не лезть сразу в Б/П а поискать пути решения проблемы через гарантию
Stretchy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 22:56   #4
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Stretchy, отдай в сервис)
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru