THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Компьютеры "бесшумные", "неслышные", с низким уровнем шума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компьютеры "бесшумные", "неслышные", с низким уровнем шума Даже неподвижные части компьютера, такие как трансформаторы и другая электроника, являются источниками звука.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2017, 16:50   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Post Шумоизоляция Fractal Design S

Начнём немного с теории, а точнее с типов шумоизоляции их назначения и т.д.
Виды шумоизоляции, назначения, свойства:
За базу я возьму машинную шумоизоляцию так как она довольно качественная и её легко найти, начнём с видов шумоизоляции:
1. Вибропоглощающие материалы - как понятно из названия этот материал служит для поглощения вибрации, чаще всего состоит из мастики и фольги.
Основная вибрация в ПК исходит от HDD соответственно лучше всего обклеивать корзину для дисков и область вокруг неё.
2. Звукоизоляционные материалы - этот материал чаще всего используется как готовая шумка, как понятно по названию этот материал изолирует звук в корпусе ПК.
Основной плюс этого материала то что он тонкий, но для борьбы с шумом лучше применять звукопоглощающие материалы.
3. Звукопоглощающие материалы - это вспененные материалы, парралон и ему подобные, они не просто задерживают звук они его поглощают и уменьшают, лучшим решением будут "волнистые" материалы, так как это позволяет более хорошо гасить звук.
Главный минус такого материала это объём чем он выше тем лучше, но не везде в ПК это допустимо.

Куда и что клеить?
Самый минимально простой вариант, виброизоляцию на корзину для HDD и места где она соприкасается с корпусом, так же можно наклеить её на боковую стенку если она тонкая и резонирует. Так же можно проклеить низ ПК.
Звукопоглащение на боковую стенку, спереди если есть возможность (естественно не перед вентиляторами), сверху. Лучим вариантом будет клеить в те места которые вы "видите" сидя за ПК, чтобы шум который идёт на вас поглощался.
Звукоизоляция, хороша в тех местах где не получаеться поклеить звукопоглащения из за толщены, так же отличным вариантом будет комбинирование Звукоизоляция и сверху Звукопоглащения.
Идеальный вариант параноика это виброизоляция на неё звукоизоляция на неё звукопоглащения. Клеить везде, но это дорого заморочено и смысла не много.

С видами материалов более менее разобрались, теперь что же купить?
Сразу скажу я не спец по шумки и выбирал её по логике, чем толще больше и тяжелее тем лучше.

Вибропоглащающий:
StP Aero Plus, так как он достаточно твёрдый тяжёлый и к тому же чёрный поэтому не будет портить интерьер ПК.
Звукопоглащающий:
Бипласт Premium - так как у него оптимальный вид и структура.
Тест шумопоглотителей

Небольшая ремарка, судя по тесту Бипласт Premium оказался не лучшим вариантом, но тест был скорее гибридным шумоизоляция+шумопоглащения, чисто шумопоглащения к сожалению не протестировали.
От звукоизоляции я решил отказаться так как в FD S она уже есть на боковых стенках, но если бы брал то взял скорее всего:
NoiseBlock тут сложнее можно сказать палцем в небо.
Но думаю аналоги будут не намного хуже, главное чтобы в вибропоглащающем материале была фольга и подложка по типу резины, и материал был тяжёлым.
В шумоизоляции опять же толщина и вес.
В звукопоглащающем важен объём и рельефная структура, и оптимальная плотность\вес.

Так с теорией закончили перейдём конкретно к Fractal Design S и вообще к тому из за чего началась вся эта тема, а началась она из за его передней панели:

Это просто кусок пластика, нет я всё понимаю но в корпусе который практически весь обклеен звукоизоляцией у которого глухая передняя панель и который по идее позиционирует себя как тихое решение не делать звукоизоляцию не переднюю панель которая чаще всего и стоит лицом к человеку это очень странно.
При том что в Nano версии звукоизоляция есть:

Увидев это я решил что так дела не пойдёт и надо улучшать звукоизоляцию корпуса, и заодно возможно решить наконец проблему с вибрацией от HDD.

Этап 1 - передняя панель, обклеил её в 2 слоя, виброизоляция (для увеличения веса) и шумопоглатетелем для уменьшения шума, получилось так:

Если смотреть на корпус прямо шум блокируется почти полностью, с боку где есть щели шум слышен, без передней панели шум слышен отчётливо (сразу сделаю оговорку ориентироваться я буду на свои ощущения так как проф оборудования для замера уровня шума у меня к сожалению нет).
Стоит так же обратить внимания что шумопоглатитель довольно объёмный в моём случае почти 2см (по маркировке 15мм), если взять более толстый шумопоглатитель он может перекрыть отверстия для забора воздуха что очень сильно ухудшит охлаждения.

Этап 2 - "укрепление пола", нижняя часть корпуса очень дырявая и тонкая, в итоге её можно продавить даже пальцем не прилагая особых усилий она гнётся и выпрямляется, так же много отверстий через которые в ПК может попадать пыль, поэтому я рекомендую полностью проклеить низ в корпусе (либо до БП в случае если он будет установлен вентилятором вниз).
Второй нюанс HDD, он стоит без обдува сбоку при не самом толстом металле вибрации пойдут по корпусу и тихий ПК уже не получить, поэтому бело решено перенести HDD на пол и установить его через виброизоляцию, схема:

Ну и собственно реализация:

Низ корпуса дополнительно проклеил виброизоляцией для гашения вибрации HDD, внутри корпус так же проклеен виброизоляцией.
Результат можно сказать превзошёл все мои ожидания, HDD на 7200об, ST2000DM001, передаёт вибрацию только в районе болтов дальше вибрация полностью исчезает (в основном ПК клеил виброизоляцию в 1 слой, там вибрации идут дальше примерно на 3см от болтов, но всё равно очень хорошо гасятся и до стенок почти не доходят).

Этап 3 "боковая панель и верх", так как ПК будет стоять внизу, решил дополнительно проклеить шумопоглатителем часть верхней панели (место под 3ий вентилятор), и часть боковой панели (в дополнение к шумоизоляции), итого:

Результат, при открытой боковой стенки отчётливо слышен звук от работы HDD, при закрытой стенки услышать его можно только если поднести ухо к корпусу почти в плотную, шум гаситься почти полностью.
Этап 4 - "мелкие доводки" так как шумки осталось много, а виброизоляция довольно тяжёлая решил утяжелить корпус, а заодно минимизировать возможность каких либо вибраций, поэтому проклеил шумку везде где получилось, основная часть пришлась на заднюю часть корпуса, место под нижний HDD, и за матплатой (место под SSD), все лишние "салазки" были убраны:


В итоге ПК получился очень тихий в простое практически бесшумным (то есть шум легко уловим если прислушаться, при этом опрос людей показал "Он вообще включен или нет?"), но стоит учесть что для того чтобы ПК был тихим одной шумоизоляции мало, шумоизоляция это просто дополнения для ещё большего уменьшения шума от ПК, если в ПК вентиляторы будут рубить на 1500об не какая шумоизоляция не поможет, все вентиляторы в простое работают в районе 600об (БП\проц\видео\корпусные), под нагрузкой при повышении оборотов шум становиться различим хоть и не раздражающим.
Затраты - 4200р на корпус с CU (без учёта доставки), 600р на шумопоглотитель, 600р на виброизоляцию (2 листа), примерно половина материала при этом осталось. Стоит ли оно того, я считаю что да, можно не брать "Премиум" изоляцию и взять изоляцию проще и дешевле, уложиться в 500р, и получить снижения уровня шума, но делать это стоит только после максимального снижения шума от всех компонентов ПК, при вентиляторе на 1500об и шумке шума от ПК будет больше чем при вентиляторе на 900об и без шумки.

Оффтоп

Последний раз редактировалось D'Dragon, 25.03.2017 в 10:02.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 12:13   #16
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Будет ли обновление темы?.. Интересно почитать опыт на других корпусах...
Надеюсь, выведем основные универсальные правила.
Тоже задумался о тихом корпусе... какие лучше всего корпусные вентиляторы в 2017 брать?
Особенно тема актуальна в свете новых процев с TDP 140W
Там уж пассивником точно не отделаться

Подскажите тихие кулеры на вдув и на выдув ? 120-140мм нужно ?
Насколько актуальны боковые ?

И ещё, кто знает беззвучные активные БП, тихие даже под нагрузкой? =/>550W

Ориентировочная система собирается как
- Материк X299/ LGA 2066 (c 4мя каналами памяти)
- Skylake-X i7-7820х
- 4x DDR4-2666
- Samsung SSD 960 PRO 1TB
- HDD 5400 оборотов ~3TB
- Aorus GeForce GTX 1080 Ti 11G (говорят, довольно тихая)

вот и думаю по поводу организации тишины - какой корпус и БП брать... Разумеется, без переплаты...

И какая нагрузка в ваттах у всего компьютера будет, по вашему?

Последний раз редактировалось Keynol, 06.06.2017 в 13:07.
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 13:41   #17
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Keynol, Можете мою тему почитать - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=97062

Можете рассмотреть как у меня тихий БП, он полностью пассивный на 520. Вот за Skylake-X i7-7820х думаю, маловато будет такого БП как у меня. В любом случае, можете смотреть в сторону Sea Sonic Electronics PRIME Titanium 650W.

и с вашим бюджетом на топ, я рекомендую взять ноизблокерсы, что в моей сборке, ничего лучше я еще не видел и не слышал. Пробовал много вариантом за свой счёт.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 06.06.2017 в 13:44.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2017, 16:42   #18
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
Будет ли обновление темы?.. Интересно почитать опыт на других корпусах...
В теме общие принципы изложены, по сути бери и делай на любом корпусе...
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
Надеюсь, выведем основные универсальные правила.
В первом посте они есть.

Keynol, не 1 из твоих вопросов к шумоизоляции отношения не имеет, выбор вентиляторов и организация охлаждения в др темах.
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Можете рассмотреть как у меня тихий БП, он полностью пассивный на 520.
Но я бы не стал так как:
Цитата:
Сообщение от Keynol Посмотреть сообщение
вот и думаю по поводу организации тишины - какой корпус и БП брать... Разумеется, без переплаты...

Последний раз редактировалось D'Dragon, 06.06.2017 в 16:45.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 12:32   #19
Меню пользователя Keynol
Старожил
 
Аватар для Keynol
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Keynol, Можете мою тему почитать - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=97062

Можете рассмотреть как у меня тихий БП, он полностью пассивный на 520. Вот за Skylake-X i7-7820х думаю, маловато будет такого БП как у меня. В любом случае, можете смотреть в сторону Sea Sonic Electronics PRIME Titanium 650W.

и с вашим бюджетом на топ, я рекомендую взять ноизблокерсы, что в моей сборке, ничего лучше я еще не видел и не слышал. Пробовал много вариантом за свой счёт.
Так и поступлю. Возьму Ноизблокерсы. Большое спасибо за совет..
Прочитал вашу тему. Пребываю в заметном шоке... И от терпения, и от умения, и от результата. Снимаю шляпу. Честно..

Насчёт БП - говорят, они под нагрузкой шумят, а какие-то Корсары / Биквейды нет.
то, что надо нацеливаться на 650W (чтоб с запасом) я уже понимаю. Хоть и СЛИ мне не нужен, но 8 ядер, ХДД, СДД, 4 планки памяти... Да и кто знает, как там с граф картой будет...

Как думаете, осенью 1080 Ti подешевеют? Просто хочется купить на несколько лет.
И как бы умудрится мощную и тихую карту найти... (с заводским разгоном, ибо сам не оверклокер.. с процем предполагаю использовать лишь встроенный ТурбоБуст 3.0 ) Может выпускают какие-то спец. серии карт с супер тихиии и производительными кулерами? в какую сторону смотреть?

Вообще как я понял, если игре не хватает ОЗУ видеокарты, она залезает в ОЗУ компа. Если я планирую 64ГБ ОЗУ, то можно карту и с памятью поменьше брать? Не 11ГБ ,а скажем 3-6?

D'Dragon, спасибо за комментарии. Буду думать.. Надеюсь, поможете с правильной постройкой системы... Вовсе не хочу "штоп подешевле и так сойдёт", но и перегинать палку избегаю.

Последний раз редактировалось Keynol, 08.06.2017 в 12:42.
Keynol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 12:35   #20
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Keynol, повторюсь тема про шумоизоляцию ПК
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 12:13   #21
Меню пользователя fogary
Старожил
  
Со звукопоглощающим материалом StP Black Ton кто-нибудь имел дело? Или лучше выбрать StP Бипласт?
fogary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 23:30   #22
Меню пользователя Andy3721
Старожил
 
Аватар для Andy3721
  
Привет, как шумоизолировать фрактал 5 снизу чтобы снизить вибрацию корпуса?
Andy3721 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 23:33   #23
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Andy3721, http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=97062 глава 8. Аж фото пошаговое сделал
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 23:37   #24
Меню пользователя Andy3721
Старожил
 
Аватар для Andy3721
  
Yolenzo,
а есть варианты попроще? покупка ножек антивибрационных или покупка антивибрационного коврика может быть?
Andy3721 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 23:56   #25
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Andy3721 Посмотреть сообщение
как шумоизолировать фрактал 5 снизу чтобы снизить вибрацию корпуса?
Andy3721, вот честно - раз восемь перечитал вопрос, но так и не понял логики, хотя суть уловил, мне кажется. Для начала попробуйте найти - что именно у Вас в корпусе создаёт вибрацию. Пошагово, отключая компоненты, включая их группой, меняя состав компонентов в группе.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 00:50   #26
Меню пользователя Andy3721
Старожил
 
Аватар для Andy3721
  
Crownear,
я думаю что куллер который рядом с видеокартой, но он и так работает на 500 оборотов и стоит на силиконовых гвоздях, куллер не из дешевых, биквает сайлет вингс.
также вибрацию дает видеокарта и вот чем мне это помогло?
Andy3721 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 01:16   #27
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Andy3721,
Рядом с видеокартой это где?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 01:26   #28
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от Andy3721 Посмотреть сообщение
я думаю что куллер который рядом с видеокартой, но он и так работает на 500 оборотов и стоит на силиконовых гвоздях, куллер не из дешевых, биквает сайлет вингс.
Andy3721, Вы проверьте сначала.
Цитата:
Сообщение от Andy3721 Посмотреть сообщение
также вибрацию дает видеокарта
Вы её отключали или она так заметно вибрирует, что даже на глаз видно?
Цитата:
Сообщение от Andy3721 Посмотреть сообщение
вот чем мне это помогло?
Ничем. Пока Вы сами себе не поможете.

И ещё. Проклеивание шумоизоляции по дну корпуса не панацея от вибрирующего вентилятора под потолком Вашего кейса. Это как сломать ногу, а гипс наложить на руку - вроде должен быть, да вроде есть, но нога то всё равно болит и наступать больно.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 01:30   #29
Меню пользователя Andy3721
Старожил
 
Аватар для Andy3721
  
Crownear,
проверил уже все, не на глаз а на слух, я щас спрашиваю как изолировать днище, потому как когда ставлю системник на ковер шума меньше, под потолком стоят две ноктюа 120 на радиаторе водянки и очень тихо работают.
Andy3721 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 01:34   #30
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Andy3721, Войлок тогда подстелить или кевлар, если найдете. Вообще стоит подумать о том, что у всех не стучит, а у вас стучит, корпус одинаковый, а значит проблема в деталях.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru