THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2020, 14:10   #1
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
PowerColor RX 580 8гб - критическая проблема видеопамяти

В общем суть такова: Видеокарта - "PowerColor AMD Radeon RX 580 Red Dragon OC 8192MB 256bit GDDR5 [AXRX 580 8GBD5-3DHDV2/OC]"

Видеокарта моей подруги, карта на гарантии (24м).
Отработала 1 год и начались проблемы.

Симптомы:

1. Игры долго загружаются в "меню игры"
2. Практически все требовательные игры к объему видеопамяти закрываются чз 5-10 минут, в частности без ошибок. Лишь 1 игра прямо заявила о нехватке видеопамяти с ошибкой прямо в меню.

Путём мониторинга было замечено, что максимальный объем потребляемой памяти равен 1500 - 1700мб, более видеопамять не нагружается.

тестили программой MSI Kombuster, при запуске буквально сразу программа крашится.

Синих экранов, артефактов и каких-то сбоев системы не было (просто закрытие программ иногда с ошибкой при нехватке VRAM)

Игры которые требуют небольшой объем памяти запускаются и работают.

Видеокарта не грелась более 76 градусов, в среднем температуры равны 70гр (для 580 так понимаю это нормальные рабочие температуры).

Насколько я понимаю на видеокарте стоит 8 чипов памяти по 1024мб итого 8гб. В моем понимании каким-то невероятным образом большая часть памяти предпочла умереть. От чего? - не ясно, каких-то диких перегревов не было, на карте сутками не играли и уж тем более не майнили (карта куплена с магазина, не с вторички).

Вопросы по теме:

1. Что могло случиться с памятью, действительно ли она умерла или есть вариант проверить как-то еще?

2. В случае возврата карты в ДНС, можно ли настоять на возврат денег или замен на другую (аналогичную по цене) карту ? - что показывает практика при работе с ДНС

Прошу помочь и поделиться советами как лучше и адекватнее поступить с картой
Night1K вне форума  
Старый 21.06.2020, 15:05   #2
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
После покупки видеокарты Windows переустанавливали?
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W
Disso вне форума  
Старый 21.06.2020, 15:35   #3
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
На проблему самой карты не похоже.

Надо все остальное исключить
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 21.06.2020, 20:55   #4
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Staind, поставили старую видеокарту, правда на 1гб, но там всё отлично.

Теории по поводу "не похоже на видео" еще будут?

Не смущает, что игра (одна из) на прямую намекнула как бы.. "Недостаточно видеопамяти бла бла бла..и там еще многотонный текст" - в меню игры. Даже не в процессе игры.

Хотелось бы еще какие-то мысли услышать, заранее благодарю.
Night1K вне форума  
Старый 21.06.2020, 21:01   #5
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Night1K, на другом пк проверял ?
Dark-force вне форума  
Старый 21.06.2020, 21:25   #6
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
Не смущает, что игра (одна из) на прямую намекнула как бы..
ни капли. по тому как игра никак не способна определить объем видеопамяти с учетом вылетевшей банки.

Если бы банка сгорела, то карта бы не могла инициализироваться. Соответственно видеокарта не работала бы вообще. Изображения бы не было.

Если память так сказать "подгорела", т.е. отдельные участки чипа памяти сбойные (работающие с ошибками), то ни одна программа не смогла бы определить сбойность этих участков памяти, кроме специальных диагностических утилит.

Скорее всего не правильно работающая софтверная часть. Т.е. чтобы нормально все прогнать надо:
1. Переустановить чистую систему с нуля.
2. Установить актуальные версии драйверов для ВСЕГО оборудования.
3. Установить игры и поиграть наблюдая внимательно за всем, что происходит.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 21.06.2020, 21:27   #7
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Staind, хорошо, допустим твое рассуждение к истине

Как тогда можно объяснить поведение системы ?

- до 1800мб память забивается и при большей потребности приложение просто крашится.

любой мониторинг говорит о том, что видеокарта не может выделить более 2гб видеопамяти под потребности приложений. А крашится как по мне - не потому что именно 2гб не хватает, а потому, что при попытке забить более 2гб возникает какой-то сбой, как полагается из-за дефекта одного из чипов памяти, а возможно и всех 6.

Объясните тогда поведение системы, раз это явно не видеокарта как ты рассуждаешь )

Что еще проверить?

Вирусы? прогоняли (вчера) пол дня.
Драйвера? переустанавливали.
Предложите винду под закуску переустановить ? ясно

Добавлено через 48 секунд
О, я только только написал и тут же читаю предложение "переустановить винду" еще раз ясно.
Night1K вне форума  
Старый 21.06.2020, 21:35   #8
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
Предложите винду под закуску переустановить ? ясно

Добавлено через 48 секунд
О, я только только написал и тут же читаю предложение "переустановить винду" еще раз ясно.
А какой Ваш план? Сидеть и задавать бесполезные вопросы не проводя диагностики методом исключения наиболее вероятных причин?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 21.06.2020, 21:55   #9
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Staind, у меня нет плана ) я не планирую ничего. Я пришел на форум с конкретной проблемой - описал подробно и задал по теме вопросы к экспертам или людям, которые столкнулись с подобным, чтобы собрать хоть какую-то полезную информацию.

Я не трачу свое время попусту и по делу тут. А если Вам нечем заняться как кроме того отвечать на "бесполезные вопросы" то советую найти занятие в жизни посерьезней ))

Я напрямую задал Вам вопрос, уважаемый

"Исходя из Вашего мнения или домыслов, полученных на основе неких фантазий (ибо я не наблюдаю конструктивного объяснения от Вас вашим же словам) какие причины такому поведению системы можете присвоить Вы? Помимо как тупо "переустановите виндОВЗ"

ну или короче: какие наиболее вероятные причины такого поведения системы могут быть?

я до сих пор жду ответа на вопрос, на который Вы почему-то не можете ответить, вместо этого задаете мне свои бесполезные вопросы типо: "какой ваш план?"

Лично для Вас: Мой план получить ответ на вопрос, а не вопрос на вопрос, как делаете это Вы.
Night1K вне форума  
Старый 21.06.2020, 21:58   #10
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Как то не стыкуется вот это:
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
Я не трачу свое время попусту и по делу тут.
И это:
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
Вирусы? прогоняли (вчера) пол дня.
Эта вся ситуация отлично иллюстрируется древним анекдотом.
Цитата:
Девушка ночью под фонарем что-то ищет. Подходит мужчина и спрашивает:⠀
– Девушка, что ты ищешь?⠀
– Ключи, – говорит девушка.⠀
– Давай я помогу поискать! Ты их тут потеряла?⠀
– Нет, я потеряла в саду, просто тут светлее их искать!
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 21.06.2020, 22:04   #11
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
dark-forse, нет такой возможности. Но вставили другую видеокарту, правда только с 1гб - проблем нет.

Staind, просьба прекратить бестолковый трёп. Я уже понял, что вы конструктивно объяснить свою позицию не можете - я не для этого тут. - более того Ваши ответы меня больше не интересуют, анекдоты пишите в другом месте
Night1K вне форума  
Старый 21.06.2020, 22:13   #12
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
А если Вам нечем заняться как кроме того отвечать на "бесполезные вопросы" то советую найти занятие в жизни посерьезней ))
Рассказывать именно мне что делать и чем заниматься не нужно, т.к. я не спрашивал совета.

Хамить Вы конечно можете. Но имеет ли это смысл? Кто захочет тратить свое время и помогать в ответ на хамство? Лично я - точно нет.

****************
Что я в итоге вижу.
1. У человека проблема с некоторыми аспектами работы ПК
2. Очевидных и однозначных симптомов указывающих на проблему с железом пока в теме не привел.
3. Приведенная симптоматика в большей степени говорит о софтверних ошибках.
4. На четкий поэтапный план, который позволяет исключить софтверные ошибки как наиболее вероятную причину его проблемы человек отвечает хамством.
5. Проводить последовательную диагностику не намерен.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 21.06.2020, 22:25   #13
Меню пользователя Night1K
Старожил
  
Staind

1. Симптомы были приведены Выше. Если забыли о них, читайте сообщения по несколько раз - просьба.
2. О планах было сказано, подчеркну в очередной раз для Вас лично "получить ответ на существующие вопросы, которые вы игнорируете в силу отсутствия знаний в данной теме"
3. Вы не поясняете о неких "наиболее вероятных причин", за которые твердите мне уже пол часа.
4. Каким образом вы выявили именно "софтовые проблемы" - просьба пояснить (я знаю не поясните, не сможете)
5. Я не хамлю, попросил прекратить трёп, а Вам видимо нечем заняться.
6. Диагностика проведена, проведены некоторые работы - об этом также выше сказано. "Переустановить ВинДОВЗ" - это диагностика? ясно.
7. Вы не компетентны. Не на 1 вопрос по теме Вы ответ не дали, Вы не можете пояснить за свои "более вероятные причины", вы не можете предложить ничего от себя кроме как "Переустановить ВинДОВЗ" и более того ничем это не обосновали.
Night1K вне форума  
Старый 21.06.2020, 22:36   #14
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
нет такой возможности.
Тогда берёте карту и в сервис с гарантийным талоном и пусть выявляют проблему . Раз у вас нет друзей у которых можно проверить видеокарту .


Night1K, Если вы считаете что из за ОС не могут быть проблемы - то это ваши проблемы .




По теме - умерьте свой пыл который выражается в виде хамства в сторону одного из старейших пользователей форума - который пытается вам помочь .
Dark-force вне форума  
Старый 21.06.2020, 22:39   #15
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
Я не хамлю
Еще как хамите.
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
"софтовые проблемы" - просьба пояснить (я знаю не поясните, не сможете)
Почему же? После извинений с Вашей стороны готов уточнить и пояснить интересующие моменты.
Цитата:
Сообщение от Night1K Посмотреть сообщение
Вы не компетентны.
Чем докажите? Тем, что не отвечаю на вопросы заданные в хамско претензионном виде? Да, не отвечу на вопросы заданные в таком виде без извинений.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru