THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2012, 17:11   #1
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Разгон Intel i7-3820/i7-3930K/i7-3960X.

Разгон процессора:
Для разгона по BCLK в процессорах SB-E существует коэффициент CPU Strap, увеличивающий базовую частоту для процессорных ядер. Доступные значения 1 (100mhz) 1.25 (125mhz) 1.66 (166mhz). Некоторые материнские платы позволяют использовать коэффициент 2.55 (255mhz), но скорее всего система с таким коэффициентом даже не запустится. Так же доступен разгон непосредственно по BCLK, однако использовать его не рекомендуется - поскольку тактовый генератор интегрирован в процессор и задает частоты всех основных узлов, незначительное поднятие базовой частоты может привести к значительной нестабильности. Достоверных данных о разгоном потенциале BCLK для SB-E нет, для поколения Sandy Bridge разгон составлял порядка 5% (105mhz), стабильности на более высоких частотах достичь не удавалось.

Безопасные вольтажи для разгона Sandy Brige E


TurboBoost - это технология авторазгона процессора посредством повышения множителя. Если TurboBoost включена в биос, то в нагрузке множитель процессора будет повышен в соответствии с таблицами ниже:


Турботротлинг - это прекращение работы технологии Turbo Boost и снижение множителя до стандартного. Турботротлинг включается при достижении установленных турболимитов, или при превышении допустимой температуры.

Турболимиты - это ограничения по TDP и силе тока при работе Turbo Boost. По умолчанию TDP соответствует заявленному на сайте производителя (130w). Большинство мат плат позволяют регулировать турболимиты вручную, к примеру уровень TDP можно повысить до 255w. Отсутствие у матери возможности изменять турболимиты или занижение их значений приведет к турботроттлингу даже без перегрева - как следствие производительность процессора будет снижена. Следует отметить что большинство программ мониторинга не в состоянии правильно показать срабатывание турботротлинга (снижение множителя), его срабатывание можно определить по заниженным (неравномерным) результатам в linx (linpack)

Информация по процессорам выпускаемым в данный момент:
i7-3820
Частота:3.6GHz (3.9GHz Турборежим)
Множитель: Заблокирован
Количество ядер: 4 ядра. Поддерживается технология HT.
Объем L3 Cache = 10MB
Технологическое исполнение: 32 нм
Контролер памяти: 4-х канальный DDR3-1600
Типичное тепловыделение:130W

i7-3930K
Частота:3.2GHz (3.8GHz Турборежим)
Множитель: Разблокирован
Количество ядер: 6 ядер, поддерживается технология HT.
Объем L3 Cache = 12MB
Технологическое исполнение: 32 нм
Контролер памяти: 4-х канальный DDR3-1600
Типичное тепловыделение:130W

i7-3960X
Частота:3.3GHz (3.9GHz Турборежим)
Множитель: Разблокирован
Количество ядер: 6 ядер. Поддерживается технология HT.
Объем L3 Cache = 15MB
Технологическое исполнение: 32 нм
Контролер памяти: 4-х канальный DDR3-1600
Типичное тепловыделение:130W

Полезная информация:
Процессоры Sandy Bridge E поддерживают 40 линий PCI Express с пропускной способностью до 8 ГТ/сек, что соответствует спецификации PCI-E 3.0

С-state - энергосберегающая технология, позволяющая снизить энергопотребление процессора за счет отключения (парковки) ядер. Включение С-state разрешает для ядер состояния С3 - остановка ядра и отключение кэша, С6 - полное отключение ядра (обесточивание). Для TurboBoost ядра находящиеся в состоянии С3-С6 будут считаться неактивными. Как настроить план электропитания Windows 7 для использования этой технологии читайте тут. Reg файл для разблокировки скрытых настроек плана питания.

Hyper-Threading - это технология позволяющая одному физическому ядру обрабатывать два виртуальных потока данных. Впервые эта технология была применена в архитектуре NetBurst.

Фотография ядра:

Обзоры:

Полезные ссылки:
Актуальная версия realtempGT для мониторинга температур шестиядерников SB-E -Realtemp 3.69.1 + RealtempGT 3.66 + CPU-Z 1.59
LinX 0.6.4 + Linpack с поддержкой AVX инструкций 10.3.7.012

В данной ветке обсуждаем разгон процессоров на 2011 сокете.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 20.02.2012 в 19:08.
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:12   #2
Меню пользователя Zambeza
Старожил
 
Аватар для Zambeza
  
Подскажите плиз в лингсе какую нагрузку ставить и сколько раз прогонять на стабильность.
Я так понимаю что максимально допустимая температура по ядру 80с
Zambeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:37   #3
Меню пользователя naatland
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для naatland
  
Zambeza, 15000 можно поставить, но я бы играми/приложениями тестировал...

Я вот сейчас поставил 1,3v и множитель 45, пока что полет нормальный в батле
__________________
Sony VAIO VPC-EB1Z1E / HP ProBook 6560b / Samsung Galaxy Note N7000 / Diablo III / BFBC2 / BF3
Logitech G19/Trust GXT 33/Razer Goliathus/Logitech X530/SteelSeries Siberia v2/Logitech Driving Force™ GT
Пользовательские тесты видеокарт
naatland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:45   #4
Меню пользователя Senbonzakura
просто.. милый монстр...
 
Аватар для Senbonzakura
  
Naatland .. как считаешь на что можно рассчитывать на новом проце? степ c 2 что-то прибавит? сколько твой берет?
Senbonzakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:50   #5
Меню пользователя Zambeza
Старожил
 
Аватар для Zambeza
  
naatland, 1.3 это с ht или без него. Я пробую так вольтаж 1.35 загрузка 6 ядер 4.2, 4 ядер 4.6, 2 ядер 4.8 и одного ядра 5.0 GHz.ведь редко что-то грузит сразу 6 ядер, или так не стоит гнать?
Zambeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:51   #6
Меню пользователя naatland
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для naatland
  
Senbonzakura, я еще максимум не пробовал, но по разгону вроде с2 не сильно лучше чем прошлые степинги...примерно такой же в целом. от конкретного экземпляра все зависит.

Zambeza, c HT
Я сразу все гоню...
__________________
Sony VAIO VPC-EB1Z1E / HP ProBook 6560b / Samsung Galaxy Note N7000 / Diablo III / BFBC2 / BF3
Logitech G19/Trust GXT 33/Razer Goliathus/Logitech X530/SteelSeries Siberia v2/Logitech Driving Force™ GT
Пользовательские тесты видеокарт
naatland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:55   #7
Меню пользователя Senbonzakura
просто.. милый монстр...
 
Аватар для Senbonzakura
  
по твоим прогнозам.. сколько он на топ-воздухе вытянет? горячий кошмарно да? и на какой напруге потолок по температуре будет.. я имею ввиду твой камень сейчас..
Senbonzakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:06   #8
Меню пользователя Zambeza
Старожил
 
Аватар для Zambeza
  
Senbonzakura, Да не такие они и горячие мой на 5000 GHz с ht вольтаж 1.44 самое горячее ядро 87с под лингсом и это всеголиш корсар h100 его охлаждает
Zambeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:10   #9
Меню пользователя Senbonzakura
просто.. милый монстр...
 
Аватар для Senbonzakura
  
Цитата:
Сообщение от Zambeza Посмотреть сообщение
Senbonzakura, Да не такие они и горячие мой на 5000 GHz с ht вольтаж 1.44 самое горячее ядро 87с под лингсом и это всеголиш корсар h100 его охлаждает
ого) ну тогда я ему поддам буста)) а память он с двух-канальной памятью не дружит что ли? просто от 4-рех каналов толку же нет.. или это не так? он обратно совместим с 2-каналкой ?
Senbonzakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:10   #10
Меню пользователя naatland
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для naatland
  
Senbonzakura, без понятия сколько мой на воздухе пойдет, у меня водичка.
__________________
Sony VAIO VPC-EB1Z1E / HP ProBook 6560b / Samsung Galaxy Note N7000 / Diablo III / BFBC2 / BF3
Logitech G19/Trust GXT 33/Razer Goliathus/Logitech X530/SteelSeries Siberia v2/Logitech Driving Force™ GT
Пользовательские тесты видеокарт
naatland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:16   #11
Меню пользователя Zambeza
Старожил
 
Аватар для Zambeza
  
Senbonzakura, он прекрасно работает с 2 канальной оперативкой, у меня 2 канальная в профиле глянь,
Zambeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:17   #12
Меню пользователя Senbonzakura
просто.. милый монстр...
 
Аватар для Senbonzakura
  
да) видел) спасибо.. ДРУГ)
Senbonzakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 14:28   #13
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Zambeza Посмотреть сообщение
Senbonzakura, Да не такие они и горячие мой на 5000 GHz с ht вольтаж 1.44 самое горячее ядро 87с под лингсом и это всеголиш корсар h100 его охлаждает
Цитата:
Сообщение от Zambeza Посмотреть сообщение
допустимая температура по ядру 80с
...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 20:57   #14
Меню пользователя Zambeza
Старожил
 
Аватар для Zambeza
  
D'Dragon, на постояннку так не оставляю,и стараюсь не заходить за 80 c.

Добавлено через 4 часа 27 минут 20 секунд
Вот первые попытки,температуры высоковаты но это под лингсом

Если ht вырубить почти 180 гфлопс
Zambeza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 21:04   #15
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Zambeza, какая частота?
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru