THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2012, 16:24   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
РС не включается \ зависает \ перезагружается \ отключается. Необходима помощь.

Компьютер не включился
Компьютер не включился

1. Проверяем напряжение в сети 220В доступными Вам методами (тестер, лампа настольного света, фен и пр.) и исправность шнура питания.

2. Если делали чистки или меняли комплектующие: проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель к разъему поблизости процессора и любые другие кабели\шлейфы.

3. Проверяем БП:
-Обладатели тестеров\мультметров замеряют напряжения на выходах БП
-если проверить нечем - берем заведомо исправный БП.

4. Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.

5. Вынимаем все из PCI слотов (ISA слотов если они там есть), планки памяти... оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре.

Пробуем запуститься.

Спикер издал звуки? Замечательно, по одному добавляем то, что сняли и определяемся, что именно вышло из строя...

Если Вам не повезло и Ваш друг все еще молчалив, производим осмотр конденсаторов на материнской плате на предмет вздутия, если таковые имеются, вздутые – заменить (конечно же, если есть опыт в таком деле).
Проверку процессора на прогрев без кулера опускаем, люди , которые это могут сделать в данном напутствии не нуждаются.

Если Вы все вышеописанное попытались сделать, но результата нет и Вам требуется помощь,
подробно опишите все, что Вы предприняли для его запуска. А также сообщите следующую информацию:


Конфигурацию компьютера
Конфигурацию компьютера
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов) см.наклейку на БП;
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
При каких условиях или после какого события возникла проблема
При каких условиях или после какого события возникла проблема
- сразу после покупки\сборки компьютера;
- после установки ОС\другого ПО\манипуляций с разделами HDD;
- после внезапного выключения питания;
- после установки\замены комплектующих;
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
Дополнительную информацию
Дополнительная информация
которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Вы со своим компьютером знакомы ближе, чем кто бы то ни было.
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.


Если у Вас BSOD, то крайне желательно прикладывать к сообщению дампы памяти. Для самостоятельной расшифровки содержимого дампов можно использовать BlueScreenView.

Архивные темы можно почитать тут и тут.

Последний раз редактировалось grotesque, 07.08.2015 в 14:51. Причина: дополнил про дампы и bluescreenview
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 20:05   #1171
Меню пользователя jFly
The Only
 
Аватар для jFly
  
Благодарю за оперативность!
Итак, конфиг еще раз:
Win7, i5 2500K
Radeon HD6850
Gigabyte P67X-UD3-B3
Epsilon 85Plus 600W

Пока гнал (2 года назад) напряжение не трогал. В плане частоты помоему там до сих пор не 4500, а 4200 (что было стабильно на тот момент и проработало отлично последние пару лет). Но я вроде бы вернул заводские настройки когда оно вылетело неделю назад, так что я не знаю из-за чего оно еще может виснуть. Только если Бп внезапно начал хуже справляться

Я в принципе пару лет уже ничего не чинил и уже многое позабыл, потому я буду признателен, если вы распишите что и где конкретно смотреть. И, собственно, какую информацию предоставить

Последний раз редактировалось jFly, 05.10.2015 в 20:10.
jFly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 20:10   #1172
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Для начала скрины с температурами и напряжениями, потом решим какие тесты гонять для начала.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 20:33   #1173
Меню пользователя jFly
The Only
 
Аватар для jFly
  
Злой Геймер, собственно проблем с перегревом никогда не было, т.к. за этим делом я регулярно слежу через speedfan.

Тут скрины с напряжениями и всем остальным.
cpu-z

Последний раз редактировалось jFly, 05.10.2015 в 20:44.
jFly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 21:16   #1174
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Для начала нужно сбросить настройки разгона, потом прогнать OCCT и скрины показать.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2015, 19:04   #1175
Меню пользователя jFly
The Only
 
Аватар для jFly
  
А где там разгон? Я всё это дело скинул неделю назад на Safe Defaults. И в принципе выходит так, что оно виснет на них. Могу врубить Optimized defaults, вернуть разгон и посмотреть как оно пойдет.

Добавлено через 21 час 0 минут 14 секунд
Собственно решил вернуть разгон в биосе. В первый день полёт нормальный. Если снова зависну - отпишу в этой теме.
jFly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:17   #1176
Меню пользователя jFly
The Only
 
Аватар для jFly
  
И так, я снова завис. Видимо придется все-таки разобраться в чем проблема. Разгон судя по всему никакой роли не сыграл.
jFly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 12:35   #1177
Меню пользователя jFly
The Only
 
Аватар для jFly
  
Вот такие симптомы за последние несколько дней:

Выскочило штук 5-6 BSODов, в основном все разные, от IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL до DRIVER_VERIFIER_DETECTED_VIOLATION
Примеры

Так же несколько раз были зависания двух типов: Намертво, и с последующей перезагрузкой через секунду. В основном зависания подобного типа во время нагрузок - ютуб видео или видеоигры.

Удалил большинство софта, проверился на вири и ничего не помогло.

Самое страшное пока что было то, что после очередного зависания и последующей перезагрузки всё вырубалось через 3-7 секунд после включения и так несколько раз. Помогло выключить БП и подождать какое-то время, тогда система снова начинала грузиться в штатном режиме.

Можно ли с уверенностью сказать, что БП медленно умирает и пора покупать новый? Возможно ли продлить жизнь данному? Так как вылетает он, судя по всему, в основном при нагрузках.

Последний раз редактировалось jFly, 09.10.2015 в 12:42.
jFly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 12:39   #1178
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
jFly, сначала ОЗУ проверить. jFly, почему не написали какая модель памяти?
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 12:47   #1179
Меню пользователя jFly
The Only
 
Аватар для jFly
  
grotesque, пардон. Надеюсь этой информации хватит.
А как мне лучше проверить её? Я прогнал пару тестов на производительность и тут всё стабильно.

Последний раз редактировалось jFly, 09.10.2015 в 12:50.
jFly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 13:00   #1180
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
jFly, что за "тесты на производительность"? Я бы оставил только одну планку, далее записал на диск memtest (распаковать не забудь), загрузился бы с диска, потестировал хотя бы 3-4 прохода, если ошибок нет, вытаскиваешь первую планку, вставляешь вторую, повторяешь 3-4 прогона. Если тоже ошибок нет - пробуешь тестировать обе планки вместе. Если ошибки есть - соответственно, в том и проблема.

Так же покажи SMART HDD. Установи, запусти и скриншот выложи.

Добавлено через 4 минуты 3 секунды
Цитата:
Сообщение от jFly Посмотреть сообщение
Gigabyte P67X-UD3-B3
BIOS последний?
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 13:13   #1181
Меню пользователя jFly
The Only
 
Аватар для jFly
  
grotesque, прогнал в PassMark Performance Test.

250 - системный, 2ТБ - хранилище (там же игры, при которых зависает всё и тд)

BIOS не трогал с покупки (2011). А обновлять его в текущем состоянии просто боюсь. Version F2 (Date 03/25/2011)

А RAM я протестирую когда домой вернусь (удаленно сейчас сижу). Кстати говоря, а не лучше ли протестировать сначала обе планки, и если ошибок не выявится, то оставить их как есть?

Последний раз редактировалось jFly, 09.10.2015 в 13:19.
jFly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 13:15   #1182
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
jFly, хорошо, с RAM начнем. Там видно будет.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:38   #1183
Меню пользователя jFly
The Only
 
Аватар для jFly
  
Заскочил домой и прогнал разок обе по 30 минут 12 раз прогнать смогу только на выходных, тогда будет 6 часов свободных. Хотя это многовато на мой взгляд
jFly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:48   #1184
Меню пользователя grotesque
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для grotesque
  
jFly, тут не бывает понятия "много". Я на ночь ставлю, обычно. Может 10 проходов быть "ок", а 11 - "not ok".

Кстати, а есть возможность взять БП другой? И попробовать с другим блоком? Действовать придется методом тыка, походу.
grotesque вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 17:56   #1185
Меню пользователя jFly
The Only
 
Аватар для jFly
  
grotesque, ну хорошо, тогда обе поставлю на ночь сегодня.
А этого 11-го будет достаточно для того, чтобы сделать правильный вывод?

Другого БП нет Да и то надо было бы мощный на 600W, т.к. помню брали для разгона как-раз. Эх, не охота было бы сейчас 6к на новый бп выкладывать..
jFly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru