THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2020, 01:22   #1
Меню пользователя Eduard Veliky
Старожил
  
Замена двух HDD из RAIDа с отменой этого RAIDа. А что в BIOSе?

Сейчас у меня, помимо системного, стоят два диска, объединённые в RAID. Пришла пора поменять оба. Но новые я не буду объединять в RAID. В BIOSе я нашёл два пункта, где RAID упоминается:

Main/Sata Configuration/Configure Sata As
и три варианта - IDE, RAID, AHCI

Advanced/Onboard Devices Configuration/Marvell Sata-Pata Controller
и тоже три варианта - Legacy Mode, Raid Mode, Disabled

Материнка - AsusP5E3WSPro. Сейчас, естественно, в обоих пунктах стоит RAID. Но когда RAID падёт, то что будет в BIOSе? Думаю, эти два пункта автоматически перейдут на другие значения. На какие? Хотелось бы заранее знать. А ещё лучше – знать какие значения этих пунктов должны быть (если придётся выставлять вручную)?
Eduard Veliky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 11:30   #2
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Eduard Veliky Посмотреть сообщение
Думаю, эти два пункта автоматически перейдут на другие значения.
Неправильно думаешь. Переключить их можно только руками, "само" это не произойдёт.
Цитата:
Сообщение от Eduard Veliky Посмотреть сообщение
знать какие значения этих пунктов должны быть (если придётся выставлять вручную)?
Чипсетный контроллер разумно будет переключить в AHCI, а Marvell - вообще выключить и не использовать (шесть чипсетных портов тебе должно быть вполне достаточно).
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2020, 00:56   #3
Меню пользователя Eduard Veliky
Старожил
  
Уверен, лучше выставить AHCI, но прочитал, что скорее всего понадобится установить какие-то драйвера, чтобы AHCI заработал. С другой стороны, среди этих драйверов упоминается Matrix Storage Manager, который у меня есть, но он занимается только управлением RAIDом (если это оно, - называется Intel Matrix Storage Console). Ничего конкретного не нашёл.
Так нужно ли будет устанавливать что-то для AHCI или это устаревшая информация?
Eduard Veliky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 15:00   #4
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Eduard Veliky Посмотреть сообщение
Так нужно ли будет устанавливать что-то для AHCI
Нужно.
В режиме RAID идентификатор у контроллера отличается от идентификатора в режиме AHCI, так что драйверы придётся переустанавливать.
Цитата:
Сообщение от Eduard Veliky Посмотреть сообщение
среди этих драйверов упоминается Matrix Storage Manager, который у меня есть, но он занимается только управлением RAIDом
Не совсем так.
В процессе установки Intel Matrix Storage устанавливаются ещё и драйверы, если контроллер в режиме AHCI - ставятся драйверы AHCI, для режима RAID - соответственно.
Но для режима AHCI не нужен GUI - так что драйверы AHCI можно скачать и поставить отдельно.
В ASUS P5E WS Pro распаян ICH9R - для него я обычно ставлю Intel Rapid Storage (так теперь называется то, что раньше называлось Matrix Storage) версии 11.2.0.1006 https://downloadcenter.intel.com/dow...-for-Intel-NUC
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru