THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 09:29   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Выбор источника бесперебойного питания.

Мы помогаем вам, помогите и вы!

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть 2)

Теперь по поводу APFC

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Q: Почему возникает эта проблема?
A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений.
Подробнее :
Ситуация следущая: PFC следит за напряжением на емкостях фильтра БП. Чтобы это напряжение поддержать постоянным, изменяется "эквивалентное входное сопротивление" выпрямителя с PFC. Например, чтобы взять 500Вт из сети с напряжением 230В нужно эквивалентное сопротивление 105.8 Ом. Если в сети 110В - то 24.2 Ома. Заметная разница, не правда ли?
Так вот, это эквивалентное сопротивление меняется обратно пропорционально квадрату среднеквадратичного входнго напряжения. Причем меняется не мнгновенно (чтобы не искажать входной ток). В схеме стабилизации выходного напряжения PFC для этого есть RC-цепочка с постоянной времени около 30мс (исправляюсь: 150мс).
Получается следущее:
1. Пока есть сетевое напряжение - все OK.
2. Напряжение сети пропадает. Нагрузка работает на емкостях фильтра БП. Напряжение на этих емкостях падает. PFC воспринимает это как свое личное поражение и снижает эквивалентное входное сопротивление (чтобы взять больше мощности с меньшего напряжения, которого нет). Для APFC с диапазоном от 85В@500Вт это может быть и 14.5Ома. Все OK.
3. ИБП подает свое (пусть даже синусоидальное) напряжение 230В. Он это смог бы... Но его нагрузка - PFC! А PFC не лыком шит. Пытается честно отработать заданные "входные Омы". Получается 230В*2^(1/2)/14.5Ом=22.4 Ампера (условно)! На самом деле больше 10А не будет, так как сработает ограничение тока ключа PFC. Это проблема!
4. Ток 10А заметно больше 3.6А - номинального для синусоиды 230В@600Вт. UPS либо отключается (может даже не успеть пожаловаться), либо начинает ограничивать ток. В любом случае имеем Сбой Питания!

Еще: Из-за PFC UPS могут работать в не оптимальном режиме, вплоть до срабатывания защиты - пограничный случай с пунктом 4. При этом ток на выходе ограничивается защитой UPS, напряжение падает, падает КПД преобразователя ИБП. А PFC более-ли-менее успешно вытягивает из просевшего напряжения нужные ему Ватты (тоже с меньшим КПД). Батарея садится быстро, UPS и БП греются, при увеличении нагрузки - пункт 4. У кого сомнения - проверьте тестером, желательно с RMS AC.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243:34#34


Стандарты для ИБП - EN 50091-3 и ГОСТ 13109-97.
П. С. По поводу дураков - через техническую неграмотность производители БП неплохо разводят покупателей, уверен что с ИБП тоже самое, так что они не дураки а делают дураками нас.

Типы сбоев в электропитании
1 Импульсный провал напряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах.
2. Постоянный провал (занижение) - напряжения Перегрузка оборудования содержащего электромоторы. Неэффективность электрического отопления и освещения.
3. Пропадание напряжения - выключение оборудования. Потеря данных в компьютерных системах.
4. Завышенное напряжение - перегрузка оборудования. Увеличение вероятности выхода из строя.
5. Импульсные перенапряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах. Выход оборудования из строя.
6. Высокочастотные перенапряжения - нарушения в работе высокочувствительной измерительной и звукозаписывающей аппаратуры.
7. Перекос фаз (разница фазного напряжения) - перегрузка трехфазного оборудования.
8. Отклонение частоты сети - нарушение работы оборудования с синхронными двигателями и изделий зависящих от частоты сети.
9. Удар молнии - без комментариев.

Заметка модератора:
Внимание, выбор UPS это специфическая задача, это не выбор картошки или помидор на рынке, если у вас игровая система с блоком более 500Вт и APFC, а 99.9% блоков свыше 500Вт идут с ним, что требует UPS с чистым синусом на выходе. НЕ ПРОСИТЕ подобрать ИБП за 100-150$ под такого рода систему! Не тратьте зазря свое время и время тех, кто помогает в этой теме с выбором UPS!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 26.09.2015 в 01:13.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 23:09   #781
Меню пользователя fruct
Старожил
 
Аватар для fruct
  
к мощьным ипб дается кабель для компа, чтобы смотреть и упралять настройками ипб, с одного канцакабеля usb а сдругого rj45. Можно этот кабель использовать для подключения двух компов, или телевизо-комп, в одно устройство сеть в другое usb?
fruct вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 04:17   #782
Меню пользователя Punk_spb
Старожил
  
привет! подскажите пожалуйста, собирал компьютер хотел взять на 600w а поставили оказалось на 450w и теперь начались проблемы с пк, сначала видеокарта подпалилась, потом винт накрылся и материнская плата начала виснуть при включении пк, такое может быть из за блока питания и с процессором могло ли чтонибудь случиться?
Punk_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 06:02   #783
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Punk_spb,
Да такое очень даже может быть.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 16:32   #784
Меню пользователя Andrewviz
Старожил
 
Аватар для Andrewviz
  
Всем доброго времени суток) Есть вопросы. Я хочу купить себе две машины (отличаются они процом, винтом и обьёмом оперы) вот их кофигурации:

Тот что посильнее:

Корпус - ThermalTake Armor A60 FullTower

Мать - GA-Z77-DS3H

Процессор - Intel Core i7 2600 3.4Ghz

Кулер для процессора - Zalman CNPS10X OPTIMA

Видеокарта - Geforce GTX 550 Ti 1gb 192bit

Оперы - четыре Kingston по 4Гб каждая с частотой 1600мгц серия Hyper-X, модель KHX1600C9D3/4G (итого 16Гб)

HDD - WD (сделанный в Тайвани на 2Тб или Seagate Barracuda - 500Gb (сделанный в Китае) оба с 7200rpm, но у первого 64мб кеш

Ну а дальше всякая мелочь как дополнительные вентиляторы для обдуууууува всех внутренностей и т.д)

Теперь тот что послабее:

Корпус - тот же

Мать - та же

Процессор - Intel Core i5 2310 2.9Ghz

Кулер для процессора - тот же

Видеокарта - та же что и в первой конфигурации

Оперы - две Kingston той же модели, обьёма и частоты что и в первой конфигурации (итого 8Гб)

HDD - Seagate Barracuda - 500Gb

И тут куча всяких вентиляторов размером от 120х120мм, до 200х200мм (итого максимум 7шт на весь корпус) хотя думаю в него больше и не поместиться

как и у всех здесь присутствующих у меня возник вопрос о выборе подходящих БП и ИБП для своих конфигов. Уже пару недель ищу инфу на эту тему как на форумах так и на сайтах с проведёнными тестами для оных. Вот и здесь решил поинтересоваться - может здесь я тоже смогу что-нибудь ещё узнать по поводу выбора того или иного мегадевайса для компов.

Сам до недавнего времени в этом вопросе был вообще непроинформированным, но уже как несколько месяцев интересуюсь железом и вот что я успел узнать:

Что желательно искать блоки с сертификацией 80+ не ниже бронзы из-за их КПД, что надо следить за весом изделия, на какую линию сколько Ампер подаётся, как расчитывать мощность в ваттах исходя из ВА и т.д. Вообщем в теории уже очень многое освоил, но вот какие вопросы остались.

Также успел начитаться о такой штуке как активный PFC и в связи с этим появились проблемы, какой тогда ИБП подойдёт если будет всё время мешать этот ПАФОС?) как достичь гармонии между этими двумя приборами, а точнее какую связку БП + ИБП купить чтобы не было отторжения их друг от друга?
Тут конечно же надо насколько мне известно учитывать какой монитор подключён и какие задачи будет выполнять комп.

Теперь о задачах:
Компы будут преимущественно предназначены для рендеров в Максе, работе в PS и может иногда для игр (в свободное время)))

пожалуйста господа Спецы подскажите что можно посоветовать в моём случае. Естесственно я не расчитываю на ИБП от APC за 1000$ такой суммы у меня нет, расчитываю потратить на БП от 130-180$ и на ИБП максимум 200-250$.

Правда остался ещё один нюанс, хочу разобраться ещё и с тем сколько будет жрать всё это железо Ватт в "нормальном" режиме работы и при "нагрузке" - а то например узнавал сколько кушают процы - то там была лишь одна цифра - 95 Watt, также хотелось бы понять на каких линиях сидят те или иные комплектующие чтобы при выборе блока питания сверить все показатели точно.

Спасибо!

Добавлено через 24 минуты 52 секунды
И чуть не забыл - эти компы будут находится в разных местах, то есть не будут связаны между собой. Тот что помощнее будет в сети с другим компом (который будет слабее него раза в два, там стоит мать - GA945PL-S3P, проц Intel Core 2 Duo 2.2Ghz, видео Geforce Gt220 2Гб, оперативка на 2Гб DDR2, блок питания на 450 ватт и у него есть свой ИБП от фирмы POWERCOM, который в принципе его нормально держит без проблем), а тот что послабее будет работать в одиночку и раз уж он слабее того на котором стоит проц I7, то думаю ИБП для него можно будет подобрать тоже немного послабее (если такое конечно же возможно)
Andrewviz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:30   #785
Меню пользователя Flatter36
Заслуженный Helper THG
 
Аватар для Flatter36
  
Цитата:
Сообщение от Andrewviz Посмотреть сообщение
в связи с этим появились проблемы, какой тогда ИБП подойдёт если будет всё время мешать этот ПАФОС?)
с чистой синусоидой на выходе
прайс магазина надо, чтоб БП подобрать

Добавлено через 42 минуты 30 секунд
Цитата:
Сообщение от Andrewviz Посмотреть сообщение
Оперы - четыре Kingston по 4Гб каждая с частотой 1600мгц серия Hyper-X, модель KHX1600C9D3/4G (итого 16Гб)
оверскую лучше не брать, поскольку иногда может незаработать. kingston KVR надо
Flatter36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 19:33   #786
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Здесь выбор ИБП, а не подбор конфигов.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 23:25   #787
Меню пользователя Andrewviz
Старожил
 
Аватар для Andrewviz
  
Thumbs up

Вот прайс-лист, только честно говоря меня слегка настораживает то, что в их прайсе на блоки от ThermalTake не даётся никаких пояснений, типа какая модель и т.д. Фигня какая-то вообщем. А такие как какая-то Delta меня вообще в ступор вводит, вообщем это один из магазинов откуда я хотел купить запчасти для компа или весь комп (если конечно у них найдутся все те железки, которые мне нужны) потому что недавно решил сменить в своих конфигах видюху на Quattro 2000 на 1гб GDDR5 так как вчера узнал что она лучше подойдёт для работы в максе, да и всего 145 ватт жрёт чтоли, что больше чем в два раза меньше чем у GTX 550Ti. Что же касается оперы то это не проблема, не подходит или не запуститься серия KHX, то заменю на KVR, это не самое важное. Но всё равно спасибо за замечание
Вложения
Тип файла: zip BIT.zip (906.5 Кб, 87 просмотров)
Andrewviz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 12:13   #788
Меню пользователя Flatter36
Заслуженный Helper THG
 
Аватар для Flatter36
  
у меня нет Микрософт оффис, этот файл не открыть
Flatter36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 12:48   #789
Меню пользователя Dark_night
Старожил
  
Добрый день, помогите с выбором ИБП. Район у нас с нестабильной электросетью, поэтому без него не обойтись. Конфигурация:
Блок питания AEROCOOL Strike-X 600, 600Вт
Модуль памяти HYNIX DDR3-4Гб, 1333 - 2 шт.
Монитор ЖК BENQ XL2420T
Оптический привод DVD-RW LITE-ON IHAS122-18
Процессор Intel Core i5-2400 Sandy Bridge (3100MHz, LGA1155, L3 6144Kb) OEM
Материнская плата Gigabyte GA-H77-DS3H (rev. 1.0)
Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 570 780Mhz PCI-E 2.0 1280Mb 3800Mhz 320 bit
Жесткий диск Western Digital WD5000AAKX
Корпус Zalman Z9 PLus Black
Кулер Thermaltake Contac 29 BP (CLP0588)
Dark_night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 19:24   #790
Меню пользователя Flatter36
Заслуженный Helper THG
 
Аватар для Flatter36
  
Dark_night, если хороший, то APC Smart-UPS 1000VA USB & Serial 230V
Flatter36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 20:26   #791
Меню пользователя Dark_night
Старожил
  
Оффтоп
Dark_night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:13   #792
Меню пользователя Flatter36
Заслуженный Helper THG
 
Аватар для Flatter36
  
Цитата:
Сообщение от Dark_night Посмотреть сообщение
Ну и цена
да, у хороших ИБП всегда такая цена, если брать дешевле, то минимум, что будет плохого, то это тарахтенье, как трактор.
Flatter36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 11:16   #793
Меню пользователя Andrewviz
Старожил
 
Аватар для Andrewviz
  
а как тогда эта модель: UPS 2000VA PowerCom Smart King Pro?
Вроде как она с чистым синусом на выходе, расчитан на 1200 ватт да и стоит не столь баснословно как АРС. Я согласен за качество конечно же надо платить, но с другой стороны брэнд POWERCOM вроде тоже не так уж и плох. Хотя может я чего-то не знаю о нём. Если вы знаете - подскажите плиз.
На примете появились за эти дни ещё пару моделей - но я честно говоря смотрю на них как на самые альтернативные варианты, но не более чем, вот они: UPS 2000VA Ippon Smart Winner 2000
и
UPS 2000VA PowerMAN Online 2000

в последнем не нравится разве что "Защита от разряда батареи ниже 10В" и всё - ни о какой защите от перенапряжения или прочих делах в характеристиках не сказано и отсутствует поддержка 7-ой винды для софта

а для UPS 2000VA Ippon Smart Winner 2000

"Синусоида при работе от аккумуляторов; повторяет форму входного напряжения при работе от электросети" - тут я немного не понял. Это значит что при обычной работе от AVR этот ИБП будет давать на выходе помехи в виде ступенчатой аппроксимации синусоиды или как? И там тоже отсутствует поддержка Винды 7, что также не радует

В первом же УПСЕ вроде норм. мощность я подходил исходя из того что моя конфига будет жрать 750-800w и блок питания будет с активным PFC а это значит +добавить туда 70% мощности про запас, чтобы не выбивало и не перезагружало комп из-за перегрузок ИБП,.... хотя про Винду вообще в нём не слова не сказано думаю софт найти всё-таки можно будет для работы с ним если поискать. С Powercom-ами я раньше имел дело - вроде норм. ИБП-ники они делают, правда вот не знаю как у современных моделей, а раньше у меня стояли скажем так - "древние" их же фирмы и до сих пор пашут (уже как 7 лет) что странно честно говоря для ИБП у которых не меняли ниразу батареек. Вполне спокойно до сих пор держит машину на 450 ватт + ЖК монитор диагональю 19 дюймов (Siemens кажется моник называется) + принтер + модем + (колонки и прочую мелкую дребедень) до 5 минут в режиме 90-100% нагрузки (когда идёт рендер или игра какая-то запущена и т.д.) одним словом вопрос лишь остался за тем, как сильно изменились Powercom-ы с того времени, если не так уж сильно по качеству, то вроде можно не бояться и смело брать его с руками и ногами. Но всё-таки хотел бы лишний раз перестраховаться и посмотреть что говорят люди о современных моделях.

PS.
Кстати в том прайс-листе что я тут выложил кажись этих моделей ИБП нет, эти я нашёл в НИКСЕ. Потом я выложу тот же прайс-лист, но уже в более удобном формате для чтения

Добавлено через 8 часов 56 минут 43 секунды
И вот ещё какой вопрос появился - кто-нибудь тут слышал о конторе Mercury? Они тоже выпускают ИБП, только я раньше не обращал внимания на этот бренд, так как у нас он особой популярностью не пользуется и продаётся в основном в небольших компьютерных магазинах с узким ассортиментом товара. Хотя стоят они почти как некоторые аналоги АРС. Залез на их офф. сайт - решил посмотреть что за фирма, когда появилась на рынке и т.д. Вообщем оказывается она уже существует больше 25 лет и расплодилась в таких странах как Индия, Китай, США и несколько других. Вообщем заинтересоваться на время решил - а стоит ли на них вообще обращать внимания или забить?
Andrewviz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 13:07   #794
Меню пользователя Flatter36
Заслуженный Helper THG
 
Аватар для Flatter36
  
Цитата:
Сообщение от Andrewviz Посмотреть сообщение
а как тогда эта модель: UPS 2000VA PowerCom Smart King Pro?
практически этот подойдет, а как по качеству- не знаю. PowerCom большинство не очень хорошего качества, главный недостаток - гудят как трактор, спать с ним в комнате невозможно. А конкретно этот- не в курсе

Добавлено через 11 минут 17 секунд
Цитата:
Сообщение от Andrewviz Посмотреть сообщение
а для UPS 2000VA Ippon Smart Winner 2000
http://market.yandex.ru/model-opinio...5353&hid=91082
Flatter36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 16:54   #795
Меню пользователя Trueman
Старожил
 
Аватар для Trueman
  
Друзья, подскажите какой ИБП подойдет под такой конфиг - i5 750, GTX 465 - все на штатных частотах без разгона, БП HiPro 630W c активной стабилизацией APFC, монитор LCD 19 дюймов.

Такой подойдет (знаю что шумный) 1000ВА? http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catal...nner-1000.html

А если просто стабилизатор напряжения без резервного питания какой взять подешевле, с приемлемым качеством?
Trueman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru