THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2019, 22:06   #31
Меню пользователя Keepashi
Старожил
  
Мрак! Вот это простыни тут у Вас (нас). Товарищи, а что из под винды совсем никак прогнать винты перед вводом в эксплуатацию? Через безопасный режим может или там с отключением ненужных служб, чтобы винда не отвлекалась. Так-то у меня 24ГБ ОЗУ. Я что-то не найду лайвсиди нормального. Может кинете ссылочку тогда?
Keepashi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 22:50   #32
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Keepashi Посмотреть сообщение
Вот это простыни тут у Вас (нас).
Крутые времена - длинные простыни

Цитата:
Сообщение от Keepashi Посмотреть сообщение
а что из под винды совсем никак прогнать винты перед вводом в эксплуатацию?
Если перед, то есть когда ещё совсем нет разделов, диск чист - можно в принципе, той же Викторией. Но "зубры" всегда посоветуют из ДОС, я с ними тоже согласен в общем. Той же Викторией, или я например больше MHDD люблю, есть и ещё пара хороших прог.

Цитата:
Сообщение от Keepashi Посмотреть сообщение
Я что-то не найду лайвсиди нормального
"Нормальность" - штука строго индивидуальная. Я LiveCD пользую редко, но когда бывает надо - это в основном Black Cat Win XP. И его считаю самым "нормальным". А других у меня почти и нет Если надо такой - организую ссылочку...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 01:45   #33
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
igor_me,
Нет, все верно, самое ценное то, что наконец дает конкретику в условиях ограничений по времени, средствам и т.д. Благодаря этой конкретике я сегодня купил новый диск в запаянной упаковке. А вот за вашу теорию благодарен троекратно, но она будет рассмотрена отдельно, тщательно и с карандашом в руках, образно говоря. Просто прочитать названия атрибутов недостаточно, надо еще понимать, что физически означают процессы в каждом атрибуте, чем они отличаются, как взаимосвязаны. Так что опыт в этом дорогого стоит.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 08:59   #34
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Если перед, то есть когда ещё совсем нет разделов, диск чист - можно в принципе, той же Викторией. Но "зубры" всегда посоветуют из ДОС, я с ними тоже согласен в общем. Той же Викторией, или я например больше MHDD люблю, есть и ещё пара хороших прог.
Диск можно прогнать и из под ОС если ОС не на нём конечно установлена не вижу в этом проблем.
Просто показатели будут "чище" если гонять с livecd, но откровенный брак будет видно если скажем прогнать write и верефи пару проходов.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 09:06   #35
Меню пользователя Aktaf
Старожил
  
Это уже давно не секрет, поиск покажет кучу ссылок, пример
http://www.cyberforum.ru/hdd/thread642311.html
Aktaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 10:08   #36
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Оффтоп
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Выкладываю смарты 4-х дисков (Диск 1 на трех картинках, таблица не влезла в один скриншот). Каков Ваш личный приоритетный выбор для покупки?
Я уже объяснял, что на АВИТО никогда HDD не покупаю (и никому не рекомендую это делать - может вот так получиться: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:48004:6378#6378 ).
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 12:48   #37
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, Оффтоп
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 12:58   #38
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
как сказали выше жд/ссд с авито (б/у, псевдо б/У) не стоит брать, либо чётко осознавать что это расходник, под совершенно некритичные данные, который накроется сегодня завтра.
"Кроилово ведёт к попадалову"
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 13:05   #39
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
sam55, Кроилово ведёт к попадалову - скупой платит дважды +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 13:07   #40
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
O_Smirnoff, sam55, не согласен если брать и тестировать сразу, а на тесты всегда адекватные продавцы дают 3 дня. Покупал больше 10 HDD в основном на 2-3тб все живы.
3тб вообще серверные WD взял за 5к 2шт (то есть 2500 за один) сказать что доволен как слон нечего не сказать, 1 продал 1 у меня в ПК стоит работает.
Разбирал смотрел контакты они позолоченные и не требуют чистки.

Так что когда берёшь надо осознавать что диск был в пользовании и его надо проверить глянуть смарт и погонять тесты.

P.S. Если что это не рекомендация для тех кто не разбирается в железе, если не знаешь что такое смарт и как тестировать диск то брать БУ не в коем случае нельзя.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 05.11.2019 в 13:09.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 13:30   #41
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 14:52   #42
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Оффтоп
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 16:36   #43
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 17:21   #44
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
скупой платит дважды
Есть и продолжение: тупой платит всегда...
Оффтоп


Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Я уже объяснял, что на АВИТО никогда HDD не покупаю (и никому не рекомендую это делать - может вот так получиться: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:48004:6378#6378 ).
Из этого следует, что покупать нельзя не только на Авито, но и в любом интернет-магазине, торгующим "железом", потому как там сидят те же самые, с Авито, или еще хитроумнее. Я уже не говорю про Савеловский рынок. Т.к. у несведущего любителя с Авито может не быть ни знаний ни умений, чтобы "химичить" с диском перед его продажей, а вот ребятам с инет-магазинов или с радиорынка на эту тему палец в рот не клади. Не согласны?


Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Насколько раз брал на АВИТО процики, память и видюхи; всегда предлагал продавцам дополнительно деньги на такси до моего офиса и предупреждал о тестировании на моём оборудовании в течение ~1 часа. Почему-то далеко не все соглашались...
Мне кажется, абсолютно не довод. Мало кому захочется терять час жизни, даже если человек абсолютно уверен в своем железе. Кроме того, такси и подобные предупреждения всегда попахивают официозом, а кому охота связываться с таким покупателем, когда завтра другой приедет на дом и купит без проверок.


Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
А насчёт покупок чего-то с рук\б\у - естессно каждый должен понимать, что это лотерея, но в эту лотерею можно не только "проиграть", но и "выиграть". Взяв что-то у "несмышлённого" продавца гораздо ниже рынка.
Это да. Я пока не знаю, выиграл вчера или проиграл - купил запечатанный HGST. Причем с продавцом еще полчаса общались на интересующую меня тему замены диска в ноутбуке, я постарался выглядеть не совсем уж лохом, продавец предложил свои услуги за доп оплату. Вряд ли он бы захотел заняться установкой своего же паленого диска и восстановлением системы на нем - слишком велик риск спалиться на каком-то этапе этой работы. Диск пока не вскрывал и не проверял. Нужен видимо шнур SATA - USB для этого.

Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
у того диска, у которого порог 0 - ДРУГАЯ ВЕРСИЯ FW, собсссно.
Начал снова вчитываться... Но ведь прошивки разные у первого, второго и 3 и 4 (у двух последних одинакова), а порог нулевой только у первого диска.

Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Не соглашусь, что именно этот диск - самый достойный кандидат. Есть один небольшой подозрительный нюанс. У него было 19 включений, но...смотрим на power off retract count. Опа-на, а тут 18! отказов отключения питания. Как так, было 19 включений и уже целых 18 отказов? Немного подозрительно, не находите?
Тут тоже не до конца понятно. Ведь в букваре написано - "192 (C0) Power-off retract count (Emergency Retry Count) - для разных винчестеров может содержать одну из следующих двух характеристик: ....... либо суммарное количество циклов включения/выключения питания диска (характерно для современных WD и Hitachi)".
У нас диски Хитачи. Значит у второго диска 18 это не обязательно отказ, а просто включения/отключения, которых у него в другом параметре 19. Это было бы понятно. Но тогда непонятно, почему у других дисков порядок этой цифры примерно такой же, а не равен включениям/отключениям. Значит все-таки это число именно отказов даже и у Хитачи?
Как все запутано и неоднозначно...
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 20:46   #45
Меню пользователя Keepashi
Старожил
  
igor_me, организуй, будь добр. А тестировать в загрузочной Вике 4ТБ диски вроде не получится, да и мануал Ву-Танга гласит делать это в лайвсиди.
D'Dragon, что ж, тогда вообще нет вопросов. Винда установлена на ssd. На всякий случай, еще раз - мне надо не рабочий hdd потестить, а новый, приготовить к эксплуатации.

Последний раз редактировалось Keepashi, 05.11.2019 в 20:51.
Keepashi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru